Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Триходерма нивелирует фузариоз!

Ну вот я и получила подтверждение своему эксперименту, который проводила в 2018 году. В моей теплице фузариоз косил по несколько кустов томатов и я решила бороться с ним с помощью триходермы. Нигде об этом не читала, это был мой эксперимент. И вот сейчас увидела ролик Ивана Русских о фузариозе, в нем он сказал что триходерма хорошо подавляет фузариоз и схожие с ним грибные болезни томатов, огурцов и баклажанов. 

Так что, уважаемый Астеро (не буду ставить ник с приглашением), я получила подтверждение своего опыта. Знаю что Иван Русских для Вас не является авторитетом, но он профессиональный биолог, и этим все сказано. Триходерма сдерживает фузариоз, и как показал мой опыт, кладоспориоз тоже нивелируется триходермой.

Считаю что мой опыт сезона 2018 года показал что такое грозное заболевание как фузариоз можно в условиях своей теплицы искоренять с помощью триходермы

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1.thumb.jpg.c4db370319e926576c10f1b94e86cb6a.jpg

Подарок мне ) Люблю такие розы ) Целый день на даче простояли в вазе пока мы шашлыки жарили, стол накрывали, ну и посидели в теньке под яблоней )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ах, лето красное! Любила б я тебя когда... вечно у нас чего-нибудь, да не так ) На дачах у всех большая забота это поливочная вода. Колодцы пересыхают, у кого-то уже нет в них воды. Идут люди по нашей улице в магазин, бывает остановятся напротив нас, спросят о воде, есть ли чем поливать? Вода на вес золота. Нас пока спасают два колодца, поскольку два участка вместе. Но собаке в ее бассейн воды уже не налить - жалко тратить, на полив не хватит. Температуру на неделю прогнозируют жаркую, сегодня 31, завтра 32, в воскресенье 34, в последующие дни 31. А дожди рисуют только с 18, но сразу на пять дней и по три капли осадков.

Кабачки на улице опускают листья, тыквы вроде держатся. Огурцы в теплице тоже сигналят листвой что жарко им и воды бы побольше. Поливаем, но не с избытком, т.е. не заливаем.

Очень недовольна в этом году укропом. Покупала семена, смотрела чтобы зелень можно было срезать. Было 4 сорта, не поставила бирки в теплице хотя улитки были подписаны. Выросли высокие толстые стволы, на которых через большой промежуток сидят небольшие укропные листья. Зато зонтики мощные, но они сейчас не нужны. Помню был посажен Голд кроне, Крокодил, Денди  и еще что-то. Все фигня, больше такой укроп покупать не буду. Вырвали с огуречной теплицы гору укропа, а нарезанной зелени получилось три пакетика по четвертинке объема. Не весь вырвали, еще немного получится наморозить.

Вчера очередной раз скосили газон и междурядья, очередной раз замульчировали помидорные теплицы. Трава не сильно отросла, жара без дождей. Но косить надо было. Расцвел белый клевер ковром, на нем куча пчел паслась. Я иду смотрю под ноги, а сестра шпарит не глядя. Ее пчела за ногу цапнула, я жало вытаскивала. Теперь пчелам лафа отошла, скосили клевер. Хотя лужайка смотрится очень красиво. А если на белом клевере лежит белая собачка, вообще класс ))) 

649368394_.thumb.jpg.53221324fb128ba1b51b085dac874854.jpg

Горшки с петуньями видны стали как убрали траву )))

846935064_.thumb.jpg.33a467e29636161f3defae300dc40946.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Начал окрашиваться черри Аккордеон ))) Остальные пребывают в зеленом виде) 

Вырвали первую свеколку

445699415_.thumb.jpg.61296151b7e7c6422e186ed004292366.jpg

Один из тыквянников) Надо будет под тыквы положить досочки

989678694_.thumb.jpg.cd90f1d6ff12355b9bc6b06676e258f0.jpg

Сегодня жара на повестке дня. Полили теплицы и уличные посадки, кроме кустов, деревьев и клубники. Воды в колодцах мало, надо беречь. Сегодня прогноз обещал с 4 до 8 вечера дождь, два часа по три капли, потом 2 часа по 2. Уже сдвинули обещанное, две капли обещают с 7 часов вечера. Хоть бы полило! На деревьях выборочно желтеют листья, кусты крыжовника и смородины пока держатся. Газон скосили и он пожелтел. А впереди ровно неделя жары до 32 - 33 градусов.

Собака плохо переносит жару, тяжело дышит. В машине, бедная, места себе не находила. Домой пришли, попила водички, легла рядом с вентилятором. И снова в машину, в деревню мои поехали и ее с собой взяли. В доме там попрохладнее, рубленный дом. Да и водоем есть ей поплавать

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дождь вчера у нас был! В городе смочил, но жадно ) На дачах хорошо полило, звонила соседке, сказала что хороший дождь прошел. Слава тебе, полило хоть ) Впереди неделя жары, до 32 - 33 градусов, в следующий четверг 29 прогнозируют. И снова без дождей. Сначала писали с 18 дожди, уже на 20 перенесли

Ссылка на сообщение
В 01.07.2021 в 03:09, Шелковница сказал(а):

Увеличение количества цветков и кистей на томате простым способом

 Кто попробует, напишите, пожалуйста, действенный ли метод?

Шо-то -Ванечка.......тоже.....:09fp: если "перехватить" ( снизить) подачу влаги в точку  роста, от этого бОльше кистей не появится... .Это сказка, уважаемый Ванечка... С ГЕНами не поспоришь и не заставишь таким путём изменить их программу. (ИМХО)

Ссылка на сообщение

После позавчерашнего дождя сегодня были на даче ) Подъезжаем к воротам садоводства, лужи, и это после вчерашней жары. Хорошо полило, знатно ) В теплицах открыты двери, косым дождем полило дорожки на метр от дверей. Бочки оставляли наполовину заполненными под стоками, полные.

Сняли урожай огурцов

1.thumb.jpg.e7387fecc41d967d87ac5de2e715df76.jpg

В помидорниках, увы, вершинка повредила штук шесть помидоров. Второй раз полили быстрым кальцием, благо мел был, в дачном магазине купили уксус.

Полили теплицы насосом, огурцы подкормили после этого бродиловкой. Получилось что поливаем через день. Вода в колодцах пока есть, от дождя чуть прибавилось. Чего ее беречь? Скоро поливать будем реже, жара еще дня на 4, а дальше 22 - 24 градуса, наша привычная температура

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 04.07.2021 в 17:34, Шелковница сказал(а):

 

И вопрос про клубнику. Сажали в прошлом году 4 кустика ремонтантной клубники. Кустики выросли, но каждый из них не дал ни одной ягодки. Выкапывать?

Нелля, добрый день!
Не торопись выкапывать. Возможно, она позже начнёт плодоносить. У меня в прошлом году плодоносить начала во второй декаде августа 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.07.2021 в 02:19, Шелковница сказал(а):

Сняли урожай огурцов

1.thumb.jpg.e7387fecc41d967d87ac5de2e715df76.jpg

Нелли, привет! Скажи пож, а вот ЭТИ, длинные огурцы, говорят, что их можно обрезать какую-то часть плода  на корню и он будет расти дальше. Так ли ЭТО??! У меня один завязался,тоже какой-то длинный и  тонкий, как у тебя слева.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Нелли, привет! Скажи пож, а вот ЭТИ, длинные огурцы, говорят, что их можно обрезать какую-то часть плода  на корню и он будет расти дальше. Так ли ЭТО??! У меня один завязался,тоже какой-то длинный и  тонкий, как у тебя слева.

Здравствуйте, Данилович. Огурец нельзя отрезать, пишут что можно часть у тыквы типа Тромбон отрезать, но мы не пробовали.

Сегодня сняли еще один длинный огурец, весы были под рукой, около 300 гр. Половину в салат свободно можно нарезать для одного едока, а половина полежит в холодильнике. Огурец вкусный 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Здравствуйте, Данилович. Огурец нельзя отрезать, пишут что можно часть у тыквы типа Тромбон отрезать, но мы не пробовали.

Сегодня сняли еще один длинный огурец, весы были под рукой, около 300 гр. Половину в салат свободно можно нарезать для одного едока, а половина полежит в холодильнике. Огурец вкусный 

Слышал, что есть какой-то сорт китайского огурца, что можно даже половину отрезать прямо на растении и он дальше растёт....

Вроде тоже длинный.... Но это только слышал...:shocked:

Ссылка на сообщение

Наш сегодняшний урожай огурцов )

1.thumb.jpg.79a05a5145ccec0c45e3caf244b5dc88.jpg

С утра прошла по помидорным теплицам. На питерском форуме многие жаловались на осыпание цветков от жары. Специально снимала только что отцветшие цветки, все с завязями! Нет осыпания, нет пропуска в кистях. Молочному коктейлю могу петь бесконечные оды! ) 

У нас нет в теплицах автоматических форточек и дверей. Обе двери во всех теплицах открыты постоянно пока жара. Никакого притенения, никаких укрывных и сеток на конструкции теплиц. Каждую неделю опрыскиваем молочным коктейлем из ведра веником ) Сыворотки в магазинах не видим давно, сегодня купили айран вместо кефира. Не было 1%, а в айране 0,5 % жирности. Белая водичка, но после опрыскивания из теплиц коровником пахло ))) Значит, нормальный айран ) К нему 2 столовые ложки нашатырного спирта, 2 чайные ложки зеленки и воду до ведра.

Еще одна проблема нарисовалась у нас с погодой. Два последующих дня до 30, а в четверг на следующей неделе днем... 17 градусов! После 35! Вот стрессанут растения! Хочу купить ампулы эпина и циркона и опрыскать все тепличные и уличные растения.

И в заключении выпуска... наши цветы )

loRdyFRiCYA.jpg?size=801x1080&quality=96 KneeaVbLY50.jpg?size=801x1080&quality=96

7_gBBU9z_Lc.jpg?size=801x1080&quality=96 cTUuUxEkPFQ.jpg?size=801x1080&quality=96

IXMDbgi_vsU.jpg?size=801x1080&quality=96 YRJJcvsiIeo.jpg?size=801x1080&quality=96

И кукуруза )))

OZC14wPvhXw.jpg?size=801x1080&quality=96

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Погрохотало у нас, и ушло. В городе упало несколько капель, даже весь асфальт не намочило. На дачах и капли не упало как сказала соседка по телефону. А на карте осадков наше садоводство было накрыто тучей с часок )

Ссылка на сообщение

Какое благо душ в период отключения горячей воды! ))) Бойлер это Вещь! Вторую неделю наш город отключен от горячего водоснабжения, трубы чистят ))) На следующей неделе должны включить. А тут такое благо))) Горячая вода в кранах )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Знаменитый Саблинский водопад, что у села Ульяновка в Ленинградской области впервые за всю историю наблюдений высох из-за жары!

20210713_isijqkmc7bo0tlquzi4c.jpg 3434545.jpg?itok=cbBvrdZL

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Польская слива Сарновски. Желанный сорт, но видно не мой ((( Сегодня сняла все плоды с вершинкой. Дважды обрабатывала быстрым кальцием, но этому сорту не помогло (((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Шелковница сказал(а):

Польская слива Сарновски. Желанный сорт, но видно не мой ((( Сегодня сняла все плоды с вершинкой. Дважды обрабатывала быстрым кальцием, но этому сорту не помогло (((

Добрый день, Нелли!:smile219: Можно немножко пофилософствую в твоём огороде?. Это желание возникло после твоих слов: -Желанный сорт........

Вот видишь?! К разным сортам индетов нужен свой подход к выращиванию и подкормкам, а вот вершинка у сливовидных  ...:02mail:...

 Многие понимают как недостаток кальция, который в общем-то и поступает, в большинстве случаев, с поливной водой. Этот элемент ВСЕГДа присутствует воде, как правило в избытке...но вот растением не всегда может усвоиться по причине избытка калия, магния и азота.... т.е. зависит от баланса этих элементов. Даже если в купе баланс равен единице ( условно) то кальций растение усваивать не будет, а эпизодическая обработка быстрым кальцием НЕ эффективна, да и кальций растение потребляет мизер.

  Есть ещё один момент, сбрасывать со щетов нельзя - взяты семена с куста, болевшего вершинкой ( я как-то писал об этом)

...Поэтому семена сливовидных сортов, перед посевом, ОБЯЗАТЕЛЬНО протравить антисептиком ( марганцовкой) Это , в  подавляющем большинстве  помогает избавиться от вершинки при посеве таких семян при плодоношении, но тОже не всегда.

 Как-то наследственность может передаваться даже "через поколение"..

АААА...Лучше всего следить за балансом выше перечисленных элементов ИИИИИИ....:06yes:..Желание превратится в радость:smile219: при выращивании ЛЮБОГО сорта с плодами сливовидной формы. Сорта обычно не прихотливы, урожайны, но....влага и своевременное внесение антагонистов, блокировщиков (чего-то фосфорного и пр., см. таблицу) и подкормка быстрым кальцием по листу...., в ЭТИХ случаях, именно для сливовидных сортов и даёт хорошие результаты.

Так вот кратко...Так что Неллечка, НЕразочаровывайся, пробуй найти тОт ключик к выращиванию, чтобы сорт (а) тебя радовали.

Удачи!:08thanks:

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2021 в 23:51, Шелковница сказал(а):

Еще одна проблема нарисовалась у нас с погодой. Два последующих дня до 30, а в четверг на следующей неделе днем... 17 градусов! После 35! Вот стрессанут растения! Хочу купить ампулы эпина и циркона и опрыскать все тепличные и уличные растения.

И ещё, Нелли. При таких перепадах, хоть и  стресс, но  НИэпин, НИциркон для плодоносящих растений НЕпомошник. Это просто самовнушение и бесполезная трата времени средств...

Пишу многие слова слитно (вопреки грамматике)  же говорю, а не пишу текст.

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей Данилович :08thanks: Семена не мои, перед посевом я всегда их протравливаю. Не марганцовкой, этой весной обрабатывала хлоргексидином, раньше перекисью. Но сейчас мне перекись по запаху не идет, поэтому перешла на хлоргексидин.

Этот год у нас аномальный, такой жары старожилы не помнят. Отсюда наверное и проблемы. Удлиненная форма помидоров обычно чаще подвергается вершинной гнили. Раньше были у нас такие случаи, но подкормка быстрым кальцием давала результат даже при однократном применении. В этом году уже дважды полили под корень, но видно не всем сортам хватило избавиться от вершинки. Сегодня по прогнозу заключительный жаркий день, + 31, дальше будет прохладнее. Может тогда и полегчает растениям. Дождей нет, в колодцах для полива воды пока хватает. Хотя у многих соседей по даче колодцы давно высохли.

Помидоров у нас посажено две теплицы, урожая хватит за глаза на все наши семьи. Но вот не спеют пока, только черри снимаем.

 

Аномалии в погоде. Вчера на питерском форуме женщина написала что огорода у нее вечером не стало. Ураган снес крышу сарая, град полностью разбил поликарбонат на теплице, все огородные посадки стерты в труху. Район Стрельны. 

А у нас вчера тучи походили, погромыхало и стихло

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я понял, прочитал ваши проблемы,так что сделал для себя анализ.... 

Ошиблась, отправила дважды сообщение...можешь удалить одно.  НО...при выращивании двухкамерных плодов, обрати внимание на особенность выращивания из-за палитры элементов в почве, ВСЕГДа нужна подкормка по листу кальцием...и контроля за фосфором в почве, тем бОлее, что фосфор и помогает формировать качественные семена в плодах любого сорта.

===

Изо всех антисептиков при подготовке семян к посеву, я остановился только на своей технологии

(как-то описывал да и в блоге, Помидоровед перенёс)  Это так...для инфо.

===

У нас тоже аномалия с погодой, чё поделать!!:02mail: У природы нет плохой погоды:04laugh: Забот и переживаний нам добавляет, но сделать мало что можно....пусть как будет,так и будет...

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Есть ещё один момент, сбрасывать со щетов нельзя - взяты семена с куста, болевшего вершинкой ( я как-то писал об этом)

...Поэтому семена сливовидных сортов, перед посевом, ОБЯЗАТЕЛЬНО протравить антисептиком ( марганцовкой) Это , в  подавляющем большинстве  помогает избавиться от вершинки при посеве таких семян при плодоношении, но тОже не всегда.

 Как-то наследственность может передаваться даже "через поколение"..

Ну это же чушь. Настоящая. Вершинная гниль томата это физиологическое заболевание. Физиологические заболевания не могут передаваться каким либо образом на другие растения или же с семенами. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вчера на питерском форуме женщина написала что огорода у нее вечером не стало. Ураган снес крышу сарая, град полностью разбил поликарбонат на теплице, все огородные посадки стерты в труху. Район Стрельны. 

ММДаа...Жалко труды и ожидания... Что-то этот год вообще аномальный... У меня тоже...на закусь будет и ладно,но у меня и другая причина.... Но ничё! Надежда умирает последней...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

Ну это же чушь. Настоящая. Вершинная гниль томата это физиологическое заболевание. Физиологические заболевания не могут передаваться каким либо образом на другие растения или же с семенами. 

Да пусть будет по-твоему, мой господин! Тебе возражать или доказывать бесполезно....мой наВУШНЕНЬКИЙ грамотей.

===

Любую болячку можно и нужно ЛЕЧИТЬ или хотяБЫ, зная причины, предотвратить по максимуму, чтобы не разочароваться.

В общем, легче всего обозвать, обдразнить, чем заниматься глубокими причинами.... и методами какой-то борьбы....

Ну да ладно....не хочу об этом с тобой вести диалог....

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да пусть будет по-твоему, мой господин! Тебе возражать или доказывать бесполезно....мой наВУШНЕНЬКИЙ грамотей.

Прежде чем писать чушь о вершинке ты хотя бы прочитал о ней, а не сочинял очередную сказку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Прежде чем писать чушь о вершинке ты хотя бы прочитал о ней, а не сочинял очередную сказку. 

Читать об этом мало, СЛИШКОМ мало, нужно изучить, понять...понять на практике, а это гораАаздо сложнее, чем просто читать неизвестных "авторов-теоретиков". Как-то так. Анатолий.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...