Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

томатики планирую сеять с 8 по 12 марта, список почти утверждён. В этом сезоне на испытаниях у меня от гавриша жёлтый великан, кубышка гиганская, гребешок розовый, от сиб сада медовый толстопуз, рога изобилия, и не удержалась фиолетовое сердце прихватила, надеюсь сорта свежие вырастит что заявлено. Ещё из новинок розовое полосатое сердце Песака, меч самурая, мясное чудо, скифея, пересечёная красная груша, бриллиант опедисано и т.д из проверенных как обычно бабушкино, легенда коктебеля.

Из сердец не знаю какой лучше супер крупные от Вики, или Шурики, может оставлю на следующий сезон.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

А что за лампы от Фомы, где можно про них почитать,а еще лучше заказать?

У меня Днат, рассада как раз 50-55 дней будет к концу апреля, хотелось бы попозже сеять.

https://www.tomat-pomidor.com/profile/61982-фома/ напишите ему .У него блог был.Да и в темах про выращивание рассады были дебаты.Да и дамы есть которые имеют успешный опыт выращивания под ними и в этом регионе тоже 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Дамы,которые растят под лампами Фомы Когда под них баклики сеете и как они под ними растут?

Перцы по сути под этими лампами так же стремительно растут и цветут раньше.Так по мне их можно снять в то же время что и томаты.Ну можно конечно напуск на тужевсхожесть перцев взять.Ну я как правило выбраковываю перцы взошедшие позже чем за неделю Томаты выбраковываю не восходящие после 5 дней.Так что разброс всего в пару дней.Ну они конечно не так активно ввысь растут.Ну что же делать с обилием цветков на томате к моменту высадки?

Ну а баклики Я растил давным давно под Днат.И как по правилам 50-60 дней до высадки.Как впрочем и перцы тоже 55-65 дней.

Ну под лампами Фомы что томаты ,что перцы начинали цвести на 32-45 день 

 

Сергей,  я по бакликам тот еще специалист, но они у меня под лампами растут до пикировки, сею в конце февраля- начале марта.  В этом году 25 февраля, но они еще и не взошли и похоже не взойдут. Потом их томаты напрочь вытесняют. Но скороспелые и на окне потом умудряются зацвести.  

А томаты да, 28-30 дней цветочная кисть.

18 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

А что за лампы от Фомы, где можно про них почитать,а еще лучше заказать?

Андрей у нас на форуме, поищи его блок. У меня эти лампы с легкой руки Ирины @Irina4469нашей. Андрей делает штучные лампы. У меня конкретно под мои условия: доступность дневного света, длина и глубина полок

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Уже на вторую?! Так рано?!:shocked:

Лилечка, у тебя теплицы отапливаемые? Ты когда томаты высаживаешь?

Танюша, я всегда на 8 марта сею томаты, в этом году не получится, поэтому посеяла 2 и 4.03.Теплицы у меня не отапливаемые, высаживаю рассаду всегда на майские праздники,муж не работает,всегда может накрыть,раскрыть. Индеты 75 дней рассаде нужно,у меня где то так и выходит. На ранние не сею,наигралась с этим. В основном томатики среднеспелые,начинаем есть с 20-25 июля,смотря какая погода-лето будет. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

Посевы от 22 февраля взошли хорошо, молчит Диназавр перец из полуострых, ни одного всхода, поковыряла, семена лежат размякшие, внутри сгнили, видимо не созревшие, и пару аквилегий из магазинных пачек молчат, но они были старые, особо и не надеялась.

С Динозавром аналогично. Один вылез, а два сгнили

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Iskorka сказал(а):

Сергей,  я по бакликам тот еще специалист, но они у меня под лампами растут до пикировки, сею в конце февраля- начале марта.  В этом году 25 февраля, но они еще и не взошли и похоже не взойдут. Потом их томаты напрочь вытесняют. Но скороспелые и на окне потом умудряются зацвести.  

 

Ну я все же баклики посею вместе с перцами и томатами в конце марта)у бакликов то листья ого го по размерам коней не хочу долго держать и мучать.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем,доброе утро и прекрасного воскресного дня!

Вчера отсеялась,сегодня утром вылезли уже два сорта от 02.03. Запихала их под лампу. Посадила вчера баклики 20 шт. Перчики сладкие и п\остр. всходят. Закапатес (какой острый от Золушки) совсем не хочет всходить и Динозавр( о нем уже писала) Погода ни пойми что, ветер, снег, сырость, а ночью мороз -6-8! 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Iskorka сказал(а):

А томаты да, 28-30 дней цветочная кисть,

Всем добрый день! Девочки, кто использует лампу Фомы, напишите, пожалуйста, а урожайность  и вообще развитие у томатов не меняется впоследствии?  Особенно у синих томатов?

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Рольга сказал(а):

кто использует лампу Фомы, напишите, пожалуйста, а урожайность  и вообще развитие у томатов не меняется впоследствии?  Особенно у синих томатов?

Оля, я уже писала не единожды, еще напишу. 

Лампы Андрея у меня появились зимой 2020 года.  Как и что под ними растет я в тот момент не понимала, посеяла помидоры как всегда 6-7 марта,  С 10 марта они начали всходить. К середине апреля кусты имели по 5-7 настоящих листьев, появились цветочные кисти. А так как растут они у меня на полках, уперлись макушками в лампы и начали подгорать. Пришлось их снимать с полок. Балкон у нас открытый. Думаю понятно, что в апреле у нас достаточно свежо на улице. Так и получилось, на улице дубак, ящики с рассадой не вынести,  так и стояли до мая просто на полу. Вытянулись сильно. Это были мои грабли :smile390:

И чтобы понять по срокам когда мне сеять на рассаду, 4 июля я посеяла  Польскую ночь, 3 августа я его перевалила в 5-литровый горшок

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsQpVXLPzqwRaQ-smNAvpOQ

Так он рос до 29 августа. С первой кистью в 6 помидорок и цветущей второй кистью мы его перевалили в 20-литровое ведро.  Так он и рос на балконе. 

А чем отличаются синие томаты от обычных? 

Вот из под ламп Андрея 

Mlle Fouriers                                                        Pome d'or de saint jean de boauregard Золотое яблоко

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRb5f-h3x3g8L5uuHHk8DJbQ   i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCOiLHpvYGd3gIy7ZG4v0lQ

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирина Ф сказал(а):

Доброе утро, хорошего дня!:08thanks:

На улице -6, днем обещают -2 и ливневый снег. Тротуары сплошное стекло, все покрыто льдом, передвигаться можно разве только на четырех конечностях. 

Посевы от 22 февраля взошли хорошо, молчит Диназавр перец из полуострых, ни одного всхода, поковыряла, семена лежат размякшие, внутри сгнили, видимо не созревшие, и пару аквилегий из магазинных пачек молчат, но они были старые, особо и не надеялась.

 

Ира семена Аквилегии надо стратифицировать. Раньше сеяла.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Ира семена Аквилегии надо стратифицировать. Раньше сеяла.

 

Добрый день !

А я никогда не стратифицирую Аквилегию , и так нормально всходит , да две недели , ну 12 дней , но это уж ей так положено

Да , зимой тестировал Аквилегию 14г и 19г , 14г -по нулям  , 19г хорошо взошла (свои семена правда)

3.thumb.JPG.47969c3beee78827775c3d1cc8c4138f.JPG а это сегодня (16 дней с посева)

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Павел, Аквилегия со шпорцами или махровая. У меня со шпорцами лежат семена, надо испытать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Павел, Аквилегия со шпорцами или махровая. У меня со шпорцами лежат семена, надо испытать.

Сейчас поглядел фотки прошлого года , и такие и сякие были

Раньше как-то не обращал внимание что цветок разный бывает

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Ира семена Аквилегии надо стратифицировать.

Катя, семена Аквилегии не стратифицировала всегда всходили нормально, эти семена срок закончился еще в 2019 году, не знаю почему раньше не посеяла, на картинке такая красивая махровая и разноцветная. У меня растет розовая, синяя, белая, сиреневая, если вовремя не срежу или какую пропущу самосеется  и очень хорошо всходит. В прошлом сезоне первый раз собрала семена цветов, гвоздику турецкую, аквилегию, люпины. А вот семена бархатцев похоже не созрели, и космея карликовая и вербена, а в петунии их похоже совсем не было. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гаврик сказал(а):

С Динозавром аналогично. Один вылез, а два сгнили

Добрый день.

Вы 3 шт посадили? Тогда у вас порядок. Я полторы пачки посадила и   ничего нет.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

У меня осталась только Аквилегию  со шпорцамию, декоративна весь сезон и цветет долго. Растет сама по себе, как сорняк без ухода. 

Летняя зарисовка.

20210628_142258.jpg 20210702_091306.jpg 20210702_091406.jpg 20210702_091426.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Horn1051 сказал(а):

У меня осталась только Аквилегию  со шпорцамию, декоративна весь сезон и цветет долго. Растет сама по себе, как сорняк без ухода. 

Летняя зарисовка.

20210628_142258.jpg 20210702_091306.jpg 20210702_091406.jpg 20210702_091426.jpg

Катюша, спасибо! Так лета хочется!!!! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

У меня осталась только Аквилегию  со шпорцамию, декоративна весь сезон и цветет долго. Растет сама по себе, как сорняк без ухода. 

Летняя зарисовка.

20210628_142258.jpg 20210702_091306.jpg 20210702_091406.jpg 20210702_091426.jpg

Какая красота солнечная. 

  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Обещала себе не заглядывать в посевы до вечера вторника( сеяла в субботу в первой половине). Но неведомая сила подняла меня с кровати.. А там, та дам:girl_curtsey:

Физалис. Может он и всходит так быстро, и это норма, но я- то не знала. 

PXL_20230306_081600.thumb.jpg.4102d394904ec1093fc195ccf9af24c5.jpg

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

А мое любопытство не потешилось, утром заглянула в перчики, спят родимые.  Понимаю, что рано, но так мечталось :smile368:

  • Нравится 10
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, хорошего дня!:08thanks:

На улице -10, днем обещают -2, с завтрашнего дня немного потеплеет, но почти каждый день рисуют снег.

10 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Физалис. Может он и всходит так быстро, и это норма, но я- то не знала. 

Если свежие семена всходит быстро, и растет шустренько, кустики лопушистые.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...