Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


Первое, что сделала, как услышала про беду в Казани, позвонила Тане из Татарии, да ни дай бог что с внуками. Марат у тебя все нормуль? Какая трагедия. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.05.2021 в 22:52, Nata N. сказал(а):

Зятю 35. Здорово, что на нашем форуме такие молодые мужчины

Наташ, звиздит он про поколение зятя, он для нас  поколение свекра, да еще и шовинист и женоненавистник. 

У нас с мужем кухня и стряпня разделилась с момента покупки мультиварни. Теперь муж стряпает завтраки мастерски в своей мульте, а я обеды. Мы всю жизнь не ужинаем, у мужа кефир, у меня молоко, с булочкой. Но мясо купить это только мое, да к тому же мы шашлык стали очень редко готовить, больше любим ребрышки свиные. Мариную только я, муж даже не вникает как это делается. А шашлык по карски делал наш приятель, мне не понравился в его исполнении, получилось тушеное мясо с дымком. 

И вот удивительно, но мой муж совсем не может договориться с печкой, я иногда злюсь и прошу его к ней не подходить, любое его вмешательство и печка гаснет, даже при ярких пылающих углях. С мангалом слава богу не ссорился, там у него все шкварчит. А печка его не любит. Поэтому топить это только я. Так что можешь Жуков в обморок падать, есть достойные мужики, которые варят вкусную кашку и делают ароматнуб запеканочку, но совершенно не могут разжечь простенькую печку. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

но совершенно не могут разжечь простенькую печку. 

Привет, мой тоже не особо с ней дружит)), у него как-то муторно все это . Я приеду, раз два и печка горит, а мой.... это целая процессия , поэтому проще самой. Мясо я сама выбираю, я ж деревенская, свинью ту вдоль и поперёк знаю, моему только в одном нашем проверенном магазинчике знакомая всегда хорошее положит, а в залётном все время что-то втюхают. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Но зато в сезон он на даче готовит и завтрак, и обед, пока я в огороде. Посуду помоет и зазорного ничего в этом нет. Просто все делаем вместе, у кого на что время есть, но нам уже не по 35:cheesy:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,уважаемые садисты и огородники.

Решил я  немного огурцов   посадить в  обрезанные на 1/3   металлические 200-литровые бочки. 

С осени напихал на дно веток, травы, сверху  заполнил  смесью садовой земли и  покупного грунты в мешках. По весне прорыхлил, добавил  немного грунта. На этом и остановился.

Посадить огурцы  в эти бочки планирую в ближайшее воскресенье. Думаю, что земля там  прогрелась, так как 1 мая я укрыл бочки полиэтиленовой пленкой.

Замысел  имею такой - в субботу обильно проливаю  землю в бочках,  в воскресенье делаю по три лунки в каждой  бочке, на дно лунок бросаю по чайной ложке  минерального удобрения, затем присыпаю грунтом , сажаю рассаду , поливаю и укрываю сверху агроспаном.

С этой процедурой  с грехом пополам я , вроде, разобрался.

Остались абсолютно непонятных несколько вопросов - чем из  минеральных удобрений лучше заправить лунки,  укрыть лучше агроспаном 40 гр/м или  60 гр/м ?

 

Спасибо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Виттекк сказал(а):

...напихал на дно веток, ...

А это для чего? 

Дренаж, так с этим и дырки справятся.

Гниение с выделением тепла, так для этого азотные удобрения нужны в большом количестве, а без них одревесневшие ветки в грунте, и в компосте тоже, гниют много лет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Марат, как вы там?  Соболезную.......

Всё в шоке, наверное как и вся страна...

 

13 часов назад, galka68 сказал(а):

А что случилось?(

Думаю уже знаете. Один юноша возомнил себя " богом" и решил вершить судьбы людей, и что ещё хуже-детей....

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Татуня сказал(а):

Марат из Казани. ((((

В основном всё, касающееся вчерашнего горя,описывалось в дневнике Татьяны @Т@тк@ " На глиняной подушке"

Изменено пользователем Марат
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!:hi:С юга медленно ползет большая туча, после обеда или ближе к вечеру будет дождь. Хорошо, хоть не с утра. Будем отдыхать от трудов праведных.

Screenshot_2021-05-12-13-06-35-095_ru.yandex.weatherplugin.thumb.jpg.1f967bdcbf953c54b9b5c9c1479a9cfe.jpg

Вчера утром удалось переехать на дачу вместе с кошкой и запасом еды и питьевой воды. У соседки, которая снабжала меня чистой водой из своего глубокого колодца, вода стала мутная, сейчас она сама бутилированную воду для еды использует.

Получилось найти узбека :smile180:, который помыл мне большую теплицу изнутри за 500р, я за ним быстренько только огрехи помыла, это гораздо проще, чем всю теплицу :09fp:

Приходится перекапывать все грядки в теплице- выросло много сорняков и побегов от соседской малины, надо корни выбирать. И только перекопкой можно обнаружить колонии рыжих муравьев :angry: Раскапываю их в земле и поливаю Дихлофосом. Через полчаса разравниваю граблями землю и выживших снова поливаю. Они каждый год портят рассаду, которую сажаю в месте их обитания -объедают стебель под землей и куст увядает.

IMG_20210511_190832.thumb.jpg.3c2333ab6b8068d9f3207f642c219283.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Виттекк сказал(а):

посадить в  обрезанные на 1/3   металлические 200-литровые бочки. 

По мне так это обрезание полностью нивелирует идею бочки. все равно, что высокая грятка.  Когда я сажаю в бочку,  то по кругу 8 штук, и  один по центру.  И веером во все стороны.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Svetikk сказал(а):

 

 И только перекопкой можно обнаружить колонии рыжих муравьев :angry: Раскапываю их в земле и поливаю Дихлофосом. Через полчаса разравниваю граблями землю и выживших снова поливаю. Они каждый год портят рассаду, которую сажаю в месте их обитания -объедают стебель под землей и куст увядает.

 

Вот и у меня та же беда. Раньше 1-3 томата теряла из-за них. В этом году уже 10 шт.:09fp::angry: Ни чего не помогает. Хорошо хоть запасных всегда сажаю, ещё 4 шт. осталось. Очень Варшаву жалко, так нравится (все 4 куста сожрали):angry:

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksander сказал(а):

А это для чего? 

Дренаж, так с этим и дырки справятся.

Гниение с выделением тепла, так для этого азотные удобрения нужны в большом количестве, а без них одревесневшие ветки в грунте, и в компосте тоже, гниют много лет.

Не-а, не дренаж.  Типа теплую грядку соорудил.

Ссылка на сообщение

У нас пошел сильный дождь, а я лежу пластом, но довольно много успела сделать. Даже не верится, что только вчера на дачу приехала. Докопала последнюю грядку в теплице, там больше всего было рыжих муравьев и мокрицы росло, все в её корнях. Все грядки пролила из лейки раствором Максима для профилактики. Перенесла рассаду томатов в большую теплицу, приготовила удобрения, компост и начала высаживать.

IMG_20210512_161008.thumb.jpg.773032d52bbbf1b3f02877d04dfea7cf.jpg

Завтра продолжу, а сейчас - заслуженный отдых и кефирчик с плюшками :03niam:К нам 2 раза в неделю в СНТ приезжает бочка с молоком и фермерскими молочными продуктами, а с мая открыт магазинчик. С утра затарилась вкусняшками, что ещё дачнику для счастья надо :cheesy:

IMG_20210512_101604.thumb.jpg.b3881bc150d79b68ba9a0de53b0fdc82.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

 По мне так это обрезание полностью нивелирует идею бочки. все равно, что высокая грятка.  Когда я сажаю в бочку,  то по кругу 8 штук, и  один по центру.  И веером во все стороны.

Да мне бы и лениво было обрезать  верхушки этих бочек если бы они имели нормальный вид. . Но вид  верхушек у этих металлических бочек уж был совсем затрапезный, -  где-то ржа поела, где-то верхние  края помяты  и  обгрызены были. А так я их образал, покрасил, по верхнему кругу нагрел и пустил огрызок  трубы ПНД, дабы об острых края и самому не пораниться и огурцу не повредить , и выглядят они теперь вполне терпимо. 

А на 9  огурцов в одной бочке я даже не  замахивался. Изначально хотел было  три посадить, теперь закопаю  4 штуки. 

Не вопрос, который меня сподвиг на создание сообщения так и повис в воздухе, чем лунки-то при посадке  заправить и в каком кол-ве. Хочу ложку чайную в  каждую лунку метнуть, а вот что из минеральных удобрений туда  вносить до сих порне совсем понятно... 

Может кто-то, всё-таки ,  посоветует по составу удобрения при посадке в лунку??

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Виттекк сказал(а):

Не вопрос, который меня сподвиг на создание сообщения так и повис в воздухе, чем лунки-то при посадке  заправить и в каком кол-ве. Хочу ложку чайную в  каждую лунку метнуть, а вот что из минеральных удобрений туда  вносить до сих порне совсем понятно... 

Может кто-то, всё-таки ,  посоветует по составу удобрения при посадке в лунку??

Да можно обычную Азофоску или аналог. По столовой ложке хорошо перемешать с землей в каждой лунке. Если есть комплексное с микроэлементами - ещё лучше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Виттекк сказал(а):

Может кто-то, всё-таки ,  посоветует по составу удобрения при посадке в лунку??

Я пользуюсь услугами ближайшего коровника.  Там всё есть , и жидкое и перепревшее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Да можно обычную Азофоску или аналог. По столовой ложке хорошо перемешать с землей в каждой лунке. Если есть комплексное с микроэлементами - ещё лучше.

В наличии имеется 

- Фертика  Универсал-2 (Весна-Лето)

 Азот – 12%, фосфор – 8%, калий – 14%, магний – 2%, сера – 8%, бор – 0,1%, медь – 0,1%, железо – 0,1%, марганец – 0,2%, молибден – 0,01%, цинк – 0,1%.

- ФЕРТИКА ЛЮКС

NPK 16:20:27+МИКРО

-Суперфосфат, 

-Борофоска

-Аммиачная селитра.

Подозреваю, что  первые два предпочтительнее. Какую, на Ваш взгляд, фертику лучше сыпануть в лунку, И не много ли столовой ложки, может чайной хватит?  Или таки и  со столовой ложки  перебора не буде ?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

Я пользуюсь услугами ближайшего коровника.  Там всё есть , и жидкое и перепревшее.

Спасибо.  

Но хотелось бы  минеральными.  Коровника нет и искать уже поздновато. Да и, честно говоря, немного лениво и со временем напряг.

Кстати об органике, имеется у меня  в наличии продукция конюшни -   конская подстилка, т.е. опилки с  вкраплениями конского навоза.  Лежит и  преет  это дело с августа месяца прошлого  года. Я-то от жадности натаскал бесплатно мешков  пятьдесят, но под огурцы  пока не решаюсь. Буду мульчировать этим  малину ,кусты смородины, крыжовника и  прочих  ежевик. Но немного позднее.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Виттекк сказал(а):

Какую, на Ваш взгляд, фертику лучше сыпануть в лунку, И не много ли столовой ложки, может чайной хватит?  Или таки и  со столовой ложки  перебора не буде ?

Перебор будет, если сыпануть по столовой ложке. А вообще, Фертику нужно подкармливать раствором  под контролем ЕС.  ДО начала образования бутонов. ЕС= 0,6-0,8, после образования завязей ЕС=0,8=1,0. ( при условии что ваша вода имеет ЕС 0,5 и ниже.)

====ПРИМ, Фертика появилась в ведёрках..Это вообще халтура. Горошина фертики "закатана" похоже в торф. Настоящая Фертика имеет малюсенькие горошины разных цветов. 

 потом покажу в своём дневнике.

   А вот суперфосфат можно использовать по инструкции, можно и двойной суперфосфат , его требуется в ДВА раза меньше, а эффект один и тот же.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Виттекк сказал(а):

В наличии имеется 

- Фертика  Универсал-2 (Весна-Лето)

 Азот – 12%, фосфор – 8%, калий – 14%, магний – 2%, сера – 8%, бор – 0,1%, медь – 0,1%, железо – 0,1%, марганец – 0,2%, молибден – 0,01%, цинк – 0,1%.

Вот эту лучше, можно и чайную ложку. А под слой земли можно и немного конской подстилки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Вот эту лучше, можно и чайную ложку. А под слой земли можно и немного конской подстилки.

Вот так и поступлю. 

 В понедельник заправлю  посадочную лунку,  посажу рассаду, полью  от души, укрою агроспаном  и забуду до субботы. 

Дотянут  огурцы до моего приезда в субботу или лучше  дежурной  по огурцам тещу назначить и попросить  ее присмотреть на посадками в бочке?

Спасибо.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...