Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Лучше бы скинул) Может, до осени дотерпите как-нибудь?

Лиза, а корни у них есть? По симптоматике проблема в корнях, может подъедает кто? У меня похожее бывает с тыквенными, если под молодым растеньицем муравейник устраивают.

Муравейника нет. Корень есть, у вырванного сгнила корневая шейка. Просто как тряпочка стала. И вроде поливаю не прям на огурец, а в лунку вокруг. В прошлом году уже взрослые растения  пару штук увяли. Видимо, какой-то возбудитель увядания в почве. Завтра, может быть фитоспорином пролью еще землю. Глиокладин в прошлом году не помог.

Ссылка на сообщение

Сегодня день отдыха от огорода. Накопились дела дома, да и организм просит передышки. Вчера вечером еле заставила себя всё полить, солнце печет, земля сохнет очень быстро. Картофель рассадой уже во всю поднялся. Так как никогда его не выращивала толком, теперь думаю надо ли его окучивать, или на пару ужинов и без окучивания вырастит.

large.1955239415_26_05_.JPG.b2b2727f2d4872a6be866feeb9fe0abe.JPG

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Решила сегодня обойти участок и по фотографировать на память. Оказывается, груша умудрилась без опылителя завязать 3 грушки.

large.390174352_26_05_.JPG.06f0d194813cbd16412ee787bc2bb9ae.JPG

Не знаю, скинет или нет, но пока радуюсь. Хоть попробую. Изначально покупался как сорт Лада.

 Яблонька Рождественская, которая в прошлом году впервые сигнально цвела и дала всего 1 плод, в этом году завязала уже с десяток. Может быть, на второй год вкус будет лучше, иначе это точно пересорт.  Старая яблоня хоть и пыталась цвести, но там, как я и писала, все цветы повреждены вредителями. Яблок не будет, хотя я их и не ждала в этом году.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Клубника начинает цвести. Лорд, которым я восхищалась в прошлом году (были шикарные огромные кусты и крупные ягоды), в этом году что-то совсем плох. Оба кустика плохо перезимовали, листва мелкая и с желтизной. Подкормки пока результата не дали. А вот двухлетняя  Купчиха прям отдувается за всех. Куст мощный, цветоносов много.

large.953761825_26_05_2.JPG.2d2d2b18329b8fa59983f5f8d72185f0.JPG

Ещё удивила клубничка из маминого палисадника. Ветром надуло откуда-то клубнику, росла под плетистой розой. Бутонов было много, но ягод толком не видели,всё съедали то ли муравьи, то ли слизни. Земля там вообще плохая, поэтому решила за стойкость взять усы с этой клубники и пересадить на нормальную грядку уже на участке. И вот эти переселенцы прям очень многообещающе цветут. Кусты высокие, прям сразу и не узнала что за сорт,сравнивая с материнским кустом с палисадника, пока записи не глянула.

large.1917878737_26_05_.JPG.c7606ceae3f8134f371c798f1864a352.JPG

Самой ранней была Клери, но выдала всего 2 цветоноса,а она возрастом как Купчиха.  Кроме этой клубники основная масса кустов только-только показала бутоны, а кто-то явно в этом году не будет плодоносить, отходят после зимы и залива грядок водой по весне.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пока на клубнике доглоносика не нахожу,что очень радует. А вот на малине одной, на которую не хватило по весне Актары, нашла уже 2 вредителя. Одного еле поймала, забыла как они могут пикировать вниз. Малина из прошлогодних побегов прям хорошо и обильно цветет вся,а вот новые побеги у кустов, которые осенью срезала под ноль, что-то плохо дают побеги. Вернее, побеги есть, но они толком не растут.

Ссылка на сообщение

Старый тутовник обещает дать большой урожай

large.108660888_26_05_.JPG.103e25f3f3783315d0f7c6639b2620f0.JPG

А вот новый как-то не очень активно проснулся, да и ягод маловато на первый взгляд. И некоторые листья какие-то корявые.

large.885685258_26_05_.JPG.ab5e4183b13584d09ec7279f069803f1.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Калибрахоа после пересадки пришла в себя и начала цвести. Горшок пока стоит в парнике, боюсь такую красоту на палящее солнце выносить.

large.1485536673_26_05_.JPG.562b039246dbacfda25e576e27fd50df.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну и напоследок напишу про острые перцы. Ранние, типо Халапеньо и Нюмексов уже начали цвести и завязывать. На некоторых вчера сорвала прям крупные по сорту плоды, конечно,еще зеленые, но всё же первый урожай:lol: Аж 16 г. Пусть кусты массу наращивают,а не тужатся выкормить первые плоды.

Перезимовавший оранжевый Хабанеро завязал один плод, активно цветет. Надо бы его покормить. Пересадила его в 20л ведро. Конечно,с Хабанеро этого года и не сравнить, кусты этого года еще малыши и ни о каких цветах и речи не идёт.

large.836281399_26_05_.JPG.87b39d066e09e4c90a7a4a704932ef58.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Ветром надуло откуда-то клубнику,

Лиза, привет. Советую очень аккуратно эту клубнику растить. Очень может быть какая-нибудь Бахмутка. Тем более, что ягод в первый год не дала. 

Я по этим граблям в свое время топталась года три - растила листву и цветы, ягод не было. И теперь, если на саженце в первый же год нет ягод, расстаюсь с ним без сожаления. Ведь усов дает немерено, можно легко засадить сорняком целую грядку (что у меня и было).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Советую очень аккуратно эту клубнику растить. Очень может быть какая-нибудь Бахмутка.

:cheesy:Что такое бахмутка?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лиза, привет. Советую очень аккуратно эту клубнику растить. Очень может быть какая-нибудь Бахмутка. Тем более, что ягод в первый год не дала. 

Я по этим граблям в свое время топталась года три - растила листву и цветы, ягод не было. И теперь, если на саженце в первый же год нет ягод, расстаюсь с ним без сожаления. Ведь усов дает немерено, можно легко засадить сорняком целую грядку (что у меня и было).

Не, с ягодами всё в порядке. Ветром надутая клубника плодоносила в палисаднике, только там ягоды ела всякая живность, осенью я с нее усы взяла, вот они в этом году и зацвели обильно. А вот такой куст есть, усов в прошлом году было море, а ягод не было. В этом году опять одни усы. Покупала как Фестивальную на рынке.  В прошлом году еще думала,что куст слабый, а в этом куст хорошый,а ведет себя также.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Что такое бахмутка?

Это такая клубника, которая шикарно растет и очень обильно цветет, но не завязывает ягод. Сорный сорт. Есть еще два таких же сорта, но я забыла названия.

6 минут назад, Елизавета сказал(а):

А вот такой куст есть, усов в прошлом году было море, а ягод не было.

Лиза, выдирай. Или хотя бы удаляй усы, чтоб не перепутать, когда будешь размножать другую с этой грядки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Это такая клубника, которая шикарно растет и очень обильно цветет, но не завязывает ягод. Сорный сорт. Есть еще два таких же сорта, но я забыла названия.

Помнится моя соседка купила на дачу клубнику. Как она цвела, букеты можно было делать, кусты шикарные и не одной ягодки. Тогда говорили, что это мужские цветы.

У меня растет одичавшая клубника, в таких местах...например под каменным бордюром и ведь ягодки на ней самыми первыми бывают. И всегда лист чистый, ни чем не более . А на культурной грядке грибок. У одичавшей видимо иммунитет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Это такая клубника, которая шикарно растет и очень обильно цветет, но не завязывает ягод. Сорный сорт. Есть еще два таких же сорта, но я забыла названия.

Лиза, выдирай. Или хотя бы удаляй усы, чтоб не перепутать, когда будешь размножать другую с этой грядки.

А зачем он мне без ягод нужен. Вот на второй год глянула что нет ягод, значит пойдет на корм курам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиз, а под огурцы место нельзя поменять? Может на том участке посадить, где тебе разрешили тыквы выращивать или там с водой беда?

Ссылка на сообщение

Лиза, расскажи как формируешь тутовник? А то у меня тоже шелковица растет и не хочется чтобы деревом- вымерзает, а кустом бы!

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

чтобы деревом- вымерзает

Странно, что вымерзает. Но у меня тоже кустом растет. Ни как не формирую, центральная ветка сама, еще дома отсохла. Потом, что слишком длинное растет весной подрезаю и они опять раздваиваются  и ветвятся. Но это с черными ягодами, а купила с белыми ягодами она прямо лошадью растет с мощной центральной веткой. Формировать ни чего не буду, на следущий год, весной посмотрю, что подмерзло, то отрежу, длинные подрежу, что внутрь растет отрежу и все. Короче, если есть центральная ветка, ее нужно отрезать.

Сейчас глянула, оставленый черенок на случай , если в ог вымерзнет, вверху раздвоился, сам кустом хочет быть.Но у меня не понятный сорт, покупала, как карликовый, для домашнего содержания. И правда, дома два урожая давал, у него ветви длинные и плакучие, приходится длинну подрезать, чтобы пышнее был.

Фото-0014.jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиз, а под огурцы место нельзя поменять? Может на том участке посадить, где тебе разрешили тыквы выращивать или там с водой беда?

С водой там вообще никак . Её нет. При посадке просила у соседки наполнить 6 бутылок 5л. Просить всё время как-то неудобно, тем более у нее счетчик на воду. Надеюсь на мульчирование, высокий уровень грунтовых вод и дожди для тыкв. Такие водохлебы как огурцы там точно не выживут.

Решила кто выживет из огурцов хорошо, но вчера замочила новые+ потом лагенарию для них замочу. Пока буду довольствоваться урожаем с привитых огурцов,а в  середине июня уже привитые будут готовы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Странно, что вымерзает. Но у меня тоже кустом растет. Ни как не формирую, центральная ветка сама, еще дома отсохла. Потом, что слишком длинное растет весной подрезаю и они опять раздваиваются  и ветвятся. Но это с черными ягодами, а купила с белыми ягодами она прямо лошадью растет с мощной центральной веткой. Формировать ни чего не буду, на следущий год, весной посмотрю, что подмерзло, то отрежу, длинные подрежу, что внутрь растет отрежу и все. Короче, если есть центральная ветка, ее нужно отрезать.

Сейчас глянула, оставленый черенок на случай , если в ог вымерзнет, вверху раздвоился, сам кустом хочет быть.Но у меня не понятный сорт, покупала, как карликовый, для домашнего содержания. И правда, дома два урожая давал, у него ветви длинные и плакучие, приходится длинну подрезать, чтобы пышнее был.

Фото-0014.jpg

А у тебя случайно не сорт, который как ива плакучая растёт? Так красиво смотрится, видела в роликах на ютубе, но вроде у нас такой тутовник не приживётся.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, расскажи как формируешь тутовник? А то у меня тоже шелковица растет и не хочется чтобы деревом- вымерзает, а кустом бы!

Особо никак. Он сейчас метра 3-4 высотой. В июне обрезаю все ветви,кроме центральной,которые вверх растут, переводя на боковую внешнюю почку. Ну и ветки,которые внутрь идут, тоже обрезаю. Получается он растет больше вширь,чем вверх. Из срезанных листьев делаю чай, вычитала что для сохранения остроты зрения хорошо помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Обещанный Гисметио дождь так и переносят на "завтра",которое никогда не наступает. Некоторые тыквы сегодня обнаружила лежачими на земле, перегрызен стебель. И вроде перекапывала, медведок всего 2 штуки нашла,а видимо, не всех поймала. Прикопала кусты опять, притенила. Еще желтеет две сидящие в разных местах тыквы. Уже не знаю в чем причина, хотя может там слишком подложки куриной много. От переизбытка азота такое может быть?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

А у тебя случайно не сорт, который как ива плакучая растёт?

Нет, такой сорт очень дорогой и его вот найдешь в продаже.

6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Обещанный Гисметио дождь так и переносят на "завтра",которое никогда не наступает.

Гадалки из них некудышные! Тоже каждое утро начинается с прогноза погоды, смотрю сразу в трех источниках и каждый день сокрушаюсь-кому верить? 

6 часов назад, Елизавета сказал(а):

От переизбытка азота такое может быть?

Да, может, но скорее отсохнут "домашние листья" новые наростит зеленые. у меня так у кабачков.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Нет, такой сорт очень дорогой и его вот найдешь в продаже.

Гадалки из них некудышные! Тоже каждое утро начинается с прогноза погоды, смотрю сразу в трех источниках и каждый день сокрушаюсь-кому верить? 

Да, может, но скорее отсохнут "домашние листья" новые наростит зеленые. у меня так у кабачков.

Да у меня листья такие страшные, что кажется кусты вот вот и помрут. Посеяла на всякий случай еще доп семена из своих. Жалко только Голубой банан, семок уже нет, подарили всего 2 штуки. А  кусты вообще полумертвые сидят. Сегодня вечером все овощи,в том числе и тыквы Плантафолом  опрыскала. Клубнике цветущей тоже досталось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.05.2021 в 21:40, Ninulia сказал(а):

Лиза, расскажи как формируешь тутовник? А то у меня тоже шелковица растет и не хочется чтобы деревом- вымерзает, а кустом бы!

 Нинуль, у меня в первую зиму же обмерзла до одной почки, и с тех пор растет кустом, верхушки веток тоже обмерзают, сейчас высота около 2 м, меня более чем устраивает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...