Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2021


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

" Любимы Питерсон"один пример по математике: 1д+1д+1д=?   какой ответ?

3д?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ирина, наверно все же ты не права. Ведь нужно знать что раньше про это учитель говорил. Если д это десяток, то ответ может быть как 3 десятка так и 30

Вот кстати,да. Если д- это десяток, то тут логично что ответ 30.

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Вот кстати,да. Если д- это десяток, то тут логично что ответ 30.

Тут уже 2 страницы на эту тему, начинать надо с первой. Иначе не понять в чем проблема.

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Если д- это десяток, то тут логично

Не логично, ибо предмет математика, а не логика.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Мы пытались после примеров по Питерсону ребенку давать примеры из советской книжки по математике, ну чисто 2+2  он думал, потом с сомнением сказал, тут кроме четверки я ни чего придумать не могу. Это нормально? Детям размегчают мозг, а он у них и так еще не окрепший. 

Бедный ребенок ищет подвох в примере,а подвоха и нет.

Только что, Apelsinka сказал(а):

Тут уже 2 страницы на эту тему, начинать надо с первой. Иначе не понять в чем проблема.

Не логично, ибо предмет математика, а не логика.

Да я уже прочитала.

Ссылка на сообщение

Сегодня целый день дождь с редкими перерывами. Снег сошел практически весь. Мне осталось доделать всего два торца в парнике и можно выносить рассаду, но сегодня на улицу побоялась выйти. Ветер был такой,что со стен нашего долгостроя летали кирпичи,которыми была прижата пленка. Было страшно. По Гисметио 22м/с, интересно, сколько в реальности было.

Вместе с дождем температура немного упала. Сегодня было +10, до понедельника обещают такую же прохладу,а потом уже стабильный плюс.

Рассада томатов продолжает тянуться,но тут ничего не поделать. Вынесу на улицу, станет лучше. А пока замочила подвои для прививок (Ферро, Японский кедр, фицу и лагенарию). Буду прививать как всегда часть бахчи, плюс момордику на фицу попробую еще раз. И огурцы привью парочку для улицы,что бы точно получить с них урожай.

Физалис Королева Малиналко сильно вытянулся, подсыпала земли, но переживаю. Может стоит замочить еще семена,пока время есть.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Елизавета сказал(а):

А пока замочила подвои для прививок

Глянь, какой у меня подвой и привой :mosking: Догадайся, чем привику приматывала.

Фото-0023.jpg

Фото-0024.jpg

Ссылка на сообщение

Малиналко это монстр, первый раз посадила три сорта физалиса, этот худой и очень длинный. Прочитала, что можно закапывать и закопала на 6см, но 7 ещё от земли торчит.  Когда мы 9 лет назад шли в первый класс, был выбор: по питерсону или по обычной программе. Но нас преподаватель сразу предупредил, что если пойдёте по питерсону, то занимать надо всю начальную школу. Система подачи знаний совсем другая и приблизительно сравниваются они только к концу началки. И мы пошли в обычную. Питерсон сложная система и многие преподаватели просто не умеют по ней работать. И вообще самое важное в началке - это преподаватель. А все остальное не важно, ни программа, ни школа

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Глянь, какой у меня подвой и привой :mosking: Догадайся, чем привику приматывала.

Фото-0023.jpg

Фото-0024.jpg

Бинт вроде или кусочек укрывного?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, марципанка сказал(а):

А все остальное не важно, ни программа, ни школа

Очень важно. Именно школа( ее директор) вынудила уволится самую замечательную учительницу и именно она всем втюхала Питерсона, не дав выбора ни родителям ни детям. Изучая с первого класса Питерсона, будут ли они понимать стандартное решение примеров и задач? А когда пойдут учится дальше, там не скажется? Прийдут в одну группу одни учились по обычной программе другие по Питерсону.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Бинт вроде или кусочек укрывного?

Не-а, широкая резинка.:cheesy: у Меня этого "гуталину" самая удобная для моих прививок оказалась.

Ссылка на сообщение

По исходному замыслу обе программы должны прийти с одинаковому объёму знаний и умений к началу средней школы. Только идут разным маршрутом :) но что будет по факту.... Эх и если по классической программе родители могут помочь детям, если учитель не справляется, потому что мы сами по ней учились и понимаем эту логику. То по питерсону, она совсем другая... Я не смогла, и я не хочу... Если бы я хотела учить, я бы пошла учиться на учителя. Меня бесит современная мода, что учитель, что хочет, то и делает, а родители должны сами ночами объяснять детям школьную программу. Это ужасно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Apelsinka сказал(а):

. Изучая с первого класса Питерсона, будут ли они понимать стандартное решение примеров и задач?

Будут.

10 минут назад, Apelsinka сказал(а):

А когда пойдут учится дальше, там не скажется? П

Не скажется.

 

10 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Прийдут в одну группу одни учились по обычной программе другие по Питерсону.

И тут коллапса не случится . Вы ведь не первые по этому учебнику учитесь, всё уже пройдено. В классе , где мой малой учился проблем не было, правда у нас учительница хорошая была. Я, когда в первый класс записывались выбирала не школу , а учителя. После началки спокойно перешли в гимназию , после гимназии поступил  в университет на бюджет, не сказался учебник Петерсона на его психике .)))) Мне так этот учебник нравился, интересный .))) Нужно просто купить пособие для учителей или в интернете найти, ну да сейчас на родителях такая нагрузка , куда деваться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Очень важно. Именно школа( ее директор) вынудила уволится самую замечательную учительницу. 

Конечно директор важен, как человек, который может убрать нужного учителя :)

Мы пришли в школу в началку к конкретному учителя, хотя школа была не очень. Но учитель был хорош. И мы даже успели до учиться началку, но сколько же этих нервов, каждый год её хотели убрать, мы писали письма и жалобы на директора и дотянули.. После нашего класса она ушла и мы ушли в другую школу

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 08.04.2021 в 21:16, марципанка сказал(а):

потому что мы сами по ней учились и понимаем эту логику. То по питерсону, она совсем другая... Я не смогла, и я не хочу...

Мне бы, наверное, было ужасно интересно)  но я в ближайшие ...надцать лет не планирую заниматься преподаванием))  Хотя, как знать, может, внуки скоро пойдут :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Как же долго я не заходила сюда! Еле успевала делать записки что делала с рассадой,так как большая часть времени уходила на подготовку дочери к контрольным итоговым и ВПР. Завтра последняя ВПР по окружайке, а дальше контрольные уже по легким предметам (музыка, ИЗО). Сама справится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Где-то числа 13 апреля вынесла рассаду в пленочную теплицу, на ночь оставляла там же, только укрывала двумя слоями укрывного и пленку сверху кидала. Неделю было очень тепло,  в теплице с открытой форточкой было +28. Рассаде очень понравилась улица, сладкие перцы прям на глазах похорошели. Пересадила их там же в 0,5 л стаканы.  Баклажаны не привитые  уже в коней превратились,сидят в 1 л горшках. Привитые догоняют их, и это удивительно,ведь я когда прививала, обрезала все листья, оставляя только маленький листок на макушке. А они уже практически догнали по листовой массе тех что не прививала. Надо будет на днях фото сделать вместе.

IMG_20210413_113303.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Томаты на улице тоже похорошели, но их на 2 ящика больше,чем мне надо. Я хотела их использовать для прививки перца, но перец по диаметру стволов перерос сильно томаты. Пришлось пристраивать рассаду, осталось немного. Часть из оставшихся использую для экспериментов - прививаю их на подвой Эмперадор.

По прививкам:

10 апреля привила  Момордику на фиголистную и Бибо на Эмперадор.  Обе прививки делала косым срезом. Срез был не просто косым,а очень косым и кривым:cheesy:. Бибо честно пытался прижиться к подвою, но шансов было мало - угол среза был явно разным и я этого не заметила.  Момордика привилась, уже стоит 2 дня без пакета.

large.IMG_20210421_115814.jpg.849b5ab112a50a10bbb0b32a992f6fc9.jpg

15 апреля была уже массовая прививка арбузов, дынь на разные подвои (Лагу, Японский кедр, ферро). Привила намного больше,чем мне надо, но делала это не очень старательно. Решила взять количеством, кто-то за приживется.  Тогда же привила и пару огурцов на лагенарию. Один сдох уже от излишней влажности.

large.IMG_20210415_171706.jpg.97986ab11325150f197967ede39095ae.jpg

Кстати, на этом фото ( в горшке с пеларгонией) лоточек с кервелем. В детстве я обожала эту травку, и совсем недавно нашла её семена. Она сильно тянется, но надеюсь, хоть один росток останется.
 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Обратила внимание, что Японский кедр сильно тянется после прививки. Возможно, это из-за того,что этот подвой на момент прививки не выпустил настоящий лист. Проверять в этом году догадку уже не буду. Еще обратила внимание, что арбуз Оранжглоу лучше прививается, чем порционный тощий Сюрприз.Думаю, диаметр стеблей играет роль.

Часть дынь и арбузов распикировала  вчера в 0,5 стаканы, до этого они сидели очень тесно -каждый сорт в 0,2 стакане кучей по 4-10 штук.

large.IMG_20210421_115828.jpg.224bef2992b23d8a5df2a8cc5557e73f.jpg

Один арбуз Тайский желтый вылез абсолютно желтым, даже намека нет на зеленый цвет, хотя стоял как и другие на свету. Очень любопытно изменил ли настоящая листва цвет, да и любопытно что вырастит из такого уникума.

large.IMG_20210421_115841.jpg.658547972577be479c6010ca46cbcb18.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С понедельника  19 апреля наступило похолодание, даже под многослойным укрытием в теплице было всего +5. Пришлось рассаду заносить в дом. Места ей там нет совсем.  Жалею уже,что перевалила перцы, да и томаты в 0,5л.  Тепло вернется числа 28, хотя прогноз меняется на день по несколько раз. Даже не знаю,КОГДА теперь и главное,КУДА сеять огурцы. Про тыквы вообще молчу.

С тыквами, кстати, ещё не определилась, даже сорта толком не выбрала. Зато побывала на  участке, где мне разрешили выращивать тыквы. Место там шикарное, 6 грядок 1,2*6 м. Солнечное место и на вид очень хорошая земля. Только нет воды. Надеюсь, получится замульчировать тыквы (ха, я их даже не посеяла,а уже размечталась:04laugh:), и они обойдутся без полива.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизавета сказал(а):

С понедельника  26 апреля наступило похолодание,

Лиза, привет! Рассада у тебя приличная! Видимо хорошо она у тебя погуляла! А похолодание наверно с 20 числа...

Ссылка на сообщение

У нас с 23го похолодание , сегодня ещё тепло, тоже рассаду в дом занесу, хоть ей в грунт пора , а не в дом.)))

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, привет! Рассада у тебя приличная! Видимо хорошо она у тебя погуляла! А похолодание наверно с 20 числа...

Да, ошиблась.

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

У нас с 23го похолодание , сегодня ещё тепло, тоже рассаду в дом занесу, хоть ей в грунт пора , а не в дом.)))

У меня у баклажан,которые сидят в 1л горшках, корни из дна вылезли на см 5 уже,а я и не видела. Только сегодня обратила на это внимание. Им тоже в грунт пора.

Ссылка на сообщение

Сегодня утром увидела рассаду перца со следами покусов, хотя она и стоит под потолком. Чуть не пострадал кот Мотя, который раннее была замечен за поеданием рассады. Но потом увидела под одним листочком гусеницу. Ох, какой же это был шок. Я гусениц и слизней просто панически не переношу. Если возьму в руки, появляются настоящие приступы тошноты и рвотные рефлексы. Благо мама спасла меня, сняла гусеницу, которую я потом отдала курам. Вечером увидела еще одну такую же, но меньше раза в два. Это,как я понимаю, совка. И когда успела так перец обкорнать,вчера еще было всё нормально. А главное - откуда она дома то взялась? Даже не верится,что я не заметила такую в рассадной земле, когда набирала свою. Или она могла залезть,когда рассада на улице стояла?

large.IMG_20210422_122654_BURST1.jpg.bbd096a2e6e57bd0fd25c8861f315ef8.jpglarge.IMG_20210422_123125.jpg.c9d9423d0606f5de02735ac7a857a84a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На улице уже во всю весна, несмотря на холод. Старые мои желтые тюльпаны уже вылезли и даже набрали бутоны,а луковицы посадки прошлой осени только только показались из земли.

large.IMG_20210422_123742.jpg.42c997f1c2cc6ddb2cde29d991ffa418.jpg

Смородина уже вся распустилась, вначале черная,а за ней и красная. Не успела я её обрезать и начеренковать. И с прививками деревьев в этом году не получилось, муж занят был,а косточковые уже  проснулись.

Обошла участок, не пережил зиму привитый абрикос молодой и один старый Триумф севера. Но он был чахлым, я ожидала это,а вот с прививкой обидно. Цветет мать-и мачеха. Люблю эти неприхотливые первые цветы.

Только-только начал показываться чеснок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прививки бахчевых от 15 апреля сегодня первый раз открыла. Погуляли они минут 15, некоторые сразу повесили уши. Сразу видно, не жильцы будут,а может и оклемаются. Завтра открою на минут 30.

large.IMG_20210422_144130.jpg.69434d6da9d43cdaaa7fc004d57d4474.jpg

Самыми удобными для меня показались все-таки клипсы белые новые, которые покупала в этом году. Диаметр 2,5 и 2мм просто отлично на дрыщавые арбузы подошел. После прогулки заменила прищепки у некоторых на классические красные,так как белые явно уже давят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...