Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Вишня сказал(а):

А чем лучше на вермикулитовой подушке?  

 

Его структура однозначно лучше для формирования корней, на помидорах не сравнивала, а вот черенкую всё теперь только в вермикулит! укоренение идет быстрее, выпадов черенков почти нет. если хотите узнать , то пробуйте сами - самый убедительный вариант:grin:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. У нас тоже холодина на ближайшую неделю -33-35. А хочется уже тепла. Чтоб хоть как-то почувствовать весну посеяла бальзамины. Петуньи и лук буду числа 20 сеять, помидоры 25.02.

Сегодня ещё купила грунта 3 пакета по 10 л. Забросила на балкон, пусть промерзает.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ясаша сказал(а):

Леночка, спасибо за фото и разьяснение, многие сорта буду сажать от девочек первый раз. А по сколько кустов вы садите перцев?

 

29 кустов в теплицу. 

В прошлом году на грядку 1х6м посадила 31 куст... Плотновато показалось. 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 10.02.2022 в 20:27, Велеса сказал(а):

Сегодня появилось непреодолимое желание посеять Гномов. Полдня сопротивлялась:crazy: Гномы победили, посеяла :09fp:

Добрый вечер! Я уже месяц назад "сорвалась" не удержалась, посеяла, теперь любуюсь. Но остальную часть со всеми по графику🍅

20220212_000727.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Прохладно сегодня. Радуга, причем гало не где-то там далеко)), а рядом сразу передо мной, глазами это лучше видно, прям искрятся микрольдинки, красиво, не смогла пройти мимо.

IMG20220211092849.thumb.jpg.6f658823cbc7520f8a5834645d4ac2b9.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

На Юге Сибири мороз завис -34-38 ночами уже третью неделю., и уже надоел!

 

867757860.gif

  • Нравится 8
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Есения сказал(а):

Доброе утро!

На Юге Сибири мороз завис -34-38 ночами уже третью неделю., и уже надоел!

 

867757860.gif

Держитесь!!! Люда, перебирай семена, просматривай летние фотографии сада, помогает, проверено и вообще скоро весна...:08thanks:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Уважаемые наши монстры знания рассады и подсветки Сергеи @Серж44 и @Сергей Праздничнов ! Ваши баталии очень познавательны, но стиль вашего спора не очень подходит для нашего степенного и мирного домика. Для вас уже была создана специальная тема. Сейчас я перенесу туда ваши сообщения и можете продолжать ваш спор. Давайте будем уважительны ко всем :hat:
https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9334-правильная-рассада/page/77/?tab=comments#comment-1678870

Давайте желать друг другу удачи,
И думать о ближнем с улыбкой в душе,
Давайте посмотрим на жизнь чуть иначе,
И счастьем поделимся на кураже.
Давайте с любовью подчеркивать плюсы,
Что есть, несомненно, в каждом из нас,
Давайте советом спасём от конфуза
Того, кто запутался в жизни сейчас.
Давайте посеем добро и поддержку,
Что сильно нам в жизни не достаёт,
Давайте поделимся счастьем без спешки,
И счастье в сердца наши снова придёт!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Уважаемые наши монстры знания рассады и подсветки Сергеи @Серж44 и @Сергей Праздничнов ! Ваши баталии очень познавательны, но стиль вашего спора не очень подходит для нашего степенного и мирного домика. Для вас уже была создана специальная тема. Сейчас я перенесу туда ваши сообщения и можете продолжать ваш спор. Давайте будем уважительны ко всем :hat:
https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9334-правильная-рассада/page/77/?tab=comments#comment-1678870

Давайте желать друг другу удачи,
И думать о ближнем с улыбкой в душе,
Давайте посмотрим на жизнь чуть иначе,
И счастьем поделимся на кураже.
Давайте с любовью подчеркивать плюсы,
Что есть, несомненно, в каждом из нас,
Давайте советом спасём от конфуза
Того, кто запутался в жизни сейчас.
Давайте посеем добро и поддержку,
Что сильно нам в жизни не достаёт,
Давайте поделимся счастьем без спешки,
И счастье в сердца наши снова придёт!

 

Мои не надо ни куда переносить, удалите их полностью. У вас всё хорошо, приятного чаепития.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я таки посеяла 2 гнома, Улуру охра и Бархат ночи (как и хотела). Дано: Бархат проклюнулся на ватном диске, а Улуру - нет, вопрос: у меня будет два гнома или один :cheesy:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Гаврик сказал(а):

эту тему перенесли в форумскую копилку-цитатник

Вот эта тема
https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10759-выращивание-сладкого-перца-от-марины-григ/?tab=comments#comment-2234637

Если есть ещё вопросы, надо позвать Марину @Григ :hi:

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olga55 сказал(а):

Я таки посеяла 2 гнома, Улуру охра и Бархат ночи (как и хотела). Дано: Бархат проклюнулся на ватном диске, а Улуру - нет, вопрос: у меня будет два гнома или один :cheesy:

Ответ: неизвестно сколько! Потому что есть люди, которые могут подарить готовый росток, знаю я их, тут даже если ничего не посеешь, потом пол огорода засадишь!

  • Нравится 6
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Хорошего дня! 

В прошлом сезоне первый раз выращивала 2 куста гномов. 

Посадила по кусту Улуру Охра и Махагон в начале марта. 

Успели до середины сентября в теплице отдать весь урожай. 

Высота кустов до 1м.

А вот вопрос у меня по тем гномам, которые более высокие, типа - индеты,как пишут. 

Их тоже в эти же сроки высевать или попозже все-таки лучше. 

Я обычные индеты, если не обрезаю их, сею в 20х числах марта с высадкой в теплицу в середине мая. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Светлана @Olivia с днем рождения! Здоровья, тепла и уюта, радости и счастья в твоем доме, в твоей жизни! Приятных огородно-садовых посиделок и богатых урожаев, только чтобы успевала все переработать и не уставала при этом!

ruua16fea1c60.jpg

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Наталья, у меня перец однозначно перерастёт, если в феврале. :cheesy: Во что тогда верить, ежели не в луну :cheesy: на кого потом пенять дабы оправдать кривые руки :cheesy:

Настя, виноватых найти всегда можно))) В конце концов перец сам виноват, ибо нефег было ему перерастать :cheesy:Сама собираюсь числа 1 марта сеять,  +- пару дней, пока взойдет, уже середина марта будет. Вроде как нормально по срокам. 

22 часа назад, Серж44 сказал(а):

Про вермикулит.я его тестил два года назад.И посев и всхожесть и его вдагоемкость.В итого я его не использовал для добавления в грунт.А тот что остался просто выбросил. Кокосовый  не выбросил))Землю на выбросил а вот фитоспонины и ещё какие то " улучшители" от. ОЖ и сияние выкинул))

Вермекулит использую только для разрыхления почвы. Он легче песка, грунт более воздушный, дольше держит тепло. Все, больше никаких плюсов я в нем не нашла. То что в вермикулите содержатся какие то полезности, очень сомневаюсь. Сравнивать его с торфом все таки нельзя, это разное. Про бактерии я уже говорила, отношусь к ним с большой осторожностью. Можно так "улучшить" почву, что потом вымрет все живое )) К тому же контроля за этими препаратами, как оказалось особо нет, все на совести производителя.

 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вишня сказал(а):

Вермекулит использую только для разрыхления почвы. Он легче песка, грунт более воздушный, дольше держит тепло. Все, больше никаких плюсов я в нем не нашла

А я для разрыхления почвы использую перлит- песок. А вермикулитом сверху мульчирую примерно 1см. Показалось, что так мошки не заводятся и и не так быстро пересыхает в квартире рассада. Но может и показалось, буду проверять ещё. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Определила сегодня дни посева основных культур на этот сезон🌿,а там как Бог даст. Сверила даты прошлого года, лунный календарь, мужские женские дни и время свободное для этой важной миссии😁.Быстро сеять у меня не получается, всегда обрабатываю все семена, а землю приготовила заранее, стоит зреет .

🍅Томаты:

Ранние- 22.03.22

Среднеспелые -12.03.22

Позднеспелые -03.03.22

Гномы- 22.02.22

🌶️Перцы:

Острые - 03.02.22 ( все взошли до 09.02.22).

Среднеспелые- 22.02.22 ( в качестве эксперимента 3 сорта посею сегодня).

Ранние - 03.03.22

🍆Баклажаны- 03.03.22

🌿Лук репчатый, лук порей и сельдерей- 23.02.22.

 

 

Изменено пользователем Иулитта22
*
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите пожалуйста хорошие сорта от Сибирского сада🙏 Чтобы не очень высокие, крупненькие и вкусные!!! 🍅🥰🦋🌹

Буду очень благодарна. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Sasha55 сказал(а):

А вермикулитом сверху мульчирую примерно 1см

Я в этом сезоне пробую поверх грунта присыпать слой размоченного почвогрунта из брикетов. Он рыхлый, много торфа, семена в нем хорошо взошли, и как мульча тоже подходит, корки и налет  не образует. Буду дальше наблюдать:smile427:

В прошлом сезоне брикет подмешиваала в грунт, мне не понравилось, казалось, что резко грунт пересыхал. Скучно нам жить без экпериментов:girl_curtsey:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...