Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


12 часов назад, berezulca77 сказал(а):

Так исторически сложилось))), что мы всегда ( и когда мама была жива) копаем картошку в начале сентября. Позже не пробовала) А ей ничего не будет, если заморозок, например? Мы вернёмся к 20м числам. У нас иногда в это время уже минусы бывают и днём. Мы ж район, приравненный к Крайнему Северу)))

Если совсем погоды сейчас не будет, конечно, придется потом

А у вас разве в начале сентября не бывает заморозков? У нас раз вообще было, сегодня выкопали завтра снег пошел ))) Ничего ей не будет, картошка же в земле. Даже и ботва замерзнет, она действительно, уже обычно сухая.  Правда в этот год, у нас ботвища стоит лесом и даже цветы еще есть. Картошку подкапывали, хорошая, но еще кожура слазит, рано. 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

..Добрый вечер.

Вот и я хочу спросить про картошку. Мы обычно копаем в начале сентября. А в этом году вынуждены копать сейчас. Ботва на картошке стоит вся зеленая как и месяц назад. Копать вроде рано, но она уже сейчас весом 600-1000 гр , а если ее не выкопать сейчас то через дней 10 она будет еще больше, и в внутри пока она целая, а потом ее разорвет и будут пустоты и трещины. Вчера выкопали 1/4 участка.

Но может я не правильно рассуждаю, и пока не копать. Положили выкопанную в сарайке, через неделю отвезем в ячейку, а на это место положим просушиться следующею партию. У нас всего-то посажено 1сотка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Девочки и мальчики, Золушка таблицу открыла, все столбики занимают.

Женя, займи, пожалуйста, на меня 2 столбика. Я на даче, с телефона не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Женя, займи, пожалуйста, на меня 2 столбика. Я на даче, с телефона не могу.

ст. 284, 285

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, займите и мне столбик! Не могу ни с компа ни с телефона, таблицы висит, никак не получается(((

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вишня сказал(а):

Девочки, займите и мне столбик! Не могу ни с компа ни с телефона, таблицы висит, никак не получается(((

ст. 294

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вишня сказал(а):

Девочки, займите и мне столбик! Не могу ни с компа ни с телефона, таблицы висит, никак не получается(((

329, рядом с Таткой

 

9 минут назад, Вишня сказал(а):

Девочки, займите и мне столбик! Не могу ни с компа ни с телефона, таблицы висит, никак не получается(((

 

4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

329, рядом с Таткой

 

Будет 2. Один подаришь!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У кого не получается занять-там надо занимать ни где перечисление овощей а во вкладке ИТОГО. Но сейчас я с телефона тоже не могу зайти, перегружено.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ясаша сказал(а):

Вот и я хочу спросить про картошку

Девчонки, я много писал в своём дневнике  и ранее, да и сейчас.

Просто повторяться нет времени, но на некоторых моментах остановлюсь. 

Картофель может быть "пустотелой" по нескольким причинам

- основная Большое кол-во органики в почве.

- высокая влажность почвы и высокие температуры, что приводит к интенсивному росту клубней и, как следствие, образованию пустот в крупных  не только, клубнях.

Это основные. Есть и  несколько других, но они редки и маловероятны

===

  Следует отметить, что крупные клубни хуже хранятся, поэтому в "расход" их нужно пускать в первую очередь.

Это для инфо.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Девчонки, я много писал в своём дневнике  и ранее, да и сейчас.

Просто повторяться нет времени, но на некоторых моментах остановлюсь. 

Картофель может быть "пустотелой" по нескольким причинам

- основная Большое кол-во органики в почве.

- высокая влажность почвы и высокие температуры, что приводит к интенсивному росту клубней и, как следствие, образованию пустот в крупных  не только, клубнях.

Это основные. Есть и  несколько других, но они редки и маловероятны

===

  Следует отметить, что крупные клубни хуже хранятся, поэтому в "расход" их нужно пускать в первую очередь.

Это для инфо.

 

Доброе утро.

Андрей спасибо, у меня земля удобрена но не сильно. А вот что хуже крупный картофель хуже хранится не знала. Пущу тогда его в первую очередь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро)

Вот что выдал официальный погодный сайт(((( но ни в одном погоднике другом про заморозки нет ни слова. Поехать что-ли тыквы срезать и кабачки.

Screenshot_2022-08-25-09-16-38-112_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Petrofka сказал(а):
13 часов назад, Petrofka сказал(а):

329, рядом с Таткой

 

Будет 2. Один подаришь!

Девочки, если можно еще мне подарите!

 

Изменено пользователем Гаврик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Картофель может быть "пустотелой" по нескольким причинам

- основная Большое кол-во органики в почве.

- высокая влажность почвы и высокие температуры, что приводит к интенсивному росту клубней и, как следствие, образованию пустот в крупных  не только, клубнях. Это основные. Есть и  несколько других, но они редки и маловероятны

У меня только на 1м сорте такое бывает, предположительно Адретта. Причем не зависимо от погоды,  если крупные клубни, то как правило внутри с пустотой. Вот уже сейчас, серединка как бы с водянистой прожилкой. Сортов несколько перепробовали, но эту картошку пока извести не можем, она вкусная ))) 

32 минуты назад, berezulca77 сказал(а):

Вот что выдал официальный погодный сайт(((( но ни в одном погоднике другом про заморозки нет ни слова. Поехать что-ли тыквы срезать и кабачки.

У нас заморозки уже давно обещают, но пока ниже ноля не было. Так то конечно, пора уже все убирать с огорода. 

А я кабачки давно уже выдернула, потому что достали уже! :cheesy: Не успеваю их пристраивать и перерабатывать. Тыквы всего пара штук, жду заморозков, что бы ботвищу было легче таскать в помойку )) Самой тыквы у меня нынче не будет, очень долго всходила и уже не успеет созреть. 

Доброго всем! :08thanks:  

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

А вот что хуже крупный картофель хуже хранится не знала. Пущу тогда его в первую очередь.

кАШЕШНО! Я всегда крупный картофель - в первую очередь. Ведь мы храним до нового урожая почти год.

 PS (искажаю слова, чтобы ВЫ правильно прочитали)

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

Девочки, если можно еще мне подарите!

 

Вчера за три часа так начудили, что таблицу покалечить умудрились. Так что ждем 9 часов по московскому времени. Хотя... сомнительно, что сегодня дурдом поменьше будет :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

Девочки, если можно еще мне подарите!

 

Лилия, Ольга пока закрыла таблицу. А свой лишний столбик я уже пристроила, Ольга уже вписала туда кого то. 

Вчера  карулила  их до последнего, т.к. такой ажиотаж получился, шо капец ))  Кто то вообще не мог ничего открыть, кто то наоборот, вычеркивали других, ставили единички в чужих столбиках :09fp:В итоге таблица рухнула. Если честно, сколько лет участвую в СЗ, такое вижу впервые )) Конечно, нам сибирякам хочется получить семечки пораньше, но с другой стороны, раньше я была 500 какая то и все было прекрасно! Всего хватило и все получила в сроки. А в прошлый год, часть семян получала в посылке Елены @Ел_ена38 , она вообще за 700 была!  Если бы  мне не уезжать обратно в деревню, то спокойно бы подождала, пока все утихнет. 

Ольга откроет таблицу в 9 часов, заходи в папку ИТОГО и там занимай столбик. У меня таблица так и провисела все время, бесполезно было даже пытаться ))Надеюсь сегодня поспокойнее будет)) 

Изменено пользователем Вишня
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вишня сказал(а):

Лилия, Ольга пока закрыла таблицу. А свой лишний столбик я уже пристроила, Ольга уже вписала туда кого то. 

Вчера  карулила  их до последнего, т.к. такой ажиотаж получился, шо капец ))  Кто то вообще не мог ничего открыть, кто то наоборот, вычеркивали других, ставили единички в чужих столбиках :09fp:В итоге таблица рухнула. Если честно, сколько лет участвую в СЗ, такое вижу впервые )) Конечно, нам сибирякам хочется получить семечки пораньше, но с другой стороны, раньше я была 500 какая то и все было прекрасно! Всего хватило и все получила в сроки. А в прошлый год, часть семян получала в посылке Елены @Ел_ена38 , она вообще за 700 была!  Если бы  мне не уезжать обратно в деревню, то спокойно бы подождала, пока все утихнет. 

Ольга откроет таблицу в 9 часов, заходи в папку ИТОГО и там занимай столбик. 

Оля вчера уже 522 столбика отписала, и сегодня откроет только вкладку ИТОГО для занятия столбиков. Заказанные позиции часть осталась, часть слетела. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Оля вчера уже 522 столбика отписала, и сегодня откроет только вкладку ИТОГО для занятия столбиков. Заказанные позиции часть осталась, часть слетела. 

А я так и не смогла зайти, только смотрела что бы никто мой ник не снес )) 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...