Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Вишня сказал(а):

Пока все с посадками.

Сегодня почему-то не работается. Сижу думу думаю, а не посеять ли сегодня чёнить... по 3 перчика и баклика на ранний урожай, помидорки тоже на ранний.  

А может вдохновение закончится пока домой вернусь :05hid: 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Серж44 сказал(а):

 При тех же размерах в квадрате больше площадь.А сдвинутые круги имеют пустоты больше чем квадраты.

Главное что бы влезли в поддон! А стаканчики квадратные, потому что они кассеты:cheesy: Что было под рукой, туда и посадила. Я все равно просто так стаканчики на окно не ставлю, только в поддоны и ящики. 

 

Только что, Iskorka сказал(а):

Сегодня почему-то не работается. Сижу думу думаю, а не посеять ли сегодня чёнить... по 3 перчика и баклика на ранний урожай, помидорки тоже на ранний.  

А может вдохновение закончится пока домой вернусь :05hid: 

Так то сегодня день говорят, посадочный))) 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

Так то сегодня день говорят, посадочный))) 

Собираюсь посеять острый перец и лобелию.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет! Спешу сообщить, что мне все же удалось купить почвобрикеты в ФП, не зря ходила, просто к нам позже, видимо, завозят. Заодно купила удобрение от Бона форте пролонгированного действия, встречала в отзывах, что добавляют также и при пересадке комнатных, стоит 199 р.

Удобрение BONA FORTE Turbo универсальное с биодоступным кремнием, 1 л

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olga55 сказал(а):

Заодно купила удобрение от Бона форте пролонгированного действия

Хорошая цена:thumb: Пробежалась по злачным местам, везде дороже. Нада в свою Фиксу зайти. Мож и у нас есть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olga55 сказал(а):

Всем привет! Спешу сообщить, что мне все же удалось купить почвобрикеты в ФП, не зря ходила, просто к нам позже, видимо, завозят. Заодно купила удобрение от Бона форте пролонгированного действия, встречала в отзывах, что добавляют также и при пересадке комнатных, стоит 199 р.

Удобрение BONA FORTE Turbo универсальное с биодоступным кремнием, 1 л

Криалл Новосибирский не лучше ли? Там хоть про пролонгированное не пишут.А так достойный гумат провереный на опыте.хороший гумат Росток продавали и Прокопьевский.

Посмотрел сей биопрепарат.20% кремния и по 7.5 % азота фосфора и калия.Для пролонгированного слишком мало на сезон прежде всего по азоту.а вот по кремнию за глаза на сезон.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серж44 сказал(а):

Посмотрел сей биопрепарат.20% кремния и по 7.5 % азота фосфора и калия.Для пролонгированного слишком мало на сезон прежде всего по азоту.а вот по кремнию за глаза на сезон.

Да, питания маловато будет, но погуглила зачем нужен кремний ...."основная функция кремния в растении — формирование и поддержка природной защиты от внешних неблагоприятных факторов — загрязнения, болезней, насекомых-вредителей, заморозков, нехватки воды и питательных элементов и др. Исследователи из Японии и Канады доказали, что эта функция кремния заложена на генетическом уровне. Те фермерские хозяйства, которые активно используют кремниевые удобрения и кремнийсодержащие почвенные мелиоранты, снижают дозы внесения пестицидов на 50—70%. Кроме того, активные формы кремния способствуют формированию корневой системы растений, ускоряют образование цветков, увеличивают количество сахара и витаминов в плодах растений. " 

Получается очень даже неплохо! Надо себе тоже купить, особенно для капусты и прочих крестоцветных. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Вишня сказал(а):

Да, питания маловато будет, но погуглила зачем нужен кремний ...."основная функция кремния в растении — формирование и поддержка природной защиты от внешних неблагоприятных факторов — загрязнения, болезней, насекомых-вредителей, заморозков, нехватки воды и питательных элементов и др. Исследователи из Японии и Канады доказали, что эта функция кремния заложена на генетическом уровне. Те фермерские хозяйства, которые активно используют кремниевые удобрения и кремнийсодержащие почвенные мелиоранты, снижают дозы внесения пестицидов на 50—70%. Кроме того, активные формы кремния способствуют формированию корневой системы растений, ускоряют образование цветков, увеличивают количество сахара и витаминов в плодах растений. " 

Получается очень даже неплохо! Надо себе тоже купить, особенно для капусты и прочих крестоцветных. 

Кремний можно получить проще .Отвар хвоща.Его нужно совсем уж мало этого кремния.Зато его стали активно продвигать в виде тех же цеолитов,слюды горючей и прочих " силикатов".

Пролонгированное относиться именно к кремнию и прочим " силикатам" в виду их слабой усвояемости и " активности".

Песок содержит кремний ,кварц содержит кремний.В морской воде его 3 мл/ л.

В любой почве его достаточно,хоть в глине алюминиевый силикат хоть в песчаной тот самый песок.И там и там он " пролонгированного действия".

Можно и тот же мел использовать.или золу там он в более активных формах.

Хотя по мне насчёт кремния сильно все раздуто.Эдакий волшебный минерал которого так нам не хватало)) И купив его начнется " рай".

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Серж44 сказал(а):

Кремний можно получить проще .Отвар хвоща.Его нужно совсем уж мало этого кремния.Зато его стали активно продвигать в виде тех же цеолитов,слюды горючей и прочих " силикатов".

Пролонгированное относиться именно к кремнию и прочим " силикатам" в виду их слабой усвояемости и " активности".

Песок содержит кремний ,кварц содержит кремний.В морской воде его 3 мл/ л.

В любой почве его достаточно,хоть в глине алюминиевый силикат хоть в песчаной тот самый песок.И там и там он " пролонгированного действия".

Ну да, песок же тот же кремний) Вообще слышала что производства удобрений в нашей стране, в т.ч. и биопрепаратов, никем не контролируются. Нет ни санитарного короля, ни на предмет содержания в них заявленных % .  Получается все на совести самих производителей. Если это так, учитывая что прибыль стоит во главе всего, то как то страшновато становится, особенно с биопрепаратами. Вполне может быть, что сыпем например, фитоспосрин, в нем кроме сенной палочки, может быть еще какая то живность, не очень полезная, а может даже вредная. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вишня сказал(а):

Ну да, песок же тот же кремний) Вообще слышала что производства удобрений в нашей стране, в т.ч. и биопрепаратов, никем не контролируются. Нет ни санитарного короля, ни на предмет содержания в них заявленных % .  Получается все на совести самих производителей. Если это так, учитывая что прибыль стоит во главе всего, то как то страшновато становится, особенно с биопрепаратами. Вполне может быть, что сыпем например, фитоспосрин, в нем кроме сенной палочки, может быть еще какая то живность, не очень полезная, а может даже вредная. 

Сенную палочку можно получить взяв пучек сена и прополоскав ее в воде.Фитоспорин скорее гумат.А палочка там не основа)

И по мне чем больше там " живности " чем выше ее разнообразие тем по мне лучше. Там все в едят всех.Полезных едят и вредных едят.Их век не долог)) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Серж44 сказал(а):

Сенную палочку можно получить взяв пучек сена и прополоскав ее в воде.Фитоспорин скорее гумат.А палочка там не основа)

И по мне чем больше там " живности " чем выше ее разнообразие тем по мне лучше. Там все в едят всех.Полезных едят и вредных едят.Их век не долог)) 

Тут не все так однозначно)))  Дело в том что кого больше, тот того и съест))) Сама никакую "живность"  не вношу в огород и другим не советую. Хоть полезную, хоть не очень. Хоть я в лаборатории отработала недолго, но мне хватило))) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вишня сказал(а):

Тут не все так однозначно)))  Дело в том что кого больше, тот того и съест))) Сама никакую "живность"  не вношу в огород и другим не советую. Хоть полезную, хоть не очень. Хоть я в лаборатории отработала недолго, но мне хватило))) 

Синергия)) в лаборатории получить одну важную культуру зачастую обречено на провал.Она гибнет без ее соучастников. 

И нарушенное равновесие в одну сторону вызывает обратную реакцию.Если зайцев много хищники плодятся активнее ,если мышей много хищные птицы плодятся активнее.И наоборот )) 

В микромире все так же.Если еды стало больше появилось и едаков этой еды больше.  

Синергия. Патогены ли вредители ли всего лишь соучастники действа под названием жизнь.

Во чтобы превратилась наша планета если бы органика не перегнивала и не разлагалась?Или если бы трупики насекомых и животных никто не патогенил? 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Синергия)) в лаборатории получить одну важную культуру зачастую обречено на провал.Она гибнет без ее соучастников. 

И нарушенное равновесие в одну сторону вызывает обратную реакцию.Если зайцев много хищники плодятся активнее ,если мышей много хищные птицы плодятся активнее.И наоборот )) 

В микромире все так же.Если еды стало больше появилось и едаков этой еды больше.  

Синергия. Патогены ли вредители ли всего лишь соучастники действа под названием жизнь.

Во чтобы превратилась наша планета если бы органика не перегнивала и не разлагалась?Или если бы трупики насекомых и животных никто не патогенил? 

Как то ты все в одну кучу)) Действительно, все в этом мире замечательно придумано и без нас, вот и нечего людям мешать природе )) Про синтию все в курсе. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гиацинт распустился быстрее чем за неделю.И откуда то взошел томат справа от него)))

Аромат ощущается с порога и цвет интересный.

PXL_20220205_131356710.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 01.02.2022 в 07:23, Иулитта22 сказал(а):

Оля, я все это заказываю на омскмама, там сейчас столько закупок сад огород👍 ассортимент огромный и цены приемлемые.

Мне на walbberis пришел торф агробальт, взяла верховой раскисленный, смешаю с перегноем, посмотрю как растюхи будут реагировать.Раньше все садила с добавлением низового торфа  и сапропеля.

Доброе утро сибирякам и не только! 

Попала по ссылке при поиске информации по сладкому и острому  перцу на ваш домик и подзадержалась немного:thumb:

@Иулитта22, скажите, пожалуйста, вам не понравилось использовать низинный торф при приготовлении смеси для посева? Почему? 

Я как раз в этом году хотела именно его использовать при приготовлении грунта для рассады... 

Торф купила уже. А теперь сомневаюсь: может быть зря? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...