Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Душенька сказал(а):

Как обычно, одной рукой даем, другой забираем:sad:

У меня же вчера настоящий выходной получился ))Я получила "официальное" подтверждение для ничегонеделанья:dance:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Душенька сказал(а):

Я замочила семена томатов Улуру Охра - 2шт, Бони ММ-3шт, и Золотое сердце-3шт в ватные диски. Хочу их в ведрах вырастить, интересно, никогда так не делала. Первыми проросло одно семечко Бони ММ, затем Золотое сердце. Улуру Охра- ни слуху, ни духу, потемнели семена, решила, что все, капут настал. Решила еще добавить семян, в том же составе и количествах. Но эту группу посеяла сразу в землю, замоченные туда же добавила, вдруг очухаются. В итоге Улуру Охра взошли дружно все 4:huh:, Золотого Сердца у меня 5шт, Бони ММ - 3 из 6. Вопрос, а надо ли замачивать семена томатов для проращивания. 

Вопрос, конечно, интересный...Я так-то тоже хочу посеять Улуру Охра и Бархатную ночь,  так мне посеять по одной и замочить по одной что-ли(?) то есть сразу уменьшить в два раза всякий на случай :04laugh:

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Душенька сказал(а):

а надо ли замачивать семена томатов для проращивания. 

Я не замачиваю, потому как замочить 50+ :09fp: сортов для меня геморно :05hid:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Крупные семена типа перца и томата я проращиваю на подложке из туалетной бумаги.Проверяю пару раз в день .Как только появился корешек сажу в грунт.И сажу слева направо.Сразу сортируя быстро взошедцие и отстающие .Позже взошедшие растут хуже как правило.Из трёх пяти взошедших отбираю более сильного остальные убираю.

Если хотите чтобы пораньше начал плодить ,то лучше сразу в исходную ёмкость.Все эти пикировки и перевалки дают некую задержку в виде повреждённых корней и трат энегрии растения на восановление.

Для некоторых томатов супер детов достаточно и 2 л горшка.Ввсокие горшки занимают меньше места.И стержневой корень позже упирается в дно.При том же объеме грунта.

Помещаем три пять сеянцев томата и так же по мере роста оставляем только один самый достойный.

Я кстати нашел семена томата Дрова и собираюсь его сеять под выращивание на балконе.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Один из методов предпосевной обработки томата 20 мин в воде 50-52 °С.Для перца такая обработка чревата.

Потом проращивание в температуре 25-30°С я так и делал .Потом просто начал проращивать сразу при температуре 25-30°С. 

И знаете что я не заметил разницы от слова совсем по времени когда начинает всходить.

По сумме температур 20 минут 52°С и потом 25°С или 30°С двое суток даёт аналогичный эффект .

По сему " кипяток" это скорее аффе тный трюк.Если вы можете поддерживать в течении  проращивания температуру оптимальную для проращивания.То не суть какие вы фокусы при этом творите.Луна ли в Сатурне или звёзды стали в ряд.Или разговариваете на тайном языке растений.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мне нравится проращивать семена на губке. Хитромудрую садовую не покупаю, обычная, которой посуду моем. 

Расчерчиваю на квадратики маркером, в контейнер помещается 4 маленьких, беру разноцветные. Замачиваю их в растворе Энергена и Фитоспорина.

Дневник посевов в ноуте, в нем по сортам отмечаю  цвет губки и номер квадратика. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga55 сказал(а):

Вопрос, а надо ли замачивать семена томатов для проращивания. 

Надо делать так, как удобнее и трудоэкономнее, как уже получалось, помня, что лучшее - враг хорошему, имхо. 

Здравствуйте всем!    B7-oD7kBfLo.jpg?size=464x600&quality=96&sign=932e09b4fbf7158a87163575d7209c2b&type=album

1 час назад, Серж44 сказал(а):

...не суть какие вы фокусы при этом творите.Луна ли в Сатурне или звёзды стали в ряд.Или разговариваете на тайном языке растений...

Главное, чтоб были силы и желание, и тогда всё сложится! 

1 час назад, Велеса сказал(а):

   замочить 50+ :09fp: сортов для меня геморно...

:lipsrsealed: я тоже не замачиваю, только очень старые и очень недолго (между спонжами влажными). Но стараюсь  температуру, для всходов нужную, соблюдать. А уж коль кто решил не всходить... значит, так тому и быть.  

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Iskorka сказал(а):

Мне нравится проращивать семена на губке. Хитромудрую садовую не покупаю, обычная, которой посуду моем. 

Расчерчиваю на квадратики маркером, в контейнер помещается 4 маленьких, беру разноцветные. Замачиваю их в растворе Энергена и Фитоспорина.

Дневник посевов в ноуте, в нем по сортам отмечаю  цвет губки и номер квадратика. 

Ира, интересный способ! Как отмечаешь сорта на губке, подписываешь или маленький флвжок с цифрой?

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 24.01.2022 в 14:57, натуся64 сказал(а):

Купчиха от Александры  всходит ,вторую порцию посею завтра... 

Елена Иващук, Новосибирск 

Шо, опять?
На днях прозвенел первый звоночек.
Пёстрая лента показала мне пост.
А может, это была стори.
Не суть.
С перепугу я присела и заикала.

Совсем недавно вышли из майонезного сумрака шубоеды. Слегка отягощенные парой килограммов и цитирующие через слово «Один дома».
На пленэре сугробы кому по пояс, кому покуй.
До весны — два локтя по карте.

И тут озимые. Точнее, яровые.
Да какие в ж@пу яровые в январе?
Сто пудов озимые.

Просто кто-то кое-где у нас порой честно тихо жить не хочет.
Этот кто-то — не будем показывать пальцем — высадил в ящики землянику. На рассаду.
И фотографию выложил этой самой растительности.
Чем допустил грубое вмешательство в мою личную жизнь и посягнул на святое — душевный покой.

Это что же получается?!
Пора уже готовиться к дачному сезону?!
У меня ещё прошлогодняя редька не увяла, и лук не сгнил.
Пол-гаража свёклы и морковки — машину из-под них не видно.
Спина до сих пор в позиции «зю», а кошки только-только привыкли к горшку после вольного выпаса.

Я планировала вспомнить о даче 30 апреля при попытке утрамбовать в багажник гамак, ведро шашлыка и кегу пива — встречаться с противником полагается во всеоружии.
Зайти с заднего крыльца и ,тсскать, ударить по тылам разгулом и загулом.
Игнорить в угаре пырей и перегной в пользу парилки и половецких плясок.
Маёвка — она и в Африке маёвка, миру —миру, а пису, как говорится, пис.

Но земляника в январе?! Рассадой?!
К такому жизнь меня не готовила.

Прошу в мою тонкую душевную организацию впредь подобным абьюзом не вторгаться и письма счастья с адресами агрофирм не присылать.
Как говорил мой маленький племянник:
— Я адихаю.
Имею право. И лево тоже имею.

Всех предупреждаю, кто собрался трясти пакетами с семенами кольраби. Рано любоваться красотой болот.
Орхидеи ещё не зацвели...
Вы там как?
Мыслите уже в сторону посева и опороса?
Или пока в здравом уме? 

 

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 2
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Olga55 сказал(а):

Ира, интересный способ! Как отмечаешь сорта на губке, подписываешь или маленький флвжок с цифрой?

Мои надписи от маркера расплываются и цифры тоже)) хотя использую перманентный маркер, может не такой, как надо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ясаша сказал(а):

Всем , Добрый вечер

Наташа, а какосовые брикеы в Светофоре сколько стоят?

В Светофоре не видела, покупала в Хозцентре по 119 руб за 7л

19 часов назад, Серж44 сказал(а):

На вокзале в Флористике и Мой сад нету? В новке в подвальчике " Удача" вроде тоже нету?Самый большой ассортимент на Пирогова.

Сереж, спасибо! Купила таки по твоей наводке по пакетику)) 

 

Всем приветы! :08thanks:

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga55 сказал(а):

Ира, интересный способ! Как отмечаешь сорта на губке, подписываешь или маленький флвжок с цифрой?

 

Оля, проставляю циферки маркером. А в таблице помечаю, например: голубая 4 (на голубой губке 4 квадратик). Замачиваю по 1-2 семечки, губка расчерчена на 10 квадратиков. Единственно надо контейнер поставить так, чтобы никто его не снес даже случайно

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga55 сказал(а):

Мои надписи от маркера расплываются и цифры тоже)) хотя использую перманентный маркер, может не такой, как надо?

Я покупаю лаковые маркеры или маркер- краску, перманентные растекаются и выцветают. Я ярлычки пишу на пакетах из-под молока. Подписала перманентным в прошедшем сезоне, хорошо, что в тетрадь записывали сорта в порядке высадки

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Велеса сказал(а):

Я не замачиваю, потому как замочить 50+ :09fp: сортов для меня геморно :05hid:

Я тоже стараюсь не усложнять себе жизнь, но иногда надо)) У меня небольшой поддон, расчертила его маркером на квадратики, пописала номера. Семечки в диск, или салфетку, намочила, в "квадратик" их, и в тетрадку записала № 1 такой то и так дальше весь "пасьянс" раскладываю по номерам )) Поддон накрываю крышкой и в теплое место)) 

А в этом году, набралось много упаковок от зефира. Маркер правда с них стирается, но можно приклеить малярный скотч и подписать кто есть кто. И отдельно в тетрадку писать ничего не надо)) Я эти упаковки для перцев оставила, много старых семян, без замачивания не обойтись. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Iskorka сказал(а):

Оля, проставляю циферки маркером. А в таблице помечаю, например: голубая 4 (на голубой губке 4 квадратик). Замачиваю по 1-2 семечки, губка расчерчена на 10 квадратиков. Единственно надо контейнер поставить так, чтобы никто его не снес даже случайно

Ира, а показать нам как выглядит это? Сфоткай, пожалуйста! 

Добрый день, девочки!:hat:

Плюшек вам к чаю:

IMG_20220130_210722.thumb.jpg.f5de58ce46414542cb03952530d8992c.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, Вишня сказал(а):

В Светофоре не видела, покупала в Хозцентре по 119 руб за 7л

Сереж, спасибо! Купила таки по твоей наводке по пакетику)) 

 

Всем приветы! :08thanks:

 

Ха .А я там же взял....Я то думаю что я перся от запаха меллисы у меня на даче)) как косишь срежешь и запах вай вай вай.Ха только сегодня узнал что это Котовник)) И я скорее кот)) В общем семеня котовника взял там же.Спрятался один пакетик между пакетами меллисы))

И да как говорят знатоки чай из меллисы и чай из котовника это " две большие разницы." 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 10
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

а показать нам как выглядит это? Сфоткай, пожалуйста! 

Лена, покажу, маркеры где-то едут еще

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ольга Ковязина сказал(а):

IMG_20220130_224859.jpg

Пора заняться селекцией! :grin: Ольга, созрела для дела! 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Кокосовые брикеты на7л есть в фикспрайсе. И фертика разная, жидкая и сухая и почвобрикеты и хозяин- батюшка и грунт. Но не во всех, как выяснилось. У меня в округе в 3 фиксах есть, а у Оли55 в другом микрорайоне нет. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...