Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

В 01.06.2021 в 23:59, Malanka сказал(а):

Я в рассаде через раз поливала то МФК, то кальциевой селитрой, а через раз просто водой. Получилось минимум по 2 раза получили то и другое. Некоторые по 3. Мои помидоры в ОГ выглядят плохо, некоторые не лучше, чем в прошлом году. Причём синюки на отшибе чувствуют себя лучше, чем многие на основной грядке. Листья жёлтые, с ожогами, хотя спанбонд я не снимала. Перцы умудрились подгореть даже через толстый спанбонд, хотя солнца немного. Но растут хорошо, некоторые цветут, на двух есть завязи. Кормила как и томаты. 

Вот и у меня острый перец подгорел, хотя спанбонд не снимала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра достаточно сильный ветер, хоть удалось поработать без комаров и мошек, хотя было очень жарко. Воды выпила около 3 л пока работала, но сделала много. Вчера начала подвязывать помидоры на веревки. Подвязываю на веревки впервые, до этого были таркала, но в этом году муж их не привез. Сидела дома училась делать скользящий узел. С ним справилась,а вот сделать петлю внизу,чтобы зацепить за ствол томата, так и не получилось нормально. В итоге придумала подвязывать веревку к обломкам кирпичей, благо этого добра от стройки море.

large.1072336316_3.jpg.4535185a73ea267d96b10edb43dea736.jpg

Сегодня сделала между пар томатов лунки, и в эти лунки разложила траву, ну, и сверху немного прикрыла землю травой. Пролила в эти лунки по ведру воды.

large.869414031_.jpg.fdb98711b0a506b77c0da6b965a125c9.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Зацвела Ночная свеча и Блаш. Привитые пока сильно отстают от непривитых, но сам подвой Эмперадор прям значительно вырвался вверх на фоне других томатов. Уже 9 лист,а цветочной кисти даже нет намека.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Потом пошла на улицу. Подвязала физалис, укрыла его травой, чтобы поливать меньше.  Картофель, который сидит на одной грядке с физалисом, показал бутоны. Не знаю, надо ли потом убирать цветы у него.

large.229402938_.jpg.4d083ac9d6544845a3091ebb3d8840c9.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Потом добрались руки до 6м грядки, где сидят баклажаны и острые перцы. Травы прополола там море, потом пролила всё, опять же подвязала и укрыла травой.

large.1664160405_.jpg.06317fe51af282957f1e3b71c3cf9719.jpg

Баклажаны цветут, но я пока убрала первые цветы,так как листовая масса что-то на мой взгляд еще слабая. Бибо опять весь в шипах,самый колючий сорт. Прививки у некоторых баклажанов отлично выглядят,а у одного томатные ноги умудрились отрастить два огромных пасынка, из-за чего баклажан значительно отстаёт в росте.

large.1548184010_.jpg.81c3ca7486a55c2e06a5db5ba30b0de9.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Между делом еще полила смородиновые кусты и клубнику.  Основная масса клубники цветет. Ранние Клери и Купчиха уже с ягодками.  На фото Купчиха.

large.2096941961_.jpg.32b959c2529828d7057a71a0407310e6.jpg

На смородине море тли, листья крутит. Один куст вообще выглядит ужасно. Всё хочу собрать листья на чай, а потом обработать от тли, но каждый день руки не доходят. Завтра точно надо это сделать,так как ягоды с кистей начали осыпаться. Может и от жары,а может и от тли.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В конце трудового дня решила обложить травой и полить 4 баклажана в огуречнике, и случайно опрокинула на один баклажан ведро с бражкой травяной. :angry:Теперь думаю, погибнет баклажан от передоза или нормально всё будет. Жалко будет,если сдохнет, он самый высокий и крепкий из всех 4 кустов. Да и вонь на весь огуречник неизвестно когда выветрится.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Да,кстати, забыла написать. Подвязывая острые перцы, решила снять перчины. Думала кусты вытянут их, они завязались еще в рассаде,100% чистосортные, но кустам явно не под силу. Желтеют листья и сами чахлые. Сняла на радость мужа перцы. Особенно муж хвалит Хайфи. Он даже зеленый очень острый. Я думала зеленые не острые, решила попробовать сама,а там огонь. Когда перцы поспеют, вообще будет супер перчик для мужа. :thumb:

На фото 2 Мачо острый от Аэлиты (его он еще не пробовал), Драки (светленький) и Хайфи (тощий зеленый).

large.1600953605_3.jpg.569d36950309daf44e72bd4aea116f70.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Забыла еще написать. Одна дынька Евдокия зацвела мужскими цветами. Вот прямо мега рано,там листьев то всего 5 штук. Бахча не кормлена, не полита. Надеюсь, завтра ей займусь. Прополю, полью,удобрю и обложу травой, пока сильно не разрослись плети.

large.948212379_.jpg.3a893f6924a6f7d288c48be1d096e33b.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

В конце трудового дня решила обложить травой и полить 4 баклажана в огуречнике, и случайно опрокинула на один баклажан ведро с бражкой травяной. :angry:Теперь думаю, погибнет баклажан от передоза или нормально всё будет. Жалко будет,если сдохнет, он самый высокий и крепкий из всех 4 кустов. Да и вонь на весь огуречник неизвестно когда выветрится.

Лиза, думаю, ничего страшного. Первое время проливай ежедневно литра по 3-4, а там видно будет. Через недельку фосфора дай, а то до конца лета будет переть в лопух)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Лиза, думаю, ничего страшного. Первое время проливай ежедневно литра по 3-4, а там видно будет. Через недельку фосфора дай, а то до конца лета будет переть в лопух)

А не сгниют корни при таком обильном поливе,я тем более замульчировала травой? Посмотрела по записям. Думала это Бибо досталось,а куст оказывается Король севера. Немного отлегло,так как Бибо у меня в прошлом году и без подкормок гигантом с листьями-лопухами был. А Король более компактный был.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А не сгниют корни при таком обильном поливе,я тем более замульчировала травой?

Думаю, нет, у тебя же не красная глина? А траву отгрести можно пока. И можно делать проколы на глубину для лучшей аэрации.

Ссылка на сообщение

На улице опять ветрище и жара. Дошли руки до второй теплицы с томатами. Там заросло всё еще сильнее,чем в первой. Подвязала, убрала пасынки, полила. Из всей теплицы цветет один куст, на других только бутоны. Полезла по записям глянуть что за сорт,а это местные с чердака,как я их прозвала. В рассаде этот куст тянулся сильно, самой большой дылдой был наравне с Де-барао желтым. Де-барао еще не цветет, а этот прям в передовиках, да еще и вторую кисть показал бутонами. Но удивило то,что вторая кисть появилась через 1 лист (у меня ни разу такого не было), и ни на первой, ни на второй кисти нет махровых цветов, хотя у других кустов по 1 махровому точно есть. Наверное, семена уже привыкшие к моей земле, может этот сорт когда-то тут сажали. Цветы не крупные, еще не понятно какие будут плоды, но пока по характеристикам куст мне очень нравится.

large.84279120_04.jpg.c876c6cbf97b12d1126a7e7ad1d2dd2c.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дошли сегодня руки и до бахчи. Успела навести порядок только на 2-х грядках из 4 .В этом году я что-то много решила посадить,вернее, жалко было выкидывать привитую рассаду. Кстати, о прививках.  Больше лениться не буду, на будущее для себя - арбузы однозначно прививать. Как-то в прошлом году разница в начале роста не была так заметна, весна была жаркая,кусты успели хорошо подрасти до июньского похолодания. А тут холода пришли в конце мая, непривитые кусты прям отстают сильно. Особенно это заметно на Оранжглоу. Справа привитый.

large.804637354_04().jpg.ba88baf496f8a221df0d80cb9162a378.jpg

В целом первая грядка (бывший дайкон) выгляди так:

large.615678745_041.jpg.8387c958b335ad3a84e8e818be8d8d42.jpg

На второй грядке цветут оба куста Евдокии,вчера не увидела второй куст. Шикарный сорт,в прошлом году был самым ранним,самым сладким, но я не собрала свои семена. Вернее, собрала, но росла тогда Евдокия вперемешку с другим сортом, кого чем опыляла не знаю. В общем, в этом году опять посадила из пачки остатки. Но в целом грядка ужасная. Сегодня формируя лунки, поймала 3 медведки, одну упустила. Видимо, они хорошо хозяйничали в земле (а Евдокия несмотря на это и свой жалкий вид цветет!), раз вся рассада на этой грядке не ахти как выглядит, даже привитая.  Полила, укрыла травой, удобрила бражкой травяной. В прошлом году заметила, после укрытия травой и такого пахучего полива, следов медведок значительно меньше, кусты начинают приходить в себя.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из удивительного, или может я в прошлом году не обратила внимание как выглядит  завязь сорта Богатырь. Единственное яблоко тогда было без красного бочка, просто белое и оно быстро стало рыхлым после снятия,что явно не соответствует характеристикам сорта. Сорт долго хранится, не теряя плотности мякоти,что меня и подкупило при выборе. А тут вроде и бочка есть красные,как у Богатыря и должно быть. Может все-таки он,а я переживала что пересорт.  Где-то читала,что на первый года урожая не стоит ориентироваться. Это второй год, надеюсь все-таки это Богатырь.

large.1612169902_042.jpg.136f96e42a10380320570e9a8a946c07.jpg

Кстати, о пересорте. Тот же сорт, саженец из того же заказа, который отдала знакомой, ведет себя на её земле по другому. Или пересорт, или земля влияет. У нее большое уже дерево, раза в 1,5 больше моего, но так за 2 года и не цвело, даже сигнально. А ведь саженцы на карликовом подвое, деревья должны были на 2,максимум 3 год начать плодоносить. Будет очень интересно увидеть,что же вырастит у нее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.06.2021 в 19:06, Елизавета сказал(а):

Да,кстати, забыла написать. Подвязывая острые перцы, решила снять перчины. Думала кусты вытянут их, они завязались еще в рассаде,100% чистосортные, но кустам явно не под силу. Желтеют листья и сами чахлые. Сняла на радость мужа перцы. Особенно муж хвалит Хайфи. Он даже зеленый очень острый. Я думала зеленые не острые, решила попробовать сама,а там огонь. Когда перцы поспеют, вообще будет супер перчик для мужа. :thumb:

На фото 2 Мачо острый от Аэлиты (его он еще не пробовал), Драки (светленький) и Хайфи (тощий зеленый).

large.1600953605_3.jpg.569d36950309daf44e72bd4aea116f70.jpg

И всё-таки Мачо от Аэлиты острый, да еще и какой. Муж думал что он не острый,кусанул сильно,а потом даже закашлялся от остроты. Говорит, знал бы что острый, кусал бы маленькими кусочками. А я переживала,что это сладкий перец,так как в интернете нашла только отзывы о сладком Мачо. Пока это самый крупноплодный острый перец в моём списке сортов.

 Высаживала из вот такого пакета.

7d8fd0c8_e46b_11e8_80d2_0cc47adb9c64_65f

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

А ведь саженцы на карликовом подвое, деревья должны были на 2,максимум 3 год начать плодоносить.

Вот совсем нет. Опыт показывает, что и 4, и 5, и даже 6 лет может пройти. От сорта очень зависит. Некоторые созревают долго, прежде чем заложить цветочные почки. И яблони, и груши. Про косточковые не знаю, хотя для них понятие "карликовые подвои", наверное, не имеет смысла)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня была на своем дополнительном тыквенном поле.  Около половины тыкв вполне сносно выглядят, даже желтых листьев нет, другая часть желтые, прям сильно. Остальные малыши, которые досеивала, пока еще показали первый лист, но выглядят лучше всего. Два привитых арбуза, которые буквально воткнула "на смерть", умирать не собираются. Живы и зелены,а вот два куста фиголистных,как сговорились и сдохли. Или не сдохли, но листьев нет,вместо них коричневые засохшие обрубки. Стебли вроде зеленые, из пазухи у одного что-то новое лезет. Полила, вдруг оклемаются. Или может фиголистную еще раз замочить и посадить?

 Тыквы на моем участке выглядят по разному, но в целом  также много желтых. У беби золотого хаббарда из трех кустов два смертники- стволы что-то сгнили. Может прикопать или срезать и укоренить, завтра решу. Или может пересеить.

Вчера подкормила домашние тыквы травяной бражкой,а на доп поле сегодня пролила удобрением Solar 20:20:20, бражку с собой как-то неуместно было тащить.  Вроде по характеристикам  Solar  аналог Мастера, но дешевле в несколько раз. Нарвала травы, залила для бражки ведро 7л уже на доп поле. Надеюсь, на следующей неделе подкормню и на доп поле тыквы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

А это что за сорт? Откуда?

Ошиблась. Беби синий Хаббард

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С субботы ливень стеной с перерывами на яркое очень жгучее солнце. У кабачков и тыкв пятна ожогов после такой погоды, наверное, появятся. По прогнозу еще такие качели дней 10.  Сегодня утром успела до дождя раскидать траву на две бахчевых грядки и под часть тыкв. Обнаружила, что все 3 куста Беби синий Хаббард сдохли. Вчера  один вроде нормальный был,а два желтые и полувялые. Сегодня уже все 3 лежат. Срезала две макушки и поставила дома в воду. Может укоренятся.

Сегодня, 7 июня,  начал спеть тутовник. Дочь утром полезла на дерево.  Соперничает с воробьями. Эти наглые птицы вообще людей не бояться. Она где достанет,а они сидят на самых верхних ветках и едят ягоды.  Принесла ей стремянку маленькую, дело пошло лучше. Собрала ягод 3 стаканов граненных,позаботилась о близких. Сказала,что когда мужчины наши домой придут, будет дождь или воробьи съедят,а так она уже собрала. Один стакан отнесла моей маме. А сама ела с дерева. В общем, сказала что теперь она поселится на дереве. Правда, много зеленых ягод осыпается. В прошлом году,когда поливала дерево хорошо,такого не было,а в этом году весь май без дождей. Наверное, это повлияло.

 Новый тутовник завязал ягоды, но не так много, да и в целом дерево выглядит не очень хорошо.

 Еще окрасилась жимолость, но пока не очень спелая. Прям удивительно, всегда первой была жимолость,а потом тутовник, за ними клубника. А в этом году тутовник открыл ягодный сезон первым.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мне 53 стукнуло на днях, чувствую себя на 35, волосы предательски седые на 85. Не отмечаю дни рождения, не люблю официальные праздники, по-этому, если у меня праздничное настроение, то и отмечаю его, когда прийдется :mosking:

Слушаю Далиду и Джо Дасена, ем клубнику, любуюсь на ромашки, вдыхаю пьянящий аромат пионов и мечтаю!

 

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Мне 53 стукнуло на днях, чувствую себя на 35, волосы предательски седые на 85. Не отмечаю дни рождения, не люблю официальные праздники, по-этому, если у меня праздничное настроение, то и отмечаю его, когда прийдется :mosking:

Слушаю Далиду и Джо Дасена, ем клубнику, любуюсь на ромашки, вдыхаю пьянящий аромат пионов и мечтаю!

CeMkAIkJUOU.jpg

У тебя уже клубника пошла?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

У тебя уже клубника пошла?

На рынке, своя зелена и то не вся. Думаю к моменту созревания, ее съест долгоносик , а что не доест, слизни съедят. :mosking:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

На рынке, своя зелена и то не вся. Думаю к моменту созревания, ее съест долгоносик , а что не доест, слизни съедят. :mosking:

Мне от долгоносика помогла Актара. Опрыскивала я ей и лила под корень в  начале апреля. Пока встретила только на малине 2 штуки. На этот куст малины мне не хватило Актары пролить землю. Слизней в этом году нет, зато улиток море. Правда, дочь взялась улиток выискивать.  Чтобы у ребенка был стимул, хоть она и просто так готова была их собирать, поставила расценки- маленькая улитка 50 коп, обычная -1 р, слизень -2 р. Она так рада,что зарабатывает себе по мелочи таким образом. В день иногда до 30 р получается у нее. Говорит, карманные деньги можно вообще при таком раскладе не тратить.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...