Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Уфффф!:dance: Я сделала ЭТО!!!:girl_cool:  С 6-го занималась посадками ( с перерывами на поиграть с внучкой, приготовить шашлыки-гарниры-салаты, ну и съесть всё это, кАнЭШнА!:cheesy:) Итог - высажены 38 помидоров и 48 перцев в большую теплицу, 16 помидоров и 15 острых перцев - в огуречник, 6 гномов, 3 Июньских и Красный карлик, а также 12 острых перцев посажены в мешки, Пендулина, 2 Акробата и 2 Японских мини - в контейнеры, 3 Утёнка, 8 кабачков и 14 огурцов посажены в 3-х литровые мешки на передержку и отправлены в теплицу, туда же - уличные помидорки в 0,5 стаканчиках. Этикетки подписаны и развешены/воткнуты, кольца-подвязки из колгот нарезаны ( прошлогодние распутаны, постираны, высушены) Осталось посадить 40 розовых кустов и познать самоё себя завтра обрезать то, чего не успела, подкормить все растюхи... короче, начать и кончить!:09fp::lol:

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Только что, Белка сказал(а):

Спасибо! Я поняла, завтра поищу, спасибо.   А куда надо обращаться при проблемах?  Устанавливало счетчики СНТ, но явно не к ним надо.

Пока не передано в МЭС, ты собственник, значит поверка и замена за твой счет. Посмотри сроки поверки в паспорте, возможно пора этим заняться. Поверкой занимаются лицензированных компании, замену модешь делать знакомым электриком с опечатыванием представителем СНТ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Белка, однотарифный счетчик, это самое для меня удобное и выгодное и голову себе не морочить всякими глупостями. Сегодня у нас прям отличненько с погодой, студено, но без дождя, к вечеру и небо подрасчистилося. Завтра начну сажать томаты. Все теплицы и парник подготовила. Сегодня даже подустала, но много сделала. Вычистила парник, разрыхлила грядки в теплице старой и парнике. Новая давно стоит готовенькая к посадке. Накормила все деревья универсальной фертикой весна лето, а ягодные кусты накормила ягодной фертикой. Но по моему это все маркетинг, составы абсолютно идентичны, только цвет гранул разный. Затем поели с мужем и наполнили бочки водой. Начала чистить клубнику. А то она у меня подзаброшена. 

А еще рядом с участком собрала сморчков ведро. Почистила порезала, сварила. Завтра поддарю, никада не ела, говорят вкусные. Пахнут очень аппетитно. 

Устала, но довольная. Помочило нас вчера сильно, но не затопли. Все таки у меня удачный участок. Соседка плавает и скользит на глине. А у меня только на задках лужа там у меня колодцы сартирные и кое где травка чавкает. Голубика не подтопла ура. 

Завтра начну сажать. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Белка, однотарифный счетчик, это самое для меня удобное и выгодное и голову себе не морочить всякими глупостями. Сегодня у нас прям отличненько с погодой, студено, но без дождя, к вечеру и небо подрасчистилося. Завтра начну сажать томаты. Все теплицы и парник подготовила. Сегодня даже подустала, но много сделала. Вычистила парник, разрыхлила грядки в теплице старой и парнике. Новая давно стоит готовенькая к посадке. Накормила все деревья универсальной фертикой весна лето, а ягодные кусты накормила ягодной фертикой. Но по моему это все маркетинг, составы абсолютно идентичны, только цвет гранул разный. Затем поели с мужем и наполнили бочки водой. Начала чистить клубнику. А то она у меня подзаброшена. 

А еще рядом с участком собрала сморчков ведро. Почистила порезала, сварила. Завтра поддарю, никада не ела, говорят вкусные. Пахнут очень аппетитно. 

Устала, но довольная. Помочило нас вчера сильно, но не затопли. Все таки у меня удачный участок. Соседка плавает и скользит на глине. А у меня только на задках лужа там у меня колодцы сартирные и кое где травка чавкает. Голубика не подтопла ура. 

Завтра начну сажать. 

Лена, ты еще остаёшься на даче? Везуха.

Сморчки суперские обжаренные со сметаной. Зря отдаёшь, ешь сама.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Plena сказал(а):

Зря отдаёшь, ешь сама.

Да не собирается она отдавать подЖарить собирается!:grin::cheesy:

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро,я сегодня что то рано встала и глянув в окно ужаснулись!Трава вся белая и на градуснике 0,но никуда не побежала,надеюсь,что свечи мне в помощь.Вчера успешно прошли испытания.А я ещё одну первую высаженную грядку в одной теплице раскрыла,то есть совсем,потому что сегодня подвязать хотела.Мне катастрофически не хватает дуг.Каждый год подкупаю.

Я тоже за эти дни много чего успела сделать.Но,у меня нет другого выхода,потому что потом буду без выходных работать.А гонять за 60 км открыть,закрыть,полить,побрызгать мне тяжко и финансово,и физически.Я и так буду одним днём приезжать.В такие моменты мечтаю о карантине и самоизоляции.Я на даче,а зарплата капает.:cheesy:Вот сейчас вся в раздумьях,как лучше поступить,оставить закрытыми теплицы,открыть с одной стороны или вообще всё открыть.Сегодня уже на работу к вечеру и уеду я в обед.Все теплицы засажены и в парнике огурцы высажены рассадой девять штук,пока бодрые стоят.Но там же и рассада перца острого,который в ог пойдет,тыквы,арбузы,дыни ну цветочки всякие.Как же быть?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здрасьте.

Ну, что? Утро добрым не бывает? Выходить, считать ущерб не хочется. У нас минус 1,5 град.

Пионы все повисли, если не переломятся, отойдут, лилии висят тряпками, астильбам придется отрастать заново, грусть, тоска, тюльпаны вчера стояли солдатиками, теперь сникли и поднимутся кривыми. Эх

Смородина красной, белой кирдык, она уже цвела, про чёрную не помню. В теплицах горели свечи, но гложет меня сомнение, хватило ли их. Даже идти не хочется. Правда и рановато еще, не потеплело.

Эх, нервы одни.

  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Simka сказал(а):

Доброе утро всем! У меня в 5 утра на градуснике +2. Заморозка не было..Восток Подмосковья..

У меня в 4 утра было +3, сейчас + 5, но всё искрится в инее. На почве заморозок.

Юг Подмосковья.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я выползла подсчитывать убытки.Подсчитала.Думаю,что лилии и пионы отойдут.В парнике и теплицах все цело,живо.Даже открытая грядка.Меня больше фриго тревожит.Только листики выпустила и сразу замёрзла. Где-то прочитала,что её не надо накрывать.Старые кусты клубники всё в инете,жимолость зацвела,тоже белая.Рассаду лука на грядке оставила,тоже прихватило.Самое обидное,что укрывного навалом.Это получается,что всё надо было укрывать?

Ссылка на сообщение

У меня вроде заморозка не было, посмотрела по камерам - в теплице ИК лампы включались в 0-15 до 2-20, потом в 3-45 до 5-25. При этом в 1-30 на градуснике было +5. Диапазон температур на ИК выставлен +6 - +11.  Инея на рассвете не было, если верить камерам, тюльпаны не поникали. Неличка @Несси, как у тебя?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро,я сегодня что то рано встала и глянув в окно ужаснулись!Трава вся белая и на градуснике 0,но никуда не побежала,надеюсь,что свечи мне в помощь.Вчера успешно прошли испытания.А я ещё одну первую высаженную грядку в одной теплице раскрыла,то есть совсем,потому что сегодня подвязать хотела.Мне катастрофически не хватает дуг.Каждый год подкупаю.

Я тоже за эти дни много чего успела сделать.Но,у меня нет другого выхода,потому что потом буду без выходных работать.А гонять за 60 км открыть,закрыть,полить,побрызгать мне тяжко и финансово,и физически.Я и так буду одним днём приезжать.В такие моменты мечтаю о карантине и самоизоляции.Я на даче,а зарплата капает.:cheesy:Вот сейчас вся в раздумьях,как лучше поступить,оставить закрытыми теплицы,открыть с одной стороны или вообще всё открыть.Сегодня уже на работу к вечеру и уеду я в обед.Все теплицы засажены и в парнике огурцы высажены рассадой девять штук,пока бодрые стоят.Но там же и рассада перца острого,который в ог пойдет,тыквы,арбузы,дыни ну цветочки всякие.Как же быть?

Если вы решите оставить парник закрытым, то надо накинуть лутрасил для тени. Если оставите форточку, то опять же лутрасил для тепла.  Решать вам.  Я бы  закрыла и прикрыла лутрасилом.    Черный юмор - лучше сварить, чем заморозить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Plena сказал(а):

Всем здрасьте.

Ну, что? Утро добрым не бывает? Выходить, считать ущерб не хочется. У нас минус 1,5 град.

Пионы все повисли, если не переломятся, отойдут, лилии висят тряпками, астильбам придется отрастать заново, грусть, тоска, тюльпаны вчера стояли солдатиками, теперь сникли и поднимутся кривыми. Эх

Смородина красной, белой кирдык, она уже цвела, про чёрную не помню. В теплицах горели свечи, но гложет меня сомнение, хватило ли их. Даже идти не хочется. Правда и рановато еще, не потеплело.

Эх, нервы одни.

Лена, не думай плохое. У нас был мороз, лед прямо вижу. Пионы стоят как солдатики, и тюльпаны тоже. Смородина норм!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Белка сказал(а):

Лена, не думай плохое. У нас был мороз, лед прямо вижу. Пионы стоят как солдатики, и тюльпаны тоже. Смородина норм!

В теплицах все было не укрыто, но по 3 свечи горели, все живо, здорово.

Пионы и лилии выправились, кривоватенькие стебли стали, но бог с ними.

Про смородину сейчас ясности нет, пишут, что цветы выдерживают заморозки до минус 2, но это понятно ни о чем, зависит еще от кучи условий, ясно будет уже по урожаю, красная меня мало волнует, белая в любимицах свежими ягодами, она у меня сладкая.

По температуре, ближайшие метеостанции - в Клину зафиксировала минус 2,1 и в Шереметьево, там плюс 5,2, но там свой микроклимат плюс влияние города.

Похоже у нас был местный полюс холода сегодня.

Но мы живы и пошли работать дальше. :)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, сколько людей, столько и мнений.Каждый год одно и тоже.У меня нет соседок,форточек,камер, таймеров и т.д. и т.п.Есть две руки,две ноги и четыре колеса :cheesy:Справлюсь.Оставлю открытыми по одной двери в теплицах и приоткрою парник.Хотела подвязать,не буду, лучше поставлю высокие дуги и накрою.А на неделе попробую одним днём сгонять проверить.Но это ужасно утомительно и накладно(для меня)все таки 60 км в одну сторону и обратно.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мороза точно не было. Все живое и бодрое.

 

58 минут назад, Tacha сказал(а):

Ну вот, сколько людей, столько и мнений.Каждый год одно и тоже.У меня нет соседок,форточек,камер, таймеров и т.д. и т.п.Есть две руки,две ноги и четыре колеса :cheesy:Справлюсь.Оставлю открытыми по одной двери в теплицах и приоткрою парник.Хотела подвязать,не буду, лучше поставлю высокие дуги и накрою.А на неделе попробую одним днём сгонять проверить.Но это ужасно утомительно и накладно(для меня)все таки 60 км в одну сторону и обратно.

 

 

Я каждый год все укрываю 1 или 2 слоями, в зависимости от погоды.и оставляю парник нараспашку. И никуда в середине недели не езду, все и так нормально.

 В этом году даже накрывать помидоры не буду, обещают тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Plena сказал(а):

Лена, ты еще остаёшься на даче? Везуха.

Сморчки суперские обжаренные со сметаной. Зря отдаёшь, ешь сама.

Лена, я жарить буду, а не дарить тот телефон... :lol:

Я на даче и буду тута. Все что нада тут подключила. Могу и в Москву не ездить

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня к ним поеду. Страшновато...хотя укрыла перец, он в горшках, чтоб легче укрыть.

image.thumb.png.d46b73afc46910017f587ccceb995b8d.png

:09fp: Именно на севере-западе. На востоке можете не беспокоиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Белка сказал(а):

Про электричество хочу спросить. Меня терзают смутные сомнения, что сбиты часы дневные и ночные у нас в СНТ. Мы пока еще не сдались в Моэск и платим по старинке. Я залезла в счетчик, нигде время не выставлено. По совету председателя я потыкала всякие кнопочки и время не появилось. Из этого председатель и член правления сделали вывод, что дневное и ночное время сбито и платим мы как придется. И сказали, что сбивается во время отключений. Еще сказали, что заниматься не будут этим. Сложно, трудно и дорого. Обоим мужикам по 70 лет с лишком. Понять можно.  У кого ни будь из вас такое было? Чего делали, если было?

 Разберись. Мы верим в тебя! (вдруг самый дешёвый тариф во время максимального расхода э/энергии.) Тихо радуйся и никому не говори. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Всё-таки прихватило несколько с краю.Чем бы их реанимировать?Есть эпин,циркон,изобион.

Изабион с гуматом ( если есть)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

У меня вроде заморозка не было, посмотрела по камерам - в теплице ИК лампы включались в 0-15 до 2-20, потом в 3-45 до 5-25. При этом в 1-30 на градуснике было +5. Диапазон температур на ИК выставлен +6 - +11.  Инея на рассвете не было, если верить камерам, тюльпаны не поникали. Неличка @Несси, как у тебя?

У меня заморозка не было. Цветут земклуники- серединки не почернели и картошка рассадная без укрытия- стоит солдатиком.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tacha сказал(а):

камер, таймеров

Ну, камеры мы установили после странного события, когда на рассвете кто-то перелез через забор и открыл оба уличных крана на полную. Я была дома одна, благо, спала как убитая, с вечера приехала выжатая в ноль. Было ощущение, что меня из дома выманить пытались. А камеры позволяют просмотреть, что происходило на участке за 24 часа, и не попасть в беду. А умная Розетка и ИК очень помогают, когда нет возможности бегать открывать- закрывать растюшки укрывным, по стоимости и то, и другое не так и напряжно, всяко дешевле бензина на 60 км, не говоря про нервы. Да и укрывной денег стоит. 

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Сегодня к ним поеду. Страшновато...хотя укрыла перец, он в горшках, чтоб легче укрыть.

image.thumb.png.d46b73afc46910017f587ccceb995b8d.png

:09fp: Именно на севере-западе. На востоке можете не беспокоиться. 

Тань, не переживай, мы попали в самый холод, все живо, у меня вместо укрытия, горели свечки. При этом огурцы и перцы стояли без доп.укрытия.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну, камеры мы установили после странного события, когда на рассвете кто-то перелез через забор и открыл оба уличных крана на полную. Я была дома одна, благо, спала как убитая, с вечера приехала выжатая в ноль. Было ощущение, что меня из дома выманить пытались. А камеры позволяют просмотреть, что происходило на участке за 24 часа, и не попасть в беду. А умная Розетка и ИК очень помогают, когда нет возможности бегать открывать- закрывать растюшки укрывным, по стоимости и то, и другое не так и напряжно, всяко дешевле бензина на 60 км, не говоря про нервы. Да и укрывной денег стоит. 

Свет, я бы купила, но не понимаю конкретно какую модель розетки покупать с термометром  по времени включения у меня есть, рассаду подсвечиваю, сосед купил :)) , спрашивать мужа не рискую, пошлёт....к помидорами, для него разницы про растения никакой,  считает мои занятия расходование сил и времени, поэтому все усовершенствования делаю только сама. Поэтому для меня тоже условно легче съездить туда-обратно за 80 км по пробкам и платной дороге. Хотя одна поездка окупит затраты на материалы :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...