Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, СветaР сказал(а):

. Да ее и укрывать-то легко. Я поставила дуги, но мне кажется, что она отлично и без дуг перезимует, если просто на нее накинуть укрывной.

Вот так и я укрываю ежевику, обрезала, пригнула, набросила лутрасил

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Маш, соседи свою беспородную никогда не укрывают. А у меня породистая, все советуют укрывать. Да ее и укрывать-то легко. Я поставила дуги, но мне кажется, что она отлично и без дуг перезимует, если просто на нее накинуть укрывной.

Света,у меня три кустика беспородной растет,от прошлых хозяев остались-я их не укрывала никогда,но она мне и по вкусу не нравилась,а вот как посадила первый куст из Настиной СП-Трипл краун-в этом году уже попробовала штук 20 ягод-сладкая и вкусная!)я ее в первый год укрывала,Тогда наверное и сейчас укрою,у меня из микров сорта Натчез,Полар,Оучита,Небеса могут подождать.И сейчас встала в очередь в микрах на Лох тей)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, gala7496 сказал(а):

. Если сажать позже, то и урожай позже, это в нашем климате.

Галь, вот мне тоже кажется , что если у растения заложено 120 дней до созревания  то хоть грибком вырасти оно всё равно созреет через 120 дней и счастье , если не позже.

7 часов назад, gala7496 сказал(а):

Меня сейчас радуют декабристы

У меня муж декабриста загубил , обещал поливать и не поливал, а куст большущий был . Сейчас маленький кустик остался и всё равно зацветает .

7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Меня соседка подбила собрать с огурца Зена семена,я собрала и часть себе оставила,ну и решила на всхожесть проверить,теперь вот четыре огурчика растут)семена взошли,рука не поднялась выбросить)

Маша , у меня тоже вечно рука не поднимается выбросить )) именно поэтому помидоров  и всего остального ращу больше, чем собиралась. Посею с запасом, а они возьми и взойди.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

в феврале  ранние томаты, перцы и баклы можно посеять на растущей луне в Тельце 6-8 фев. или  11-12 фев.

Люда, если в жаркой квартире сеять, то эти даты самые опасные. Посеянные в начале февраля успевают не только в коней превратиться, но и подыхать начать. Если только ты их в деревню перевезёшь пораньше. Но мои и  на переезд как-то странно реагируют , не  в толк им. Такое впечатление, что привыкли к теплу и жмутся, мёрзнут, листья начинают сбрасывать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина,  если ты про томаты, то только ранние деты. Их планирую всего 6шт. Сначала буду ингибировать, то есть сдерживать рост проращиванием на свету, а потом можно менять емкость и самое главное оставлять открытыми корни, то есть емкость без дна. Если посчитать по числам, то получится примерно так: посев 12 фев. всходы 20 фев.   1 марта пересадка в кассеты в фазе семядолей.  К концу месяца  6-7 листьев, высота 30см-35см.. Днем можно выносить на лоджию.  В конце марта  перевалить в 1л. емкости без дна (без дна корни растут постоянно и не стареют), но в этом случае надо емкости ставить в поддон - пусть растут, чем выше и шире, тем лучше, а в середине апреля на ПМЖ в теплицу.
Хотя не представляю, как  быстро будут расти в жаре, поэтому для тестирования хочу  сеять недели на две раньше для пробы.
Марина, пока только думаю, решение, думаю, придет позже. Рассады томатов будет совсем немного, справлюсь.  

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ЕСли про перцы, то он обычно не вытягивается, а цветки оборвем. Из ранних у меня только  Рамиро оранжевый один куст и пару кустов Хаски, остальные крупные и поздние, они даже зацвести не успевают.
Баклы, если делать прививку, то самый раз.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

посев 12 фев. всходы 20 фев.   1 марта пересадка в кассеты в фазе семядолей. 

Люда, вот тут сомневаюсь. Взойдут они 15го . Развиваться будут быстро , сомневаюсь, что две недели будут в фазе семядолей сидеть, правда у меня лоджии нет так и сидят на столе у окна до переезда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Посмотрела фото перцев в теплице Григ. На главной странице, выложены фото для альбомов. Специалисты, подскажите, какая формировка куста? У меня кусты получаются все в листьях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Посмотрела фото перцев в теплице Григ. На главной странице, выложены фото для альбомов. Специалисты, подскажите, какая формировка куста? У меня кусты получаются все в листьях.

Присоединяюсь к вопросу. Несколько лет практикую формировку, но с переменным успехом. Хочу понять где ошибаюсь

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.11.2021 в 20:28, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, у меня их не так много, они уже подготовлены, только не укрыты, это из-за белокрылки, хочу  их немного поморозить.

Люда, я летом белокрылки на розах не замечаю, а вот поздно осенью она вся собирается на розах и клубнике, видно другой сьедобной ботвы меньше становится. Но все равно рано по теплу еще укрываю, не люблю по холоду на участке возиться, и дуги легче втыкаются.  А розы достаточно коротко режу, вся белокрылка на выброс едет :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Людмила и форумчане! К разговору о розах-тоже все укрыла в прошедшие выходные. Но скажите, есть ли о кого-нибудь какнадские розы. Пишут, что их не нужно укрывать. Это так?

А ежевики у меня 2 куста-Честер и Бжезина-оба укрываю лутрасилом 60мкм. Необычайно уражайные оба. Хавтает и нам и соседям, т.к. шпалерой служит сетчатый забор между участками). Джем из нее очень нравится и цвет необыкновенно красивый.  Лох тей тоже хочу приобрести. Может за зиму куплю в закупке микроклонов...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.11.2021 в 13:07, gala7496 сказал(а):

20211115_124149.jpg

20211115_124201.jpg

Галя, у меня тоже такой цветет, весь усыпан цветами - красотун! Это самый обильноцветущий из всех остальных моих, видимо сорт такой!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Людасик сказал(а):

Галя, у меня тоже такой цветет, весь усыпан цветами - красотун! Это самый обильноцветущий из всех остальных моих, видимо сорт такой!

Людмила вот твой на встрече полученный декабрист я и проветрила плохо. Был красавец:kiss:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня! Как быстро летит время, последняя запись сделана во вторник, а сегодня уже четверг!
Погода теплая и очень пасмурная, в квартире темновато.
За эти дни я съездила в  Сдек и получила палки. Очень довольна, именно то, что я хотела: легкие, удобные, идеально подошли по росту, спина сразу выправляется, идти легко.
А еще появилась ностальгия по фиалкам, которые я выращивала в квартире раньше.  Не долго думая, нашла в городе коллекционера, договорились и я приобрела у нее 24 детки сортовых фиалок, все разные.   Вот теперь надо ехать купить торф, перлит, горшочки и удобрение для фиалок.  Так что покой нам только снится.   

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
В 16.11.2021 в 18:51, Siverka сказал(а):

К разговору о розах-тоже все укрыла в прошедшие выходные. Но скажите, есть ли о кого-нибудь какнадские розы. Пишут, что их не нужно укрывать. Это так?

Люда,у меня Прейри джой и Хоуп оф хьюманити из канадок,я их укрываю как все остальные розы,зимуют пока отлично все розы,за 4 года выпадов не было(ттт) И еще одна от старых хозяев осталась,плетистая какая-то,розовая,куст после трех укрытых зим диаметром стал 3 метра,а прежние хозяева ее не укрывали-она была одной маааленькой палочкой,бедняжка,теперь все хотят от нее черенки)А когда уезжали прежние хозяева,то они все розы свои выкопали и забрали,а эту сказали не возьмем,она плохая)

Так что я сторонник укрывания всех роз-мы-то дома,в тепле,а им холодно)))Я уже всех законопатила,только меня отговорили абрикосы укрывать,а они маааленькие саженцы из косточек,прям сердце кровью обливается,когда я мимо них хожу...может все ж укрыть?:cray2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 16.11.2021 в 09:30, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Посмотрела фото перцев в теплице Григ. На главной странице, выложены фото для альбомов. Специалисты, подскажите, какая формировка куста? У меня кусты получаются все в листьях.

Галя, я совсем не специалист в вопросе формирования перцев. Считаю, что чем куст весной гуще и имеет больше листьев, тем для него лучше и летом тоже, особенно когда   много солнца. Но листья и пасынки, которые растут на стебле близко к земле, можно  удалить.  Также можно удалить непродуктивные  стебли и корявые плоды. А еще  иногда удаляют завязи на крупноплодных перцах, оставляют опр. количество.  Что касается фото,  так формируют уже  в конце лета, чтобы плоды набрали массу и быстрее созрели.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Я уже всех законопатила,только меня отговорили абрикосы укрывать,а они маааленькие саженцы из косточек,прям сердце кровью обливается,когда я мимо них хожу...может все ж укрыть?:cray2:

Не знаю по какой причине отговорили укрывать абрикосы, вам решать как поступить, но можно стебель замотать старыми колготками, они будут сверху и если будет снег то их просто засыплет. Я так молодые саженцы яблонь спасала от грызунов всяких и чтобы снегом не сломало (у нас много снега) втыкала колышек и приматывала ещё к колышку. Может быть вам пригодится подобный опыт.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Не про розы, не про укрытия, но, думаю,  полезная информация для нас, если для кого уже поздновато, то на след сезон с весны до осени и с осени до весны можно использовать. Для себя считаю полезным этот ролик, посмотрите! 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Только что, Людасик сказал(а):

полезная информация для нас, если для кого уже поздновато, то на след сезон с весны до осени и с осени до весны можно использовать. Для себя считаю полезным этот ролик, посмотрите! 

 я все листья сгребла с участка и в мешки сложила на улице оставила, не под навес. Плотно утрамбовала. Весной пойдут на мульчу крупногабаритной рассады : кабачков- тыкв- тех же огурцов- капусты. Травы еще мало будет, на все не хватит, а листья спрессуются за зиму и отличная мульча будет. К осени червяки все переработают.   Метод у Сморчковой подсмотрела.  Дочка три лета проводит на чужой даче ( отчима зятя), там огромный парник кирпично- стеклянный, несколько лет пустовал, никто не жил. вот она все эти три лета туда и травой мульчирует,  и компост вносят, и навоза конского 3 мешка перекопала... а земля бедная и пыльная, родит плохо . Я в гости приезжала, замучалась поливать, с вечера шлангом из Волги  пролила, просто клала   между помидоров,  а утром встала- и как не поливала.  И ни одного червяка днем с огнем не найдешь там.  А у нас   в любой грядке чуть копнешь и полная лопата червей.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

и я приобрела у нее 24 детки сортовых фиалок, все разные.   Вот теперь надо ехать купить торф, перлит, горшочки и удобрение для фиалок.  Так что покой нам только снится.   

вот ты молодец, и не скучно и интересно. Обожаю фиалки, но у меня в квартире всем геснериевым очень сухо было, они плохо цвели и постепенно умирали.  Так что дружбы с фиалками нет. Зато в доме фаленопсисы радуют, и цветут постоянно и ухода никакого, терпеливый цветок

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Russi сказал(а):

вот ты молодец, и не скучно и интересно. Обожаю фиалки, но у меня в квартире всем геснериевым очень сухо было, они плохо цвели и постепенно умирали.  Так что дружбы с фиалками нет. Зато в доме фаленопсисы радуют, и цветут постоянно и ухода никакого, терпеливый цветок

У меня одно время было очень очень много сортов фиалок самых разнообразных-разноцветных, очень красивых, но, однажды летом, уезжая в отпуск надолго, я их все поставила по тазам-корытам, налила в них воду и уехала со спокойной душой, довольная собой, что позаботилась о цветах. Но, когда приехала, то плакала от отчаяния! Вся моя огромная коллекция, собираемая неск лет ( а тогда было сложно с цветами, не то, что сейчас пошел и купил, было не достать ничего и я собирала ее по выставкам, у частников - была повернута на этих красотках сенполиях), погибла. Думаю от переизбытка влаги, не надо было мне в тазы воду наливать! Погоревала и больше не стала их разводить, переключилась на шлюмбергера (декабристов), много разных красивенных было, сейчас, в связи с нужностью подоконников для рассады осталось уже намного меньше, но люблю их и ещё фаленопсесы разные очень нравятся за долгое красивое цветение и фикусы Бенджамина с разнообразной расцветкой листьев, пальма Хамедорея, ну и ещё несколько разных, от них не отказываюсь!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Russi сказал(а):

  А у нас   в любой грядке чуть копнешь и полная лопата червей.

Аня, так у нас на суглинке и без компоста везде одни черви. Мне мульчировать с одной стороны очень нравиться, но с другой - столько слизней, сколько в этом году под сеном и травой на грядках, я никогда не видела. Опять муравьи, медведка - просто ужас!  Но плюсов тоже много у мульчи. Буду искать золотую середину.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот и у меня тоже коллекция по тем временам была очень хорошая, с переездом в деревню, где условия совсем не подходили для фиалок, часть раздала, а часть погибла от корневой гнили. Я переключилась на пеларгонии.  А сейчас приехала опять в квартиру и опять захотелось завести. Посмотрела, что предлагают коллекционеры, мама дорогая!!!
Правда, из списка, что я себе составила, поблизости ничего не могла найти, предлагают больше экзотики, но будет ли она такой же неприхотливой- еще вопрос.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,у меня Прейри джой и Хоуп оф хьюманити из канадок,я их укрываю как все остальные розы,зимуют пока отлично все розы,за 4 года выпадов не было(ттт) И еще одна от старых хозяев осталась,плетистая какая-то,розовая,куст после трех укрытых зим диаметром стал 3 метра,а прежние хозяева ее не укрывали-она была одной маааленькой палочкой,бедняжка,теперь все хотят от нее черенки)А когда уезжали прежние хозяева,то они все розы свои выкопали и забрали,а эту сказали не возьмем,она плохая)

Так что я сторонник укрывания всех роз-мы-то дома,в тепле,а им холодно)))Я уже всех законопатила,только меня отговорили абрикосы укрывать,а они маааленькие саженцы из косточек,прям сердце кровью обливается,когда я мимо них хожу...может все ж укрыть?:cray2:

Дрбрый вечер всем. 

Маша, а сколько у тебя роз? У меня чуть меньше 30шт. Вот когда укрывала, вся искололась (даже ноги через брюки), куртка задевает за шипы, рвется. Вот и думаю каждый раз, что же такое неукрывное посадить, а от роз отказываться ее хочу-они, конечно, королевы цветников. 

Про абрикосы: я маленькие саженцы укрыла (у меня 2 деревца), т.к. в прошлом году у нас были довольно долго морозы без снега. Без укрытия могут подмерзнуть...

Но фото  роза Перейд-воспоминание о лете.:)

P10620-203724.jpg

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 15.11.2021 в 15:17, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,а вы укрываете ежевику?у меня из микриков большая вымахала,метра полтора,она не цвела еще,сейчас ветки упали и лежат на земле,вот думаю-надо ее укрывать или так сойдет?Персики,розы,голубику маленькую из микров тоже укрыла.Вотеще про гортензии маленькие думаю,тоже может укрыть?

Здравствуйте! Сортовую ежевику, особенно молодую, обязательно укрывать. Достаточно 1 слой 60- ки от иссушающего ветра. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...