Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


:08thanks:Всем привет! 

Вчера посеяла лук на рассаду, где взять терпение, чтобы сегодня не заглядывать еще взошел или нет :mosking:

  • Нравится 10
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks:Всем привет! 

Вчера посеяла лук на рассаду, где взять терпение, чтобы сегодня не заглядывать еще взошел или нет :mosking:

Доброго всем! :08thanks: 

Ирина, а что за лучек? В этом году хочу попробовать репчатый семенами посеять. Наверное уже пора? 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вишня сказал(а):

Ирина, а что за лучек?

Семенами посеяла, не очень свежие, вот подстраховалась, чтобы было время пересеять если что. 

Белый: Комета

Красный: Ред барон, Кармен и Красная горка

Желтые: Кэнди, Саброссо, Барито, Аилса Грейг, Сельский, Бамбергер

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вишня сказал(а):

Доброго всем! :08thanks: 

Ирина, а что за лучек? В этом году хочу попробовать репчатый семенами посеять. Наверное уже пора? 

Я уже посеяла лучек на репку...

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

Я уже посеяла лучек на репку...

Света, а ты какие сорта-гибриды посеяла?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Есть метод хороший, чтобы не переживать о всхожести лука.

В прошлом году с его помощью, взошел лук 100% трехлетней давности.

Метод этот заключается в том, что семена лука сначала помещаем в воду температурой   52 градуса на 15 минут, а затем в ледяную воду на 5 минут.После  семена замачиваем  в талой воде на 5-6 часов, если в обычной воде, то желательно ее менять.Достаем семена, обсушиваем и сеем в хорошо пролитую землю, бороздки посыпаю мелом кормовым, его любит лук, а сверху хорошо будет засыпать песочком тонким слоем и ставим на солнечное место, температура прорастания 25 градусов, как появились петельки температуру снижаем. Эти процедуры с семенами удобно проводить в пакетиках для чая, их в фикспрайсе продают.

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Iskorka сказал(а):

Бамбергер

Ирина, где такое брала? Мой любимец! Посмотрела ценник на севок и принуныла))) семена Бамбергера ни разу не встречала. 

Купила в закупке у Золушки Барито, и что то теперь не знаю куда его.  Эксти, Комету, Глобо, с этими все понятно, отрезала бутылку 5 л, места надо мало. А тут нахапала и теперь одной бутылкой не отделаешься :cheesy: Думаю мож в кассеты их, но тогда места еще больше займут, да и вообще, есть ли смысл с кассетами заморачиваться? 

Изменено пользователем Вишня
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Света, а ты какие сорта-гибриды посеяла?

Я в этом году взяла Эксибишен - немного, и из новеньких посеяла гибриды Дед в шубу одет и Тетон.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Есть метод хороший, чтобы не переживать о всхожести лука.

В прошлом году с его помощью, взошел лук 100% трехлетней давности.

Метод этот заключается в том, что семена лука сначала помещаем в воду температурой   52 градуса на 15 минут, а затем в ледяную воду на 5 минут.После  семена замачиваем  в талой воде на 5-6 часов, если в обычной воде, то желательно ее менять.Достаем семена, обсушиваем и сеем в хорошо пролитую землю, бороздки посыпаю мелом кормовым, его любит лук, а сверху хорошо будет засыпать песочком тонким слоем и ставим на солнечное место, температура прорастания 25 градусов, как появились петельки температуру снижаем. Эти процедуры с семенами удобно проводить в пакетиках для чая, их в фикспрайсе продают.

 

 

Спасибо за советы :01mail:

Мои вчера пол дня плавали в растворе кальциевой селитры.  Потом обсушила, разложила и засыпала смесью на основе кокосового субстракта. Состав подсмотрела на канале Ольги Нарышкиной года два назад. 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Метод этот заключается в том, что семена лука сначала помещаем в воду температурой   52 градуса на 15 минут, а затем в ледяную воду на 5 минут.После  семена замачиваем  в талой воде на 5-6 часов, если в обычной воде, то желательно ее менять.

Дело в том что если семена из проф пачек, обработаны терамом или еще чем то, их промывать-замачивать не рекомендуют. Хотя я промывала и замачивала, но честно говоря, результат не помню)) 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Вишня сказал(а):

Думаю мож в кассеты их, но тогда места еще больше займут, да и вообще, есть ли смысл с кассетами заморачиваться? 

Я в коробки от торта сею. Вмещается примерно 300-400 семян. При том что между ними расстояние примерно 1см. (коробка от обычного, небольшого торта

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Ира @Iskorka для раскачки старых семян хорошо помогает калиевая селитра.

2 гр.на 1 литр воды.Семена замочить на сутки, потом промыть и проращивать.

Изменено пользователем Иулитта22
Дополнение
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день !

Девчата вы только репчатый лук посеяли ? Не рано ?

Когда будете порей ?

Семена огурца ,сеяла сухими по кипятку , обработанные,  не взошли:sad: ,сеяла чтобы на окне росли ,в том году тот же Темп ,только простые семена были ,отлично взошли и росли и плодили .Замочила ещё несколько огурчиков ,может хоть так прорастут (обработанные никогда не замачивала )

Купчиха от Александры  всходит ,вторую порцию посею завтра 

1536208748_305-ghcxh2bvjga.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вишня сказал(а):

где такое брала?

Наша Ирина @Irina4469 садила на семена его, и с нами поделилась

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

33 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Девчата вы только репчатый лук посеяли ? Не рано ?

Когда будете порей ?

Семена огурца ,сеяла сухими по кипятку , обработанные,  не взошли

У меня были семена перца, ну оочень старые.  Понятно что так просто не взойдут, надо было что то с ними делать. Замачивать-проращивать, как то потанцевать с бубном)) Я их в платочек и под кран. Смыла эту краску и уже потом возюкалась. Результат был, взошли, но если смысл в этом, не могу сказать)) Может если бы ничем не обрабатывала, всхожесть была такая же. Вообще, этот тирам иногда только мешает. 

А я пока еще не сею, но уже на старте! Притащила землю, подходящий ящик нашла. Так подумала, а чем собственно Барито отличается от Экси и т.п. крупномеров? Да ничем! Тот же лук. Вот и пусть ждет февраля :mosking:  

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Ютуб, сейчас подкинул, много информации  про пробуждение семян, поняла, что уральский канал. Мне не знаком.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

Купчиха от Александры  всходит ,вторую порцию посею завтра 

Моя???? Неужели??? Я так рада, я ведь первый раз собрала семена с ягод. :dance:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Наша Ирина @Irina4469 садила на семена его, и с нами поделилась

Ирина, потом расскажи про результат, ладно? Похож - не похож, как растет, как хранится. Тоже очень нравится Бамбергер , цена вот только не нравится. Готова пробовать повозиться сделать семена.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Ирина, потом расскажи про результат, ладно? Похож - не похож, как растет, как хранится. Тоже очень нравится Бамбергер , цена вот только не нравится. Готова пробовать повозиться сделать семена.

Рассказываю, я уже садила его из семян Ирины, это продолжение той же партии семян. Повторяет один в один,  форму, цвет, размер. Единственно про скороспелость не скажу, рассаду и севок не садила в один год

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Моя

Да ,Сашенька ,твои семена из одной ягодки взошли ,вторую завтра посею :smile468:

Спасибо большое !!!:kiss:

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, Наташа @натуся64, Любовь @stasya90 получила от вас письма😳 У меня глаза, как у этого смайлика. ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО💐💐💐💐💐💐💐 для меня это такой подарок!!!!!! столько сортов, половину даже не слышала и не встречала у своих знакомых.Это целая коллекция.Держу  в руках пакетики с семенами  и чувствую тепло и заботу, с которой Вы их собирали.♥️♥️♥️

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...