Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Читать об этом мало, СЛИШКОМ мало, нужно изучить, понять...понять на практике, а это гораАаздо сложнее, чем просто читать неизвестных "авторов-теоретиков". Как-то так. Анатолий.

Когда ты уже станешь нормальным мужиком? Свои ошибки надо признавать, это достоинство мужчины. Ну не знаешь, написал какую нибудь чушь, тебе сказали, что это не так. Проверил и понял, что ошибся. Так признай свою ошибку и не выкручивайся как уж, сочиняя очередную чушь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Воспользуюсь присутствием в теме Астеро и спрошу) Быстрым кальцием лучше подкармливать по листу или под корень? В прошлые годы мы опрыскивали им листья и поливали под корень. Может поэтому растения лучше усваивали кальций?

То что вершинка не болезнь, а физиологический сбой из-за нехватки кальция, соглашусь. С семенами она передаться не может

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

Быстрым кальцием лучше подкармливать по листу или под корень?

Натали П. Голдберг - профессор и патологоанатом по расширенным растениям в отделе науки о дополнительных растениях в NMSU

Цитата

Хотя это и непостоянно, некоторые успехи были достигнуты при использовании опрыскивателей кальция во время вегетационного периода. Чтобы попробовать это средство, опрыскайте растения (листья и плоды) смесью из 2 столовых ложек хлорида кальция без горки на 1 галлон воды. Нанесите еще 2 спрея с интервалом в 1 неделю. Будьте осторожны, чтобы не смыть остатки спрея с листьев и плодов поливной водой.

https://aces.nmsu.edu/pubs/_a/A231/welcome.html

От себя.

Хорошо работает кальция хлорид от вершинки. Это порядка 1 ампула (10мл) на 5-6 литров воды. Обрабатывать по листьям и особенно по завязям. Почему по листьям? Чтобы не забирали кальций из корневой и он больше поступал в плод. Почему по плодам? Пока плод в состоянии завязи кальций может проникнуть в вершинную часть плода и восполнить там его недостаток.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Шелковница сказал(а):

 

То что вершинка не болезнь, а физиологический сбой из-за нехватки кальция, соглашусь. С семенами она передаться не может

Более того, проводили эксперимент с фитофторой, брали семена прямо из больного томата. Не передается семенами.

Кальция хлорид в этом году разводила ампулу на литр, все живы, новые плоды без вершинки. Но у меня на паре растений совсем нехорошо было, поэтому такой концентрацией через три дня два раза. Люда из Подмосковья и три ампулы на литр делала. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, natko сказал(а):

Люда из Подмосковья и три ампулы на литр делала. 

Можно сделать и пять ампул на литр. Но не надо забывать о большом количестве хлора в таком растворе. Он может быть губительным для томатов. Максимальное допустимое хлора, это две ампулы на 10л воды.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Можно сделать и пять ампул на литр. Но не надо забывать о большом количестве хлора в таком растворе. Он может быть губительным для томатов. Максимальное допустимое хлора, это две ампулы на 10л воды.

Толь, я думала про хлор. Решила рискнуть. Полив у меня из родника и дождевой, другому хлору взяться неоткуда. Но ампулу на литр я давно практикую, честно говоря. Изменений не видела. Если полив водопроводной водой, в местах где ее еще хлорируют, думаю очень вероятно угнетение хлором.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, natko сказал(а):

Толь, я думала про хлор. Решила рискнуть. Полив у меня из родника и дождевой, другому хлору взяться неоткуда. Но ампулу на литр я давно практикую, честно говоря. Изменений не видела. Если полив водопроводной водой, в местах где ее еще хлорируют, думаю очень вероятно угнетение хлором.

Вообще то я прочитал много исследований по поводу вершинной гнили. Различные мнения и выводы. В итоге пришел к выводу, что во всем виновата корневая. После высадки рассады и начала цветения и завязывания плодов корневая еще совсем небольшая. И она не может обеспечить кальцием листья, плоды. Ведь со средины вегетации когда уже плодоносит 4 кисть и особенно под осень когда полив минимальный вершинки то нет. И корневая к этому времени уже огромная. Но это мои выводы.

Вот исследования вершинной гнили по сортам. Да, там указано, что в основном поражение идет крупноплодников и перцевидных. Да это так. У них от плодоножки до вершинки большие расстояние и кальций туда идет медленно и немного.

https://www.researchgate.net/publication/340755235_Fruit_shape_regulates_susceptibility_of_tomato_to_blossom-end_rot

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Astero сказал(а):

Обрабатывать по листьям и особенно по завязям. Почему по листьям? Чтобы не забирали кальций из корневой и он больше поступал в плод. Почему по плодам? Пока плод в состоянии завязи кальций может проникнуть в вершинную часть плода и восполнить там его недостаток.

Спасибо! :08thanks: Прошлый год обрабатывали по листьям и эффект был. Что меня торкнуло полить под корень? :dnt:

Но... хлоридом кальция обрабатывать не буду. Как ни крути, а в быстрый кальций, рецептуру которого дал Иван Русских, я верю больше ) Да и сама уже пользовалась не раз этим составом.

Объясню почему быстрый кальций для меня предпочтительнее хлорида кальция. Мел это кальций в истом виде. При  взаимодействии мела со столовым уксусом получается ацетат кальция, который и является "быстрым" кальцием. 

Наверное проще купить в аптеке хлорид кальция, это один компонент. Для быстрого кальция нужен мел и уксус, это два компонента. По времени развести ампулу в литре воды быстрее, чем дождаться окончания реакции взаимодействия мела с уксусом, вода доливается до ведра. К тому же в быстром кальцие нет хлора.

Поэтому для меня предпочтительнее быстрый кальций. Им завтра и опрыскаю свои помидоры.

А за напоминание что воздействовать надо на листья, спасибо! :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Обработали быстрым кальцием все кусты в двух помидорных теплицах.

Проезжала машина по нашей улице, продавали навоз и прочее. Купила два брикета торфа по 250 литров каждый. 1200 один брикет, сестра сказала что я закопала в землю 2400 руб ) Разложили торф поверх мульчи из сена во всех трех теплицах. Нормальный слой получился, сено не просвечивает ) У нас суглинок, торф хотела купить давно, а тут машина остановилась у нашей калитки )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 16.07.2021 в 16:51, Шелковница сказал(а):

Воспользуюсь присутствием в теме Астеро и спрошу) Быстрым кальцием лучше подкармливать по листу или под корень? В прошлые годы мы опрыскивали им листья и поливали под корень. Может поэтому растения лучше усваивали кальций?

То что вершинка не болезнь, а физиологический сбой из-за нехватки кальция, соглашусь. С семенами она передаться не может

Вы поймите, дорогие мои, что с семенами эта "болячка" НЕ передаётся - эт верно! НОООО. если рассмотреть глубоко, то "физиологический сбой" происходит в спирали ДНК и  РНК... А может только в копии-РНК. Вывод сделан учёным миром  о  изменении

порядка ГЕНов в спирали при изучении  томатов поражённых вершинкой. О чём и сделан вывод о "наследственности" А НЕ О ПЕРЕДАЧЕ "патогена" с семенем...!!! Почему вы такие НЕвнимательные к чтиву!?? - поражаюсь! 

Ну да ладно..без обиняков пож. Астеро вообще хороший муЖУК....но....ВЧЁНЫЙ - одним словом!!! Прости Толя, но не путай хрен и редьку - горькое и тО, и другое.

В общем лАдно... не будем о глубоких материях.....

===

 И ёщё! Теперь к Нелли. Да быстрый кальций помогает, но ЭТО должно насторожить...задуматься  о состоянии почвы, в основном об избытке некоторых элементов.  В классических условиях кальций ВСЕГДА присутствует в поливной воде, просто он становится недоступным для некоторых сортов, чувствительных к вершинке, особенно "кистевых", в редких исключения других...

Чтобы понять почему кальция НЕхватает именно таким сортАм. нужно понять "принцип" работы составных частей растения, в т.ч. особенности корневой системы.

Это сказка длинная......не хочу об этом писать, дабы не возникли разного рода непонятки..Не хочу портить дневник Нелли.:smile219:

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
В 16.07.2021 в 17:00, natko сказал(а):

Более того, проводили эксперимент с фитофторой, брали семена прямо из больного томата. Не передается семенами.

Ну вот!Другая крайность. ФФ -  грибок....да и вообще, вы может семена взять с ЛЮБОГО ГНИЛОГО плода, даже заражённого какой-то болячкой и получить нормальный урожай при последующем посеве.... но это НАавось,посейте несколько лет подряд из поколения в поколение и болячка может "вылезти"........растение становится бОлее требовательно к почве- это только одна из причин.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

Вот читаю я подобные взгляды и думаю ))) Как же раньше бабульки растили помидоры не обладая даже грамотой? Замеряли параметры почвы в глубоких  деревнях? Или делали анализы поливной воды? Допустим в глубоких таежных селениях? А ведь урожаи собирали и кормили свои, порой, большие семьи :rolleyes: И хватало собранного до следующего урожая.

А сейчас что? Смотрю на многочисленных соседей по даче, вокруг много питерцев, да и наших не мало. Так вот, практически никто особо не заморачивается, не применяет никаких выкрутасов с замерами воды и почвы. Поливают чистой водой, без всяких добавок. И ведь собирают урожай! И тоже хватает на их семьи. И вообще это долгий вопрос )

Да, Андрей Данилович. Очень прошу не наезжать в моем дневнике на Астеро. Он специалист, я признаю это. Во многих вопросах он опытнее других, я так считаю. А человек, стоящий чуть выше на ступеньку, в моих глазах имеет право на определенные "вольности", хотя в руках себя держать надо ) В некоторых вопросах я с ним не согласна, но это мои тараканы )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Какой интересный вопрос мне сейчас попался в сети! Речь об обработке быстрым кальцием томатов от вершинной гнили ацетатом кальция. Оказывается он, ацетат кальция, применяется в пищевой промшленности при изготовлении хлеба.

Ацетат кальция (calcium acetate; уксуснокислый кальций, уксусная соль) (пищевая добавка Е263) – кальциевая соль уксусной кислоты с химической формулой Ca(CH3COO)2.

Ацетат кальция получают взаимодействием карбоната или гидроксида кальция с уксусной кислотой.

Ацетат кальция (Е263) относится к группе пищевых консервантов, которые применяют для увеличения срока хранения продуктов, что происходит благодаря подавлению роста и размножения бактерий или грибков.

Наиболее широкое применение ацетат кальция (Е263) получил при производстве хлебобулочных изделий как средство для борьбы с «картофельной болезнью».

Самыми распространенными болезнями хлеба следует считать «картофельную болезнь». Возбудителями этой болезни являются бактерии, относящиеся к виду Васcillus subtilis (сенная палочка) и Васcillus mesentericus (картофельная палочка). При применении ацетата кальция бактерии (Bacillus subtilis) и их споры погибают, что дает возможность не допустить развитие картофельной болезни. При этом не нарушается технологический процесс выпечки хлебобулочных изделий.

Данное заболевание чаще всего развивается в пшеничном хлебе на фоне сниженной кислотности и повышенной влажности при длительном хранении в теплом помещении, что способствует образованию в хлебе чрезмерного количества декстринов, альдегидов и других соединений с неприятным резким запахом. От этого мякоть хлеба становится липкой, что делает его непригодным для употребления в пищу. Предотвратить развитие «картофельной болезни» в готовом хлебе невозможно, поскольку споры картофельной палочки термостойки. Поэтому ацетат кальция добавляют в муку в процессе замешивания теста.

Источник https://www.tago-group.com.ua/atsetat-kaltsiya/ 

Вот такие безопасные технологии я люблю ) Ай да Иван Русских, ай да сукин сын )))  Это у него я услышала про быстрый кальций в качестве средства борьбы с вершинной гнилью

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Вот читаю я подобные взгляды и думаю ))) Как же раньше бабульки растили помидоры не обладая даже грамотой? Замеряли параметры почвы в глубоких  деревнях? Или делали анализы поливной воды? Допустим в глубоких таежных селениях? А ведь урожаи собирали и кормили свои, порой, большие семьи :rolleyes: И хватало собранного до следующего урожая.

Вот здесь полный ответ по поводу вершинной гнили на томатах. Только надо читать внимательно и потом каждое слово хорошо обдумать.

Цитата

Вершинная гниль (BER) наблюдается в различных фруктовых овощах, таких как помидоры, болгарский перец, арбуз и баклажаны. Хотя BER - это хорошо известное физиологическое заболевание плодов томата, вызванное дефицитом кальция, оно может возникать, несмотря на достаточное содержание Ca в плодах, поскольку BER связано с перемещением Ca, определяемым сосудами ксилемы в плоде.
BER индуцируется недостаточным количеством кальция в дистальной части ткани плода и возникает в течение 2 недель после цветения, когда рост клеток плода является наиболее быстрым. Таким образом, на частоту BER влияют ежедневная освещенность и температура, которые влияют на рост плодовых клеток, а также на поступление кальция.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вы поймите, дорогие мои, что с семенами эта "болячка" НЕ передаётся - эт верно! НОООО. если рассмотреть глубоко, то "физиологический сбой" происходит в спирали ДНК и  РНК... А может только в копии-РНК. Вывод сделан учёным миром  о  изменении

порядка ГЕНов в спирали при изучении  томатов поражённых вершинкой. О чём и сделан вывод о "наследственности" А НЕ О ПЕРЕДАЧЕ "патогена" с семенем...!!! Почему вы такие НЕвнимательные к чтиву!?? - поражаюсь! 

Это шедевр! :06yes::09fp:Даже после литра выпитой водки такое сочинить невозможно.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

"физиологический сбой" происходит в спирали ДНК и  РНК... А может только в копии-РНК. Вывод сделан учёным миром  о  изменении

порядка ГЕНов в спирали при изучении  томатов поражённых вершинкой

Андрей Данилович, я считаю что говорить о ДНК может только специалист с профильным образованием. Только! И желательно с защищенной диссертацией хотя бы на уровне кандидата наук в этой области.  О чем можно рассуждать имея поверхностное понятие? Не буду дальше писать, не хочу никого обидеть :smile51: А по другому слова не складываются :smile51: 

4 часа назад, Astero сказал(а):

Вот здесь полный ответ по поводу вершинной гнили на томатах. Только надо читать внимательно и потом каждое слово хорошо обдумать.

Спасибо :08thanks: Почитаю обязательно 

Ссылка на сообщение

Не выдержала Ладошка веса выращенных плодов. Сегодня приехали... лежит оторванная ветка. Фото на колодце ) Жалко, крупные помидоры. Положила на дозаривание 

1310949346_.thumb.jpg.c39f78039064bfd0bc095bf9bced7327.jpg

Ссылка на сообщение
В 19.07.2021 в 12:32, Шелковница сказал(а):

Вот читаю я подобные взгляды и думаю ))) Как же раньше бабульки растили помидоры не обладая даже грамотой? Замеряли параметры почвы в глубоких  деревнях? Или делали анализы поливной воды? Допустим в глубоких таежных селениях? А ведь урожаи собирали и кормили свои, порой, большие семьи :rolleyes: И хватало собранного до следующего урожая.

А сейчас что? Смотрю на многочисленных соседей по даче, вокруг много питерцев, да и наших не мало. Так вот, практически никто особо не заморачивается, не применяет никаких выкрутасов с замерами воды и почвы. Поливают чистой водой, без всяких добавок. И ведь собирают урожай! И тоже хватает на их семьи. И вообще это долгий вопрос )

Добрый день! А в тайге помидоры не выращивали, от слова совсем и хорошо помню как  спасали растюхи от туманов (считай фф и кс) в 70 годы (у  мамы всегда был хороший урожай) А томаты в Сибири появились в войну эвакуированные привезли семена и учили растить помидоры и параметры почв тоже умели замерять очень даже хорошо - люди на земле жили и очень хорошо знали что и когда вносить. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Добрый день! А в тайге помидоры не выращивали, от слова совсем и хорошо помню как  спасали растюхи от туманов (считай фф и кс) в 70 годы (у  мамы всегда был хороший урожай) А томаты в Сибири появились в войну эвакуированные привезли семена и учили растить помидоры и параметры почв тоже умели замерять очень даже хорошо - люди на земле жили и очень хорошо знали что и когда вносить. 

 

Здравствуйте, Елена. Как же это в тайге помидоры не выращивали? У нас на форуме девушки распространяли семена семейного сорта, который культивировался много лет. Названия не было, решили назвать "Бабушкин из тайги". Вот пишете что в войну семена попали в Сибирь. И что, люди с собой везли приборы для определения параметров почвы? У меня была эвакуирована бабушка с моей мамой и двумя братьями,  я помню как об этом мне бабушка рассказывала. Люди из дома не могли взять предметы первой необходимости, а вы пишете о приборах для измерения параметров почвы. Ага, их первыми и хватали под бомбежкой. Простите, но... (((

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня дождь два раза на даче нас посетил ) Первый раз чуть побрызгал, второй полил неплохо, но быстро закончился. Пришлось зайти в теплицу, пофотографировала немного помидоры

Древнее сердце Акви Терми. Нижняя кисть не имеет плоских сердец, вверху есть трехгранные

1289085891_.thumb.jpg.3d491840545417428bd7392bfa8d0004.jpg 1440167340_1.thumb.jpg.0b5f0ebe8d2316fe3b3eb793c7cf59f3.jpg

Тайга за километры как поет Ваенга )

2118375764_.thumb.jpg.cd3af1d307ba3f4f19524489a23bcd21.jpg

Черный принц

1858674975_.thumb.jpg.c578029bb6f566b1f6706e505bea03cf.jpg 

Шебойган

1957836922_.thumb.jpg.6cc65dcefe28decbbbdd5e4dc7b7744c.jpg

Щоколадница. В кисти 11 плодов

1631261781_.thumb.jpg.e24880a796067083076e2a9ec58d70a2.jpg

Вершинка бушует не смотря на обработки быстрым кальцием. Уже ведра полтора, если не два выбросили. Погода изменилась, жары уже нет, может отпустит? 

Ночью прогнозируют 9 градусов. В помидорниках оставили открытыми одни двери и форточки с двух сторон. В огуречной теплице закрыли обе двери, оставили открытыми две форточки, но они большие.

Собрали красную, белую и черную смородину, немного крыжовника. Соседка сказала что самые вкусные вареники... с крыжовником! Попробуем, однако )

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 20.07.2021 в 21:02, Шелковница сказал(а):

Здравствуйте, Елена. Как же это в тайге помидоры не выращивали? У нас на форуме девушки распространяли семена семейного сорта, который культивировался много лет. Названия не было, решили назвать "Бабушкин из тайги". Вот пишете что в войну семена попали в Сибирь. И что, люди с собой везли приборы для определения параметров почвы? У меня была эвакуирована бабушка с моей мамой и двумя братьями,  я помню как об этом мне бабушка рассказывала. Люди из дома не могли взять предметы первой необходимости, а вы пишете о приборах для измерения параметров почвы. Ага, их первыми и хватали под бомбежкой. Простите, но... (((

Добрый день. @Шелковница, в моём сообщении вы не найдёте ни одного с лова о приборах для измерения параметров почвы - это уж вы сами домыслили, а параметры почвы знающие люди определяли по растениям, та же мать и мачеха и что когда зацветёт знали что сеять и какая t почвы и на какой глубине - про структуру почвы не пишу и сегодня параметры почвы можно определить по растениям, так называемым сорнякам - один пример, там где растёт крапива высокая, у нас её зовут конская , то почва имеет нейтральную реакцию - далее писать не буду - это очень большая тема. А семена из тайги, так и война началась 80 лет назад. Вы не знаете что такое тайга - просто поверьте в тайге помидоры не выращивали- другая культура быта.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.07.2021 в 14:48, Ел_ена38 сказал(а):

параметры почв тоже умели замерять очень даже хорошо

Добрый вечер, Елена. Спорить с вами мы не будем :08thanks: На наличие приборов для определения параметров почвы меня натолкнула ваша фраза со словом "замерять". На мой взгляд замеряют приборами, а за присутствием на участке того или иного растения, мне кажется наблюдают. На наличие того же хвоща на грядке обращала внимание моя мама. Кислая почва там где он растет

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Вершинка бушует не смотря на обработки быстрым кальцием. Уже ведра полтора, если не два выбросили. Погода изменилась, жары уже нет, может отпустит?

Вот и у меня плодов с вершинкой много. Было прохладно, хорошо завязались Желтые торбочки,а сейчас на кисти большая часть плодов с вершинкой. И ведь тоже опрыскивала кальцием,и под ноги Кальцинит давала заранее. Не помогает. Поливаю 2 раза в неделю.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Под спиленную яблоню весной высадила рассаду фицефолии, пять штук растений. Ращу впервые, прочитала что плоды у нее начинают завязываться в августе. Смотрю, а у меня одна плеть уже завязала плоды... по форме лампочки. Затесалась к фицефолии посудовидная лагенария, сеяла несколько ее штук. Пусть растет, может ковшик из плода сделаем ) Смотрю китайский кулинарный канал, там подобным ковшиком воду подливают при приготовлении пищи. Ну а я, если удастся ковшик сделать, на даче им буду пользоваться.

А фицефолии жду, и надеюсь что хоть несколько штук, но вырастет 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот и у меня плодов с вершинкой много. Было прохладно, хорошо завязались Желтые торбочки,а сейчас на кисти большая часть плодов с вершинкой. И ведь тоже опрыскивала кальцием,и под ноги Кальцинит давала заранее. Не помогает. Поливаю 2 раза в неделю.

Уважаемые дамы и господа, леди и джентльмены, дачники и огородники!

Минеральные вещества попадают в растение при внекорневой подкормке через устьицы, большая часть которых находится с нижней стороны листа. Там обрабатывать надо. 

Ахатов А.К. - ФИТОПАТОЛОГ

Всасывание воды листом огурца

Меня всегда интересовало, как минеральные вещества попадают в растение при внекорневой подкормке. Оказалось, что этот процесс идет ритмично и быстро.

 

PS. Двудольные растения, как правило, в нижней части листа имеют больше устьиц, чем в верхней. Это объясняется тем, что верхняя часть горизонтально-расположенного листа, как правило, лучше освещена, и меньшее количество устьиц в ней препятствует избыточному испарению воды. Листья с устьицами, расположенными на нижней стороне, называются гипостоматическими.

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...