Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Танюш, что теперь получаеться у тебя не ОПО А ППИ?

Ирочка, оба. :cheesy: :goody:

Семена собрала с обоих. Но не везло только с семенами ОПО.

ППИ тоже очень достойный сорт, он по вкусу на втором месте после ОПО.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Lenhik сказал(а):

Может посоветует кто сорта сладких  красных черри высокорослых?  

Я, к сожалению, в черриках не ориентируюсь. Не люблю мелочь, хотя знаю, что среди них много очень вкусных сортов.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

ППИ тоже не очень приличное название,если окончание додумать

Я промолчала, но тоже усмехнулась.:mosking: 

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сосулька черная (точно, я перепутала бирки у неё и Поляриса). Но для меня она совсем пресная на вкус. Для меня она и в засолке будет не вкусной, слишком мало кислоты.

Вот тоже пресной показалась и какой-то рыхлой внутни. У меня сосулишны висели как колбаса. Выращивала пару лет назад. Повторять не тянет, хотя семена тогда собрала. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кто подскажет, что сделать с розовыми салатными пресными томатами? Уже третий ящик заполняется, есть не успеваем. Раздавать некому. 

Для томатной пасты они прям совсем бледные. В хреновую перчиком красным их разбавляла. В томат пасту так же можно сделать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Кто подскажет, что сделать с розовыми салатными пресными томатами? Уже третий ящик заполняется, есть не успеваем. Раздавать некому. 

Для томатной пасты они прям совсем бледные. В хреновую перчиком красным их разбавляла. В томат пасту так же можно сделать?

Лен, я из всех сок в этом году делаю. Для меня это быстрее и проще всего прочего. Да и любим мы его все.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Вот тоже пресной показалась и какой-то рыхлой внутни. У меня сосулишны висели как колбаса.

А чет начиталась восторженых отзывов и на разрезе были вроде сочные. Сама не одной не попробовала, у меня поздние оказались. В теплице безобразно себя ведут, междоузлия просто огромные.

 

5 минут назад, Lenhik сказал(а):

Кто подскажет, что сделать с розовыми салатными пресными томатами

У меня такой же был вопрос, поняла, что больше не нужно сажать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, если кто любит очень сладкие помидоры без кислоты, то вам должен понравиться гном Русский вихрь. Он получился насыщенно сладким даже в моих условиях и в моем грунте, а у меня  биколоры всегда очень пресные, с легкой сладинкой были.  Мне Русский вихрь даже пресным не показался, хотя я в нем кислинку и не почувствовала, настолько яркая сладость у него.

Завтра постараюсь показать его, если не забуду.

Вот, показываю, обещанный  румяный Русский вихрь.

1444689423_.thumb.JPG.9492bd7f224388efaa4a9cd09f940cca.JPG

Крупные все уже съедены, осталась мелочь.

407922595_.thumb.JPG.aa1c2b8d02476e29e682731f17b1a51c.JPG

2126187800_.thumb.JPG.073ff937582ecda4e01288ea93a24406.JPG

Хоть я и не люблю слишком сочные томаты, но в этом такая сочность меня не напрягает, так как структура мякоти  у него остается очень плотной.

В этом году я настоящий Блаш от Ремко повторять не стала, но если мне вкусовая память  не изменяет, то Русский вихрь, пожалуй, будет даже послаще Блаша. ( @Инн@Инночка, ещё раз спасибо, poceluj-valentinka.gifмои племяшки особенно заценили этот сорт)

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 18
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, IRENE сказал(а):

Поняла, что с фруктовым вкусом не буду выращивать. По секрету скажу.... , что самые популярные- КСС, Летнее солнце, Блаш - не ем, только для внуков выращиваю, им нравятся.

 Явно в детство впадаю))), нравятся все три...и еще Оранжевый джаз, какой же он сочный и вкусный:embarrassed:

  • Нравится 11
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Созрели очередные плоды на двух кустах Не Блаша. Вот думаю, сегодня их снять или дать ещё повисеть? И не додержать боюсь и передержать не хочется. На ощупь уже мягкость ощущается, но ещё плотненькие. С таких ведь уже семена нормальные должны быть?

Танюш, я такие и снимаю, чуть мягкие, не люблю переспевшие. А на семена кладу пару дней дома полежать, потом и ковыряю

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lenhik сказал(а):

Кто подскажет, что сделать с розовыми салатными пресными томатами? Уже третий ящик заполняется, есть не успеваем. Раздавать некому. 

Я не заморачиваюсь по этому поводу, все в кучу собираю, что не съедим, перекручиваю на мясорубке и варю соус, долго выпаривая :cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Тебе на вкус понравился? Или не пробовала ещё?

Пока не пробовала, только утром сняла :cheesy:

 

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, я пошла сейчас измерять длину стеблей у ОПО и поняла, что  вчера я тебя дезинформировала. Прости.

Танюш, в любом случае не 2 с лишним метра и не 0,5 м, к стеночке его, думаю отлично будет  :cheesy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, я из всех сок в этом году делаю. Для меня это быстрее и проще всего прочего. Да и любим мы его все.

А по какому рецепту сок? Там какие-то приспособления особые  надо?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот, показываю, обещанный  румяный Русский вихрь.

Красив, розовощёкий :06yes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Я не заморачиваюсь по этому поводу, все в кучу собираю, что не съедим, перекручиваю на мясорубке и варю соус, долго выпаривая :cheesy:

И соуса рецепт в студию)))  Я поваренок начинающий. 

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Lenhik сказал(а):

И соуса рецепт в студию)))  Я поваренок начинающий. 

А нетути рецепта :dnt: Перекрутила томаты, варю  долго, постоянно перемешивает специальное устройство (муж соорудил :cheesy:). Погружным блендером прохожусь для более  однородной массы. Добавляю соль по вкусу и закатываю в стерил. банки 0,5 л. Стоят дома, отлично идёт эта заготовка в готовку, пережарку на супы или щи, в плов тоже нравится добавлять и к макаронам, вместо покупного кетчупа

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, оляка сказал(а):

Сейчас делаю лечо из болгарского перца, тоже всё по вдохновению, на вкус :cheesy:

По вдохновению и на вкус- это любимый рецепт моей мамы. Она так все что угодно готовит))) Потому опыт передается со скрипом.

Как понять сколько соли?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, оляка сказал(а):

Танюш, я такие и снимаю, чуть мягкие, не люблю переспевшие. А на семена кладу пару дней дома полежать, потом и ковыряю

Спасибо, Оль. Тогда пойду, соберу, а завтра на семена выпотрошу, послезавтра не получится. А на попозже оставить, боюсь перележат.

 

27 минут назад, Lenhik сказал(а):

А по какому рецепту сок? Там какие-то приспособления особые  надо?

У меня нет ни приспособлений, ни рецепта. Томаты разрезаю пополам и складываю в кастрюлю, сразу их там разминаю  руками в кашу, потом эту густую жижу ставлю на огонь, довожу до закипания и потом протираю. Полученный сок довожу до кипения, добавляю по вкусу соль и сахар (но можно совсем ничего не добавлять, так как в томатах достаточно собственной кислоты для консервации). Я  на 5 литров кладу 1-2 чайные ложки соли и 4-6 столовых ложек сахара без бугорка. Хотела соковыжималку шнековую купить (обычная центробежная у меня есть, но она не подходит), но потом подумала, что пока и вручную неплохо получается. Сначала мучилась и протирала томаты через мелкоячеистое металлическое сито, но так очень долго и нудно выходит. Поэтому стала протирать через пластиковый дуршлаг с крупными прямоугольными дырками, но через него семена проскакивают. Нам  в соке они не мешают, но если кому не нравится, то выход один - купить шнековую соковыжималку.

145033361_2021-08-0712_17_12.thumb.png.936f84243f514ed48746ce4b319eda74.png

26 минут назад, оляка сказал(а):

Красив, розовощёкий :06yes:

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Как понять сколько соли?

Кладёшь в начале не много, потом пробуешь и добавляешь, если надо. Всё пробую холодное, для этого пару ложек кладу на тарелку остыть.  Пробуя горячее, сложно понять посол, для меня во всяком случае :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

довожу до закипания и потом протираю.

Вот такой насадкой очень быстро и удобно протирать. Заказала себе такую насадку ( на 3д принтере) на ручной миксер.:good2:

9788969549 (1).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

на ведро помидор ,если для соуса ,3 ложки столовых соли без горки и 1 стакан сахара ,100 гр уксуса.Всегда нормально Могу 2 ст.л. горкой соли подожить.На кг незнаю,бо меньше не перерабатывают,чего зря руки бить:lol:,А сок я тоже как Танюша делаю..

Изменено пользователем nagya
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...