Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Показались наконец-то первые росточки сладких перчиков - 1 шт Нижегородца и 2 шт Апельсинки.

Здорово!

У меня пока тихо, ни перца, ни Гномов, посев сухими 21.02. Жду :smile368:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

В общем, девочки, пришла к выводу, что мне ещё учиться и учиться у вас. 

Таня, так мы и учимся всю жизнь, где то своим умом доходим, где то с помощью других.  Я тоже как Наташа поступаю с рассадой, пораньше выношу в овощных ящиках в теплицу, ставлю обогреватель в случае необходимости. 

Очень интересно пройти путь от маленького семени томата до вкуснющего помидора, плода совместного труда - природы и себя :cheesy:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Я 20.02 посеяла гномы по кипятку. Половина взошла, вторая сидит тихо.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ворона сказал(а):

В таком случае я ещё в ясельки начала ходить.

На, не стесняйся :cheesy:

4570-003.jpg 

и вот это не забудь

%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Импрессия сказал(а):

А я всё мечтаю, но боюсь арбузы прививать!)

Ань,не бойся,попробуй,это не так сложно,как кажется!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, а ты замеряла температуру ночью в теплице в апреле?  В теплицу даже обогреватель не ставишь на ночь? Под дугами с агроспаном они у тебя там? 

Танюш, у меня тебе точно нечему учиться! Я делала так, потому что не было других вариантов. И решила - будь, как будет.

Просто сыграли роль ряд факторов - высокий фундамент, высокие грядки, поликарбонат 6ка или 8ка, двери с поликарбонатом, сделанные с напуском, ни одной щели в виде форточек, щебень между грядками, который за день при + 30 на солнце нагревался, а ночью отдавал тепло. Плюс две бочки для полива с прогретой днем водой тоже отдавали тепло. Но сначала я об этом не знала :cheesy: Ночами ниже +12 не опускалось, кроме ночей с заморозками, тогда было +8. И чуть подсинели листья у баклажан, но отошли быстро. Агроспана не было в наличии) вот такая я авоська...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Мне кажется, что если тепло, то для томатов это самая подходящая конструкция, когда с боков открыто, а сверху крыша. Только такие конструкции легко ветром сносит из-за большой парусности. А у нас в последние годы частенько бывают ветра ураганной силы. Я уже выше написала, что мечтаю о такой теплице, чтобы сверху была крыша  из поликарбоната, а по бокам либо укрывным закрыто, когда холодно, либо совсем открыто, когда тепло, но боюсь, что теплицу с такой парусностью просто вырвет и она улетит...:cheesy:

у меня муж нервничал, когда теплицу так накрыли и решили сначала землю завезти в нее, говорил, что Изумрудный город возрадуется обновке!:cheesy:

aFAAhelh6g4.jpg?size=1032x1376&quality=96&sign=c19f13e0367d0be2510a88986b6e1190&type=album

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Бабаня сказал(а):

 В глубины не лезу. 
Танюш, а мне вот интересно, пишешь, раньше не заморачивалась... И ведь росло же всё. Может и не стоит сильно голову забивать. Мне кажется, лучше с хорошим настроением всё высадить, чем в благополучный день по лунному календарю. 
 

Вот и я тоже к этому пришла. Ориентируюсь по своему самочувствию. Если чувствую себя с утра бодрячком, всё в руках кипит, значит и сажать - высевать можно. Ведь мы свою энергию вкладываем в наши растюшки... А если по лунному календарю день распрекрасный, а ты чувствуешь себя, как выжатый лимон, состояние сдувшегося шарика, то, как мне кааатца, и  толку с посевов, пикировок, перевалок будет "ноль"...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ты знаешь, а ведь я вторую теплицу хотела заказать именно такую, чтобы сверху крыша была из поликарбоната, а стенки из нетканного укрывного. Но на заводе готовых теплиц, где я первую заказывала, идут только полные комплекты и какие-то изменения внести в заказ невозможно, пришлось вторую ставить стандартную. Можно, конечно, было бы самим резать поликарбонат и переделывать под себя, но это не для наших рук :cheesy:, да и желания нет этим заниматься.

Теперь, если третью теплицу надумаю ставить, то надо будет поискать другого производителя, у  кого можно заказать каркас для теплицы  только с  крышей из поликарбоната, без стенок.

А можно же ведь заказать у производителя теплиц только каркас без поликарбоната. И заказать каркас прямостенной  теплицы ( на такую удобно крышу крепить). Купить самим поликарбонат и закрепить его на крыше теплицы. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вот стоило на пару дней отлучиться поболеть, как еле догнала. Я 25.02 посеяла гномов, сладкие перцы сухими и замоченные острые 2ю партию . Ничего не всходит...

Никто не замечал на перцах (острых) такую странность - желтоватые листья? Смотрю 3 кустика у меня прям желтоватые сидят. 4й менее, но тоже как хлорозный. Я подкормила всех, но эти так и остались. Сорт Cantina, плоды желтые у него, и Aji Amarillo тоже странный (и тоже желтые плоды). Обычно у меня перцы все с темнозелеными листьями были. То ли земля не подходящая, то ли подкармливать надо было раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Бабаня сказал(а):

А можно же ведь заказать у производителя теплиц только каркас без поликарбоната. И заказать каркас прямостенной  теплицы ( на такую удобно крышу крепить). Купить самим поликарбонат и закрепить его на крыше теплицы. 

Ань, я уже писала, что это не для нас с мужем.:cheesy: Он у меня пенсионер, бывший стоматолог, привык беречь свои руки, поэтому я точно знаю, что он это делать не будет. Да и заказать отдельно каркас для теплицы на "Заводе готовых теплиц" нельзя, у них всё идёт в полном комплекте.  Поэтому мне надо найти производителя, у которого можно заказать каркас отдельно и у которого можно заказать установку под ключ теплицы именно в том виде, в каком она мне нужна... и, конечно, с гарантией.

 

11 минут назад, OlchikD сказал(а):

Ну вот стоило на пару дней отлучиться поболеть, как еле догнала. Я 25.02 посеяла гномов, сладкие перцы сухими и замоченные острые 2ю партию . Ничего не всходит...

Никто не замечал на перцах (острых) такую странность - желтоватые листья? Смотрю 3 кустика у меня прям желтоватые сидят. 4й менее, но тоже как хлорозный. Я подкормила всех, но эти так и остались. Сорт Cantina, плоды желтые у него, и Aji Amarillo тоже странный (и тоже желтые плоды). Обычно у меня перцы все с темнозелеными листьями были. То ли земля не подходящая, то ли подкармливать надо было раньше.

Олечка, я читала в разных дневниках про всхожесть сладких перцев...Так многие жалуются, что они плохо всходят в этом году. И у меня стали всходить позже, чем обычно, я их посеяла 21, а первые три вылезли только вчера к ночи. Сегодня показались еще 5, но большая их  часть пока сидит тихо.

А вот острые перчики, наоборот, чересчур прыткими в этом году оказались.

Насчёт желтоватых листиков ничего сказать с уверенностью  не могу.

Сейчас, как раз собиралась для удобства описать текстом видео Валерия по выращиванию перца, там он советует, при пожелтении листьев, сделать подкормку комплексным минеральным удобрением с формулой 20:20:20 с добавлением сульфата магния, но эту подкормку нельзя делать до пикировки, она расчитана на определенный возраст рассады.

9 часов назад, Импрессия сказал(а):

Танюш, у меня тебе точно нечему учиться! Я делала так, потому что не было других вариантов. И решила - будь, как будет.

Просто сыграли роль ряд факторов - высокий фундамент, высокие грядки, поликарбонат 6ка или 8ка, двери с поликарбонатом, сделанные с напуском, ни одной щели в виде форточек, щебень между грядками, который за день при + 30 на солнце нагревался, а ночью отдавал тепло. Плюс две бочки для полива с прогретой днем водой тоже отдавали тепло. Но сначала я об этом не знала :cheesy: Ночами ниже +12 не опускалось, кроме ночей с заморозками, тогда было +8. И чуть подсинели листья у баклажан, но отошли быстро. Агроспана не было в наличии) вот такая я авоська...

Ань, это очень здорово, когда в теплице нет мостиков холода... У меня они есть, потому что врезаны три форточки, поэтому щелей хватает.

Бочки с водой у меня тоже стоят, Грядки подняты на высоту 25 см, а вот щебня в проходе нет, у меня в одной из теплиц плитка, но она совсем не нагревается. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!   Эпин - подделка! 

Как отличить от настоящего в видео на 42 секунде

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Рассада сладкого перца от посева до высадки - рабочие советы!

 

Для удобства решила описать видео в текстовом формате. Такие памятки для меня намного удобнее, ведь значительно  быстрее выцепить взглядом информацию из текста, чем каждый раз искать нужное, просматривая видео.

1. Сеять за 60-70 дней до предполагаемой даты высадки на ПМЖ, при условии, что рассада будет выращиваться по одному растению в горшочках. Если рассада выращивается помногу растений беспикировочным способом, в ящиках, то сеять за 45-50  дней до высадки.

2. До пикировки подкармливать ничем не надо

3. Примерно через 20-30 дней от всходов проводится пикировка в 0,25-0,6 л

4. При пикировке можно заглублять до семядолей, если подсемядольное колено значительно вытянуто.

5. Пикировать можно по 1-2  растению в горшочек

6. После пикировки надо простимулировать развитие корневой системы. Для этого можно использовать следующие препараты:

Радифарм (2,5 гр на 10 л воды)
Янтарная кислота (2-4 гр на 10 литров воды)
Удобрение с повышенным содержанием фосфора 13-40-13

7. Через 10 дней после пикировки корневая система  полностью восстанавливается и в это время можно провести подкормку комплексным минеральным удобрением  с формулой 18:18:18 или 20:20:20 с добавлением сульфата магния из расчета 10 гр на 10 л воды.

То есть в целом подкормка состоит из:
10-15 гр удобрения 20:20:20  + 10 гр сульфата магния и всё развести в 10 литрах воды, поливать под корень.

8. Через 10-14 дней, если рассада по внешнему виду отстает в развитии или, например, начали желтеть листики, то можно повторить подкормку с комплексным удобрением и магнием (см. п. 7).

9. До высадки на ПМЖ больше ничем подкармливать не надо. 

10. Рассада перца к моменту высадки на ПМЖ должна быть высотой 20-25 см, толщина стебля в основании должна быть 7-9 мм и на растениях должны присутствовать бутоны, некоторые из которых могут даже раскрыться.

11. Температура почвы при высадке рассады перца должна быть не ниже 16-18 градусов.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

Подозреваю, что если бы так всё было просто с теплицами  - накрыл только крышу и всё, то их бы так и продавали... А так надо смотреть разницу в конструктиве и методе крепления поликарбоната между тепличными крышами и стоянками-навесами для авто. Думаю, что есть разница. Иначе при первом урагане поликарбонат с теплицы унесет или заломает. А  у нас ветров хватает. У наших тепличных конструкций небольшой вес и слишком большая парусность. Поэтому скорее предложат раздвижные и съемные крыши, чем отсутствие стен...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Импрессия сказал(а):

Подозреваю, что если бы так всё было просто с теплицами  - накрыл только крышу и всё, то их бы так и продавали... А так надо смотреть разницу в конструктиве и методе крепления поликарбоната между тепличными крышами и стоянками-навесами для авто. Думаю, что есть разница. Иначе при первом урагане поликарбонат с теплицы унесет или заломает. А  у нас ветров хватает. У наших тепличных конструкций небольшой вес и слишком большая парусность. Поэтому скорее предложат раздвижные и съемные крыши, чем отсутствие стен...

Ань, почему я выбрала "Завод готовых теплиц", как производителя,  так это потому, что они, при установке теплицы, поликарбонат не просто шурупами привинчивают к корпусу, а дополнительно ещё сверху его притягивают металлическими лентами к дугам теплицы. То есть поликарбонатные листы получаются как бы зажатыми между дугами и металлическими лентами. Больше у нас в городе никто так не делает.

502501836_2021-02-281_00_18.thumb.png.7efa0304bd34148dd4bc4edbb9ca6bc4.png

Поэтому я  и надеялась, что при таком креплении намного снизится вероятность того, что поликарбонат, при сильном ветре, вдруг улетит в даль светлую.... Поэтому и теплица  только с крышей из ПК (без стенок) в их исполнении для меня была бы идеальным вариантом... Но знать -  не судьба.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Почему желтеют листья на рассаде?

Хлороз бывает инфекционный и неинфекционный. В этом видео рассматривается  неинфекционный хлороз. 

Как предотвратить пожелтение листьев при хлорозе? Нехватка элементов питания , PH почвы , плохой дренаж и повреждение корневой - основные причины пожелтения листьев на рассаде....

 

Подкормка хелатным магнием обеспечит изумрудный цвет рассаде. Магний в сочетании с фосфором также стимулирует корнеобразование.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, почему я выбрала "Завод готовых теплиц", как производителя,  так это потому, что они, при установке теплицы, поликарбонат не просто шурупами привинчивают к корпусу, а дополнительно ещё сверху его притягивают металлическими лентами к дугам теплицы. То есть поликарбонатные листы получаются как бы зажатыми между дугами и металлическими лентами. Больше у нас в городе никто так не делает.

502501836_2021-02-281_00_18.thumb.png.7efa0304bd34148dd4bc4edbb9ca6bc4.png

Поэтому я  и надеялась, что при таком креплении намного снизится вероятность того, что поликарбонат, при сильном ветре, вдруг улетит в даль светлую.... Поэтому и теплица  только с крышей из ПК (без стенок) в их исполнении для меня была бы идеальным вариантом... Но знать -  не судьба.

 

Танюш, у меня муж инженер-строитель, именно оцинкованной лентой всё и притягивает. Но не смотря на это переживал, пока одна крыша стояла... у нас и первая теплица круглая (не прямостенная) тоже лентами укреплена по всей высоте-длине.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Импрессия сказал(а):

Танюш, у меня муж инженер-строитель, именно оцинкованной лентой всё и притягивает. Но не смотря на это переживал, пока одна крыша стояла... у нас и первая теплица круглая (не прямостенная) тоже лентами укреплена по всей высоте-длине.

Анечка, а я обратила внимание, что у тебя  и эта теплица, с прямыми стенками, тоже  с лентой.  Молодец твой муж! :06yes: Такими классными теплицами тебя снабдил! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Анечка, а я обратила внимание, что у тебя  и эта теплица, с прямыми стенками, тоже  с лентой.  Молодец твой муж! :06yes: Такими классными теплицами тебя снабдил! 

я сама не знала, что он так умеет) Но когда он взялся за стройку, я поняла, что с готовыми теплицами никто так носиться не будет. Это и фундаменты, и крепление к фундаменту сварных оснований и конструкций, и усиление несущих частей, и более частое расположение стоек, вся конструкция сварная на месте, дальше крепление поликарбоната лентами... И не смотря на это мы не оставляем на зиму ни открытых дверей, ни форточек, в ураганы стараемся закрывать двери, как и все, потому что стихия и парусность конструкций слишком велика. Я пытаюсь уговорить тебя расстаться с мыслью об одной только крыше):embarrassed:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Я пытаюсь уговорить тебя расстаться с мыслью об одной только крыше):embarrassed:

В самой первой теплице на лето оставлял крышу и две стороны север и запад, с южной и восточной снимал рамы. Мне очень нравилось. После того как заменил рамы с плёнкой на поликорбанат (прикручен саморезами к каркасу), мне стало нравиться меньше. Каркас теплицы не закреплен, просто стоит на кирпичиках, пока не летала, но у нас и ветров стало меньше. А две стороны оставлял, чтобы меньше ветром томаты качало. В теплице, которая в процессе строительства, хочу с рамами, но как это воплотить в реальность, чтоб просто и удобно, пока не придумал. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Импрессия сказал(а):

Я пытаюсь уговорить тебя расстаться с мыслью об одной только крыше):embarrassed:

Да, я поняла...laugh.gif

Спасибо тебе за заботу! amor.gif Хорошо, будем считать, что уговорила! :grin:

О чём бы тогда мне помечтать? ozhidanie.gif

Нууу...., тогда буду мечтать о такой... Закажу каркас для теплицы, крышу покрою многолетней плёнкой "Светлица", а стенки укрывным из нетканного...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Василич сказал(а):

В самой первой теплице на лето оставлял крышу и две стороны север и запад, с южной и восточной снимал рамы. Мне очень нравилось. После того как заменил рамы с плёнкой на поликорбанат (прикручен саморезами к каркасу), мне стало нравиться меньше. Каркас теплицы не закреплен, просто стоит на кирпичиках, пока не летала, но у нас и ветров стало меньше. А две стороны оставлял, чтобы меньше ветром томаты качало. В теплице, которая в процессе строительства, хочу с рамами, но как это воплотить в реальность, чтоб просто и удобно, пока не придумал. 

а у нас в подмосковной деревне летали даже крыши домов, правда всего 2 раза за почти 20 лет, но неприятненько)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, я поняла...laugh.gif

Спасибо тебе за заботу! amor.gif Хорошо, будем считать, что уговорила! :grin:

О чём бы тогда мне помечтать? ozhidanie.gif

Нууу...., тогда буду мечтать о такой... Закажу каркас для теплицы, крышу покрою многолетней плёнкой "Светлица", а стенки укрывным из нетканного...

Нууууу, если б мне приспичило, я бы всё-таки изучила конструктив навесов))) и потом просто обтягивала бы стены))):crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

О чём бы тогда мне помечтать? ozhidanie.gif

Нууу...., тогда буду мечтать о такой... Закажу каркас для теплицы, крышу покрою многолетней плёнкой "Светлица", а стенки укрывным из нетканного...

а я мечтаю о дорожках... и малююююсеньком патио-дворике, чтоб посидеть и помечтать о чем-то еще) :cheesy:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Импрессия сказал(а):

Нууууу, если б мне приспичило, я бы всё-таки изучила конструктив навесов))) и потом просто обтягивала бы стены))):crazy:

Согласна! girl-claping.gif  Значит от таком варианте разрешаешь помечтать?  wink.gif

 

1 минуту назад, Импрессия сказал(а):

а я мечтаю о дорожках... и малююююсеньком патио-дворике, чтоб посидеть и помечтать о чем-то еще) :cheesy:

Я бы тоже от патио не отказалась.... А какие дорожки хочешь?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...