Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Люда, я не лепила манты  с клюквой. Себе в тарелку положила рядом с мантами немного клюквы и мне понравилось такое сочетание. Хочу попробовать с макаронами клюкву попробовать, мне кажется что тоже должно понравиться. Просто так я ее не очень ем, а надо бы, сезон простуд.

В качестве сюрприза манта с клюквой это интересно. Мы раньше тоже сюрпризы делали

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Неля, вот не люблю я когда пироги начинает печь сапожник, а сапоги тачать пирожник! Ну противненько так, неужели Ивану не хватает своей аудитории, что про маски заговорил...

Добрый вечер, Нина. Темно у нас на улице, дождь целый день. И хотя время еще не вечернее, но... ощущение вечера )

Насчет Ивана. Он биолог, действующий, преподает детям. Не вижу негатива в том что он озвучил свою позицию по маскам. Он умный человек, на мой взгляд ничего противоестественного не сказал в своем ролике. Да и просто как человек имеет право заявить о своей точке зрения, почему бы нет? Канал его, что хочет, то и вещает. Может по вашему я и не права, но я не боюсь выражать свою точку зрения даже в том случае если она не совпадает с мнениями других ) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня совпали две программы, которые я смотрю. Пришлось включить телевизор, чаще ноутом обхожусь ) Из-за Голоса смотрела по телевизору и постоянно переключала с Первого канала на НТВ, где шла очередная серия Скорой помощи. Как только начнут показывать рекламу на НТВ, переключала на Первый. И знаете что я обнаружила? ) Рекламы по времени совпадали! ) Хотелось посмотреть слепые прослушивания на Голосе, удалось захватить небольшую часть выступлений конкурсантов. Не зацепил никто. Завтра, вернее уже сегодня, посмотрю на Ютубе. Сериалы Скорой помощи тоже там есть, но Скорая перевесила Голос )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В своем дневнике хочу выразить личное мнение по довольно больному для общества вопросу ) Вопросу кражи фотографий. Сразу скажу, что красть чужие фотографии нехорошо. Но... в моем видении не все так однозначно. Букв будет много, начну издалека. Ну, поехали )

Фотографии в сети крадут, это известный факт. Одно дело когда крадут твою фотографию, на которой изображены, допустим, твои овощи. Может быть заимствующий и опубликовал данное фото с целью продажи своего урожая. Хорошо бы в данном случае указать что фотография взята из сети, или сделать приписку что картинка для привлечения внимания. У нас в городской группе ВКонтакте так часто пишут. Допустим, надо продать что-то человеку, а фотография предмета не получилась или получилась, но она не нравится. Я считаю что вполне достаточно указать в тексте что фотография не твоя, и давать ссылку на автора данного фото... совсем необязательно.

Теперь о разнице изображенного на "присвоенной" фотографии. Долгие годы я занималась изготовление цветов из шелка, делала их на заказ и проводила мастер-классы на коммерческой основе. Сейчас это в прошлом, во всяком случае на данный момент. Изготовление цветов из натурального шелка процесс очень дорогостоящий, требующий множества приспособлений, гор материалов и прочего. Да и мода то приходит, то уходит.

Так вот ) Выкладывали мастерицы - цветочницы свои работы, порой фотографии крали посторонние люди. Возможно для продажи. Но повторить один в один цветок ручной работы невозможно и самому автору. Что уж говорить о других руках. Чтобы выполнить цветок из ткани, она, ткань, пройдет через твои руки сотни раз. Деталь надо вырезать, затонировать специальными красителями по определенным технологиям, обработать инструментами, подправить руками, собрать  и так далее. Процесс довольно долгий и кропотливый. Цена на изделия ручного труда высокая, поэтому говорить о массовом приобретении изделий данного вида нереально ) 

Покажу одну из своих давних работ. Интерьерная роза "Красное золото"

0_8ac6b_83bb3967_-1-XL.jpg 

Теперь я расскажу об одном факте кражи моей фотографии. Чтобы сделать ту или иную цветочную композицию, надо уметь выполнять специальные приемы ее изготовления. Очень много есть информации как сделать тот или иной цветок, эти приемы общеизвестны. Я разрабатывала свои, авторские, способы получения из ткани тех или иных элементов. В нашем рукодельном мире существовало негласное правило - дата первой публикации означает публикацию авторского права на нее. Конечно неофициально, но... хотя бы так)

Так вот ) Разработала я технологию на одну цветочную композицию, простую и симпатичную ) Вариантов изготовления может быть много, можно сделать под конкретный набор имеющихся инструментов и прочего, под свои руки. А можно разработать такую технологию, по которой данную работу сможет выполнить новичок. Я выбрала простой вариант, свой авторский. Опубликовала фотографию на одном из ресурсов и приписала что данной публикацией обозначаю свое авторское на нее право. После этого провела несколько мастер-классов на коммерческой основе по обучению изготовлению данного цветка.

Чуть позже ВКонтакте увидела фотографию моей работы у одной мастерицы. Она приглашала на мастер-классы по изготовлению моей авторской разработки) Списалась с ней в личку, на стене, естественно, ничего не писала. Спросила  почему она позаимствовала мое фото и мою авторскую технологию? Знаете что она мне ответила? ) А то что это она сама это придумала ))) Пару лет делала цветы, еще и руку сама не набила в изготовлении, а свои приемы смогла создать) Попросила ее дать ссылку на ее первую публикацию этой работы и удалить мою фотографию, а также  ее приглашения на фальшивые мастер-классы, тем более на коммерческой основе... в итоге она добавила меня в черный список на своей странице в ВК ))) В то время не было еще закрытых профилей, и выйдя из своего профиля можно было увидеть интересующие публикации. Мою фотографию она удалила и на свои мастер-классы по данной работе не стала приглашать.

К чему я это все написала? А к тому что есть разница между кражами определенных фотографий. Стырить фотографию авторской ручной работы мастера это одно. А опубликовать от своего имени фотографию другого автора тех же помидоров, это совсем другое. Да, морально неприятно. Но покупая семена определенного сорта томата по стыренной фотографии, покупатель, в случае отсутствия пересорта, вырастит у себя тот же сорт. Ну может с разницей в применяемой агротехнике. Конечно автору стыренной фотографии неприятно, моральный ущерб налицо. Но каков реальный ущерб он понесет в финансовом выражении от кражи простым смертным, тем же студентом? Сколько это в деньгах?) Копейки, сущие копейки. Крупные продавцы с большим валом продаж, тот же Гавриш и еже с ним, не будут красть любительские фото, у них свои правила и заморачиваться с разборками в их планы наверняка не входит.

А вот кража интеллектуальной собственности авторских работ это совершенно другое. Стыривший фото не сможет даже приблизиться к оригиналу, а, значит, автоматом обманет покупателя.

Каждый судит со своей колокольни, с высоты своего опыта. ИМХО

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нелли, не переживайте. Вобщем все правильно, парень извинился. Все. 

То, что вы описываете, из своего опыта , это кража искусства, мастерства. Может надо оформлять, как авторское право, чтобы предъявлять претензии, чтобы не было воровства интеллектуальной собственности.

 

 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, спасибо! :08thanks: Я не переживаю, стараюсь закрывая крышку ноута оставить по ту сторону экрана все что там прочитала ) 

Насчет регистрации авторских прав на изделия ручной работы. Мне кажется что это не реально, ни единого подобного случая получения авторского свидетельства я не знаю.

До переезда сюда под Питер, я работала в НИИ конструктором, вела разработки, проводила патентные проверки и подавала заявки на авторские свидетельства. Т.е. примерную схему по выдаче авторских свидетельств я знаю. Доказать что авторская ручная работа тянет на авторское свидетельство можно. Но процесс очень долгий, муторный, бумажный и дорогой. А ведь не будешь делать только один, запатентованный вариант, кому это интересно? Никому, в том числе и мастеру. Поэтому в рукодельном мире и существуют нередкие разборки с кражей фотографий. Я сейчас отошла от этих дел, сменила амплуа) Во всяком случае на момент сейчас. Руки все помнят и в случае необходимости возобновить процесс для меня не составит никакого труда

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

"Лебединая верность" в исполнении Кирилла Туриченко во вчерашнем выпуске Шоумаскгоон. Сильно спел, многие а зале плакали

https://www.youtube.com/watch?v=vvzEYgjIz0A 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шелковница сказал(а):

"Лебединая верность" в исполнении Кирилла Туриченко во вчерашнем выпуске Шоумаскгоон. Сильно спел, многие а зале плакали

https://www.youtube.com/watch?v=vvzEYgjIz0A 

Спасибо! Благодаря вам, Нелли, узнаю музыкальные новости. Хорошая песня и хорошее исполнение. А теперь сравните современные песни на русском на Голосе.  Какая-то деградация, нет хорошей мелодии и слов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Согласна с Вами, Галина. Хороших номеров на Голосе, особенно в слепых прослушиваниях, единицы. Жду когда начнутся выступления, которые подобрали наставники. Команда сильная, мне нравится слушать их обсуждения. В прошлых сезонах другие наставники обходились двумя - тремя словами. Мне это было неинтересно 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, обратила внимание. Можно только догадываться почему, с его то огромнейшим опытом и собственным театром песни

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дождь со снегом всю ночь шел, на траве уже лежит снежок. Два дня по прогнозу ночной минус. Посмотрела по карте, туча нас накрыла огромная, от Прибалтики до Кировской области с запада на восток, на юге почти до Нижнего Новгорода. Пишут что в ближайшие два часа снег с дождем не прекратится. Понятное дело, мощная туча висит над нами.

Мои отправленные письма с семенами уже получили несколько форумчанок, часть писем еще в пути. Я получила уже три письма, спасибо за обмен! :08thanks:

Ссылка на сообщение

Экспериментирую с клюквой. Добавила ее к тушеной курице с макаронами. Понравилась клюква мне и в таком варианте

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Шелковница сказал(а):

с запада на восток, на юге почти до Нижнего Новгорода.

Неля! У нас еще тепло!  Но со среды тоже минуса обещают! Собираемся покинуть деревню! В глушь, в Саратов!:cheesy:В Нижний! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Интересное интервью с Николаем Цискаридзе. Понравились слова, которые произнес интервьюер - каждый труд почетен, кроме бесплатного. Полностью с этим согласна

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/est-hospis-tam-nujny-rabotniki-ia-po-krainei-mere-budu-znat-chto-prinoshu-polzu-6119603774a4fa16870e1b7b 

  • Нравится 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Шелковница сказал(а):

каждый труд почетен, кроме бесплатного.

Не поняла эту фразу! А вообще я его не люблю! Вот просто не люблю:cheesy:. Кажется каким-то как это сказать -то... ну приспособленцом что-ли... к текущему моменту...

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Насчет любить / не любить, это вопрос индивидуальный. А вот насчет того что бесплатный труд не в почете, тут большой простор вариантов. Допустим, вырастили мы те же помидоры. Соседи не имеют дачи, соответственно не растят своим трудом урожай. Мы им несем овощи, угощаем от души. Или раздаем даром рассаду тем, кто не хочет пачкать ей свои окна в квартире. А домашняя "невидимая" работа, к тому же бесконечная. Там убери, там перебери, приготовь, вымой... А кто то в это время на диване полеживает и телевизор смотрит. Это только небольшая ветка бесплатной работы. В почете ли она? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела сегодняшнюю сводку по ковиду. В нашем небольшом городе 29 положительных тестов за сутки, больше всего в Ленинградской области :sad:

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Шелковница сказал(а):

Насчет любить / не любить, это вопрос индивидуальный. А вот насчет того что бесплатный труд не в почете, тут большой простор вариантов. Допустим, вырастили мы те же помидоры. Соседи не имеют дачи, соответственно не растят своим трудом урожай. Мы им несем овощи, угощаем от души. Или раздаем даром рассаду тем, кто не хочет пачкать ей свои окна в квартире. А домашняя "невидимая" работа, к тому же бесконечная. Там убери, там перебери, приготовь, вымой... А кто то в это время на диване полеживает и телевизор смотрит. Это только небольшая ветка бесплатной работы. В почете ли она? 

Неля, я даже не задумываюсь об этом! Если есть излишки, то отдаю без всяких задних мыслей! Ну зачем они мне! Если буду об этом думать, то думаю! для меня это окажется даже хуже! Лучше отдавать безо всяких ... ну или не отдавать, а выкинуть! Тоже  вариант и тогда точно не нужно думать:cheesy:или задумываться плохо это или хорошо! А на счет в почете ! Считаю любой труд в почете! Не важно оплачивается он или нет! Вот Цискаридзе меня совсем разочаровал... С его то доходами и рассуждать об этом...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Шелковница сказал(а):

Понравились слова, которые произнес интервьюер - каждый труд почетен, кроме бесплатного. Полностью с этим согласна

Неля, я тоже не совсем поняла эту фразу... Не почетен у кого? Пример: моя подруга бесплатно белила и разрисовывала стены своего подъезда. Краски на свои деньги покупала. Такой труд не почётен? Потому что бесплатный? Соседи были довольны, благодарили. Или ещё пример: у соседнего подъезда жительница    на свою пенсию покупает цветы-многолетники и весь сезон ухаживает за цветником. Тоже бесплатно!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...