Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Передали заморозки в воздухе и  на почве до - 1 - 2 градусов. Срочно поехали на дачу, сняли тыквы, укрыли кабачки у которых были завязи. Закрыли помидорные теплицы полностью, даже форточки :sad: Щели у дверей есть, но это капля в море. Наверняка заболеют, завтра на дачу не поедем, проветрить теплицы надо бы, но это если только соседку просить которой девяностый год. 

Она уже вытащила все помидорные кусты, высаживала их рано, в апреле, в холода. Урожай сняла хороший, но уже ни кустов, ни помидоров на них. Так что получается что период вегетации одинаков. Пораньше посадишь, получишь урожай чуть раньше. Но и сезон придется завершать пораньше

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Холодно у нас и дождливо, + 6 на градуснике. С утра показалось солнышко, небо было чистым. Но быстро налетели тучи и опять серо. На следующей неделе обещают бабье лето, в субботу и воскресенье до 22 градусов. А потом осень вернет свои бразды правления. Помидоры пока не удаляем из теплиц, пусть доращивают урожай, в тепле может поспеет какая то часть. Зеленые будут, и это хорошо, люблю есть салат из своих помидоров. Пусть не такие они вкусные, но всяко лучше магазинных. Поэтому зеленые помидоры в конце сезона для меня благо

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Съездили на дачу. Заморозка не было, все живо. В теплицах хорошо, растения чистые, болезней нет за исключением парочки чуть пожелтевших листьев. Время уже, пора. Зеленых помидоров много, совсем не спеют в такую холодную погоду. Огурцы плодоносят, набрали полведерка. Цветы цветут, цинии, астры, георгины и прочие.

Начали срезать хосты пока относительно тепло, часть срезали. Пересадили 4 розы с одной клумбы, вода с дома заливает этот участок, не выдерживают розы, зиму могут не пережить. Пересадили в бетонный остов бывшей теплицы, клубника сейчас у нас там. Вдоль дорожки решили посадить внутри остова ряд роз, весной, если все сложится, докупим на весь десятиметровый ряд.

Помидорные кусты пока оставим дальше расти в теплицах, эта неделя теплая должна быть, а через неделю начнем убирать из теплиц, готовить их к зиме

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А-ля Васаби из листьев хрена

Хочу попробовать приготовить. Только не знаю на что тратить листья хрена ) То ли землю в теплицах дезинфицировать, то ли для себя приправу накрутить ) Логично убить двух зайцев, листья есть, но на два действа...? 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Борьба с белокрылкой!

Ай да Иван Русских! Ай да сукин сын! )  голова! )

Невероятно простой способ уничтожения белокрылки хоть дома, хоть в теплице. Для этого нужна всего лишь лампочка накаливания на 100 - 150 вт, покрашенная  в теплый желтый цвет. Белокрылка будет подлетать к лампочке, сгорать и отваливаться от нее

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
В 04.09.2021 в 12:05, Шелковница сказал(а):

Поделюсь впечатлениями от вчерашнего выпуска Голоса 60+. Понравились наставники, культурные люди, не перебивают друг друга. Хотелось бы больше от них комментариев о выступлениях конкурсантов, но... что есть, то есть.

Участники почти все ровные, явного лидера после первого дня слепых прослушиваний я не вижу. Принесу ролик с выступлением молодого отца ребенка 6 лет, отцу 80 ) Неплохо спел песню, которую поет Александр Серов

 

Нелли, спасибо за просвещение! Телевизор не смотрю, благодаря вам  узнаю что-то интересное. Удивительно! Доказательство того, что внутри человек не стареет, меняется только внешне. Я порадовалась, что он выбрал Леонтьева, самый достойный из всех.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Нелли, спасибо за просвещение! Телевизор не смотрю, благодаря вам  узнаю что-то интересное. Удивительно! Доказательство того, что внутри человек не стареет, меняется только внешне. Я порадовалась, что он выбрал Леонтьева, самый достойный из всех.

Я тоже почти не смотрю телевизор, Ютуб для меня удобнее. Те же каналы, можно на скорости посмотреть что нравится. Но Голос там не показывают в прямом эфире, а только нарезку из выступлений. Приходится включить телевизор чтобы посмотреть всю программу целиком

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Я тоже почти не смотрю телевизор, Ютуб для меня удобнее. Те же каналы, можно на скорости посмотреть что нравится. Но Голос там не показывают в прямом эфире, а только нарезку из выступлений. Приходится включить телевизор чтобы посмотреть всю программу целиком

Мама Голос у меня смотрит через комп на сайте первого канала,так что телевизор можно и не включать, правда там скорость изменить нельзя.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елизавета сказал(а):

Мама Голос у меня смотрит через комп на сайте первого канала,так что телевизор можно и не включать, правда там скорость изменить нельзя.

Спасибо! Не была на их сайте, захожу на форум почитать комментарии о выпусках Голоса. Там тусуются люди, бывающие в зале на записи передач. И профи от музыки там тоже делятся своими впечатлениями, мне интересны их мнения.

Зашла на сайт первого канала и утонула в рекламе, по телевизору вроде меньше. А тут пока не просмотришь рекламный блок, видео не открывают. У меня не установлена антирекламная программа, придется по старинке включать телевизор. А то стоит без дела, только плачу за каналы ))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

У меня не установлена антирекламная программа, придется по старинке включать телевизор. А то стоит без дела, только плачу за каналы ))) 

Да, рекламы много, но я маме блокировку рекламы давно поставила,а то она увидит какое-нибудь "чудо медицины" и ей срочно его надо купить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По прогнозу у нас сегодня должно было быть +20. Поехали на дачу, ну, думаю, погреемся ) В квартире прохладно. Погреться не пришлось, весьма холодный ветер, тучи, а там и дождь закапал.

Сезон пора завершать, срезали остатки хост, вытащики кусты кабачков и тыкв без завязей, сняли две лагенарии и вырвали огуречные плети из бочки и строительной ванны. Фицефолии пока оставили

8.thumb.jpg.9a73f9a969eb1460a29facbdab220e15.jpg

В помидорных теплицах не особо тепло, две форточки открыты. Помидоры почти не спеют. Листва чистая до сегодняшнего дня. Считаю это результатом еженедельного опрыскивания молочным коктейлем с зеленкой. Фотоподтверждение фотографиями из сегодняшней теплицы )

4.thumb.jpg.0c3f98751ce9350d826cb6e8a3dabb3b.jpg 

6.thumb.jpg.56f32b40e99cc9b48644f58b5362a575.jpg  5.thumb.jpg.411d14610818bd169aff16043760189e.jpg

Тепла по видимому уже не будет, надо начинать уборку помидоров из теплиц пока относительно тепло. В холод этим заниматься не комфортно

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Во вчерашнем выпуске слепых прослушиваний показали выступление Михаила Ерофеевича Серябрякова, которому через неделю исполнится 97 лет! Комментарии под его выступлением на Ютубе и в соцсетях очень трогательные, люди плакали слушав его выступление. Наверняка будет победителем если дотянет до финала проекта

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Нелли, каждый раз удивляете. 97 лет!  Как интересно поет, каким мастерством владеет. Как изменилась современная песня  и не в лучшую сторону.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В комментариях к выступлению дедушки Миши многие отмечали, что его голос звучал как со старинных виниловых пластинок и сумел подстроить под себя оркестр. Про оркестр я и сама услышала. Между куплетами были небольшие паузы, наверное для того, чтобы он мог восстановить дыхание

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Погода вчера у нас была просто замечательной. Во второй половине дня, управившись с домашними делами, поехали на дачу. Со следующей недели прогноз обещает погоду поздней осени. Решили начать убирать растения из теплиц, огурцы будут сидеть до последнего.

В этом году разложила помидоры слоями, отделяя их друг от друга газетами и, впервые, укладывала их плодоножкой вниз. Вроде так хранятся лучше, ну, посмотрим.

14.thumb.jpg.19d63668b83a9306aa3a09ed27d954ba.jpg 

Зеленые помидоры я считаю благом, даже дозаренные они для меня вкуснее магазинных.

А теперь немного деталей ) Помидоры с кустов снимали в ведра

10.thumb.jpg.641217fbadc608164d6ecaf7cca3e1a5.jpg

Из ведра я перекладывала их в ящики, разделяя слои газетами. Как же приятно брать в руки такую красоту! Вот полосатые, это Козуля 24

7.thumb.jpg.9dab87f91a4a2a1322e030feeaec91b2.jpg

Красивые сердца, с широким острым носиком, большие помидорины успели нарастить плод, еще бы дня три тепла, и они бы созрели. Но погода не оставила им шансов

9.thumb.jpg.56a2d70826cbfd799c902e59a9f06d6d.jpg 11.thumb.jpg.0d56940d058a2cf36788e15f174b4c44.jpg

Мелкие сложила в отдельный ящик. В июле Покорителем неба я не была довольна, вершинка его косила нещадно, столько сняли поврежденных и выбросили, что я думала поспевших плодов с него и не увидим. Опрыскивали кусты быстрым кальцием, но видно поздно по времени. Когда жара спала, Покоритель неба нарастил массу плодов, часть поспела, но большую часть с этого сорта сняли зеленой. Вот первый слой мелочи, и весь ящик

 12.thumb.jpg.413e319ab0c13b3fea3b55f1dcf6598f.jpg 13.thumb.jpg.d3b056c18106970fc9a1bfa18e1fe2e4.jpg

Понравилась красивая форма у Покорителя неба, вкус хороший

419713995_.thumb.jpg.c72dbf93b55eff8ffe3e3bc4a7318a9a.jpg

Наверное оставлю в списке на посадку в следующем сезоне. Но это в проекте)

А сейчас на очереди съем остатков томатов из второй помидорной теплицы, очередь к ней дойдет на следующей неделе

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С месяц назад заказала на Али специальную ленту для йоги. Где йога, а где я... ))) Но приспособа мне нужна, голеностоп надо растянуть. Нашла на Ютубе ролик, где с помощью этой ленты - тапка растягивают ноги для шпагата. Садиться на шпагат тоже не в моих интересах, но растянуть мышцы можно.

Из Китая приспособа ушла давно, застряла на таможне с конца августа. Реклама мне подкинула другого продавца с ценой пониже, чем я оплатила. Вот думаю, может мне вторую ленту - тапок заказать? Если придут обе, то один можно задарить :rolleyes: Мне кажется если завис товар так долго на таможне, то надежды на получение мало. Хотя опыта у меня нет с Али, первый раз сама заказала, а раньше своих просила.

Вот такая лента - тапок

-.jpg 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шелковница сказал(а):

Из Китая приспособа ушла давно, застряла на таможне с конца августа. Реклама мне подкинула другого продавца с ценой пониже, чем я оплатила. Вот думаю, может мне вторую ленту - тапок заказать? Если придут обе, то один можно задарить :rolleyes: Мне кажется если завис товар так долго на таможне, то надежды на получение мало. Хотя опыта у меня нет с Али, первый раз сама заказала, а раньше своих просила.

 

 

Если зависла на таможне, точно дойдет. Бывает, посылка уже на почте, принесли уже,а в базе всё на таможне. У меня было, несколько мелких посылок у нас в России уже перефасовали в один пакет,а я все их по одной ждала. Редко так конечно случается, за мой опыт заказа на Алике раза 2 точно было,а заказываю я там давно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как нам и обещали в Гидрометцентре, погода резко ухудшилась и наступила поздняя осень. С 20 градусов позавчера температура упала сразу на 10 градусов. Холодный ветер, да такой, что теплица гудит. Дождя не обещали, но он пришел без приглашения.

На даче были, только приехали. Сняли помидоры во второй теплице, вытащили все кусты и вывезли их. 

Остаток помидоров из второй теплицы

16.thumb.jpg.aaf17370ca400d31a685e62e640d4553.jpg

Приехали домой, дома колотун. Не подключили тепло в нашем доме, у сестры уже тепло в квартире, а у нас дубак. Позвонила в теплосеть, должны были включить, но...(((

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня убрали все посадки с уличных грядок. Сняли последние кабачки, две фицефолии и несколько лагенарий. Выкопали оставшуюся свеклу с улицы и теплицы, получилось два ящика. Яблоки начали снимать, с самого большого дерева снять не успели, дождь пошел.

Пропололи помидорные теплицы и вымыли их с белизной. Такие прозрачные стали! ) В огуречной теплице пока вырвали перцы, огурцы будут расти до последнего, подкормили их хлебным настоем.

Сорвала часть веток петуний, попробую семена собрать, может созрела какая то часть.

На очереди перекопка помидорных теплиц, но тут мы зависим от занятости наших пацанов. Как выкроят время между сменами, так и поедем на перекопку тепличных грядок

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вечер пятницы. Через несколько минут начнется заключительный день слепых прослушиваний на шоу Голос 60+. Заглянула на форум Первого канала, почитала отзывы тех, кто уже посмотрел программу. Поразило число участников к которым никто не повернулся, их было пятеро. Команды все укомплектованы, самое интересное впереди - финал

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Вечер пятницы. Через несколько минут начнется заключительный день слепых прослушиваний на шоу Голос 60+. Заглянула на форум Первого канала, почитала отзывы тех, кто уже посмотрел программу. Поразило число участников к которым никто не повернулся, их было пятеро. Команды все укомплектованы, самое интересное впереди - финал

 

 Смотрю финал,спасибо за ссылку:good2:

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Olgazve сказал(а):

 Смотрю финал,спасибо за ссылку:good2:

Финал будет на следующей неделе или через неделю. Всего 5 передач в возрастном Голосе, в прошлом году вроде шестую у правообладателей шоу выпросили.

А вчера был заключительный день слепых прослушиваний. Особо меня никто не вдохновил. Победителем наверное будет самый возрастной участник, которому 97 лет. Хорошо пел!

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шелковница сказал(а):

Финал будет на следующей неделе или через неделю. Всего 5 передач в возрастном Голосе, в прошлом году вроде шестую у правообладателей шоу выпросили.

А вчера был заключительный день слепых прослушиваний. Особо меня никто не вдохновил. Победителем наверное будет самый возрастной участник, которому 97 лет. Хорошо пел!

   Я не смотрела  в этот раз ни  одного выпуска , телевизор вообще не включаю А вчера   с таким удовольствием посмотрела . Мне  понравилось  как пели трое мужиков Сегодня  в иненте еще раз прослушала и дедушку 97 лет , растрогал до слез 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...