Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

:mosking: У меня ни чего не висит.Я же написала это перец."бараний рог"

Лизаааа! До тебя как до президента не достучаться, зайди в ВК!

Я про зеленый бублик. Это тоже перец? Как такую форму удалось получить, формой?  В ВК зашла, ответила. Посылка еще в пути, но вроде уже скоро получишь.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня ночью у меня опять пострадала рассада сладкого перца. Тогда была совка,а в этот раз какой-то грызун. Урон нанёс прям существенный. 20 перцев остались практически без листвы и с перекопанной землей в горшочках. В некоторых горшках прям такие ходы нарыты кем-то маленьким. Думаю, это землеройки.

Лиза, это никак не могут быть землеройки. Во-первых, они совсем не грызуны. По этой причине они не могут сгрызть листья, могут только пожевать и порвать, но зачем?? Во-вторых, они не едят растительную пишу. Вот в горшках покопать могут, но для этого там должна быть пища - черви, жуки и их личинки, муравьиные куколки. Вряд ли у тебя там такое.

У меня тоже регулярно бывают узкие ходы в грядках и в дернине, я до сих пор не знаю, кто их делает. Может, крупные жуки или бабочки, когда выбираются из куколки и улетают. А у тебя скорее всего всё же мыши или полёвки, возможно, молодые ещё. И очень голодные! Жаль, что такое случилось :sad:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Как такую форму удалось получить, формой? 

Никак, это он от жизни такой в баранку закрутился :)) Выдрала его, каколебал пес плешивый, обработка от клеща не помогает, жрут его нещадно. Мне больше другой сорт понравился "жгучий нос"...наверно. У него кустики аккуратные и он более урожайный. А БР. растопырка и перца мало.

Но больше совсем сажать не буду... местов нет, есть более достойные претенденты.

Сегодня была на даче. Пророщеные из косточки абрикосы живы! А в грядке , где просто под зиму сажала косточки их съели, тоже нор мышей полно. Меня удивило, что выжил тутовник укорененный черенок от моего карликового :shocked: может он не карликовый, а простой?

Ой, забыла написать.Черемша прижилась :dance: Я так рада, сколько семенами сажала ни разу не взошла, а это мне куртинку прислали.

 Выжившие помидоры переросли в удочки, еле довезли, говворю -опять бамбуки выросли. Внук- баб, а что бамбуки тоже есть можно?:crazy: Два бамбука сломали...

Все экзамены он провалил, ну русский это понятно. А математика.. в уме считает задачки и просто пишет ответ. Номер задания и ответ, как решал, из чего чего вычитал и прочее, просто в уме и ответ. Спрашиваем- ведь все проговаривали, условия задачи, что требуется, рещение и т.д. ответ один- да, блин! Это же писать надо, а русский он не любит. 

Изменено пользователем Apelsinka
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Лиза, это никак не могут быть землеройки. Во-первых, они совсем не грызуны. По этой причине они не могут сгрызть листья, могут только пожевать и порвать, но зачем?? Во-вторых, они не едят растительную пишу. Вот в горшках покопать могут, но для этого там должна быть пища - черви, жуки и их личинки, муравьиные куколки. Вряд ли у тебя там такое.

У меня тоже регулярно бывают узкие ходы в грядках и в дернине, я до сих пор не знаю, кто их делает. Может, крупные жуки или бабочки, когда выбираются из куколки и улетают. А у тебя скорее всего всё же мыши или полёвки, возможно, молодые ещё. И очень голодные! Жаль, что такое случилось :sad:

У мамы в комнате каждую ночь какой-то мелкий зверек, типо мыши, хозяйничал в фиалках. Грыз листья и копал землю. Поставили мышеловку, попался. Как мышь, но мордочка длинная. После этого никто цветы больше не портил. Может у нас и не землеройки водятся, но иногда в комнате, где хранятся овощи раньше находили сгрызенные овощи. Причем очень любопытно они их выедали. Шкурка целая,а внутри всё выедено было. Кошка их хорошо ловила, но не ела,а приносила показывала. Потом они вообще пропали. А в прошлом году опять вернулись. У меня  с тыквой  прошлогоднего урожая был сюрприз. Лежит тыква, близко к стене, развернула её,а там дыра в тыкве и ничего кроме стенки не осталось, выели от стены. Если кошки поймают в следующий раз,сфотографирую. Но по фото очень на землеройку похожа.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Ты ломаешь мои представления о жизни на Земле :lol:

Сфотографируй, если получится, а то я ж спать не смогу!

Постараюсь

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Сфотографируй, если получится, а то я ж спать не смогу!

Я нашла седня мышь дохлую, если завтра поеду фотку прислать?:mosking:

Ссылка на сообщение

Только что, Apelsinka сказал(а):

Я нашла седня мышь дохлую, если завтра поеду фотку прислать?:mosking:

По симптомам тоже вредительствовала, или просто тихо мирно жила,а потом померла?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Я нашла седня мышь дохлую, если завтра поеду фотку прислать?:mosking:

Давайте! А я Вам - крота своего дохлого! Засерим Елизавете дневник дохлыми вредителями! :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

или просто тихо мирно жила,а потом померла?

Наверно косточкой от абрикоса подавилась, некому было по спинке постучать.:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Давайте! А я Вам - крота своего дохлого! Засерим Елизавете дневник дохлыми вредителями! :dance:

Кстати, раз с кротами опыт есть,спрошу. А то у меня в палисаднике кто-то перерыл все мамины цветы, цикламен больше всего жалко. Бугорок один есть, но не такой большой.  Раскопала его,там никого нет. Кроты прям большие бугры роют или нет?  Мне еще кротов для полного счастья не хватало.:lol:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Мне еще кротов для полного счастья не хватало.:lol:

Раз больше всего посадила, прийдется делится!:mosking: У меня еще жабки и ужики есть, капец змей боюсь. И земляных жирных пауков полно.:shocked: ( почему в смайликах, нет падающей в обморок мыши)?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Кстати, раз с кротами опыт есть,спрошу. А то у меня в палисаднике кто-то перерыл все мамины цветы, цикламен больше всего жалко. Бугорок один есть, но не такой большой.  Раскопала его,там никого нет. Кроты прям большие бугры роют или нет?  Мне еще кротов для полного счастья не хватало.:lol:

Равновероятно. Кроты с удовольствием роются в рыхлой плодородной почве, где много червей. Но ты вроде писала, что нет у тебя червей? Тогда всё же скорее мыши. Но не пойман - не вор.

Можно эксперимент провести. Понатыкать возле их "трассы" семян горошка и фасоли, мыши очень их любят. Только сухими! Если не взойдут - значит, мыши сожрали.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Раз больше всего посадила, прийдется делится!:mosking: У меня еще жабки и ужики есть, капец змей боюсь. И земляных жирных пауков полно.:shocked: ( почему в смайликах, нет падающей в обморок мыши)?

Я змей тоже панически боюсь. Тут сегодня ночью вспомнила,что в той части города, где мне на участке разрешили тыквы посадить, часто змеи встречаются. У меня их пока,кроме чьей-то высохшей шкурки, не видела. Так вот, думала, может и не надо там тыквы сажать, я ж змею или даже ужа увижу, больше на участок зайти не смогу от страха. . Ага, это я начала думать, когда тыкв замочила кучу с учётом участка дополнительного.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Равновероятно. Кроты с удовольствием роются в рыхлой плодородной почве, где много червей. Но ты вроде писала, что нет у тебя червей? Тогда всё же скорее мыши. Но не пойман - не вор.

Можно эксперимент провести. Понатыкать возле их "трассы" семян горошка и фасоли, мыши очень их любят. Только сухими! Если не взойдут - значит, мыши сожрали.

У меня ни горох, ни фасоль вообще никогда не всходили. В последние пару лет только рассадой,как и кукурузу. Кто-то ест. Но горок нарытых не видела никогда. Полевки с темной полоской на спинке есть, кошки их всё лето ловят и едят. В палисаднике вообще земля плохая была, её там толком нет. Там был битый кирпич толстым слоем,который я см на 20-30 засыпала опилками, плюс земли немного натаскала. Опилки давно перепрели,почернели,осели. Вот и вся плодородная почва. Я и удивилась, кто мог в таких условиях поселиться. Я копнула этот бугорок пару раз,а дальше уже кирпичи попадаются, особо убегать вглубь некуда.

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Полевки с темной полоской на спинке есть

Прошу прошения... :embarrassed: Это не полёвки. Это полевые мыши. Полёвки - толстенькие рыжие (или серые) зверьки с тупой мордочкой (по форме, не выражение!) и коротким хвостом. Они гораздо чаще гуляют днём, чем мыши, и менее пугливые. Пофигисты, так сказать. Могут и подойти, чтобы в глаз заглянуть))  У меня в грядках они и жили.

5 минут назад, Елизавета сказал(а):

Я копнула этот бугорок пару раз,а дальше уже кирпичи попадаются, особо убегать вглубь некуда.

В пустотах между кирпичами они и живут. Щели, в которые они могут протиснуться, куда Уже, чем мы можем себе представить.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Прошу прошения... :embarrassed: Это не полёвки. Это полевые мыши. Полёвки - толстенькие рыжие (или серые) зверьки с тупой мордочкой (по форме, не выражение!) и коротким хвостом. Они гораздо чаще гуляют днём, чем мыши, и менее пугливые. Пофигисты, так сказать. Могут и подойти, чтобы в глаз заглянуть))  У меня в грядках они и жили.

В пустотах между кирпичами они и живут. Щели, в которые они могут протиснуться, куда Уже, чем мы можем себе представить.

Вот кстати, мышей с короткими хвостами и без полосок тоже кошки ловили. Какой же богатый у меня огород на всякую живность!:cheesy: Спасибо за уточнение, надо запомнить. Это будет конечно радостно, если кто-то поселился в кирпичах. Там лопатой не копнуть толком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Елизавета сказал(а):

Я копнула этот бугорок пару раз,а дальше уже кирпичи попадаются, особо убегать вглубь некуда.

Лиза, ты им дом кирпичный, многоквартирный построила. :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Лиза, ты им дом кирпичный, многоквартирный построила. :mosking:

Не я, прошлые владельцы участка. Тут везде в земле были кирпичи, старые бревна и даже стекла.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Malanka сказал(а):

Кроты с удовольствием роются в рыхлой плодородной почве,

Ну не знаю, в моём неплодородном песке прям фестиваль устроили, через каждые 20 см кучка. На моё счастье не в огороде, а под окнами около дома.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

же их желающих

Грычет росток в земле. Поэтому стала выращивать рассадой.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Грычет росток в земле. Поэтому стала выращивать рассадой.

Не знала, думала на муравьев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Не я, прошлые владельцы участка.

Твои прошлые, с моими, наверно родственники.:mosking: Сегодня сажала крыжовник( купила у дядьки, сказал: старинный. крупный сорт, надул поди) выкопала 2 валуна и огромную крышку, думала люк в недра земли:))

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...