Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Malanka сказал(а):

А смысл? Обезболивающее пропишет? Мазью натирать скажет? Да нахрен. Меня же не боль беспокоит, а состояние моих дисков. А их мне никто, кроме меня, не вылечит) Диагностика у нас ниже плинтуса, МРТ только платно, а заплатить я и без врача могу. На УЗИ вон сходила недавно... Не хочу даже вспоминать, сколько (и чего) мне это стоило, но очень надо было. И в итоге мне сказали, что всё у меня хорошо, хотя и по сей день НЕ хорошо! а тогда вообще был ужас-ужас.

Да и если даже поставят мне диагноз, то что? Жизнь моя резко изменится? Нет. Как работала, так и буду работать. Я у нас кормилец в семье. И работу свою люблю. Всю. И дачу. А если перестану работать, то сразу закапывать надо, чтоб не мучилась. С того всё и началось, как я захотела быть девочкой и носить платья, два года избегала больших физ. нагрузок, чтоб немного рельеф сгладился. Вот после этого у меня и слетел первый позвонок... Теперь стараюсь не расслабляться, люблю лопатой помахать, но чё-то начало сезона как-то сильно затянулось. Платья отменились, конечно. Некуда и некогда мне их носить. Да и не хочется уже. Мышцами обросла, как Кинг-Конг :lol: 

На самом деле я очень слежу за нагрузками. А вот когда их нет, забываю следить за осанкой, сутулюсь, а это нельзя, особенно, когда рюкзак на спине. А на животе из-за поясницы не могу носить(  Короче, жизнь моя полна приключений :)

Шутки с болями в позвоночнике плохие,лучше лишний раз провериться.У знакомой ,по соседству жила ,болела спина и сустав ,а она все так же отмахивалась ,мол  молодая еще,45лет всего,поболит и пройдет. Когда совсем невмоготу стало,проверилась, а там саркома и за 3 месяца ее не стало.  И таких случаев много.

 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Шутки с болями в позвоночнике плохие,лучше лишний раз провериться.

Конечно, это так. Проблема даже не обследование пройти, а найти врача, который поставит правильный диагноз и назначит лечение. Хорошо-бы мануальщика, массаж курсами, бассейн и все-такое. Второй момент-не каждый может себе это по деньгам позволить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Malanka сказал(а):

Да и если даже поставят мне диагноз, то что?

А если сильно припрёт  к врачу пойдёшь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

А если сильно припрёт  к врачу пойдёшь?

В смысле, паралич разобьёт? Пойду! :lol:

8 часов назад, Ленчик сказал(а):

Хорошо-бы мануальщика, массаж курсами, бассейн и все-такое.

Есть на связи остеопат-реабилитолог. Чудесная женщина, просто кудесница. Но если не выполнять рекомендации, толку мало. Забываю, а чаще просто ленюсь, делаю, когда совсем припрёт. А это не то, система нужна. Мало себя люблю, наверное. Знаете, многие курят и пьют, разрушают себя. А я вот так... :embarrassed:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Malanka сказал(а):

А я вот так... :embarrassed:

Одна моя знакомая врач говорит в таких случаях: "Неинтеллигентное отношение к своему здоровью". Побереги себя, Анечка...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Malanka сказал(а):

Есть на связи остеопат-реабилитолог. Чудесная женщина, просто кудесница. Но если не выполнять рекомендации, толку мало. Забываю, а чаще просто ленюсь, делаю, когда совсем припрёт. А это не то, система нужна. Мало себя люблю, наверное. Знаете, многие курят и пьют, разрушают себя. А я вот так... :embarrassed:

Аня, я знаю, к остеопатам по-разному относятся, поэтому про них прямо не написала, но подразумевала ( есть очень положительный опыт). Если есть хороший остеопат, надо держаться за неё обеими руками и хоть кое-как придерживаться рекомендаций. Или по-возможности почаще на процедуры к ней ходить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Malanka сказал(а):

В смысле, паралич разобьёт? Пойду!

Вооот! Не жди пока припрёт, работай на опережение. Идти то всё равно придётся , так сходи сейчас.

32 минуты назад, Malanka сказал(а):

Есть на связи остеопат-реабилитолог.

Тем более. Ладно бы не знала , куда ткнуться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Вооот! Не жди пока припрёт, работай на опережение. Идти то всё равно придётся , так сходи сейчас

Эй-эй! Ну-ка сплюнь! Я ж рассчитываю, что не придётся)

Но на самом деле да, если что, первым делом к Светлане.

Ещё у нас в Музреме есть Володя. Он тоже талантливый и внимательный... ммм... наверное, если очень сильно упростить, можно сказать массажист. Я избегаю к нему обращаться, но если припрёт, то вариант. Он меня уже смотрел, сказал "ничего особенного, у тебя обычные мужские проблемы". Ещё сказал, что обезьяны из меня не выйдет, потому что у меня совершенно не развиты сухожилия и мышцы стоп. А вот руки мои ему очень понравились. Он удивлённо спросил, что я такое ими делаю. Я подумала и говорю: "Всё!" Он смеялся... Все всё делают, в общем-то, руками, но не у всех же пальцы как клЕщи) Ну, да, есть своя специфика...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 25.04.2021 в 21:21, Malanka сказал(а):

Чё-то со спиной у меня не то.

Аня! Тут уже девочки до меня насоветовали. Да ты и без них сама все понимаешь. Расскажу свою историю, может тебе, а может еще кому мой опыт пригодится.

Я тоже страдала спиной. Страдала так, что не повернуться, не нагнуться было. Причем стреляло под коленку и пальцы на ногах отнимались. А ходить, не чувствуя пальцев........ ох, даже описывать не буду. Пройдены были и мануальщики, и костоправы, и невропатологи, и т.д. и т.п. И все давало временный эффект. Жила с болью. Боль усилилась после рождения второй дочери, наклониться не могла, пеленала на коленях, стоя возле кровати...... Писать дальше не буду и так понятно, что ситуация просто критическая (говорят, что боли в спине это неразрешенная ситуация с матерью, не знаю точно, но не исключаю такого). Ну так вот. Помогли мне капли Береша. Это минералы в жидком виде. Продаются в аптеке. Этот Береш нобелевскую премию за них получил. На своем примере подтверждаю - они работают! Пила как положено три раза в день вместе с витамином С. Просто пила и все. Жила с болью... и пила. Муж купил, настоял, практически заставил. Сейчас уже не помню, но после 2,5-3 месяцев приема я перестала чувствовать боль. Совсем. Она уходила медленно, незаметно, но уходила. И ушла насовсем. Доченьки моей уже 26 лет.

Бутылочка 100мл стоит чуть больше 517 руб. сейчас. Специально узнавала, хочу профилактический курс для мамы сделать. В наличии не было, заказала, жду.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ольга39 сказал(а):

Расскажу свою историю, может тебе, а может еще кому мой опыт пригодится.

Оля, спасибо огромное! Это как раз та информация, которую я искала! :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хочу поговорить про свою рассаду.

Сначала перцы (по праву Перворождённых). Леся. Нравится мне. Низенькая, но крепенькая, листья крупные, красивые. Росла медленно. Мачо. В целом похож на Лесю, некоторые растения чуть повыше, лист помельче. Поскольку солнца ещё не видел, цвет обычный зелёный. Осмарско камбе. Эти очень разные. Крупнее и мощнее Леси, но низкорослые. В большинстве своём. Красный дракон, наоборот, заметно выше, междоузлия длиннее, но есть и маленькие растения. Единственный Сладкий шоколад какой-то кособокий и вытянутый. Лист более узкий, чем у других. И Гогошары Савелова. Эти вне конкуренции. Их всего два, один маленький, второй вообще карликовый (подозреваю проблему с корнями, буду смотреть при высадке). Но бутоны у них - самые большие! То есть, не зачатки уже, а самые настоящие бутоны. Оборвать, что ли?

Томаты. Их много, перечислю самые выдающиеся. Но начну с того, что перелила я их монофосфатом. Как - не понимаю, всё делала по инструкции и слегка разбавила ещё (рассада же), видать просчиталась с разведением (как в институте :lol:) В общем, теперь почти все мои томатики с пёстрыми листьями :embarrassed: (жёлтые пятна между жилками). Итак. Самый красивый, на мой взгляд - Пурпурный Смарагд, стройный невысокий куст с длинными резными листьями. Я, правда, в своём репертуаре... выселила один куст из шкафа, и ему тут же сквозняком голову продуло... Наутро она отсохла вместе с зачатком первой кисти :09fp:Второй выселила через сутки, его голова пока на месте)  Барон Солемахер со своим морковным листом тоже смотрится необычно и нарядно. Немного вытянулся вначале, но теперь растёт очень компактно и густенько. Хороши Болото (крупный, крепкий, тёмно-зелёный), Марманде верте, Тёмные полосы Сигеля, Сладкий крем. Мохнатики пока не впечатляют меня. Кейты длинные, тонкие, листики какие-то съёжившиеся. Это для них нормально? Сойка вообще перестала расти, да так и не начала после перевалки. Сидит размером с ладошку. Другие черныши тоже так себе. Но хуже всего Синий ОСУ и Сержант Пепперс. На них смотреть страшно. Пепперсы затянутые корявки, а на ОСУ вообще пятна какие-то прямо на стеблях, будто плесень выросла. Нижние листья сбросили, верхние крутят в клубочки. Это что вообще за фигня? Если честно, хочется просто их выбросить.  Из шкафа первыми были выселены три Мандалая и Личинка. Уже дней 10 стоят на подоконнике в кухне и выглядят лучше, чем оставшиеся в шкафу в тесноте. Сегодня перевалила их в высокие литровые тетрапаки от молока. По прошлому опыту знаю, что они уже не успеют оплести ком до высадки, но точно знаю, что не перевернутся))  Пару дней назад была выселена вторая четвёрка - Смарагды, вторая Личинка и №74. Личинка через пару дней тоже получит тетрапак. Остальные, надеюсь, досидят до высадки в своих стаканчиках. Кстати, упавшие Пепперс и Синий ананас только сегодня получили свои 0,5 (как-то двусмысленно звучит).

Про тыквы пока нечего писать, кроме того, что все они взошли, оккупировали шкаф и разворачивают семядоли. Итого 8 мускаток, 2 Мелонетки и 2 Фортны. Теперь пора замочить акорны. Я хотела это сделать сегодня, но не могу найти Крем оф Кроп, который мне прислала Светлана-Кр из Каменск-Уральска. Я точно помню, что откладывала его для посадки, а вот куда... Остальные семена лежат в конверте. Надеюсь, мой мозг скоро включится, и я их найду.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Malanka сказал(а):

на ОСУ вообще пятна какие-то прямо на стеблях, будто плесень выросла

Отставь их из общей кучи на карантин ,пусть проветрятся. И понаблюдай.

Ссылка на сообщение

56 минут назад, Malanka сказал(а):

и выглядят лучше, чем оставшиеся в шкафу в тесноте.

Может в шкафу движения воздуха нет вот они и плесневеют? А нет места, куда бы их можно было из шкафа убрать? Они ведь уже большие им воздуха больше нужно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Может в шкафу движения воздуха нет вот они и плесневеют? А нет места, куда бы их можно было из шкафа убрать? Они ведь уже большие им воздуха больше нужно.

Только ОСУ. Даже на поверхности грунта плесени нет. Шкаф не герметичен, у него нет передней стенки. Конечно, сквозняки там не гуляют, но движение воздуха вполне есть. Плюс я минимум дважды в сутки его открываю. Переставить некуда. Я надеялась, что свекровь свою рассаду увезёт, у них там теплица, можно бы уже и высадить, а то она с каждым днём всё страшнее. Тогда бы кухонное окно освободилось, можно было бы ещё десяток туда перенести. Но я, по ходу, раньше в ОГ высажу...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

олько ОСУ. Даже на поверхности грунта плесени нет.

Убери его из общей кучи просто ради подстраховки,  кто его знает, что там за плесень. Может оэдема? У меня не было , как выглядит не знаю, но это наиболее часто встречаемая болезнь рассады на нашем форуме.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Убери его из общей кучи просто ради подстраховки,  кто его знает, что там за плесень. Может оэдема? У меня не было , как выглядит не знаю, но это наиболее часто встречаемая болезнь рассады на нашем форуме.

Кстати, возможно. Я с какого-то куста оэдемный лист оторвала, но внимания не обратила, с какого. Не знала, что она и на стебле проявляется. Выходит, ОСУ не переносит переувлажнения. Ну, это точно не заразно))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Выходит, ОСУ не переносит переувлажнения.

При поливе влажность повышается , а при скученном содержании тем более, да ещё в шкафу стоит.

5 минут назад, Malanka сказал(а):

Ну, это точно не заразно))

При условии , что это оэдэма.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Марина111 сказал(а):

Погугли белую гниль. Она начинается со стебля .

Погуглила. Не похоже. Остановимся на оэдеме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Кстати, возможно. Я с какого-то куста оэдемный лист оторвала, но внимания не обратила, с какого. Не знала, что она и на стебле проявляется. Выходит, ОСУ не переносит переувлажнения. Ну, это точно не заразно))

Точно оэдема, даже без фото вижу:cheesy: Описание один в один с некоторыми моими синими сортами :dash1:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Точно оэдема, даже без фото вижу:cheesy: Описание один в один с некоторыми моими синими сортами :dash1:

Светик, привет! :hi: Я там у тебя в теме про Сладкий крем спрашивала, глянь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

не могу найти Крем оф Кроп...  помню, что откладывала его для посадки, а вот куда... Надеюсь, мой мозг скоро включится, и я их найду.

Не нашла(((  Замочила Белый жёлудь, Mashed potato F1 от Тани Тан4ик, китайский акорн типа Свит дамплинг (судя по картинке), Цукатную и Крошку, как самые поздние из КП.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Не нашла(((  Замочила Белый жёлудь, Mashed potato F1 от Тани Тан4ик, китайский акорн типа Свит дамплинг (судя по картинке), Цукатную и Крошку, как самые поздние из КП.

Сегодня утром добавила к ним в компанию Лазурную. Теперь точно всё, остальные семенами в грунт!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Сегодня утром добавила к ним в компанию Лазурную. Теперь точно всё, остальные семенами в грунт!

А кого семенами в грунт можно?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

А кого семенами в грунт можно?

Любые ранние и среднеранние сорта КП и большинство ТК, особенно кустовые.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...