Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, совсем  чуточку пожелтели.... Это те, что на переднем плане справа?

да, 3 братца одного сорта. посмотрела таблички по видам хлорозов - похоже на азотный.:sad: подкормила фертикой рассадной, посмотрим, как отреагируют.

дорожки попозже скину, в другом компе - а там не работает инет, буду придумывать как перенести.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

я ПОСЕЯЛА 14семок гномы и ранние, в том числе 3 штуки Немца 17 февраля. Вчера (на 10 день) вылез один Саммертайм вайн из всей этой компании. Я в шоке, переживаю, хотя у многих мои Немцы уже повылазили из окопов. Ничего не понимаю...почему....Только одно оправдание себе - 15 февраля ушла на больничный, а сеяла 17-го и чувствовала себя паршивенько, хотя желание посеять было отличным и настроение тоже!!!:09fp:

Ира, если можешь, прямо четко напиши инструкцию  - какая вода и на сколько секунд?!

Люд, Ирина придёт, тебе ответит. А пока, вот посмотри, у Людмилы в дневнике про этот способ написали, я недавно это видео, о котором там упоминают,  где-то смотрела... 

 

И вот тут есть про чередование холодной и горячей воды  - с третьей с половиной  минуты

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

15 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

А еще мечтаю о небольшом прудике...

918173174_1.thumb.jpg.2af3c4483322aa9fd9a629247eeea9d3.jpg

265815116_2.thumb.jpg.60104c12ab116f80f82cd9120b664cc3.jpg

2028568658_.thumb.jpg.b3f6424941f974d8dd00d86e7e020661.jpg

Танюша, у нас пруд уже давно. Очень довольна и очень рекомендую.

Изменено пользователем opexovka
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, opexovka сказал(а):

 

918173174_1.thumb.jpg.2af3c4483322aa9fd9a629247eeea9d3.jpg

265815116_2.thumb.jpg.60104c12ab116f80f82cd9120b664cc3.jpg

2028568658_.thumb.jpg.b3f6424941f974d8dd00d86e7e020661.jpg

Танюша, у нас пруд уже давно. Очень довольна и очень рекомендую.

Очень красиво!

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ольчик, какие они у тебя хорошенькие, аккуратненькие....

А остренькие все такие. Их растить одно удовольствие.  Особенно нравятся баккатумы - это тот, кот по центру с крупными листиками. Они отличаются от аннумов формой листа .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, OlchikD сказал(а):

Особенно нравятся баккатумы - это тот, кот по центру с крупными листиками. Они отличаются от аннумов

У меня этот год будет первый год по выращиванию острого перчика. Поэтому вот эти слова для меня ну совершенно что то инопланетное...Щас погуглю... Хоть буду знать..:mosking:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Они отличаются от аннумов формой листа

Ага...по мимо формы листа, ещё и строение самого куста...Правильно?

Изменено пользователем ЛаньЯ
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Они отличаются от аннумов формой листа

Ага...по мимо формы листа, ещё и строение самого куста...Правильно?

И цветочками. И вкусом и ароматом перчин. Но они намного острее обычных аннумов, я вот пока мечтаю найти баккатум , кот.смогла бы кушать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, OlchikD сказал(а):

И цветочками. И вкусом и ароматом перчин. Но они намного острее обычных аннумов, я вот пока мечтаю найти баккатум , кот.смогла бы кушать.

Это космос для меня... просто космос!

но я просто взяла и купила сладкий баккатум у Гусева :cheesy:, чтоб не мучиться сильно)

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, OlchikD сказал(а):

И цветочками. И вкусом и ароматом перчин. Но они намного острее обычных аннумов, я вот пока мечтаю найти баккатум

Ольчик, тебе нужно дневничок открывать. Я буду там тусить, информацию полезную впитывать... :grin:

А то я, ну вообще не в курсе какие они бывают. Думала, что все просто острые...ну по форме отличаются и цвету и величине куста. :dnt: ФСЁ...

А тут такое....

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Импрессия сказал(а):

но я просто взяла и купила сладкий баккатум у Гусева :cheesy:, чтоб не мучиться сильно)

Название ,  название:1203:дайте

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ольчик, тебе нужно дневничок открывать.

Не, я косноязычная даже письменно. 3 года назад зачитывалась дневничками Оксаны- peper, благодаря ей появилась любовь к острячкам. Она заразила меня ими.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, OlchikD сказал(а):

Название ,  название:1203:дайте

Да ты скопируй название и вставь в поисковик. Он сразу высвечивается... И открывает на той самой странице. Но там цена 120р...и я посмотрела пересылка 250р..

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шевячок сказал(а):

я ПОСЕЯЛА 14семок гномы и ранние, в том числе 3 штуки Немца 17 февраля. Вчера (на 10 день) вылез один Саммертайм вайн из всей этой компании. Я в шоке, переживаю, хотя у многих мои Немцы уже повылазили из окопов. Ничего не понимаю...почему....Только одно оправдание себе - 15 февраля ушла на больничный, а сеяла 17-го и чувствовала себя паршивенько, хотя желание посеять было отличным и настроение тоже!!!:09fp:

Ира, если можешь, прямо четко напиши инструкцию  - какая вода и на сколько секунд?!

Люда, только что зашла, извини, если поздно уже. Кипятишь обычную воду, немного остынет, минут 5, наливаешь в тарелку глубокую и рядом другую тарелку с ледяной водой ( я даже лёд положила)!! Завернула в марлю и окунаю сначала в кипяток, считаю до 3 (дольше не надо, а то вдруг сварятся), дальше в ледяную воду, там уже считаю до 5-6, чтоб остыла, опять в кипяток, считаешь до 3, и опять в холодную, считаешь до 5-6, и так 4 раза. Ну помнишь как в сказке про Конька-Горбунка.:cheesy: Заканчиваешь холодной водой, отжимаешь, немного полежали минут 5-10 и я их в перекиси водорода замочила на 20 минут. Потом промыла и на влажную салфетку проращиваться. Я это делала вечером, каково же было мое изумление, когда на другой день в обед 3 семки из5 Немца проросли. :1203:И ещё одно семечко сладкого перца, но для перца это вообще супер круто прорости на другой день, ведь я брала сухие семена. Как то так. Люда, удачи!!

Изменено пользователем Ирин
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Импрессия сказал(а):

И у меня вытянулись Стринги и Жар птица. Один Десперадо похож на гнома!

Девочки, подскажите, как начинает развиваться Июньский желтый? у меня прям крохотулечки с 3мя листьями...

У меня Стринги тоже на жирафа похожи ((( Что теперь делать? Утром проклюнулись, к вечеру вытянулись ( под лампами).

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

У меня Стринги тоже на жирафа похожи ((( Что теперь делать? Утром проклюнулись, к вечеру вытянулись ( под лампами).

Ничего страшного, это же томат. Побольше заглубим до семядолей при перевалке и будет нам счастье!! На крайняк лёжа посадим!!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Импрессия сказал(а):

Вот! правильное название! Стационарный навес. А мы все почему то обсуждаем теплицу с крышей но без стен)) Это приводит к некоторой путанице):cheesy:Потому как ТЕПЛИЦА - сооружение защищенного грунта. А нам оно не требуется.

Танюш, я думаю, если искать изготовителей именно навесов, то они точно услышат все твои желания. И тут не обязательно ручной труд или дорогой мастер. Просто я столкнулась с теплицами с тем, что когда попросила просто доставить кремлевскую усиленную без сборки - нам отказали в гарантии. Типа если не они собирают, то и гарантии нет. При этом предлагалось в качестве основы под теплицу брус, который был слишком с маленькими размерами, и никто, конечно, не собирался подгонять это всё под наш фундамент и уровень земли, короче были нюансы, главный из которых - отсутствие их гарантии. При этом теплица около 100 тысяч. Потому и стали делать всё сами. Производителей навесов много, им надо просто озвучить требования по размерам, количеству столбов и т.д. И тогда будет и гарантия.

Тут ничего сложного нет. Не надо искать изготовителей навесов. От вас нужен эскизик  с вашими пожеланиями, материал и найти парочку рукастых мужычин, один  из них должен уметь варить. У меня уголок 40  вбит с шагом 2 метра. Сверху всё обвязано тоже этим же уголком, затем брусок в качестве обрешетника , хорошо! закрепленный к уголку и поликарбонат. Вы им задайте свои пожелания , они вам и поделают, чего хотите. Ну, не забудьте установить шпалерную проволоку вдоль рядков, кстати, шаг 2 метра между рядками получился не очень удачный, большой проход получается  рекомендую 1,5 или 1,7 , если вести растения максимум в 2 ствола. И рядков можно в итоге больше разместить. Самое тяжёлое это вбивать уголки в землю  , я сначала вбивал лом, потом вытаскивал ,  затем уже в эту дырку заострённый уголок забивал. Потихоньку изготовил, томатики обрадовались сооружению.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Reys1963 сказал(а):

Тут ничего сложного нет. Не надо искать изготовителей навесов. От вас нужен эскизик  с вашими пожеланиями, материал и найти парочку рукастых мужычин, один  из них должен уметь варить. У меня уголок 40  вбит с шагом 2 метра. Сверху всё обвязано тоже этим же уголком, затем брусок в качестве обрешетника , хорошо! закрепленный к уголку и поликарбонат. Вы им задайте свои пожелания , они вам и поделают, чего хотите. Ну, не забудьте установить шпалерную проволоку вдоль рядков, кстати, шаг 2 метра между рядками получился не очень удачный, большой проход получается  рекомендую 1,5 или 1,7 , если вести растения максимум в 2 ствола. И рядков можно в итоге больше разместить. Самое тяжёлое это вбивать уголки в землю  , я сначала вбивал лом, потом вытаскивал ,  затем уже в эту дырку заострённый уголок забивал. Потихоньку изготовил, томатики обрадовались сооружению.

Кстати  профильную трубу не рекомендую в качестве стоек, лучше уголок, потому что если он даже криво зайдёт в землю, то его легко подогнуть, выставить вертикально, а с трубой намучаетесь. В качестве обрешетника берите брусок не менее 50 на 50, и повторяю, он должен быть прочно закреплён к обвязке. Поликарбонат лучше стелить полосками вдоль уклона  конденсат таким образом   , не будет скапливаться . Ну, дерзайте, девушки, и всё у вас получится!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

И вот тут есть про чередование холодной и горячей воды  - с третьей с половиной  минуты

 

 

Татьяна, неужели не понятно, что вся эта чушь совершенно ни о чём?  В чашке температура "КИПЯТКА" уже не более 45°, и для такой хрени надо всего навсего опустить в неё градусник, тогда будет что то наглядно. И для чего нужна холодная вода? Естественно для значимости этой болтавни, в 45° семена не сварятся.

И чем Вас не устраивают 80 часов, то есть всходы на четвёртые сутки, а подавай 40 часов. И у Ларисы столько пустого трёпа по всем темам, что иначе нельзя, манетизация обязывает.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Reys1963 сказал(а):

в качестве стоек, лучше уголок, потому что если он даже криво зайдёт в землю,

 Андрей, а для чего вообще в землю забивать? Чтобы потом выпирало эти столбы? Гораздо проще профиль поставить на раму, а раму анкерами пришпилить в грунт, их и заколачивать в грунт проще, и весной рама на своё место встанет сама, только анкеры поправить. Это же не капитальное строение, чтобы на 2 метра в грунт забивать сваи.

Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, opexovka сказал(а):

 

918173174_1.thumb.jpg.2af3c4483322aa9fd9a629247eeea9d3.jpg

265815116_2.thumb.jpg.60104c12ab116f80f82cd9120b664cc3.jpg

2028568658_.thumb.jpg.b3f6424941f974d8dd00d86e7e020661.jpg

Танюша, у нас пруд уже давно. Очень довольна и очень рекомендую.

Красиво! И уткам есть где поплавать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...