Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Georginka сказал(а):

Я тоже это слышала. Но у нас в один год то ужики ползали, то гадюки.

 

11 минут назад, Felipendula сказал(а):

Вот уж не надо. У нас лесу и гадюки, и ужи

Не знаю, девочки, что на это ответить. Мне об этом давным давно говорил родственник, который всю жизнь прожил в тайге. У меня всегда это предупреждение совпадало. :dnt:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Felipendula сказал(а):

Я писала про ящериц в туях . Ужи тоже навещают. Как то раз гадюку прямо у калитки зарубили. 

Галя, как и водится, записи по туям посеяла:smile51:...будь добра, подскажи, какую выбрать, чтобы не сильно обгорала и свечкой росла). Места немного, хочется чтобы росла себе узенько, без широкой юбки...видела в городе такие карандашики, понравились)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
27 минут назад, HATA55 сказал(а):

в городе такие карандашики

Наташа, все равно туи внизу более широкие. Может быть их так стригут карандашиками?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Места немного, хочется чтобы росла себе узенько, без широкой юбки...видела в городе такие карандашики, понравились)

Наташа, вроде Смарагд писала Галя.   И зимой и летом одним цветом. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро и всем море позитива и радости от жизни!

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Felipendula сказал(а):

когда змеи прямо клубками заворачиваются по несколько штук.

Ой, девочки, это так опасно... У нас случай был под Минеральными Водами в позапрошлом году. Водитель маршрутки ехал по междугороднему маршруту, увидел машину, стоящую на обочине дороги с открытой дверью. Профессиональные водители - народ внимательный, едет обратно, машина всё также стоит. Решил выйти проверить. В машине на заднем сиденье сидит трёхлетний ребенок пристёгнутый в автокресле, плачет. 30-тиградусная жара, можно представить...В общем, позвал пассажиров, забрали из машины ребёнка, пошли искать водителя. Обнаружили в высокой траве метрах в 6-ти от машины молодую женщину без признаков жизни и рядом клубок змей. Жуткая история. Будьте осторожны!

  • Нравится 1
  • Грустно... 20
Ссылка на сообщение
5 часов назад, nata1961 сказал(а):

19 сетября. В этот день в лес лучше не ходить

У нас всегда было 27 сентября.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, OlchikD сказал(а):

Таня, я в  баклажановую икру положила, легкая теплота получилась, если 1-2шт кинуть не шибко острого. И хорошо дружит острый с баклами, дополняет кмк.  Масло там много обычно, остроту забирает. Может твоему понравится? Сегодня готовила уже только мужу , так поболе положила.

Оль, у меня баклов нет, не ращу.

Из острого перца сделала аджику, харису и лютеницу. Всё очень понравилось. Я то горыныч со стажем, а вот муж только начал втягиваться :cheesy:

18 часов назад, nata1961 сказал(а):

Танюш, медянки живородящие. Не откладывают они яиц. Яйца могут откладывать ящерицы. У меня на участке их тоже много бывает. А медянок не бойся, для людей они не опасны совсем. Я уже о них рассказывала в самом моем начале общения на форуме. От гадюк они отличаются головой и хвостом  - голова у медянок вытянутой формы с тупым носом и очень плавно переходит в шею, а хвост на конце острый. Рисунок на спине такой же как и у гадюки, но нет явно выраженных блях. Спина у медянки гладкая и блестящая. Окрас может быть от светло-коричневого до черного. И еще медянка более медлительная, чем гадюка. Она такая "ленивая" змея. У гадюки голова треугольная, приплюснутая, переход от головы к шее очень выраженный, а конец хвоста закруглен. И еще, если у кого-то из вас на участке появится медянка, то вам не грозят ни гадюки, ни мыши-крысы, ни кроты. Знаю это совершенно точно 

Наташ, значит это не медянки были :dnt: Кладка была точно змеиная... А строение головы и хвоста я не рассматривала. Змея была гладкая, цвета молочного шоколада, или чуть темнее.

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем приятного вечера!

Забежала на минутку... Сейчас опять убегу. Пока никак не получается у компа посидеть.

А ящерок я люблю :crazy:.

oJ.gif.b9d490fc2a06a19a6e2a393bcbcd5bcf.gif

  • Нравится 15
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем приятного вечера!

Забежала на минутку... Сейчас опять убегу. Пока никак не получается у компа посидеть.

А ящерок я люблю :crazy:.

oJ.gif.b9d490fc2a06a19a6e2a393bcbcd5bcf.gif

Таня.погоди убегать! Посмотри какое у меня получилось НЕ ЧСН! Урожайное.вкусное.остается на ПМЖ! СПАСИБО!:kiss:

IMG-20210825-WA0057.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Таня.погоди убегать! Посмотри какое у меня получилось НЕ ЧСН! Урожайное.вкусное.остается на ПМЖ! СПАСИБО!:kiss:

IMG-20210825-WA0057.jpeg

Любаша, я очень рада, что сорт понравился girl-claping.gif

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Felipendula сказал(а):

Какого там сентября, когда змеи прямо клубками заворачиваются по несколько штук.

Я однажды  в такой день за грибами сходила. Гадюк была прорва и в клубках тоже. День был очень солнечный , а ночью мороз ударил, думаю, они перед заморозком и зимней спячкой шабаш устроили.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, значит это не медянки были :dnt: Кладка была точно змеиная... А строение головы и хвоста я не рассматривала. Змея была гладкая, цвета молочного шоколада, или чуть темнее.

Танюшка, тогда не знаю, что за змея у тебя была. Вот про медянку знаю, потому что читала про нее специально. Про гадюку знаю, т.к. сталкивалась с этой змеей не раз в лесу и не только, когда с бывшим мужем на охоту ездили. Эти гады охотничьих собак на базе и в лесу кусали, а мы с мужем их в чувства приводили. И про ужей знаю, потому что в детстве, вместе с братом, их ловили и домой приносили. Ужи у нас с рук не слезали. А про других не знаю, если только совсем немножко...:dnt:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Любаш@ сказал(а):

У нас тоже полно и ужей ,и гадюк.У меня кошки повадились домой приносить ,придушат и на закрытую  террасу на пол кладут.А я их так боюсь ,просто ужас. Один  раз  подумала ,что она мертвая и в руки взяла выкинуть хотела,а она зашевелилась в руках.У меня от страха волосы дыбом встали.

Брр...Вот и не знаешь, что лучше, когда они крыс притаскивают или змей, я крыс до ужаса боюсь. А змей у нас нет.:dnt:

Изменено пользователем Ирин
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

День сегодня был какой-то суматошный. Успела сварить только 8 литров соуса из острого перца по аналогии с лютеницей. Только подкорректировала соотношение перца и томатов. Мой дракоша доволен. :03niam:

Для себя здесь оставлю рецепты, по которым я наготовила лютеницу. 

Лютеница 1

Перечное пюре из запеченого сладкого перца, очищенного от шкурки и семян - 3 кг

Томатное пюре, отцеженное от лишней влаги - 3 кг

Измельченный свежий острый перец - 2 ст.л. (2 шт среднего размера)

Сахар - 95-100 гр (5 ст.л.)

Соль - 50 гр (2 ст.л.)

Масло оливковое - 60 мл (1/3 стакана)

Чеснок  - 1,5-2 головки

Уксус яблочный  - 165 мл

 

Лютеница 2 (без чеснока, но с приправами из зиры и кориандра)

Перечное пюре из запеченого сладкого перца, очищенногоот шкурки и семян - 3 кг

Томатное пюре, отцеженное от лишней влаги - 3 кг

Перец острый  запечный - 2-3 шт среднего размера

Томатная паста магазинная - 200 гр

Сахар - 120 гр (6 ст.л.)

Соль - 70 гр (3 ст.л.)

Масло оливковое - 60 мл (1/3 стакана)

Приправа из кориандра и зиры  - 2 ч.л.

Уксус яблочный  - 165 мл

 

Лютеница 3 (из острого перца)

Перечное пюре из запеченого острого перца, очищенного от семян - 2,7 кг

Томатное пюре, отцеженное от лишней влаги - 3,3 кг + 2,5 кг

Томатная паста магазинная - 200 гр

Сахар - 7 ст.л.

Соль - 3 ст.л.

Масло оливковое - 1/2 стакана

Приправа из кориандра и зиры  - 3 ч.л.

Уксус яблочный  - 180 мл

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Привет всем полуночникам! Времени днём совсем не хватает, так хоть ночью вас догоню. Я сегодня полдня делала лечо, вторые полдня делала кабачки по корейски, а третьи полдня кухню отмывала. У меня варка чёрное стекло, ужас как пачкается.:lipsrsealed: 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Apelsinka сказал(а):

На какой сорт похожа левая помидорка? Справа "Черная сосулька"

 

Фото-0019.jpg

У меня такой один в один был гном Пурпурное сердце

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ирин сказал(а):

Привет всем полуночникам! Времени днём совсем не хватает, так хоть ночью вас догоню. Я сегодня полдня делала лечо, вторые полдня делала кабачки по корейски, а третьи полдня кухню отмывала. У меня варка чёрное стекло, ужас как пачкается.:lipsrsealed: 

Ирочка, вот бы и мне дни из трёх половин состоящие! :cheesy: А то я тоже ничего не успеваю.

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, вот бы и мне дни из трёх половин состоящие! :cheesy: А то я тоже ничего не успеваю.

:04laugh:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, вот бы и мне дни из трёх половин состоящие! :cheesy: А то я тоже ничего не успеваю.

Танюш, в третью половину уже спать давно пора, а у меня дела все не кончаются!  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...