Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Наконец то зацвели помидоры! Сразу несколько сортов. И первый огурчик сегодня готов к съему. Сфотографировали, но... закрутились, и не сорвали ) В следующий раз снимем первый урожай ) Это привитый на фицефалию огурец. На своих корнях еще маленькие, несколько листьев всего нарастили

31116106_.thumb.jpg.60530ff96fa914ec9bf76961efeb2c56.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня нарезала хвойников, мы с соседкой обменялись. Поставила укореняться в смеси песка и земли. С прошлого года укоренилось 2 штуки почвопокровной туи, высадила на участке

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Натуральная обработка растений от тли, в том числе галловой

1 литр хвойных веточек залить литром кипятка и настоять ночь.

100 - 150 гр хозяйственного или зеленого мыла залить литром кипятка, дать полностью разойтись мылу.

Соединить оба настоя, долить воду до 10 - 12 литров. Опрыскивать один раз в 7 / 10 / 14 дней в зависимости от уровня поражения тлей

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С удовольствием пересматриваю выступления понравившихся участников шоу Маска. Благо сейчас собрали выступления масок в отдельные ролики. Принесла ролик с выступлениями Юсифа Эйвазова, который выступал под маской Ламы. Как красиво поставлены номера! Очень понравилась постановка песни "Как молоды мы были". Шикарный голос Юсифа, отлично сработал балет, а выход мальчонки в конце композиции вызывает неподдельное умиление. И как Лама обнял ребенка, как бы закрыл его собой от окружающего мира... великолепная работа всей команды проекта

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цветут помидоры. Красивая цветочная кисть на черри аккордеон, Тайга расцвела, домашние сердца Гонсиоровских и другие.

Очееь много комаров на даче, жрут не по-детски)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дождь у нас идет с ночи. Вернее не идет, а сеет. Под деревьями в городе даже не промочило. А мы в надежде на дождь вчера по полбочки воды оставили, думали наполнятся до верха

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С днем России!

 Умывает красно солнышко
Руки тёплые в росе.
И Россия, как Алёнушка,
Предстаёт во всей красе.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
У неё коса пшеничная,
Родниковые глаза.
И поляны земляничные
Щедро дарят ей леса.
А случись дорога длинная –
Загрущу в чужом краю,
Вспомню небо журавлиное,
Песню русскую спою.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия...


И. Шаферан

Образ Алёнушки в работах русских художников.
Русские народные костюмы

1zETdHNiQjs.jpg?size=750x930&quality=96& D2exl2RjHrk.jpg?size=700x1318&quality=96

599EUzqewZM.jpg?size=768x1011&quality=96 h8h8Gx4hlOg.jpg?size=672x890&quality=96&

2GtbQltO-2c.jpg?size=802x1126&quality=96 PtZ-tjwicqI.jpg?size=730x1001&quality=96 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Умывает красно солнышко
Руки тёплые в росе.
И Россия, как Алёнушка,
Предстаёт во всей красе.
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.

Добрый вечер! Не читала, а пела про себя )) Прекрасные стихи, спасибо за память :smile219: С праздником!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера опрыскали от тли деревья и кусты. Натерла кусок дегтярного мыла на мелкой терке и смешала с жидким хозяйственным. Долила  воду до ведра.

Помидоры обработали быстрым кальцием для предупреждения вершинки. 100 гр мела заливали половиной бутылки столового уксуса, воду добавляли до ведра. Лили сверху на куст чуть больше половины ковшика, примерно 0.7 литра на куст. Огурцам, кабачкам, тыквам и цветам тоже досталась подкормка быстрым кальцием.

Подвязали раздвоенные и растроенные стволы томатов.

Дождя так и не было, впереди обещают несколько дней с температурой в 30 и 31 градус. В колодцах вода пока есть, но дождь все же нужен

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Во второй помидорной теплице в этом году взошло много помидорной рассады. В прошлые годы такого не было, может одна - две семечки дадут ростки. В этом году самосева выросло много, разного размера и сортов, соответственно. Пересадили на место утраченной рассады один корень с картофельным листом, второй с регулярным. Какие сорта, конечно, не знаю, все прошлогодние сорта сажала первый раз, в этом году список практически полностью новый. Мелкие всходы помидоров пока оставили, часть семян взошло прямо на дорожке теплицы.

Видя подобное, зародилась мысль осенью закопать пару помидорин наиболее понравившихся сортов и поставить рядом бирку. Есть и "но", два года подряд мы сажаем полностью новые сорта, более 120 в каждый сезон. Мысль остановиться в сортомании периодически витает, ведь хороших сортов у нас росло очень много. Но каждый год весной сею все новое и новое ) Посмотрю как изменится мое мнение к весне ) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

. Мысль остановиться в сортомании периодически витает, ведь хороших сортов у нас росло очень много. Но каждый год весной сею все новое и новое ) Посмотрю как изменится мое мнение к весне ) 

А моя мысль уже изменилась! Уже так основательно себе в голову внушаю, что буду сажать только в одну теплицу томатики! А это не более 70 кустов. Но от новых не откажусь- можно даже и 70 новых сортов посадить, но я сажаю обычно по 2 куста, чтобы все же определить без пересорта. А во вторую теплицу посажу вместо помидор арбузы и дыни. А то они у меня в грядках под укрытиями парничками из укрывного по дугам. А по новым сортам тоже есть мнения- что все новое -это хорошо забытое старое:cheesy:. Ну столько много развелось похожих сортов! Так что считаю что без урожая при любом раскладе не останусь!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

А моя мысль уже изменилась! Уже так основательно себе в голову внушаю, что буду сажать только в одну теплицу томатики! А это не более 70 кустов.

Мои настоятельно внушают такой вариант уже года три ) Сажать только одну помидорную теплицу. Двух помидорных нам много, заготовки практически не делаем, а свежими все не съешь. В принципе в три теплицы можно уместить все и не сажать в ОГ. Те же кабачки и тыквы запихать в одну теплицу, во второй помидоры, в третьей, как и сейчас, огурцы и перцы. 

Мода на выращивание собственных арбузов и дынь меня не волнует ) Возможно потому что мы из Киргизии, знаем что такое настоящий арбуз и настоящая дыня. Какие ароматные узбекские дыни! Сюда к нам привозят, но таких сочных и ароматных нам не попадалось. А уж вырастить такие  теплице, мне кажется, невозможно. Может у вас в Поволжье и можно, у вас пожарче чем у нас. Но в Узбекистане все равно намного жарче, плюс горы, отсюда, наверное, и особый вкус бахчевые приобретают 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Добрый день!

Помните, я писала про микоризу, что она задерживает рост рассады? Весной я положила микоризу в 6 м грядку клубники фриго, закупка 2020г., и забыла про это, а потом увидела кучу грибов в грядке и вместе с кустами. Сначала не поняла, почему их столько, а потом догадалась.Так визуально ничего не могу сказать. Клубника хорошая, цветет и завязывает ягодки. Никакими удобрениями не поливала, только перегной.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Помните, я писала про микоризу, что она задерживает рост рассады? Весной я положила микоризу в 6 м грядку клубники фриго, закупка 2020г., и забыла про это, а потом увидела кучу грибов в грядке и вместе с кустами. Сначала не поняла, почему их столько, а потом догадалась.Так визуально ничего не могу сказать. Клубника хорошая, цветет и завязывает ягодки. Никакими удобрениями не поливала, только перегной.

Как интересно! А что за грибы выросли от микоризы? 

Я так и не решилась распаковать пакетики с микоризой

Ссылка на сообщение

Прогноз погоды пугает жарой. Завтра 29, следом два дня по 31, далее несколько дней 33 градуса :shocked: В следующий четверг должно нормализоваться, до 26 прогнозируют. С нашей влажностью + 33 это круто. И без дождей, их у нас давно не было

Ссылка на сообщение

В этом году позже  начали завязываться помидоры.  Шоколадница, Кристина Ватчева и черри Аккордеон порадовали первыми завязями

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прогнозируют нам сильную жару. Сегодня + 31, завтра и послезавтра + 34 :shocked: Если верить Яндексу. Майл.ру еще круче, один день до 35 обещает :shocked: И без дождей, вот что плохо. Плохо еще и то, что полили на даче мы вчера, в следующий раз поедем аж во вторник, так складывается. Сгорят огурцы в теплице, хотя все открыто, все двери. Остается развести руками и сказать словами сестры - будет что будет :dnt:

Еще одно плохо - у нас у городе много ковида. Болеет наша знакомая, которую мы пригласили помогать на даче, уже вторую неделю, ковид подтвержден. Болеет ее дочь, и тоже положительный тест. Дочка сделала вторую прививку с месяц назад, болезнь переносит легче.

Заболела семья моих знакомых, и тоже ковид. Поговаривают что скоро снова закроют больницу и на ее базе вновь откроют инфекционный госпиталь.

Лето, жара, и так не хочется думать о болезнях 

 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Похоже что у нас научились лечить ковид. Две недели назад заболела наша приятельница, которую мы пригласили помогать нам на даче. В воскресенье перед праздниками она заболела. Сразу с высокой температурой, выше 38. Ходила в бокс, врач смотрела, взяла мазки, назначила лечение. Пришла она домой, стало хуже. А тут праздники. Ей все хуже и хуже, кашляла сильно, высокая температура так и держалась. Во вторник, в первый рабочий день после праздника, ей позвонили и сказали что тест положительный, сегодня врача вызвать нельзя, поскольку уже все расписано. Если будет хуже, сказали вызывать скорую, но она лечение назначать не будет, могут забрать в больницу. А приятельнице все хуже. Позвонила она моей сестре и говорит, что наверное, умрет :shocked: Моя встрепенулась, подруга как никак. Села на телефон и позвонила зам. главврача поликлиники. Поговорила с ней, та записала координаты сестры и ее подруги. Через час с небольшим к нашей приятельнице приехала врач. Насколько мы поняли по описанию, это была молодая фельдшер с участка моей сестры. Мне тоже пришлось быть у нее на приеме. Мое мнение было такое - не каждый врач настолько профессионален, как та фельдшер.

Вообщем, посмотрела она нашу приятельницу, сказала чтобы не волновалась. Состояние ухудшилось потому что уже 10 дней она болела. Выписанное лечение назвала неэффективным, выписала свой курс. К тому же привезла бесплатные лекарства, потому как у приятельницы был подтвержден ковид.

Приятельница по телефону продиктовала названия лекарств моей сестре, та в машину, и в аптеку. Положила ей лекарства под двери. К вечеру ей стало полегче, был и кашель, и слабость, но температура начала спадать.

Сегодня звоню я ей, спросила как себя чувствует. Хорошо, говорит ) Уже полы намыла, сантехнику начистила, квартиру прибрала. Запахи стала чувствовать! У нее и дочь болеет, тоже ковид подтвердился. И ей уже полегче.

Вообщем, насколько я поняла, надо не медлить в случае не дай бог. Не выдумывать что тебя в машине просквозило, как считала приятельница. Сразу в бокс, сразу тест и просить соответствующее лечение.

Держитесь, люди! Не болейте! :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мастер лозоплетения из Латвии. Очень красивые работы! Попробовал , говорит, один день не работать. Так устал! )

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Шелковница сказал(а):

Выступление победительницы проекта "Ты - супер" 60 Нины Дилон

https://www.youtube.com/watch?v=kGlezKSEYjY 

Действительно, потрясающе!!! Спасибо, такое удовольствие получила!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...