Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Nova9 сказал(а):

Доброе утро сибирякам и не только! 

Попала по ссылке при поиске информации по сладкому и острому  перцу на ваш домик и подзадержалась немного:thumb:

@Иулитта22, скажите, пожалуйста, вам не понравилось использовать низинный торф при приготовлении смеси для посева? Почему? 

Я как раз в этом году хотела именно его использовать при приготовлении грунта для рассады... 

Торф купила уже. А теперь сомневаюсь: может быть зря? 

 

Елена, добрый день! Смотря с чем вы будете его смешивать. Я всегда к своей земле добавляла низинный торф, он богат питательными веществами и сам по себе плодороден,  растения хорошо развивались в этой смесе,  а в этом году у меня земли своей мало, не удалось запасти, но зато есть достаточно перегноя, вот его я и буду мешать с верховым раскисленным торфом, он по составу не такой богатый, как низинный, хорошо уравновесит перегной.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Елена, добрый день! Смотря с чем вы будете его смешивать. Я всегда к своей земле добавляла низинный торф, он богат питательными веществами и сам по себе плодороден,  растения хорошо развивались в этой смесе,  а в этом году у меня земли своей мало, не удалось запасти, но зато есть достаточно перегноя, вот его я и буду мешать с верховым раскисленным торфом, он по составу не такой богатый, как низинный, хорошо уравновесит перегной.

Спасибо за отклик! 

Своей земли припасено с осени. Лежат пакеты на лоджии. 

В какой пропорции смешиваете низинный торф и землю? 

Что ещё добавить? 

Планирую сделать свою смесь для посева семян томатов и перцев, а затем и для пикировки/перевалки рассады. 

По составу ведь должна смесь отличаться для посева семян и дальнейшего роста рассады? 

Из удобрений что-то нужно добавить? 

 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nova9 сказал(а):

Спасибо за отклик! 

Своей земли припасено с осени. Лежат пакеты на лоджии. 

В какой пропорции смешиваете низинный торф и землю? 

Что ещё добавить? 

Планирую сделать свою смесь для посева семян томатов и перцев, а затем и для пикировки/перевалки рассады. 

По составу ведь должна смесь отличаться для посева семян и дальнейшего роста рассады? 

Из удобрений что-то нужно добавить? 

 

Разница в соотношении небольшая.Верховный  35% низинный 40% В целом 1/3  единственное верховный оптимальнее ещё азофоской или нитроазофоской столовая ложка без верха на 10 л+ 300г долмитки(если не раскисленный)

А на низинный нужно просто 50 г долмитки на 10 л. Ещё низинный желательно чтобы хранился до этого в открытых штабелях не менее 2 лет. Как вариант можно его и промыть .

До пикировки желательно не заправлять грунт или хотя бы делать в сторону обеднения песком увиличив его долю Хотя томаты имеют прекрасную всхожесть даже в чистом перегное.

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Спасибо за отклик! 

Своей земли припасено с осени. Лежат пакеты на лоджии. 

В какой пропорции смешиваете низинный торф и землю? 

Что ещё добавить? 

Планирую сделать свою смесь для посева семян томатов и перцев, а затем и для пикировки/перевалки рассады. 

По составу ведь должна смесь отличаться для посева семян и дальнейшего роста рассады? 

Из удобрений что-то нужно добавить? 

 

Елена, я все растения проращиваю в кокосовом субстрате, размоченным водой с добавлением  фитоспорина, через 14 дней после всходов пересаживаю рассаду в почвосмесь: 30 % земли, 30% торфа, 20% биогумуса ,плюс добавляю 10% сапропеля  и  10% вермикулита. Удобрения никакие не добавляю, так так земля хорошо заправлена.Для развития корневой системы  через 5 дней после пересадки в почвосмесь, рассаду поливаю янтарной кислотой ( 1 гр.на литр воды ).

Через 14 дней полив гуматом К.( цвет светлого чая).

Ещё при выращивании рассады поливаю ее водой с добавлением суспензии хлореллы, я покупаю маленький флакон концентрата и выращиваю ее дальше сама. Растения очень оживляются после такого полива.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Елена, я все растения проращиваю в кокосовом субстрате, размоченным водой с добавлением  фитоспорина, через 14 дней после всходов пересаживаю рассаду в почвосмесь: 30 % земли, 30% торфа, 20% биогумуса ,плюс добавляю 10% сапропеля  и  10% вермикулита. Удобрения никакие не добавляю, так так земля хорошо заправлена.Для развития корневой системы  через 5 дней после пересадки в почвосмесь, рассаду поливаю янтарной кислотой ( 1 гр.на литр воды ).

Через 14 дней полив гуматом К.( цвет светлого чая).

Ещё при выращивании рассады поливаю ее водой с добавлением суспензии хлореллы, я покупаю маленький флакон концентрата и выращиваю ее дальше сама. Растения очень оживляются после такого полива.

 

А как выращиваете хлореллу? 

Как часто и в какой дозировке поливаете рассаду? 

Ссылка на сообщение

@Nova9, Елена

Бутылочку 0,25л хлореллы выливаю  в пятиллитровую бутыль магазинной воды или отфильтрованной, наполненной до плечиков, для лучшего газообмена.Туда же добавляю удобрения фертика люкс по инструкции на упаковке. Горлышко  бутыля прикрываю салфеткой и ставлю открытую ёмкость на подоконник. Для размножения водоросли нужен свет, тепло и воздух.Следите, чтобы не было солнцепёка, иначе водоросли сварятся.Периодически бутыль надо немного встряхивать. Через три недели, на дне ёмкости появляются темно зелёные хлопья, это показатель размножения водоросли.Далее свою готовую суспензию используем  по инструкции, она  написана на бутылочке магазинной, но я поливала и неразбавленным раствором.Как часто поливать зависит от состояния растений. В основном я ей пользуюсь, если растение плохо развивается или для медленно растущих. Все остальные поливаю не реже одного раза месяц.

 

 

source.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
+
  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Хлорелла растет в почве на стволах и на скалах и в солёной и пресной воде.

Ее особенность очень быстрое размножение и рост.Поэтому даже используют как кормовую культуру.

Именно то что она растет везде следуя учесть когда рассказывают про ее волшебное исцеление растений.

Да водоросли выделяют много чего полезного да они фотосинтезируют и создают органику.Ну все же ,они отнюдь не " лекарство" от чахнущих и болеющих растений.

Полезно их использовать,да.Нужно ли их покупать? Берете почву или скоб со стволов или с тех же камней налет.И так же размножаете в воде на свету.Если повезёт у вас будут расти гораздо более интересные водоросли .

Я их больше воспринимаю как органические подкормки.Кстати если у вас поддоны с водой и на солнце в которую стекает поливаемая вода и они не пересыхают так они тоже будут.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

На два дня потеплело днем -2 ночью -15;,но с четверга снова придут холода ночью обещают за -30 ,и днем -17

А день то уже прибавился и это радует 

Сегодня такой хороший ,солнечный день ,пошли в лес с собаками погуляем 

prikolnaya-kartinka-s-ponedelnikom-1950.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Девочки подскажите пожалуйста, у меня первый раз получились петунии. Из 5 каскадных взошли 4 шт. Но они пока совсем крошки, но они стоят без подсветки и начинают вытягиваться. Стоят без подсветки,  посажены в таблетки Джефри,что мне делать дальше. Я их посадила в 5 л бутылку.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Стоят без подсветки,  посажены в таблетки Джефри,что мне делать дальше. Я их посадила в 5 л бутылку.

Оля, не поняла, они еще в таблетках или уже в 5 литров пересадила?

В любом случае, чем ниже освещение, тем ниже температура.

Петуньки можно заглублять. Попробуй аккуратно потопить стебельки в таблетку, или уже пересади в грунт. Сразу большой объем не давай, лучше постепенно переваливать

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Оля, не поняла, они еще в таблетках или уже в 5 литров пересадила?

В любом случае, чем ниже освещение, тем ниже температура.

Петуньки можно заглублять. Попробуй аккуратно потопить стебельки в таблетку, или уже пересади в грунт. Сразу большой объем не давай, лучше постепенно переваливать

Они ещё стоят в таблетках в бутылке. Поняла, что надо сделать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

Девочки подскажите пожалуйста, у меня первый раз получились петунии. Из 5 каскадных взошли 4 шт. Но они пока совсем крошки, но они стоят без подсветки и начинают вытягиваться. Стоят без подсветки,  посажены в таблетки Джефри,что мне делать дальше. Я их посадила в 5 л бутылку.

  

  

Изменено пользователем sel4anka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

День добрый! 

Самое позднее когда перцы острые, типа Халапеньо и из Золушкиной закупки, можно сеять, чтобы высаживать под дуги в конце мая? 

Второй раз только буду выращивать острые. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nova9 сказал(а):

Самое позднее когда перцы острые, типа Халапеньо и из Золушкиной закупки, можно сеять, чтобы высаживать под дуги в конце мая? 

В прошлом году сеяла 16.02 - высаживала переростков 20.05, планирую нынче этих попозже посеять. Из СЗ очень раннеспелые перцы, их вообще можно в марте (начале) спокойно. 

Здравствуйте всем! :08thanks:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

В прошлом году сеяла 16.02 - высаживала переростков 20.05, планирую нынче этих попозже посеять. Из СЗ очень раннеспелые перцы, их вообще можно в марте (начале) спокойно. 

Здравствуйте всем! :08thanks:

Это замечательно, что в феврале не нужно сеять! 

Я один год наковыряла из магазинного жёлтого перца Рамиро семена 24 марта. 

И сразу посеяла в плошку ёмкостью 1л,чтобы без перевалки додержать до середины мая. 

9 сентября куст неплохо выглядел. 

Фото давние, ещё фотоаппаратом маленьким снимки делала:mosking:

59bee2e94dac99.80030359.thumb.jpg.79cc4eeef5c9a66795020a0cfe170b2c.jpg

59bee2f9755a72.78724522.jpg

59bee31090abb6.41426109 (1).jpg

59bee3244f3910.21730696 (1).jpg

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nova9 сказал(а):

Я один год наковыряла из магазинного жёлтого перца Рамиро семена 24 марта. 

И сразу посеяла в плошку ёмкостью 1л,чтобы без перевалки додержать до середины мая. 

Хорошие перцы! У меня Рамиро почему то всегда поздний. Хотела его пораньше посеять и острые тоже, но пока не знаю)) Все таки у нас в Сибири лучше позже чем раньше. Потому что какое лето будет не понятно, зима у нас нынче, совсем не зимняя)) 

Начал всходить потихоньку лук. Посеяла разного срока годности семенами и от разных производителей (Ялтинский) Хорошо заметно как на лук влияет срок годности и какой производитель семян. Ялтинский от Туманова пока впереди всех. Всходы дружные на 5 день. И Комета (из СЗ Золушки) тоже хорошо поднялся. Единичные всходы Экси, из прошлой СЗ, а вот остальные пока сидят. 

Настроение есть чего то еще посеять, а чего, не знаю :) Увидела первые всходы и сразу вдохновение нашло )) 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

Какой хорошенький перец у вас, это острый?

 

 

анимированная_открытка_доброе_утро_фотообои.gif

Доброе утро! 

Это Рамиро. Так на упаковке в продовольственном магазине было написано.

Поставки в 2017 году из Бенина были. 

Все искали по магазинам Рамиро. Вот и я не отставала. Увидев эти желтые, купила упаковку из 2 штук. Там, где производитель на бирке указывается, стояло: Рамиро желтый, Бенин. 

В 2017 сразу из вытащенных семян и посеяла. 

Затем в 2018 году повторила из своих уже. 

А в 2019 из свежих своих семян кустик вырос с красными плодами... То ли я накосячила и попалось семечко красного Рамиро заместо жёлтого, то ли расщепление пошло, и мой Рамиро желтый гибридом оказался. 

В этом году попробую заново начать эпопею с жёлтым Рамиро. 

Посею все оставшиеся семена, что были вытащены из магазинной перчины. 

5 лет прошло... Может и взойдёт что. 

Стенки у этого Рамиро мм 4-5, но мне нравятся перцы и с такой толщиной стенки. Да и с более тонкой стенкой сладкие перцы некоторые нравятся. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...