Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Велеса сказал(а):

Сегодня появилось непреодолимое желание посеять Гномов. Полдня сопротивлялась:crazy: Гномы победили, посеяла :09fp:

У меня тоже гномы (спасибо натуся64)  пищат уже, просятся на посадку, завтра надо посеять.

   

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброго всем! :08thanks:  А я сутра как и все первым делом к рассаде. Похоже что лука Тоска у меня таки не будет. И Экси как были единичные всходы так и есть, новых не добавилось. Зато остальной растет! Гвоздика пока еще маасенькая, но уже прекрасно живет без крышки на холодном окне. И еще появились первые сельдерейкины всходы! :dance:

 И о погоде :mosking:  

20190202_114253.jpg

  • Нравится 10
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Вишня сказал(а):

Похоже что лука Тоска у меня таки не будет

У меня тоже есть семена Тоски. Замочу сегодня на губку, посмотрю как проклевываться будет.

Как луки переставила на подоконник, так и забыла о нем... Надо хоть полить его что ли :09fp:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Подморозило   ,ночью -35 ,днем обещают -18 и так целую неделю 

Сельдерей в среду посеяла ,ждем всходов 

Гномов буду сеять в конце февраля ,проверить семена  посеяла Десперадо 4 февраля ,а 7 го они уже выскочили 

Подрастут пересажу в ведра 

Маковая росинка подрастает ,скоро надо в горшки пересаживать ,будет на окне рости 

Распикировала колеус ,а вот газания не взошла 

 

IMG_20220211_104837.jpg

IMG_20220211_104851.jpg

1561817239_9.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
15 минут назад, натуся64 сказал(а):

Подморозило   ,ночью -35 ,днем обещают -18 и так целую неделю 

И у нас  -30 с утра, днем потеплеет конечно, но все равно холодно. Так то ладно, мороз и мороз, что мы в Сибири -30 не видели :cheesy:но с утра машина не заводится, а у меня куча дел. Вот сижу жду когда муж раскочегарит наш старый драндулет :cheesy: 

 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Вишня сказал(а):

с утра машина не заводится

Мой сегодня кочегарил часа полтора, -35 с утреца

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRgQMGgPcxeIKlioZhApuyw

  • Нравится 8
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Девочки выношу на обозрение свои сладкие перцы .

Буду садить от 2 до 3 шт.

1 Рамиро

2.Оленька

3. Факир

4.Флорида

4.шорокшары

5.гогошары

6.ики-ико

7. Нижегородец

8.Рид

9.Тавере- осталось 2семки

10.Клаудио -осталось 2 семки

11,Каптур ф2

12.Палермо

13Горос

14.Абрикосовая пирамида - описание не нашла

15.Оранжевый бык

16.Красный бык

17. Милдред

18.Ревия

19Богдан

20. Золотой лапоть.

Как вы думаете можно какие то перцы посадить для раннего сбора?

Обычно сажу 23февраля

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

У нас тоже не жарко. Телефон в 8 утра показывал-27, а заоконный градусник-20. Но я вообще не замерзла. Хорошо я на работу пешком хожу.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

На выходные запланировала пройтись по сетевым магазинам, посмотреть картофель на посадку. В прошлом году в пятерочке удачно купили ранний сорт "Коломба". Он был получен при скрещивании сортов голландского происхождения Каррера (Carrera) и Агата (Agata). .Клубни округлоовальные, среднего и крупного размера, с мякотью. Кожура светло-желтая, гладкая. Масса товарного клубня — 85 — 130 грамм. Среднее количество клубней в гнезде — 12 — 15 штук. Вегетационный период составляет всего 60 — 65 суток. Первую копку можно проводить на 45-й день от появления всходов. 

Нашла свои записи и фото, кому интересна тема картофеля.

1.14.04.21.помещен в опилки для проращивания.

2..Посажен в грунт 14.05.21. 

3.Стадия бутонизации и цветения с 26.06.21.

В этот период идёт рост корнеплодов, картофель нуждается в обильном поливе, необходима также профилактика от фитофторы (биопрепараты фитоспорин, бактофит, триходерма.) При высоких дневных температурах биопрепараты быстро разлагаются, поэтому обработки повторять через 5-7 дней.

4. По окончании цветения, картофель нуждается в калии и кальции.

Настой золы:

 Один стакан золы + один стакан 9%уксуса на 10литров воды.

С середины июля уже подкапывали, картофель был вкусный, рассыпчатый и самое главное полезный, по минимальному содержанию крахмала и калорий. На фото урожай с одного куста, получился целый фруктовый ящик.

-5199609596518447951_121.jpg

-5199609596518447950_121.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

Девочки выношу на обозрение свои сладкие перцы .

Буду садить от 2 до 3 шт.

1 Рамиро

2.Оленька

3. Факир

4.Флорида

4.шорокшары

5.гогошары

6.ики-ико

7. Нижегородец

8.Рид

9.Тавере- осталось 2семки

10.Клаудио -осталось 2 семки

11,Каптур ф2

12.Палермо

13Горос

14.Абрикосовая пирамида - описание не нашла

15.Оранжевый бык

16.Красный бык

17. Милдред

18.Ревия

19Богдан

20. Золотой лапоть.

Как вы думаете можно какие то перцы посадить для раннего сбора?

Обычно сажу 23февраля

Оля, добрый день! С посадкой 23.02 у вас хорошо вызревали на кусту , без дозаривания? У нас с вами много совпадений.Я одни и те же  крупноплодные хочу посеять в два этапа 12.02 и 23.02.И посмотреть на результат.

Изменено пользователем Иулитта22
*
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

Девочки выношу на обозрение свои сладкие перцы .

Буду садить от 2 до 3 шт.

1 Рамиро

2.Оленька

3. Факир

4.Флорида

4.шорокшары

5.гогошары

6.ики-ико

7. Нижегородец

8.Рид

9.Тавере- осталось 2семки

10.Клаудио -осталось 2 семки

11,Каптур ф2

12.Палермо

13Горос

14.Абрикосовая пирамида - описание не нашла

15.Оранжевый бык

16.Красный бык

17. Милдред

18.Ревия

19Богдан

20. Золотой лапоть.

Как вы думаете можно какие то перцы посадить для раннего сбора?

Обычно сажу 23февраля

Шорокшары, если повести в 2 ствола, на ранние у меня хорошо шли. Их же в технической спелости можно снимать. 

Они вторую волну тогда гонят ещё с более крупными плодами. 

Но нужна подвязка, иначе могут ветви обломиться. 

Шорокшары сеяла два года подряд в районе 8 марта

Вот, в 20-х числах июля. 

Один куст на фото

5f1aa54f71c0b4.03733994.jpg

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

На выходные запланировала пройтись по сетевым магазинам, посмотреть картофель на посадку. В прошлом году в пятерочке удачно купили ранний сорт "Коломба". Он был получен при скрещивании сортов голландского происхождения Каррера (Carrera) и Агата (Agata). .Клубни округлоовальные, среднего и крупного размера, с мякотью. Кожура светло-желтая, гладкая. Масса товарного клубня — 85 — 130 грамм. Среднее количество клубней в гнезде — 12 — 15 штук. Вегетационный период составляет всего 60 — 65 суток. Первую копку можно проводить на 45-й день от появления всходов. 

Нашла свои записи и фото, кому интересна тема картофеля.

1.14.04.21.помещен в опилки для проращивания.

2..Посажен в грунт 14.05.21. 

3.Стадия бутонизации и цветения с 26.06.21.

В этот период идёт рост корнеплодов, картофель нуждается в обильном поливе, необходима также профилактика от фитофторы (биопрепараты фитоспорин, бактофит, триходерма.) При высоких дневных температурах биопрепараты быстро разлагаются, поэтому обработки повторять через 5-7 дней.

4. По окончании цветения, картофель нуждается в калии и кальции.

Настой золы:

 Один стакан золы + один стакан 9%уксуса на 10литров воды.

С середины июля уже подкапывали, картофель был вкусный, рассыпчатый и самое главное полезный, по минимальному содержанию крахмала и калорий. На фото урожай с одного куста, получился целый фруктовый ящик.

-5199609596518447951_121.jpg

-5199609596518447950_121.jpg

Рассыпчатый скорее содержит много крахмала.Или простой тест на хороший картофель.Картофешь на срезе хорошо прилипает к тому же ножу и держится на нем вниз головой))

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вишня сказал(а):

Ни разу не заливал рассаду? А я заливала, иногда даже не растение, а вообще в стадии семян. Как говориться "залюбила до смерти" ))) Не надо так делать, с этим трудно не согласиться, но вот так ))) А кому как проще, это вообще все очень индивидуально. Иногда  проще застрелиться, чем следовать некоторым советам, как сделать проще :cheesy:

Про марганцовку и отравы. Я считаю что надо. На семечке могут быть разные нехорошие бактерии, грибы и т.п. зараза. Тем более, семена у нас почти все любительские. Даже профи, обрабатывают семена тирамом и т.п. Вопрос спорный, да, но для меня, например, аргументы против, не очень убедительны)) А вот всякие стимуляторы роста, гормоны и прочие замачивания с промывками, я не понимаю)) 

Всем привет) Прочитала в прошлом сезоне про вермикулитовую подушку и попробовала :thumb: Правда, не ждала проростков, сразу засыпала грунтом. Иногда народные приёмчики оказываются классными, хоть и стараюсь прислушиваться к мнению специалистов, но ориентируюсь на собственную интуицию, но уж никак не на мнение таких же любителей, как и я. Некоторые, например, поливают рассаду , измеряя воду ложками, обычно это бывшие военные...:grin: я на такую педантичность просто не способна:lol:

  • Нравится 8
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

Шорокшары, если повести в 2 ствола, на ранние у меня хорошо шли. Их же в технической спелости можно снимать. 

Они вторую волну тогда гонят ещё с более крупными плодами. 

Но нужна подвязка, иначе могут ветви обломиться. 

Шорокшары сеяла два года подряд в районе 8 марта

Вот, в 20-х числах июля. 

Один куст на фото

5f1aa54f71c0b4.03733994.jpg

Леночка, спасибо за фото и разьяснение, многие сорта буду сажать от девочек первый раз. А по сколько кустов вы садите перцев?

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

многие сорта буду сажать от девочек первый раз. А по сколько кустов вы садите перцев?

Факир садила давно из пачек еще магазинных, у него перчики букетом растут, т.е вверх, стеночки тоненькие, перчики маленькие, не впечатлил. Палермо, Каптур и Милдред это из СЗ Золушки? Милдред был раньше, очень понравился куст небольшой. Каптур и Палермо высокие, все перцы спели с середины августа.Ноя и сажу все перцы и баклажаны в открытом грунте. А у тебя дача далеко от Новосибирска, в каком направлении?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

@Феня по моему нет :dnt: но точно не скажу, может и я про моргала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, когда собираетесь ампельные петунии сеять? По календарю смотрела 12-13 февраля, в марте 11-12, что-то я в сомнении. С посевом перца только разобралась 12.03. С помидорками тоже засада, в этих числах марта, для меня ооочень рано. Остаётся только 2-го апреля. Всё же стараюсь лунного календаря придерживаться :crazy:

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Nadindina сказал(а):

Всем привет) Прочитала в прошлом сезоне про вермикулитовую подушку и попробовала :thumb: 

А чем лучше на вермикулитовой подушке?  

 

6 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Девчата, когда собираетесь ампельные петунии сеять?

Сегодня буду сеять петунии:)  А вообще не верь в луну и жить будет проще :cheesy: Когда тебе будет удобно, тогда и сей!  Я считаю что это луна для человека, а не человек для луны :cheesy:

Про перец. Обычно как, перец= мужик, 23 февраля)) Помидорка= девочка, 8 марта )) Позже можно, а вот раньше очень сомневаюсь. Даже если и поздние сорта, в рассаде однозначно перерастут, либо постоянно переваливать в больший объем, следить за освещением. А оно точно надо? При перевалке перец будет тормозить, он такой, противный)) А значит и нет преимущества ранней посадки. 

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

подскажите, Мариночка про перцы больше ничего не писала? Хотелось бы  усвоить некоторые вопросы до посева.

Лена @Феня, эту тему перенесли в форумскую копилку-цитатник

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Вишня сказал(а):

 

 

Сегодня буду сеять петунии:)  А вообще не верь в луну и жить будет проще :cheesy: Когда тебе будет удобно, тогда и сей!  Я считаю что это луна для человека, а не человек для луны :cheesy:

Про перец. Обычно как, перец= мужик, 23 февраля)) Помидорка= девочка, 8 марта )) Позже можно, а вот раньше очень сомневаюсь. Даже если и поздние сорта, в рассаде однозначно перерастут, либо постоянно переваливать в больший объем, следить за освещением. А оно точно надо? При перевалке перец будет тормозить, он такой, противный)) А значит и нет преимущества ранней посадки. 

Наталья, у меня перец однозначно перерастёт, если в феврале. :cheesy: Во что тогда верить, ежели не в луну :cheesy: на кого потом пенять дабы оправдать кривые руки :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про вермикулит.я его тестил два года назад.И посев и всхожесть и его вдагоемкость.В итого я его не использовал для добавления в грунт.А тот что остался просто выбросил.Кокосовый  не выбросил))Землю на выбросил а вот фитоспонины и ещё какие то " улучшители" от. ОЖ и сияние выкинул))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...