Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро! 
наступает пора уборки в теплицах и подготовка их к зиме и следующему урожаю

Очень интересен ваш опыт. Что вы делаете обязательно, а с чем можно (нужно )подождать до весны? 
буду весьма благодарна :smile219:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ирин сказал(а):

Наташ, классный томатик, а в разрезе нету?

Сейчас поищу. Если не найду, у меня еще не все распотрошены семенные.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Записала себе в начало дня  Синюю Бетти с Головой негра и Сердцем Линни в паре с Немецким розовым Йодера!

 

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Моё Лаввндовое озеро

 

IMG_5352.JPG

Нашла:

 

IMG_5042.JPG

IMG_5043.JPG 

Всех желающих в личку welcome

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Georginka сказал(а):

А мне очень понравился гибрид Сарра F1. Даже и не ожидала, что окажется таким сладким. Слаще некоторых сортов. Я даже засомневалась, что это гибрид. Сидит у меня в самом темном месте, в следующем году подберу ему место получше. 

У меня семена есть, с прошлого года лежат. Обязательно надо будет у себя её попробовать.

15 часов назад, Olgazve сказал(а):

 Так он же жгучий:girl_cray:

При термической обработке он частично теряет остроту. У меня муж ни разу не огнеед, но в этом году удивляет, ест мясо с моими острыми соусами, да ещё и нахваливает. Видимо привыкает к остроте.

Но живьём кушать острый перец, как я, он пока не может:cheesy:

10 часов назад, Ирин сказал(а):

Танюш, ты записывай, записывай:cheesy:

Записала уже  :01mail:

 

Всем привет! Доброго дня!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Добрый день! Голова негра - это точно не Индийское мясо))) Мы ее купили в магазине, изначально в магазин она попала из Мексики))) От меня она попала на форум, и к моему большому удивлению нашла своих почитателей среди форумчан. 

Всем доброе утро! Ириша, как полезно утром читать сообщения в дневниках.:cheesy:Я думала, что всех чернышей, что у меня были, уже выращивала. А оказалось, что в закромах затерялась твоя Голова негра ( Black Head ),семена 2012-13гг. Вот и появился неожиданный кандидат на 2022 год.

  • Нравится 11
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ирин сказал(а):

Оль, а какой фирмы у тебя семена? Тоже хотела приобрести, отзывы очень хорошие.

Ира, ко мне вопрос? Если да, то Сиреневое озеро у меня от Светы (Lana s Kavkaza) .Острые на ЧФ и у Светикка - она наверное весь ассортимент уже закупила:cheesy:.

Доброе утро всем! Хорошего настроения и вкусных заготовок.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Цокотуха сказал(а):

наступает пора уборки в теплицах и подготовка их к зиме и следующему урожаю

Очень интересен ваш опыт. Что вы делаете обязательно, а с чем можно (нужно )подождать до весны? 
буду весьма благодарна :smile219:

Марин, я всегда делаю так:

- убираю из теплиц кусты томатов, мульчу и все растительные остатки. Но, при этом, ни в коем случае не перекапываю землю и не выдёргиваю кусты томатов, а просто срезаю стебли у основания почвы. 

- мою стенки струёй воды изнутри и снаружи и делаю обработку поверхности почвы надуксусной кислотой.

- через два-три дня после надуксусной кислоты, вношу в почву доломитку (при необходимости) и слегка её зарыхляю. Вношу перегной. После этого проливаю по поверхности раствором фитоспорина. Можно заодно и внутренние стенки теплицы обработать фитоспорином, но я так не делаю. 

- Через 10-14 дней вношу суперфосфат и обязательно делаю глубокую перекопку почвы, чтобы суперфосфат и доломитка попали на глубину корнеобразования. 

- Сею сидераты.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, OlchikD сказал(а):

Ира, ко мне вопрос? Если да, то Сиреневое озеро у меня от Светы (Lana s Kavkaza) .Острые на ЧФ и у Светикка - она наверное весь ассортимент уже закупила:cheesy:.

Доброе утро всем! Хорошего настроения и вкусных заготовок.

Не, Оль, я вроде @Georginka писала:dnt:про Сарру f1

Изменено пользователем Ирин
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Georginka сказал(а):

А мне очень понравился гибрид Сарра F1. Даже и не ожидала, что окажется таким сладким. Слаще некоторых сортов. Я даже засомневалась, что это гибрид. Сидит у меня в самом темном месте, в следующем году подберу ему место получше. 

Оль, спрошу ещё раз, а то цитата не выделилась, а чьей фирмы у тебя семена Сарры F1, тоже хочу посадить, отзывы хорошие, но семена выпускают разные фирмы.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Марин, я всегда делаю так:

- убираю из теплиц кусты томатов, мульчу и все растительные остатки. Но, при этом, ни в коем случае не перекапываю землю и не выдёргиваю кусты томатов, а просто срезаю стебли у основания почвы. 

- мою стенки струёй воды изнутри и снаружи и делаю обработку поверхности почвы надуксусной кислотой.

- через два-три дня после надуксусной кислоты, вношу в почву доломитку и слегка её зарыхляю. После этого поливаю с фитоспорином. Можно заодно и внутренние стенки теплицы обработать фитоспорином, но я так не делаю.

- Через 10-14 дней вношу суперфосфат и обязательно делаю глубокую перекопку почвы, чтобы суперфосфат и доломитка попали на глубину корнеобразования. 

- Сею сидераты.

Таня, я делаю всё так же. В позапрошлом году набодяжила надуксусной кислоты и пролила , потом сама себе задала вопрос, зачем были эти лишние телодвижения. Больше дурью не маюсь. Хватает чистой воды и фитоспорина. Весной мою теплицы с раствором дегтярного или хозяйственного мыла ( если за зиму появились водоросли и грязь) и окатываю из шланга. Доломитку вношу не каждый год, а по надобности. Суперфосфат, перегной и морской кальций- каждый. Сею сидераты, позже подсекаю их, оставляя в теплице. Весной ещё куча нарастает, при тёплой зиме.

Хотела тебя спросить, почувствовала результат от внесения цеолита в почву в теплице?

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Tiffany сказал(а):

Таня, я делаю всё так же. В позапрошлом году набодяжила надуксусной кислоты и пролила , потом сама себе задала вопрос, зачем были эти лишние телодвижения. Больше дурью не маюсь. Хватает чистой воды и фитоспорина. Весной мою теплицы с раствором дегтярного или хозяйственного мыла ( если за зиму появились водоросли и грязь) и окатываю из шланга. Доломитку вношу не каждый год, а по надобности. Суперфосфат, перегной и морской кальций- каждый. Сею сидераты, позже подсекаю их, оставляя в теплице. Весной ещё куча нарастает, при тёплой зиме.

Хотела тебя спросить, почувствовала результат от внесения цеолита в почву в теплице?

 

Юль, я надуксусную всё-таки решила использовать, почему-то верю в неё. Она и патогены подавляет и аллелопатические вещества нейтрализует.

Про перегной забыла написать, спасибо напомнила! Конечно же, я его каждый год вношу. И доломитку тоже не каждый год сыплю - предыдущую свою подкорректировала.

Насчет цеолита даже и не знаю, что ответить. Землю пока не трогала, не перекапывала, поэтому не могу сказать, как он повлиял на структуру почвы. Но помидоры в теплицах у меня вкуснее были, чем всегда, да и надземная часть кустов очень интенсивно развивалась, но тут возможно и погода могла быть причиной.

А вот мылом ни разу не мыла. Вроде бы и было желание и резон есть, но как до дела доходило, я пропускала сиё мероприятие по причине своей ленности. :cheesy:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Georginka сказал(а):

А мне очень понравился гибрид Сарра F1. Даже и не ожидала, что окажется таким сладким. Слаще некоторых сортов. Я даже засомневалась, что это гибрид. Сидит у меня в самом темном месте, в следующем году подберу ему место получше. 

Оля, собирай семена, Ф2 прекрасно повторяет все свойства. У меня Ф2 в этом году рос, ничем не отличается от ф1. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

При термической обработке он частично теряет остроту

  Попробую  сделать одну баночку   ,  и посушу еще немного

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А вот мылом ни разу не мыла. Вроде бы и было желание и резон есть, но как до дела доходило, я пропускала сиё мероприятие по причине своей ленности. :cheesy:

Про ленность как странно читать у тебя.:)) . А я беру биоразлагаемое жидкое мыло, типа эко, или экогель для мытья посуды, в ведро и шваброй прохожу поликарбонат  . Потом со шланга смываю.

Вношу доломитку осенью, суперфосфат или борофоску, перегной и перекапываю. Вместо сидератов у меня ковром мокрица растет от перегноя. Весной зеленушка на всех грядках и опять :dash1:мокрица. Раньше еще конский навоз вносила , но что то мне кажется лучше его весной, полежавший зиму в мешках.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ирин сказал(а):

Семейный от Григория.  Людочка @Шевячок спасибо за семена!!

Благодарим тогда уж и Григория за первоисточник семян))) @ГринМен

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Вношу доломитку осенью, суперфосфат или борофоску, перегной и перекапываю

 Девочки у меня теплица первый год , так когда лучше перегной вносить осенью или  все таки весной вместе с золой ?  А  насчет мыть вообще не знаю , у меня стеклянная , что там мыть ? Переплеты?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Про ленность как странно читать у тебя.:)) .

 

Оль, я что нЕлюдь не людь что ли? :05hid:Просто некоторые виды работ я терпеть не могу. Например, мне лучше тонну белья перестирать, чем стопочку погладить или несколько соток перекопать, чем пятачок с квадратный метр прополоть... Вот намыливание и относится именно к таким, нелюбимым видам занятий :cheesy: 

Моё сознание относит его к бессмысленным действиям, чтобы оправдать моё бездействие :)) Во как!:05hid:

images-6.thumb.jpg.a43151251130b855423a959db2ac5446.jpg 

  • Нравится 12
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Olgazve сказал(а):

 Девочки у меня теплица первый год , так когда лучше перегной вносить осенью или  все таки весной вместе с золой ?

Оль, я считаю, что лучше осенью. Чтобы микроорганизмы хорошенько поработать успели. А золу я вообще не вношу, с раскислением почвы можно переборщить.

"Нет нормальных исследований не только о вреде золы но и о её пользе потому что она используется только огородниками, а профессионалам она не интересна ввиду непредсказуемости состава и загруженности балластом - отсюда и сомнения по поводу рекомендаций по её использованию, особенно традиционная пригоршня в посадочную лунку при высадке томатов - скорее вред чем польза.

Для раскисления почвы в теплице лучше использовать нормальные мелиоранты - доломитовую муку, мел, по крайней мере результат будет вполне предсказуемым.

В теории: в древесной золе содержится до 0.5% NaCl. Многолетнее отсутствие дождевой воды приводит к накоплению Na преимущественно  в виде карбонатов. Карбонат натрия сильно повышает ЕС в прикорневой зоне. Растения испытываю стресс - недостаток воды. 
Нет ничего страшного, если золу применять в открытом грунте - буферность почвы выше, дожди, снег все нивелируют"

Жаль я не помню, где это выписала....

30 минут назад, Olgazve сказал(а):

А  насчет мыть вообще не знаю , у меня стеклянная , что там мыть ? Переплеты?

и стёкла тоже  :grin:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...