Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

У меня лук не вылез, но я чуть-чуть подсыпала сверху на грядки, для надежности. Посадила лук севок в малюсенькие ящички,пока поставила в теплицу. Розы еще не укрыты. Срезала букетик роз в вазу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Погода сегодня шикарная!   Я тоже ездила в деревню, немного поработала на свежем воздухе.  Розы еще не укрывала,  жду морозца и сухой погоды. Лук тоже укрыла толстым слоем, как выглянул из земли, так больше и не подрос, может все  и обойдется.

Люда, а почему ты так поздно розы укрываешь? Мне вот совсем не хочется по этой холодрище  с розами возиться, всегда укрываю в середине октября. Вот прошлогоднее,  27 октября- все баиньки уложились,  и обычные розы, и плетистые. и рододендроны ( которые укрывные), и гортензия  крупнолистная, и виноград.  И так каждый год, все прекрасно зимует

 

IMG_20201027_135829.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Аня, у меня их не так много, они уже подготовлены, только не укрыты, это из-за белокрылки, хочу  их немного поморозить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У соседнего дома , тут в городе, такая красивая роза до сих пор цветёт! Весь куст цветами усыпан!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, у меня тоже, некоторые розы цветут, срезала в вазу. 

Такая осень в этом году тёплая  и даже солнце бывает, это в ноябре-то! Обычно самый тёмный месяц, а тут такое везение!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Такая осень в этом году тёплая  и даже солнце бывает, это в ноябре-то! Обычно самый тёмный месяц, а тут такое везение!

Я давно заметила тенденцию сдвига зимы по срокам. Теперь и в новый год почти нет снега и только после него начинает валить. Это про область.Прогуливаясь по лесной дороге в субботу, нашла лисичку, значит, в лесу, тоже ,можно найти.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Я давно заметила тенденцию сдвига зимы по срокам. Теперь и в новый год почти нет снега и только после него начинает валить. Это про область.Прогуливаясь по лесной дороге в субботу, нашла лисичку, значит, в лесу, тоже ,можно найти.

Так и весна сдвигается. Уж который год май холоднючий, а потом сразу лето.

Народ фотографии подосиновиков бодро постит, эх , я бы метнулась ))).

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

Такая осень в этом году тёплая  и даже солнце бывает, это в ноябре-то! Обычно самый тёмный месяц, а тут такое везение!

Если вспомнить прошлогодний декабрь, то у нас он был на редкость солнечным и теплым.
https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2020/12/

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Так и весна сдвигается. Уж который год май холоднючий, а потом сразу лето.

 

ДА, видно все-таки рановато мы сеять начинаем,  в надежде на раннюю весну. Весна то может быть и рано приходит, а вот ночные температуры в апреле очень низкие стали.  
 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Если вспомнить прошлогодний декабрь, то у нас он был на редкость солнечным и теплым.
https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2020/12/

Не , Люд, у нас темень была. Сейчас у всех снег, а у нас всё ещё тепло.

12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

ДА, видно все-таки рановато мы сеять начинаем,  в надежде на раннюю весну. Весна то может быть и рано приходит, а вот ночные температуры в апреле очень низкие стали.  
 

Так и в мае не лучше. Ещё моя низинка все заморозки притянет. Я кажется начинаю догадываться почему в нашей деревне дачники, которые все из местных огороды не сажают. Сначала все заморозки наши потом жара и на песке поливать замучаешься хорошо, если есть чем.

Если сеять рассчитывая высадку на июнь, то когда оно зреть будет? Люд, ты в новом сезоне посев на какой месяц планируешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я бью себя по рукам, но не могу, все равно большую часть посажу пораньше. Если сажать позже, то и урожай позже, это в нашем климате. Рассаду, все равно, можно ставить в теплицу, она еще крепче становится. С нашей погодой, какая будет весна, лето, это гадание на кофейной гуще. Никто не знает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Марина111 сказал(а):

 Люд, ты в новом сезоне посев на какой месяц планируешь?

Марина, еще пока не планировала, но , думаю, получится,  как всегда. Только томаты постараюсь попозже,то есть  в феврале ранние, а основные в марте.
Сейчас календарь на февраль и на март гляну.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, gala7496 сказал(а):

посажу пораньше.

Меня соседка подбила собрать с огурца Зена семена,я собрала и часть себе оставила,ну и решила на всхожесть проверить,теперь вот четыре огурчика растут)семена взошли,рука не поднялась выбросить)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Меня сейчас радуют декабристы. Один большущий, весь в бутонах, второй, его детка, но уже средний,зацвел.  Это, какой-то космос, вся природа замирает, готовится к зиме, а тут праздник.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки,а вы укрываете ежевику?у меня из микриков большая вымахала,метра полтора,она не цвела еще,сейчас ветки упали и лежат на земле,вот думаю-надо ее укрывать или так сойдет?Персики,розы,голубику маленькую из микров тоже укрыла.Вотеще про гортензии маленькие думаю,тоже может укрыть?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Меня соседка подбила собрать с огурца Зена семена,я собрала и часть себе оставила,ну и решила на всхожесть проверить,теперь вот четыре огурчика растут)семена взошли,рука не поднялась выбросить)

Маша,  но может вырасти и что-то необычное. У меня один раз выросли огурчики, как шарики.  Только не с этого гибрида.

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша,  но может вырасти и что-то необычное. У меня один раз выросли огурчики, как шарики.  Только не с этого гибрида.

Люда,ужасно интересно,что вырастет)я люблю эксперименты)

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Людочка, у меня еще зимуют гераньки на лоджии. Фото левой части, справа тоже стоят, но неудобно делать фото. Вот они дарят мне радость!

20211115_124258.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,а вы укрываете ежевику?у меня из микриков большая вымахала,метра полтора,она не цвела еще,сейчас ветки упали и лежат на земле,вот думаю-надо ее укрывать или так сойдет?Персики,розы,голубику маленькую из микров тоже укрыла.Вотеще про гортензии маленькие думаю,тоже может укрыть?

Маша, у меня гортензии из СП, они маленькие, но я их не буду укрывать. Раньше покупала в магазинах, маленькие гортензии, в картонных стаканчиках, сажала, и даже, забывала о них, а сейчас обратила на них внимание, потому что выросли и цвели.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ПОсмотрела календарь на 2022 год. Очень удачный для рассады год получается. ПОсадочных дней много и все вовремя.
Например,  в феврале  ранние томаты, перцы и баклы можно посеять на растущей луне в Тельце 6-8 фев. или  11-12 фев. в Раке.
21-26 фев. уб. луна в Стрельце и Козероге. Отличные дни для посева лука, яровизации картофеля, посева сельдерея
.
А основные томаты можно перенести на март.
растущ. луна в Тельце 6-8 март. и 11- 12 март. в Раке будет благоприятствовать посеву в эти дни томатов, перцев, баклов, ранней капусты, салата, зелени и цветов.

  • Нравится 14
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, gala7496 сказал(а):

Меня сейчас радуют декабристы. Один большущий, весь в бутонах, второй, его детка, но уже средний,зацвел.  Это, какой-то космос, вся природа замирает, готовится к зиме, а тут праздник.

Кактус. У меня никак не получается его растить. Был белый, проветривала зимой, замёрз, хотя стоял далеко. 10 лет все никак не разведу. Купила в Оби белый за 345 рублей. Написано рипсалидопсис, который цветет в марте. Мой отцвел в Октябре. Мне они тоже нравятся. Теперь буду от своего разводить или другого цвета куплю:rose:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,а вы укрываете ежевику?

Маш, соседи свою беспородную никогда не укрывают. А у меня породистая, все советуют укрывать. Да ее и укрывать-то легко. Я поставила дуги, но мне кажется, что она отлично и без дуг перезимует, если просто на нее накинуть укрывной.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...