Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, herbina сказал(а):

 Нинуль, у меня в первую зиму же обмерзла до одной почки, и с тех пор растет кустом, верхушки веток тоже обмерзают, сейчас высота около 2 м, меня более чем устраивает

Лена, здорово! Вот и мне надо именно так бы. Макушки тоже все подмерзли в эту зиму. Наверно обрезать надо пониже и может от корня пойдут отводки. Лена, а у тебя ей сколько лет? Уже цвела?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Лена, здорово! Вот и мне надо именно так бы. Макушки тоже все подмерзли в эту зиму. Наверно обрезать надо пониже и может от корня пойдут отводки. Лена, а у тебя ей сколько лет? Уже цвела?

Я ее сажала в 16 или 17 году, в прошлом году был первый серьезный урожай, сейчас тоже вся в плодиках. Воробьи ее ОБОЖАЮТ, в первое цветение сожрали ягодку, второй урожай тоже почти весь, на третий год пришлось укрывать

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, herbina сказал(а):

Воробьи ее ОБОЖАЮТ

:shocked: в прошлом году у меня съели под чистую все подсолнухи, теперь и тутовник?! Я не согласная, я тоже его люблю. Пока кустик маленький накрою сеткой. А на подсолнухи шапочки надену.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 27.05.2021 в 21:59, Елизавета сказал(а):

Да у меня листья такие страшные, что кажется кусты вот вот и помрут. Посеяла на всякий случай еще доп семена из своих. Жалко только Голубой банан, семок уже нет, подарили всего 2 штуки. А  кусты вообще полумертвые сидят.

Не помрут, я думаю. Правда, много солнца, ветер, мало воды, вот и стрессанули. Главное, чтобы и правда от куриной подстилки не сгорели, если дождей долго не будет. Если будет хоть какая-то возможность, пролей хотя бы самые страшные.

Банан есть у меня, пакетик от Роял Сидс, могу прислать. В прошлом году форумские семена сажала, не эти. В этом году у меня Гватемальский, могу и его, если хочешь. Обращайся.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Не помрут, я думаю. Правда, много солнца, ветер, мало воды, вот и стрессанули. Главное, чтобы и правда от куриной подстилки не сгорели, если дождей долго не будет. Если будет хоть какая-то возможность, пролей хотя бы самые страшные.

Банан есть у меня, пакетик от Роял Сидс, могу прислать. В прошлом году форумские семена сажала, не эти. В этом году у меня Гватемальский, могу и его, если хочешь. Обращайся.

Спасибо за предложение. В этом году обойдусь,а там на следующий сезон уже думать буду. Пока на замену ему Розовый банан будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас со вчерашнего дня похолодание. Сегодня целый день была не дома, оставила мужу с сыном записку накрыть огурцы и бахчу. Про тыкву даже не стала заикаться, подумала, это бы накрыли и то хорошо. Приезжаю домой,а мои умницы накрыли даже кабачки кусками укрывного. Правда, пропустили штук 10 тыкв. Укрыла их сама, закончились дуги. Понравилось накрывать ящиками высокими из под фруктов. На куст ставлю ящик,сверху кусок укрывного, и края укрывного подминаю по ящик. Очень удобно получается и никуда ничего не улетает. Надо будет на следующий сезон собрать немного этих ящиков, благо пока их бесплатно в магазине отдают. А на улице дубак,днем +7, и дождь холодный то  сильный, то моросит.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Посеянные 26 числа тыквы в стаканчиках дома начали всходить, но очень как-то плохо. расковыряла,а там семена гнилые. Пересеила немного  из своих семян в опилки. Может так взойдут. Что-то в этом году с тыквами прям беда. То кто-то ждет, то дохнут и желтеют, но не всходят.

Огурцы не привитые тоже чахлые, наверное, холод их окончательно добьет.  Но новые уже взошли, заменю потом ими тех,кто помрет.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня ночью будет +4. у меня все высажено в ОГ и не накрыто даже огурцы... помнится мы в мае купались. Все тепло у О.Черновой на огороде, она так радуется что у нее МАССОВО поспели помидоры в теплице и даже ПЕРЕСПЕЛИ! На соседней улице у них был град, а на ее огороде даже капли не выпало, колдует видать :crazy:

3058.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Сегодня ночью будет +4. у меня все высажено в ОГ и не накрыто даже огурцы... помнится мы в мае купались. Все тепло у О.Черновой на огороде, она так радуется что у нее МАССОВО поспели помидоры в теплице и даже ПЕРЕСПЕЛИ! На соседней улице у них был град, а на ее огороде даже капли не выпало, колдует видать :crazy:

3058.jpg

Она,как я поняла, столько денег вбухала в этот ранний урожай, что я за нее рада. Она это заслужила. Но, глядя ролики, невольно начинаешь немного завидовать. Сейчас так хочется своих помидорок свежих, про огурцы вообще молчу. Правда,у меня тоже не все так плохо. Сегодня утром зашла к своим томатам, а они заросли пасынками и некоторые бутоны показали. Надо срочно подвязывать и пасынковать. Хотя идет второй день холода. Это нормально, в начале июня по моим наблюдением 3-х летним все время так. Я ждала этого похолодания.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

столько денег вбухала в этот ранний урожай

Она их вбухала, когда с ютуба стала получать. 

2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Она это заслужила.

Несомненно. Я ей восхищаюсь.

3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

невольно начинаешь немного завидовать.

Я много завидую и понимаю, что ни когда не достигну таких результатов. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Она их вбухала, когда с ютуба стала получать. 

Несомненно. Я ей восхищаюсь.

Я много завидую и понимаю, что ни когда не достигну таких результатов. 

Каких? Красных помидор в мае? А оно тебе надо, когда ты одна тянешь участок, да ещё и не рядом с домом. У нее,как я поняла, родные помогают, да и не стоят эти ранние помидоры усилий. Разве что на продажу. На днях у нас на рынке видела одну женщину, стоит со своими красными уже помидорами. Как сказала,выращивает в отапливаемой теплице. И продает по 300р/кг. Вот тут есть смысл в раннем урожае. Когда уже пойдут первые помидоры у всех, цена раза в два упадёт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А оно тебе надо

Конечно надо, только не смогу! Своих помидорок конечно хочется в мае. Но дело даже не в спелых помидорах, а в том, как она их выращивает, как пришла к таким результатам. Ни одного больного листика за весь сезон, в том числе и на огурцах. Она просто гений какой-то. Моя зависть добрая, хотела бы я так научится ухаживать за помидорами, да в таком количестве! Но к сожалению, я так не смогу! Помогают ей только сын и муж, очень немного. Все остальное, делает сама. 

Для продажи я не стала бы выращивать помидоры. 

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня утром зашла к своим томатам, а они заросли пасынками и некоторые бутоны показали.

Зашла в теплицу? То есть, они у тебя ещё не цветут?? Моя рассада в теплицах цветёт уже. Угадай, кто первый завязал? Мармеладная лампочка! :dance:Большие бутоны ещё до высадки были на Странной вещи, но так и не раскрылись, одна сильно обгорела на солнце((  А ты когда сеяла?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Зашла в теплицу? То есть, они у тебя ещё не цветут?? Моя рассада в теплицах цветёт уже. Угадай, кто первый завязал? Мармеладная лампочка! :dance:Большие бутоны ещё до высадки были на Странной вещи, но так и не раскрылись, одна сильно обгорела на солнце((  А ты когда сеяла?

Нет, не цветут. Только только бутоны показались на некоторых.

6 минут назад, Malanka сказал(а):

((  А ты когда сеяла?

В марте, в районе 18 числа.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Нет, не цветут. Только только бутоны показались на некоторых.

В марте, в районе 18 числа.

Как и я. Наверное, у нас всё же немного теплее. Плюс я рассаду как на убой кормила.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Как и я.

Я высадила поздно, думаю, это и повлияло на сроки. Хотя у меня никогда помидоры рано не цвели. В рассаде второй год почему-то очень  медленно развиваются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Я высадила поздно, думаю, это и повлияло на сроки.

Я тоже, теплицы-то не мои, там некому со спанбондом бегать накрывать-открывать. Но через неделю все рванули, и бутоны расти начали, а зачатки почти у всех в рассаде появились, у некоторых сразу первая и вторая кисти. Наверное, от кормёжки. В другой теплице сейчас Личинка цветёт.

Ссылка на сообщение

Поехала сегодня на дачу, посмотреть на замерзанцев. Встретила меня летучая туча мелких с зелеными брюшками и прозрачными крылышками насекомых. Я такого еще не видела, залепили все зеленое и не зеленое :shocked: В огуречной грядке из 15 штук 10 отожрали личинки майского жука.:angry:

Муравьи замучили, травлю=травлю...но их все равно больше :girl_cray: Заметила, везде лезут кроме помидор, не нравится им что ли запах. Может помидорной ботвы настоять и опрыскать кусты?

В этом году все не так, как в прошлом, даже сорняки другие поперли. Не знаю, кто на даче отдыхает, у меня присесть не получается. И все равно везде все запущено.:dash1:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Malanka сказал(а):

Как и я. Наверное, у нас всё же немного теплее. Плюс я рассаду как на убой кормила.

А чем  кормила? Я и Плантафолом 20:20:20 опрыскала после высадки через 5 дней+ 1 раз бражкой подкормила.

2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Вот такой копалкой я все у себя перекопала. В два раза быстрее , чем лопатой и в два раза легче.

 

Фото-0029.jpg

Я совсем не понимаю как ей пользоваться.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Не знаю, кто на даче отдыхает, у меня присесть не получается. И все равно везде все запущено.:dash1:

Дача и отдых понятия не совместимые:girl_cray:

На днях наткнулась на видео, муж сказал песня прям про него, только не дача, а свой дом.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня +15 днем, но солнца нет, пасмурно и как-то серо. Посадила тыквы, которые замачивала 26 мая в опилки. Часть у себя,часть на доп участке. Переживала,как там мои бесхозные тыквы на доп участке,а они в общем массе вполне прилично выглядят. Заметила,что те тыквы, которые сильно обкладывала свежей травой и старым сеном, выглядят намного лучше, зеленые и бодрые. Которым травы и сена положила мало, стоят с желтыми листами нижними. Сажая тыквы сегодня в фазе семядолек, постаралась обложить травой сильнее, благо мои мужчины помогли скосить траву. Без их помощи я бы там с 10 новыми тыквами провозилась полдня, а так управились за 2 часа. Получилось 2 мешка 200л черных травы плотно набитой. Пусть перепревает, потом разложу её рядом с тыквами.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Уход за клубникой. Это уже напоминание на следующий год,а то потеряю если тут не сохраню.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А чем  кормила? Я и Плантафолом 20:20:20 опрыскала после высадки через 5 дней+ 1 раз бражкой подкормила.

Я в рассаде через раз поливала то МФК, то кальциевой селитрой, а через раз просто водой. Получилось минимум по 2 раза получили то и другое. Некоторые по 3. Мои помидоры в ОГ выглядят плохо, некоторые не лучше, чем в прошлом году. Причём синюки на отшибе чувствуют себя лучше, чем многие на основной грядке. Листья жёлтые, с ожогами, хотя спанбонд я не снимала. Перцы умудрились подгореть даже через толстый спанбонд, хотя солнца немного. Но растут хорошо, некоторые цветут, на двух есть завязи. Кормила как и томаты. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...