Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,это означает,что уйдет в стрелку?

МАша, в стрелку может и не уйдет, а вот взойдет ли весной, не знаю теперь. Все будет зависеть от того какой будет декабрь, как скоро выпадет снег и  насколько сильно промерзнет земля.  Надо  теперь присыпать компостом, как бы окучить, но погода не позволила, постараюсь это сделать в следующий раз.

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, brilliant сказал(а):

Добрый день Люда. Прочитала твое сообщение, поскакала на огород смотреть лук-чеснок - спят родимые) 

Холодает В шапке с бомбошкой

Галя, у меня тоже только одна грядка. На второй пока спит. А остатки лука (мелочь) я отдала сестре, она посадила и накрыла толстым слоем сухого сена. У нее не взошел. Может сажала поглубже, может севок мелкий, может мульча толстая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, у меня тоже только одна грядка. На второй пока спит. А остатки лука (мелочь) я отдала сестре, она посадила и накрыла толстым слоем сухого сена. У нее не взошел. Может сажала поглубже, может севок мелкий, может мульча толстая.

ну конечно условия разные. Жалко :sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Ещё вопросик, на какую глубину сажала?. И я успокоюсь :) 

:cheesy:8-9 см сверху горчица

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Ещё вопросик, на какую глубину сажала?. И я успокоюсь :) 

Лида, я и лук, и чеснок поглубже осенью сажаю.  Но  сегодня посмотрела, от постоянных дождей грядки здорово осели.  Обычно в октябре приличные морозы бывают и грядки форму держат, то оттают, то подмерзнут. А в этом году морозов не было.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, brilliant сказал(а):

:cheesy:8-9 см сверху горчица

Галя, вот горчица и помогла тебе. Земля хуже прогревалась.

Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, вот горчица и помогла тебе. Земля хуже прогревалась.

Люда, горчицей я только чеснок засеяла. А луковую грядку уже не успела. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лида, я и лук, и чеснок поглубже осенью сажаю.  Но  сегодня посмотрела, от постоянных дождей грядки здорово осели.  Обычно в октябре приличные морозы бывают и грядки форму держат, то оттают, то подмерзнут. А в этом году морозов не было.

Сашенька:08thanks:, поэтому я стала переживать, тепло было, глубина посадки в рыхлую землю 15 см.,  после полива земля осела где-то на 5 см. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Значит на следующий год надо и для лука заранее горчицу посеять.

ну я писала как сажала лук)))  пришлось мне быстро капусту выдрать и на эту грядку лук сажать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,это означает,что уйдет в стрелку?

Это означает, что весной его почти не будет:sad:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Засыплю компостом  повыше, а там вроде и погода на минус, может еще лучше будет?:grin:

У меня вроде всего одна луковичка выставилась! Но тоже уже переживаю. Хоть и ноябрь на дворе, но что-то тепло стоит. А сажала лук в середине октября, думала что даже и поздновато...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нина, я так и написала выше, но мы еще поборемся.    Присыплю сверху компостом, потом укрою  стеблями.  Если все это в декабре прикроет влажный снег, то есть надежда, что все будет хорошо. Хотя есть уже опыт, правда, перо отрастало до 10см.  и весной лук не взошел.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я свой лук укрыла толстым слоем листового опада. Приеду на дачу, загляну под него, не вылез ли..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, вот горчица и помогла тебе. Земля хуже прогревалась.

завтра свой лук посмотрю, он у меня тоже толстым слоем полуперепревшего сена укрыт, из под помидор в теплице выгребла. Но несколько луковок шалота , посаженного в теплице, точно  спят еще..заходила вчера синичку выгонять . Я, правда  посадила немного позже тебя сажала, 22 октября

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

завтра свой лук посмотрю, он у меня тоже толстым слоем полуперепревшего сена укрыт, из под помидор в теплице выгребла. Но несколько луковок шалота , посаженного в теплице, точно  спят еще..заходила вчера синичку выгонять . Я, правда  посадила немного позже тебя сажала, 22 октября

Аня,  за шалот можно не волноваться, у него длительный период покоя.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лидия сказал(а):

Сашенька:08thanks:, поэтому я стала переживать, тепло было, глубина посадки в рыхлую землю 15 см.,  после полива земля осела где-то на 5 см. 

Лида, хозяйка дневника Людмила.:girl_curtsey:Sorry:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

посмотрела, обычный севок Бирнформиге и Стурон не проросли под сеном,  только заглубила я его, как бы не сильно глубоко, а то весной не откопаешь :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Аня, значит весной надо будет пораньше мульчу снять.
У нас сегодня Мороз и Солнце, денек замечательный, только для прогулок. Третий день подряд куда-нибудь еду. Поставила на телефон шагомер. В среднем получается за день  5000 шагов, а надо хотя бы 8 тыс.  Но все равно чувствую себя  бодрее, если сравнивать с теми днями, что сижу дома.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...