Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

Только что, Malanka сказал(а):

Любые ранние и среднеранние сорта КП и большинство ТК, особенно кустовые.

Я хочу Буш баттеркап и Голд наггет попробовать семенами. И  Конфетку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 29.04.2021 в 11:24, Ольга39 сказал(а):

Аня! Тут уже девочки до меня насоветовали. Да ты и без них сама все понимаешь. Расскажу свою историю, может тебе, а может еще кому мой опыт пригодится.

Я тоже страдала спиной. Страдала так, что не повернуться, не нагнуться было. Причем стреляло под коленку и пальцы на ногах отнимались. А ходить, не чувствуя пальцев........ ох, даже описывать не буду. Пройдены были и мануальщики, и костоправы, и невропатологи, и т.д. и т.п. И все давало временный эффект. Жила с болью. Боль усилилась после рождения второй дочери, наклониться не могла, пеленала на коленях, стоя возле кровати...... Писать дальше не буду и так понятно, что ситуация просто критическая (говорят, что боли в спине это неразрешенная ситуация с матерью, не знаю точно, но не исключаю такого). Ну так вот. Помогли мне капли Береша. Это минералы в жидком виде. Продаются в аптеке. Этот Береш нобелевскую премию за них получил. На своем примере подтверждаю - они работают! Пила как положено три раза в день вместе с витамином С. Просто пила и все. Жила с болью... и пила. Муж купил, настоял, практически заставил. Сейчас уже не помню, но после 2,5-3 месяцев приема я перестала чувствовать боль. Совсем. Она уходила медленно, незаметно, но уходила. И ушла насовсем. Доченьки моей уже 26 лет.

Бутылочка 100мл стоит чуть больше 517 руб. сейчас. Специально узнавала, хочу профилактический курс для мамы сделать. В наличии не было, заказала, жду.

Прочитала про  эти капли и появились вопросы,в инструкции не очень поняла.

 Там пишут: Капли Береш Плюс рекомендуется принимать во время еды, одновременно с 50-100 мг витамина С и 50 мл жидкости (вода, фруктовый сок, сироп, фруктовый чай).

Это как? Мешать капли с водой и витамином С сразу, или вначале вода+капли, потом за ними витамин С? И 50-100 мл это норма на день или с каждым приёмом каплей надо? Если вспомните,как пиши, напишите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
В 29.04.2021 в 13:24, Ольга39 сказал(а):

. Этот Береш нобелевскую премию за них получил.

Вот это уже перебор.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 25.04.2021 в 22:21, Malanka сказал(а):

С моей Антоновкой что-то странное. У неё как будто нет корней. Не самое маленькое дерево с хорошей симметричной кроной, а я могу рукой наклонить его градусов на 30 в любую сторону. Поставила подпорку, посмотрим, что будет.

У нас было так с яблоней молодой, но хорошо сформированной уже не малышкой.  Год росла с подпорками, а когда убрала подпорки,  сильный ветер сломал ее ниже уровня земли. Я грешила на грунтовые воды.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Елизавета сказал(а):

Прочитала про  эти капли и появились вопросы,в инструкции не очень поняла.

 Там пишут: Капли Береш Плюс рекомендуется принимать во время еды, одновременно с 50-100 мг витамина С и 50 мл жидкости (вода, фруктовый сок, сироп, фруктовый чай).

Это как? Мешать капли с водой и витамином С сразу, или вначале вода+капли, потом за ними витамин С? И 50-100 мл это норма на день или с каждым приёмом каплей надо? Если вспомните,как пиши, напишите пожалуйста.

Проще всего добавить в жидкость порошок аскорбиновой кислоты и запить капли, или размешать их туда же. В день профилактическая норма витамина С до 1 г. Но мне тоже многое показалось странным. Это по сути раствор микроэлементов, там нет даже кальция. Я бы всё равно попробовала, хуже от них точно не будет, микроэлементы всем нужны. Но у нас этих капель всё равно нет. Придётся ждать оказии, когда кто-нибудь знакомый в Рашу поедет, а это не завтра.

10 часов назад, Соловейка сказал(а):

У нас было так с яблоней молодой, но хорошо сформированной уже не малышкой.  Год росла с подпорками, а когда убрала подпорки,  сильный ветер сломал ее ниже уровня земли. Я грешила на грунтовые воды.

У меня воды высоко, но яблоня под берёзами растёт, они всё высасывают. Думаю, дело не в этом. Если сдохнет, выкопаю и осмотрю корни. Даже, наверное, не "если", а "когда". Жаль, на том месте дерево уже не посадишь, ёлки и берёзы выросли большие уже. Молодой саженец не вытянет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Докладываю: на сегодняшний день показали кончики корешков Софи Пинк, Mashed potato и, кажется, Белый жёлудь! Тыква кобальто-ферровая всё-таки взошла, несмотря на сломанный при посеве кончик корешка. Так что будет у нас крупноплодно-мускатно-неизвестно что!

Перевалила в тетрапак вторую Личинку.

Завтра еду сажать помидоры в "улетевшую" теплицу)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 01.05.2021 в 21:28, Longboat сказал(а):

Вот это уже перебор.

Я предполагала, что возможно и такая реакция будет.... 

моя история 26-летней давности. Абсолютно правдивая. Информацию об этом препарате первым узнал мой муж из Комсомольской правды. Этим каплям была посвящена чуть ли не целая страница. Там и об истории создания, и о венгерском изобретателе Береше, а главное - множество примеров выздоровления и применения. Сейчас все оцифровано, при желании можно найти эту статью в первоисточнике.
Отчетливо помню, что изначально инструкция в коробочку с каплями была вложена очень большая и подробная. Я советовала подруге и сама принимала профилактически намного позже, уже не помню когда, и уже тогда инструкция была значительно сокращена. Сейчас в каком виде - не знаю.

отчетливо помню, что принимать рекомендовали - в острой стадии по 30 капель (в жидкость, лучше в воду, в чае и в соке меняет цвет на сине-серый) с одновременным принятием 5 дражеток витамина С, в профилактических целях по 15 капель так же с витамином С. Я принимала по 30 капель три раза в день во время еды. Вода с каплями имеет металлический привкус.

А получил Береш Нобеля или только номинировался на него я не помню. Да и так ли это важно, если препарат имеет выраженный положительный, а в моем случае, и очень продолжительный эффект?

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Ольга39 сказал(а):

принимать рекомендовали - в острой стадии по 30 капель (в жидкость, лучше в воду,  с одновременным принятием 5 дражеток витамина С, в профилактических целях по 15 капель так же с витамином С. Я принимала по 30 капель три раза в день во время еды. 

Оля, я посмотрела инструкцию капель " Береш плюс"  в авторитетном справочнике лекарств Vidal. От старой инструкции оставили, что надо принимать разведенным, с аскорбиновой кислотой во время еды. "Плюс" похоже означает добавленную аскорбиновую и янтарную кислоты, они указаны в составе, но без цифр в мг, %.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

аскорбиновую и янтарную кислоты, они указаны в составе, но без цифр в мг, %.

Зульфия! А как же отмерять то их? Типа на кончике ножа, если они в порошке? Мне ж маме надо подробно объяснить, принимать будет она сама, живет не со мной. Я то думала купить ей витамина С в драже.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ольга39 сказал(а):

А получил Береш Нобеля или только номинировался на него я не помню. Да и так ли это важно, если препарат имеет выраженный положительный, а в моем случае, и очень продолжительный эффект?

Если капли вам помогли -это замечательно . Здесь я с вами даже  спорить не собираюсь. Насчет же Нобеля -другое дело . С таким же успехом можно написать ,что Малахов получил её  (или выдвинут был )за уринатерапию. Ведь кому-то  и она помогла .

П.С. У моей знакомой  бабушка лучшим для себя лекарством считала капли Зеленина . Они ей от всех болезней помогали .  Всё дело в вере .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Если капли вам помогли -это замечательно . Здесь я с вами даже  спорить не собираюсь. Насчет же Нобеля -другое дело .

ну может и не Нобеля, но награда была 

«Капли Береш» в 2000 году официально квалифицировали как лекарство, а их изобретателя, д-ра Йожефа Береш-старшего в 2002 году удостоили известной премии имени Сеченьи «За самые выдающиеся отечественные научные достижения», и в 2008 году памятник Йожефу Береш был установлен среди самых великих венгерских целителей в Музее венгерской истории медицины.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

ну может и не Нобеля, но награда была 

«Капли Береш» в 2000 году официально квалифицировали как лекарство, а их изобретателя, д-ра Йожефа Береш-старшего в 2002 году удостоили известной премии имени Сеченьи «За самые выдающиеся отечественные научные достижения», и в 2008 году памятник Йожефу Береш был установлен среди самых великих венгерских целителей в Музее венгерской истории медицины.

Дьявол кроется в деталях . Прежде чем написать хотя бы поискали ,что это за премия Сеченьи. Вон сколько  "медалей " да  "наград " на груди казаков .

П.С. Ссылка для адвокатов . Благодарить не надо .

https://wiki2.org/ru/Сеченьи,_Иштван

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Longboat сказал(а):

Дьявол кроется в деталях . Прежде чем написать хотя бы поискали ,что это за премия Сеченьи. Вон сколько  "медалей " да  "наград " на груди казаков .

П.С. Ссылка для адвокатов . Благодарить не надо .

https://wiki2.org/ru/Сеченьи,_Иштван

Ну да! Как жеж вам оппонировать... Сразу в адвокаты записали! И не надо было ссылки! Я это и без вас нашла. Ну и что что награда патриотическая. Но фарм предприятие славится не только в Венгрии. И вообще- сейчас стали очень много лечится почему-то:grin:. так венгерские лекарства оказывается у нас в России в большом почете. И врачи стараются именно импортные почему-то назначать:05hid:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ольга39 сказал(а):

Зульфия! А как же отмерять то их? Типа на кончике ножа, если они в порошке? Мне ж маме надо подробно объяснить, принимать будет она сама, живет не со мной. Я то думала купить ей витамина С в драже.

Ольга, если у мамы нет проблем с желудком, можно купить АК в порошке, 1г пакетики. Это профилактическая суточная доза, разводится на литр воды. Можно растворять и в других жидкостях, наверное, если не нравится кислый вкус. Вот три (или два) раза в день этим запивать капли, а остальное так) А вообще я думаю, что если АК и ЯК уже есть в составе, то можно не заморачиваться и растворять просто в воде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В связи с погодными условиями вчерашняя посадка томатов отменилась. Было очень холодно, ветер сдувал всё в лес, потом ещё и дождь пошёл. Я думала, мы хотя бы сделаем крепления для подвязывания, но и здесь облом. Дело в том, что накануне я была с сыном в строительном магазине и купила алюминиевые трубы, сверло и саморезы, чтобы их крепить, а вечером пришла соседка снизу и сказала, что у неё течёт с потолка в ванной. Оказалось, у нас отгнил сифон, и вода из ванны льётся на пол. Весь вечер я впитывала лужу тряпками, а наутро мы поехали в тот самый строительный магазин за новым сифоном. Трубы и всё остальное я погрузила в машину, чтобы потом отвезти мужа в гараж и ехать в теплицу. Но и тут нас подстерегал сюрприз. Выйдя из магазина, мы обнаружили под машиной лужу тормозной жижи. Посовещались и тихонько поехали в гараж... Естественно, ехать на ней куда-либо ещё было бы по меньшей мере неразумно, а с четырьмя двухметровыми трубами щемиться в маршрутку тоже как-то не очень. Потому взяла я коробку с огурцами в руки и потопала пешком на маршрутку, оставив трубы в машине. Так что в теплице мы только посеяли Айсберг на рассаду) Зато зеленухи всякой насеяли на улице и почистили от веток собачий вольер (водосток с крыши упал, когда снег таял, и сломал две здоровые ветки, так они и валялись там до сих пор). А огурцы теперь вместе с помидорами в окно смотрят))

Мои ОСУ совсем покрылись коростой и продолжают сбрасывать листья. Синий ананас, который на первозданных корнях, старательно пытается брать с них дурной пример. Думаю, уже нет смысла рыпаться. Одного из Мохнатых Кейтов отправила на переукоренение. Поздновато... Сойка нихрена не растёт, игнорируя подкормки. Видимо, синюки - это не моё(  Лучший из синюков - H34-Rot (жёлтый у меня), он выглядит как нормальный томат. 3242 AL и Пепперсы так себе, но более-менее. Надо спросить, как там у сестры растут KAS-21 и Мечта Алисы.

У свекрови страх божий, а не томаты. Такие хорошенькие были, а потом что-то пошло не так. Поэтому отдам ей часть рассады, пусть порадуются тётки на старости лет) 

Завтра еду на дачу. Надо не забыть приборчик, замерить кислотность и температуру грунта. Предполагаю не выше 7-8 градусов. Посею лук, сегодня купила чернушку. Зачем - не знаю. Я его не ем, а таскать на себе до электрички, чтобы дома сунуть в холодильник и забыть, как страшный сон... Наверное, надеюсь найти такой, который буду есть. Ну, а вдруг?..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера был очень продуктивный день, несмотря на жуткую головную боль. На даче подготовила две оставшиеся грядки (как раз под томаты и перцы), посеяла лук и петрушку. Так что посевная-2021 наконец-то стартовала! :dance:

Температура грунта около 10 *С, причём в траншее, где зарыты тыквенные останки 10,1, в грядке под чёрным спаном 10,4, а в просто неполото-некопанной грядке 10,5! Делаем выводы. Правда, она чуть повыше и ориентирована с севера на юг.

Позавчера отдала свекрови часть своих томатов. А сегодня уже обнаружила их умирающими от жажды!!! :angry:  Вот, блин, и делай людям добро... Психанула.

Зато лезет следующая партия тыквенных. Уже взошли Mashed potato и Белый жёлудь, на подходе Мисс Софи Пинк и Лазурная, сегодня проклюнулась Цукатная. Только с Крошкой не складывается у меня, второй год молчат семена. Может, и правда сразу в землю?.. Меня печалит наша "нелюбовь", потому что сорт-то хороший, ну а больше потому, что семена мне подарила папина жена, которая теперь не с нами... Ну, хоть Семейная взошла, тоже от неё семена. Я помню, как она её растила. Это было в сентябре, и маленький Богдан (сын подруги, сейчас ему 6) не верил, что тыква больше, чем он. Чтобы проверить, он лёг на неё и ползал взад-вперёд, но никак не получалось, чтобы и голова, и ноги доставали)))  Вот это я понимаю, тыква, а у меня нейкое недоразумение выросло. Но, правда, я не знала тогда, что мускатки через рассаду надо. Теперь знаю)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Malanka Aня, все хочу тебя спросить про тот участок, где ты свои опытные сорта тыкв выращиваешь. По какому принципу туда сорта выбираешь? Которые не жалко, если украдут? Помню в прошлом году такое было. Как далеко этот участок находится от основного?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

Aня, все хочу тебя спросить

Да, Оля, какие не жалко))  Пересортные семена, сомнительные сорта и излишки проросших семян. Плюс стараюсь не брать длинноплетистые, чтоб к соседям не лезли, и всякие выдающиеся, типа Бананов или Хаббардов, которые в глаза бросаются. В прошлом году соседи обратили внимание на Кустовую оранжевую, так даже если бы её и спёрли, я б не расстроилась. На серые не смотрит никто, а зелёных и вовсе не видно с дороги. Ну, а оранжевой никого не удивишь, если только она не слишком большая) Народ у нас ничего не понимает в тыквах. В магазинах норовят впихнуть мускатки, как самые вкусные, при этом забывая сказать, что большинство из них выращивается через рассаду. Ну, а люди... красная - вкусная, зелёная - невкусная. Серая... да хто её знает...  Моей сестре больше всех из прошлогодних тыкв понравился Саншайн, так он туда случайно попал, лишнее семечко осталось. Для неё специально повторю. Это, собственно, её участок, дедова дача была, он переписал на старшую внучку. Им столько земли не надо, огород особо тянуть некому, вот я и выпросила себе поле для экспериментов)  Близко, прямо под Минском, полчаса на машине, час на велике, удобно. А теперь как мои помидоры ещё в теплице расти будут, так я там каждую субботу, наверное, тусоваться буду)  А от меня да, далеко. Совсем в другую сторону.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 06.05.2021 в 21:59, Malanka сказал(а):

Зато лезет следующая партия тыквенных. Уже взошли Mashed potato и Белый жёлудь, на подходе Мисс Софи Пинк и Лазурная, сегодня проклюнулась Цукатная. Только с Крошкой не складывается у меня, второй год молчат семена.

А мне захотелось  дать еще один шанс Грибовской кустовой. Посеяла из пакета другого производителя.  Вот от кого не ожидала,как от этого сорта. Тоже не взошли семена, хотя у остальных сортов 100% всхожесть.

Изменено пользователем Елизавета
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизавета сказал(а):

Посеяла из пакета другого производителя.

Лиза, а чьи? Я сеяла ещё от Поиска, она чуть другой формы, крупнее, но на вкус такая же. 

У меня эти семена в прошлом году тоже неважно всходили. Димка вообще не взошла, в этом году снова попробую, больше замочу.

Ссылка на сообщение

Аня, привет. Вспомнила про бороздование яблонь. Но думаю, что поезд ушел. Поздно вспомнила, раньше надо было, да? Сейчас уже, наверное, сокодвижение началось, хоть и холод собачий стоит. На следующей неделе обещают лето.

Ссылка на сообщение

Я сегодня замочила последние две Крошки из Тамариного пакетика. Посажу их в землю, как только набухнут. А вдруг..? Дыни замочила 4 сорта, кто первый проклюнется - поедет в понедельник вместе с помидорами в теплицу. Следующие через неделю в субботу к сестре, тоже в теплицу. А все остальные - к мамочкиной подруге в теплицу))  Слава Богу, завтра они вывозят свои помидоры!!!

Вчера увидела в садовом магазине какую-то сверхмодную мясокостную и рыбную муку, на ней было соотношение элементов написано. Оказывается, в неё вообще нет калия! То есть, кто не использует минералку, ОБЯЗАТЕЛЬНО сыпать золу в лунки! Вообще, я удивилась. В рыбной муке много фосфора, азота мало совсем. В мясокостной больше азота и кальция, и получается она более полноценна. Хотя дешевле. Или это всё бред собачий... Буду снова - ещё раз гляну, на всякий случай. И погуглю.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Аня, привет. Вспомнила про бороздование яблонь. Но думаю, что поезд ушел. Поздно вспомнила, раньше надо было, да? Сейчас уже, наверное, сокодвижение началось, хоть и холод собачий стоит. На следующей неделе обещают лето.

Света, как раз сейчас самое время! Если боишься, подожди начала июня, тоже не конец света) А яблони, они вообще самые живучие, их извести - это ещё постараться надо. Дерзай! :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

А яблони, они вообще самые живучие, их извести - это ещё постараться надо.

Кхм...мне удалось. :09fp:Спасибо, завтра мужа озадачу.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Кхм...мне удалось. :09fp:Спасибо, завтра мужа озадачу.

Ой! Может, лучше сама? А то вдруг он ствол пополам разрежет... :embarrassed:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...