Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

В 22.07.2021 в 13:56, Astero сказал(а):

Все остальное начинается с осени при приготовлении грядки для выращивания томатов. Когда она правильно приготовлена и вовремя то никакие внекорневые подкормки не нужны. 

Всем доброго дня!

Анатолий, а не могли бы Вы рассказать как именно готовите грядки? Или, если некогда, ссылку дать, если уже писали об этом где.

Думаю, Неля будет не против :rose:

11 часов назад, Шелковница сказал(а):

На нашем питерском форуме совсем недавно писали две девушки о своем опыте. У них помидоры начали спеть раньше других. Обе закапывали перья из подушек в теплицу, добавляли в лунки. Ничего ни у одной не пропало, наоборот помидорам понравилась пуховая подстилка и они дали более ранний урожай. В теме обсуждали, решили что перья послужили утеплителем, отсекли холод от корней томатов. Некоторые неверящие в раскладку перьев под растения даже захотели  сами у себя попробовать их применить

 

Уже давно хочу попробовать на перцах) люблю экспериментировать))на чердаке валяются две подушки, но весной, то забываю, то хочется быстрее посадить. Можно ли их закопать осенью? У меня есть высокие грядки, в которых можно растить под укрывным, хочу в следующем году посадить там пораньше перцы.

Изменено пользователем Шелковница
Убрала цитату
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Весенняя сказал(а):

Анатолий, а не могли бы Вы рассказать как именно готовите грядки? Или, если некогда, ссылку дать, если уже писали об этом где.

Моя агротехника размещена в 2015 году на сайте селекционера Мязиной Л.А. В одно время я с ней сотрудничал.

https://myazina.ru/company/news/moya-agrotekhnika-vyrashchivaniya-indeterminantnykh-krupnoplodnykh-gibridov-iz-serii-tomaty-frukty-s/

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

На даче были. Прохладно у нас сегодня, около 20 градусов, небо затянуто тучами, пару раз дождь начинался. В этом сезоне позже начали спеть помидоры, сказалась холодная весна. 

Слева направо ) Черно-голубой хребет, две Шоколадницы и Заилийский Ала-Тау, он чуть не дозрел, кисть приличная, решила снять 

1529430090_.thumb.jpg.3f0b1f40b9f83cd391bc374b9c2d6861.jpg

Помидорные кусты в порядке, болячек, тьфу, тьфу, нет. Чего не скажешь об огурцах, срезали прилично желтых листьев. В жару к бочкам не подойти сжечь листву, сегодня погода благоприятствовала, все снятые листья сожгли

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

"Сейчас же у нас вторую неделю стоит удивительное тепло, а мои помидорки только бледнеют и чахнут. С утра решила заменить кустик Канадского наследия, так как он окончательно отказался жить дальше. Хорошо, что этот сорт был у меня в запасе. Так вот, я с трудом смогла совком проткнуть грунт на месте бывшего кустика. Причина тому - перо из подушек. В позапрошлом году я пером заправляла грунт при перекопке. Поэтому,  оно равномерно было распределено. А тут я очень щедро, хорошей пригоршней, добавляла его в лунки. В результате, корни рассады сидели в мокром толстом перьевом коконе, не пропускавшем воздух. В общем, моя рассада просто задыхалась. Пришлось мне вручную, чтобы чего не сломать и не оторвать, рыхлить землю в теплице, аккуратно убирать это злосчасное перо. Ну что ж, впредь мне наука" 


 

 

 

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Виолетка сказал(а):

А тут я очень щедро, хорошей пригоршней, добавляла его в лунки. В результате, корни рассады сидели в мокром толстом перьевом коконе, не пропускавшем воздух. В общем, моя рассада просто задыхалась.

Все хорошо в меру

Ссылка на сообщение

Приехали с дачи ) Начали спеть помидоры, пока полностью не окрасились, но сорвали половину таза ) Завтра наша молодежь и не только едет в деревню на несколько дней. Помидоры и огурцы у нас там не растут, повезут дачное. 

Смотрю на новые сорта... не говорю что часть из них плохая, конечно нет. Но часть сортов не мои, не подходят наши условия. Много кустов, а у меня посажена одна штука на сорт, в высоту чуть больше метра, хотя выбирала индеты на посадку. Прилично мелких помидоров по размеру, вроде столько не должно быть. Тут может и погода сказалась, никогда у нас не было жары под 35 в тени, сколько было в теплице..? 

Давно крутится у меня мысль ограничить посадку новых сортов. Очень много хороших, уже опробованных, но я их не сею в угоду новинкам. Решила в следующем сезоне посеять большинство сортов, проверенных в прошедших сезонах. А то получается сорт шикарный, вкусный и красивый. Но я его возможно вообще не посажу из-за посева новинок. Все, беру себя в руки и буду выбирать те сорта, которые нам понравились. Новинок хочу посадить немного, сортов 10 или чуточку больше. Остальные места - "старичкам", и даже не по одному кусту

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Начну писать о сортах, которые дегустирую в этом сезоне. Открыть дегустационный парад выпала честь сорту под названием Черно-голубой хребет

2039609747_-.thumb.jpg.4a3764f57fc03490f0173f8d0bf759f5.jpg 2102800214_-.thumb.jpg.afaf61052db26b71f85ad5e925c41f75.jpg

Люблю я черные помидоры, из всего сбора выберу всегда черныша. Черно-голубой хребет сажаю первый раз. Куст у нас вырос не очень высоким, метра полтора. Особым урожаем с него не могу похвастаться. Разрезала первый поспевший помидор, посолила, без соли мне не вкусно. Взяла первый ломтик... ах, какое наслаждение эти черные помидоры! Ароматный, вкусный и красивый помидор! Не описываю сколько сладости и кислинки в плодах, у меня другие критерии -  вкусный или невкусный ) Этот сорт мне очень понравился! Надеюсь что посев из уже своих семян, которые я собрала с этого плода, даст более высокий урожай

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лень было идти доставать розетки, в которых сбраживаю семена помидоров. А под рукой оказалась пустая бутылка от воды с соской ) Легкий взмах ножницами, и баночка для сбраживания семян готова )))

2.thumb.jpg.cbaf8432008a297544b9e2c6cdef3cd8.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На два дня возвращается жаркое лето. Сегодня обещают + 29, завтра 30 градусов. А дальше источники метеопрогнозов разнятся. Яндекс обещает два дня дождей, на среду и четверг. Майл.ру обещает целую неделю осадков. Но что то его прогнозы у нас не сбываются. И слава тебе ))) Неделя дождей это много :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Прошла сегодня по теплицам. Нет, часть сортов помидоров не моя. Не подошли им мои условия. В высоту некоторые чуть больше метра, а остальная высота теплицы для чего? На нескольких сортах висит по паре помидорок. Может от жары, а может опять не мои сорта. Козуля 141 мелкая, может граммов чуть больше 50, не взвешивала. Опять не мой сорт, не хочет у меня нормально расти.

Все больше прихожу к выводу что пора заканчивать с сортоманией. Есть куча сортов, которые показали себя с отличной  стороны, вкусны, красивы, урожайны и с высоким кустом ) Вот их и буду сажать из года в год )

Помидоры начали спеть, но массового сбора пока нет. Вершинку еще снимаем, наверное больше 2 ведер выбросили. Несколько помидорин треснули, но это понятно, жарко, поливаем через день-два, и все же кожицу разрывает. В основном потрескалась Шоколадница

1983262438_27.thumb.jpg.4fb79194341b0b469f6427ab001a2af8.jpg

Тайга начала окрашиваться, а Шебойган уже выдает спелые плоды

132422135_.thumb.jpg.6770e187fe55373f09b071ae81f4eaad.jpg

Сегодня по прогнозу последний жаркий день, +30. Завтра 25 и обещают почти целый день слабый дождь. Дождь очень нужен, газон местами выгорел, виноградные листья на солнце поникают. Сирень и та возле машины листья опустила.

Начала цвести фицефолия, тоже сидит со слегка поникшими листьями. Самая большая яблоня видно засыхает, листья почти все пожелтели. Может уже и ей конец приходит? Две уже спилили (((

Вода в колодцах у нас есть, сегодня полили теплицы и немного уличные посадки. Побрызгали теплиников молочным коктейлем, раз в неделю обрабатываем. Листья в помидорниках здоровые на сегодняшний день.

Теплицы открыты, в помидорных обе двери, в огуречной оставили одну дверь открытой.

Отчет о сегодняшней поездке на дачу закончен )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 20.07.2021 в 21:02, Шелковница сказал(а):

И что, люди с собой везли приборы для определения параметров почвы?

 Нелли, ты оспариваешь, но два фактора не учитываешь:

1. Крестьянин бОльше знал о земле, чем кажется в наше время, лакмусовой бумагой пользовались многие и ОООчень давно, т.к знали что многие культуры растут на слабокислых почах. Могли  по растительности определить, где какая почва.

2, Раньше и почвы были не столь "заражены" по понятным причинам - небыла так развита промышленность, в т.ч. химическая, которая

 "закакала" почву дОнельзя в промышленных районах и не только.

 Можно и продолжить: почвы тоже "вырабатываются", а органики в чистом виде всё меньше и меньше, что требует и развития химической отрасти, для сельского хозяйства в т.ч

===

 Конечно, не все крестьяне использовали почву грамотно, но в деревне подавляющее большинство имело ЛПХ, было много органики, которой кормили землю вдоволь, поддерживая гумусный слой плодородным.

     А что сейчас?

Сейчас без мин удобрений не вырастишь многие культуры, что в пригороде, что в деревне....  Конкурентом выступили СУПЕР-ПУПЕР....

 смешно подумать- в деревню возят картошку,моркошку, капусточку......... Молодёжь забила в дерьме ковыряться, с тойЖЕ коровой, курицей, картошкой/моркошкой  и пр. Нафик нужно....пошёл в супер-пупер купил на борщец и голова не болит...

 Чё об этом!? Я захватил в своей памяти ТРИ эпохи в деревенской жизни, если можно так выразиться, есть ШТО и ЧЕМ сравнить.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Не буду спорить, Андрей Данилович. У Вас свое мнение, у меня свое. Купить навоз у нас не проблема, можно выбрать и хороший. Мы по осени заказывали машину из соседнего района, у нас возят навоз разбавленный водой. Соседний район победнее считается, с нашей нефтью у нас все дорого. 

Купить сено и закопать его в грядки тоже не проблема, возят у нас рулоны. Все упирается в деньги, все дорого, овощи получаются по цене с позолотой.

А вот про то, что народ активно исследует свою почву, не соглашусь. У нас практически никто этим не занимается. Помню родители покупали лакмусовые бумажки, ну раз - второй что-то проверили, и все. Люди проще относятся у выращиванию урожая, никто не заморачивается с проверками. Растет урожай, и слава тебе. 

Спрашивала у своих знакомых дачников из разных садоводств и деревень. Никто даже особо не подкармливает свои посадки, поливают чистой водой и все. Компост делают, его и раскладывают в грядки. Моя хорошая знакомая, у нее дача на песке, только навозом удобряет раз в три года. А урожаи снимает великолепные, огурцов два ведра через день с 8 корней. Сама она химик по специальности, но даже со своими знаниями ни разу не делала анализ своей почвы. Дано человеку,  руки у нее зеленые, вот и есть урожай. Чувствовать надо то чем занимаешься, я об этом не раз писала. И тогда не нужны ни лакмусовые бумажки, и ничто другое. А если не дано заниматься выращиванием урожая, но хочется, вот тут и начинаются танцы. 

Некоторые даже не разбираются в средствах от болезней и от вредителей, разницы не видят. Буквально вчера прочитала на одном из ресурсов что женщина обрабатывала огурцы коктейлем с зеленкой, о котором я там писала. Говорит что не помог этот коктейль ей... от паутинного клеща на огурцах! Я прочитала и не знала, плакать или смеяться? А человек далеко не глупый, но в подобных вопросах совершенно не разбирается. А Вы о лакмусовых бумажках и исследованиях почвы...

Ссылка на сообщение

Дождь у нас, второй раз за вечер. Наконец то полило дачу ) В группе ВКонтакте написали что в садах хорошо поливает. Очень удобный источник информации когда ты дома, а хочется узнать дождь только в городе, идет ли он  в садах.

У нас и гремит, сверкает рядом. Карта показывает что туча будет нас поливать почти до полуночи

Ссылка на сообщение

А не запарить ли березовый веник... для помидоров? ) В придачу к нему приложить ивовый и немного мяты. Работает даже от фитофтороза. В конце ролика Иван говорит интересный факт о разнице промышленного и любительского способов помощи овощным растениям

 

Ссылка на сообщение

Продегустировала помидоры Заилийский Ала-Тау, Яблочный липецкий и Индиру Ганди. Все вкусные, все понравились. Заметила разницу во вкусе Яблочного липецкого, у него кислинки больше, в Индире Ганди больше сладости и особого аромата

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С утра поехали на дачу. Прогноз погоды не благоприятствовал и он оправдался. Иногда небо среди облаков показывало свою голубизну, но чаще срывался дождь. Брали с собой собак, в дождь загоняли их в дом, нечего им шерсть мочить, все же в машине домой поедут.

Полили огурцы, уличные посадки не поливали поскольку всю ночь шел небольшой дождь. Полило, но далеко не с избытком. Помидоры не поливали, три дня назад хорошо поливали из шланга.

Сфотографировала некоторые кусты, наконец то дошли руки, и то в связи с погодой. Фотографий много, буду обрабатывать. Пока покажу несколько кадров.

Помидоры начали спеть, но не ведрами. Посмотрела прошлогодние фотографии, нет, не отстает урожай в этом году по времени. Ведрами начинали снимать со второй декады августа. Сейчас сняли корзину  с прицепом

)271836385_31.thumb.jpg.80c28cd83465edb9b4bbbbd812f9e323.jpg

Виноград начинает спеть

2075374935_.thumb.jpg.cb3a122568f69017f79a6f12e5c31bfc.jpg

Тромбон один нормальный растет, второй чуть подгнил, но держится

625727819_.thumb.jpg.a96faa70f0ce7009f4be01afdc635f28.jpg

Желтая из Парижа. Одна плеть дала другую форму тыквы, на второй фотографии. Почему? Не знаю, другой сорт не сажали

1348026144_.thumb.jpg.c8c10ad6bdf08308d308c7c3e464722b.jpg 2067260284_.thumb.jpg.8c5c12dc47545480123d43a0bdbb4de9.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Обработала фотографии помидорных кустов. Как всегда перепутала где какой сорт на каком кадре. Часть смогла опознать по биркам, они на месте, перепутаны только фотографии.

Бронза, Бычье сердце Туймазинское, Бычье сердце Ким времен гражданской войны

1950282648_.thumb.jpg.e1af832b10724b619eb44a3f95561f64.jpg 733387060_.thumb.jpg.4926bf2e146098c085d3491b6c2f6107.jpg 756807123_.thumb.jpg.2d5cee6c314265938be3068fbf1e9c0f.jpg

Брендивайн Ковлика, Вова Путин

530345148_.thumb.jpg.0542cb7a18657f08710abe8e3061d029.jpg 2105095620_1.thumb.jpg.4607bfda9ab9f4706bbc13dfdb8f9db7.jpg 

Вовкины, Козуля 141 

88836312_1.thumb.jpg.db1463e24826ee67a4c8be774ad632a3.jpg 1146838101_141.thumb.jpg.9ebfb21fdb9baabbf5dc0e23349f418d.jpg 

Красный горизонт заката, Ладошка (4 помидора из этой кисти оторвались)

1289154150_.thumb.jpg.c9a8143712f790bccc383b262427a1f3.jpg 1557112570_.thumb.jpg.9e792ed6ea2fbcbc281f032cfe1394cf.jpg

Джамбо джин, Юлия Тиффани это твой, второй год повторяю

1169908744_.thumb.jpg.72c853636c04fe48e0dc2dae07c42a98.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мисс Форье, Оранжевый джаз

1080085064_.thumb.jpg.08ff23d2eb3adc7108b72506088aae04.jpg 1506076984_.thumb.jpg.c71b5c5f15db7dc39338077c21099597.jpg  

Покоритель неба, Минусинский гигант

44516348_.thumb.jpg.81f0072d7eae1719079284624a4da101.jpg 1622552927_.thumb.jpg.dbec9091c597c98a2a4c7c8f2ace367e.jpg

Топ клипса, Тундра

209377659_.thumb.jpg.97d744f7cb25ac7b532eecc750933658.jpg 2044756407_).thumb.jpg.62fd1f22053bf6a547b20088863f5897.jpg

Серафима, Тайга

50940832_.thumb.jpg.f827e2fff0863d0a237890c3211af228.jpg 1297768965_.thumb.jpg.9207bfa9a438f7bb45655633856515b4.jpg

Черри аккордеон. Пока единственный невкусный сорт из опробованных

245851896_.thumb.jpg.a898b5178e6db8f2f252a10af6df5ec5.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дождь у нас почти целый день. Позвонили соседке на дачу, говорит все дорожки в воде. Завтра поедем на дачу, посмотрим надо ли поливать в теплицах. Даже после полива шлангом земля сильно не намокала

Ссылка на сообщение

Ужас какая туча нас накрыла! По карте от Финляндии и Эстонии на западе, до Череповца на востоке. Гремит периодически, льет не хило. Собака гуляла на улице минут 15, пришла домой хоть выжимай. Вытерла девчонку мою, ее банное полотенце все мокрющее. Зато с собаки вода не капает )

А дождь будет идти до утра...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...