Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Какая спорная тема о бесплатном труде ) У меня свой взгляд на этот вопрос) Для женщины, которая сажает цветы у дома, ее труд я бы отнесла к хобби. Возможно у нее нет своего участка где можно посадить цветы, а ей хочется этим заниматься. Эта работа приносит ей удовлетворение. Возможно так правильнее сказать, не труд почетен, а этот труд приносит человеку удовлетворение. Как и в случае с женщиной, которая расписала стены своего подъезда. Для нее, вероятно, было необходимо излить куда-то свое творчество, вот она и поступила таким образом. Соседям нравится - отлично. Но! Настанет черед косметического ремонта подъезда, он все равно рано или поздно настанет. У нас буквально недели три назад отремонтировали подъезд. Бригада счищала все стены от старой побелки. Что будет в случае разрисованных стен того подъезда? Его оставят в том же виде? Когда выделены деньги, которые мы, собственно и вносим по квитанции за квартплату. Как думаете, с какими словами рабочие будут счищать цветную штукатурку или краску? Счистить белое для того чтобы побелить белым, это одно. А счистить цветное чтобы побелить белым, это совсем другое. Вопрос - как будет чувствовать себя женщина, разрисовавшая стены, когда рабочие будут счищать ее творение с матами? Останется ли у нее удовлетворение от давней работы? Очень сомневаюсь в этом.

20 часов назад, Ninulia сказал(а):

Если есть излишки, то отдаю без всяких задних мыслей! Ну зачем они мне! Если буду об этом думать, то думаю! для меня это окажется даже хуже! Лучше отдавать безо всяких ... ну или не отдавать, а выкинуть! Тоже  вариант и тогда точно не нужно думать:cheesy:или задумываться плохо это или хорошо!

Нина, конечно не жалко отдать излишки урожая. Но, опять это "но". Допустим, случился большой урожай яблок. Девать их просто некуда, перерабатывать уже нет ни желания, ни возможности. Куда девать? Можно оставить их гнить под деревом, с которого упали те яблоки. Можно собрать и отнести их в компостник. Но ведь жалко урожай, кому то нужны те яблоки. Я на работе спрашивала, нужны яблоки? Да, приноси! Как думаете, принесет ли удовлетворение этот труд, бесплатный к тому же? Собрать, сложить те яблоки, загрузить в машину, привезти на работу большие пакеты, занести их на этаж. Для тех кто их возьмет, да,  это подарок и пусть едят их на здоровье. А яблок еще много, второй раз захотите тащить на себе пакеты чтобы кто то сварил для себя варенье? Приехать, собрать, привезти для себя яблоки с чужого участка зачастую никто не соглашается. Принесет ли этот труд удовлетворение хозяйке того участка? 

Можно много писать на эту тему, но смысл, который я вижу в данной теме, думаю понятен

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Какая спорная тема о бесплатном труде ) У меня свой взгляд на этот вопрос) Для женщины, которая сажает цветы у дома, ее труд я бы отнесла к хобби. Возможно у нее нет своего участка где можно посадить цветы, а ей хочется этим заниматься. Эта работа приносит ей удовлетворение. Возможно так правильнее сказать, не труд почетен, а этот труд приносит человеку удовлетворение. Как и в случае с женщиной, которая расписала стены своего подъезда. Для нее, вероятно, было необходимо излить куда-то свое творчество, вот она и поступила таким образом. Соседям нравится - отлично. Но! Настанет черед косметического ремонта подъезда, он все равно рано или поздно настанет. У нас буквально недели три назад отремонтировали подъезд. Бригада счищала все стены от старой побелки. Что будет в случае разрисованных стен того подъезда? Его оставят в том же виде? Когда выделены деньги, которые мы, собственно и вносим по квитанции за квартплату. Как думаете, с какими словами рабочие будут счищать цветную штукатурку или краску? Счистить белое для того чтобы побелить белым, это одно. А счистить цветное чтобы побелить белым, это совсем другое. Вопрос - как будет чувствовать себя женщина, разрисовавшая стены, когда рабочие будут счищать ее творение с матами? Останется ли у нее удовлетворение от давней работы? Очень сомневаюсь в этом.

Нина, конечно не жалко отдать излишки урожая. Но, опять это "но". Допустим, случился большой урожай яблок. Девать их просто некуда, перерабатывать уже нет ни желания, ни возможности. Куда девать? Можно оставить их гнить под деревом, с которого упали те яблоки. Можно собрать и отнести их в компостник. Но ведь жалко урожай, кому то нужны те яблоки. Я на работе спрашивала, нужны яблоки? Да, приноси! Как думаете, принесет ли удовлетворение этот труд, бесплатный к тому же? Собрать, сложить те яблоки, загрузить в машину, привезти на работу большие пакеты, занести их на этаж. Для тех кто их возьмет, да,  это подарок и пусть едят их на здоровье. А яблок еще много, второй раз захотите тащить на себе пакеты чтобы кто то сварил для себя варенье? Приехать, собрать, привезти для себя яблоки с чужого участка зачастую никто не соглашается. Принесет ли этот труд удовлетворение хозяйке того участка? 

Можно много писать на эту тему, но смысл, который я вижу в данной теме, думаю понятен

Нель, да! Я тоже не буду куда-то возить те яблоки! У нас в этом году их было! И груш тоже! Но соседям деревенским раздать я думаю с моей стороны и не особо много телодвижений!  Тем более если у них их нет!. Раздавала этим летом-началом осени свои вкусные груши! Они переспевают на раз-два! А у соседей и внуки! Которым мои груши как лакомство! Правда не скрою- мне пришлось самой отнести! Соседи как раз на прогоне стояли и что-то перетирали! так взамен я получила десяток яиц! Вроде и пробовала отказаться.. но мы своих курочек не заводим(на то мое специфическое отношение... все думаю вдруг срочно приспичит в город уехать... и оставлю бедолаг без присмотра:09fp:). Так что с благодарностью приняла! Причем, Неля! Я не думала при своем порыве угостить своими мне кажется вкусными грушами детишек соседей на ответку! Да и соседи не думали... а подарили мне яиц от своих курочек! Мне кажется в обычной жизни многое зависит от нашего душевного состояния именно в данный момент и в данном месте!!!:cheesy::02mail:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добавлю, мне кажется, про труд почетный при оплате или нет при не оплате, имелось, в виду работа, там , где человек оформлен на работу. Его могут использовать и   за что-то платить, а за что-то не платить, человек боится потерять работу , не может бороться, мирится с этим. Мне кажется в этом ракурсе предложение.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Шелковница сказал(а):

Как и в случае с женщиной, которая расписала стены своего подъезда. Для нее, вероятно, было необходимо излить куда-то свое творчество, вот она и поступила таким образом.

Неля, у этой женщины нет необходимости "излить куда-то свое творчество", она работала тогда в Софрино, писала иконы, и работы у неё всегда было много. Да не в этом суть. Просто ей хотелось что бы подъезд был чистым, давно замечено,  что в таких "художественных" подъездах стены не портят, и нехороших надписей, как правило, не оставляют.

Я, наверное, не поняла эту тему про непочетный труд...  Соглашусь с Нинулей, любой труд почётен, если он на благо людей, семьи, приносит пользу природе... или себе. Бывает труд оплачиваемый и не оплачиваемый, и причины, почему люди  работают бесплатно, тоже бывают разные. Вот волонтёры, например, работают тоже бесплатно, их труд не оплачивается. Не почётный? А ведь и моральное удовлетворение они получают далеко не всегда. Хорошо, когда поиск потерявшегося человека удачный, а если - нет?

Сложно всё это. Жизнь вообще - сложная штука.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Всем добра. А я так поняла слова Цискаридзе - без оплаты,он лично и через губу не переплюнет. Как и большинство нынешних певцов и актеров. Может,кто-нибудь приведет пример благотворительных концертов? Или мы в своей глубинке отстали от жизни и в столицах это все-таки случается?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Спасительный гипс для глинистый почв! Стакан гипса на квадратный метр в теплицы, на грядки, в том числе для клубники. Ежегодно, не влияет на кислотность почв

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Загорелась я что-то насчет гипса ) Посчитала, только на три теплицы надо рассыпать 10 кг. Плюс уличные грядки и клубничник. Получается большой мешок надо брать. В полипропиленовом 35 кг, стоит около 400 рублей, пока. Хорошо то, хорошо ) Но надо своих мальчишек будет напрягать чтобы купили, привезли и выгрузили на даче. Ну а мы уж рассыпим ) Главное не забыть и не передумать ))) Кальций с серой нужен растениям

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 09.11.2021 в 09:05, Шелковница сказал(а):

Интересное интервью с Николаем Цискаридзе. Понравились слова, которые произнес интервьюер - каждый труд почетен, кроме бесплатного. Полностью с этим согласна

Почитала интервью. И не поняла, почему стали осуждать Цискаридзе. Эту фразу произнес не он, а тот кто брал у него интервью. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Сосновые шишки для мульчи, дренажа и борьбы со слизнями и муравьями

 

Нелли, у меня весь участок в соснах, шишек тьма, часто приходится убирать, но слизней было много и вырастали в огромные существа.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мне так нравится когда в ролике процветка он себя мягко называет "ученый агроном" ) А вот ведь не подтверждены его слова о сосновых шишках против слизней. Галина, ну ладно шишки. Но сосновый опад уж точно должен помочь, колоться будут слизни об иголки. Правда не совсем по фен шую будет, но зато растения можно уберечь

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сосновый опад сыплю на дорожки между гоядками. В этом году было очень много улиток. Съели всю б/к капусту, все кочны выбросила. Брокколи нет. К стати у меня еще 3 куста брокколи стоят, с малюсенькими кочешками. Понаблюдаю. И розы еще не укрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Решила навести ревизию в своих семенах. Сама не знаю что у меня есть :smile51: Помидорные в пяти контейнерах :shocked: Перепишу все по алфавиту чтобы легче было искать

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Закончила составление каталога сортов томатов без учета новинок следующего сезона. В сравнении с другими томатолюбами, у меня скромный список из более 470 сортов )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На Ютубе мне нравится канал узбекской семьи. Как красиво они общаются между собой, на Вы обращаются друг у другу ) Показывают интересные способы приготовления блюд, в том числе узбекской кухни. В салате оливье показали "секретный" ингредиент - небольшое количество рассола от соленых огурцов. Вполне логичный компонент как мне кажется )

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же задолбал меня дед с третьего этажа! Второй раз пришел стучать соседям, опять его "обворовали". Недавно сын его приезжал их Питера, поговорили с ним. Оказывается у деда есть жилье в Питере, не поняла комната или квартира, но ехать туда он не хочет. Здесь живет один, в солидных годах. Чего бы к сыну поближе не переехать? Рассказали сыну как его отец ходит стучит в двери к моим соседям, тот сказал, что больной он человек, что с него взять? Благо что соседи люди адекватные, другие давно бы спустили деда по лестнице, два года у него "воруют". Кому понравится что он колотит в дверь? Полнолуние вчера было, наверное поэтому дед активировался) Давненько не поднимался на наш этаж

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Закончились свои помидоры. Сегодня первый раз делала салат с покупными. Все равно мне вкусно ) Помидоры, покупной укроп с петрушкой, сметана с майонезом, соль, смесь перцев. Пара кусочков колбаски и ломтик хлеба. Это мой ужин ) Пища богов)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня финал шоу Маскгоон, обещают интересный выпуск. Уже прочитала что победит Диана Анкудинова. Не фанатка я ее, но... победила, значит победила)

Ссылка на сообщение

Оформила заказ семян у Туманова, больше тысячи получилось. Пока собиралась, появились в продаже сладкие перцы Фон Барон красный и оранжевый, заказала и их ) 

Ссылка на сообщение

Оперативно работает Туманов. Вчера я отправила ему заказ, вечером уже получила на почту счет на оплату. Оплатила, через 3 - 5 дней написал что оправит мой заказ

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Метет у нас, мокрый снег кружит как зимой. Уже лежит на траве и асфальте. Растает, на ближайшие два дня передают плюсовую температуру. А дальше качели, то небольшой минус, то небольшой плюс.

Утром позвонила приятельница, лежит дома с тяжелым ковидом, восьмой день температура. Попросила прислать названия препаратов, которые быстро помогли другой нашей приятельнице, ей доктор выписывала. Плохо ей было, очень. Врачей не дозваться было, моя сестра подключалась, звонила главврачу. Прислали фельдшера, она очень грамотный, хочется сказать врач, но она фельдшер. Почему знаю? Была я у нее на приеме, моей участковой не было в тот день, регистратура направила меня к фельдшеру с другого участка. 

Выписала фельдшер лечение от ковида моей приятельнице, та выпила пару раз, и сразу стало полегче. Довольно быстро поправилась.

Этот список со способом приема таблеток написала своей заболевшей приятельнице. Спросила ее, будет ли прививаться после полугода после болезни. Нет, ответила...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Такова жизнь (

Xoзяйкa умеpлa , a oн ocтaлcя ,
Xoдил к pечушке , чтoб вoды пoпить .
Нa печь xoлoдную нa нoчь зaбpaлcя ...
Ему бы тoлькo зиму пеpежить .
A жителей в деpевне нет дaвнo уж .
И дaже кoшек в мapте не cлыxaть .
Кoт был в избе и мышелoв , и cтopoж .
Xoзяйке cтapoй coгpевaл кpoвaть .
Oнa егo любилa и лacкaлa .
Чеcaлa и пoилa мoлoкoм .
Нo жизнь не нaчинaетcя cнaчaлa ,
Кoгдa пpиxoдит cмеpть зa кем-тo в дoм .
Xoзяйку пpoвoдил oн дo пoгocтa .
Веpнулcя в дoм , xoлoдный и пуcтoй .
Вдвoём вcё былo paдocтнo и пpocтo .
Тепеpь веcь миp cтaл для негo чужoй .
Кудa ему пoйти , кудa пoдaтьcя ?!
Ведь здеcь poдные , милые меcтa .
Oн не гoтoв c избoй cвoей paccтaтьcя .
К xoзяйке нaдo бегaть инoгдa .
A ветеp c кaждым днём вcё xoлoднее .
Cтучит oпять пo кpыше нудный дoждь .
Вo cне к кoту пpиxoдят те, дpугие ,
Кoтopыx , знaет , бoльше не веpнёшь.
Ocкoлкoм cчacтья те вocпoминaнья
Егo cеpдечкo будут беpедить.
Кoму нужны беднягины cтpaдaнья ...
Ему бы тoлькo зиму пеpежить ...

автор Гaлинa Нoгaевa

xqO2ykg6rZU.jpg?size=686x500&quality=96&

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

Выписала фельдшер лечение от ковида моей приятельнице, та выпила пару раз, и сразу стало полегче. Довольно быстро поправилась.

Этот список со способом приема таблеток написала своей заболевшей приятельнице. Спросила ее, будет ли прививаться после полугода после болезни. Нет, ответила...

Нелли, а список со способом приема таблеток можете или в личку, два месяца "простуда" мучает вроде вылечу, через неделю по новой что-то проявляется.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...