Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, natko сказал(а):

Как то так

Наташа:hat:! Шикарно, обалденно....и далее все возможные слова восхищения

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, trofi сказал(а):

 

 Подожди, а что за ножки? Ржавчина-это оранжевые пятна на листьях. Они потом, как-будто набухают.

Ножки этот самый ужас и есть. С лицевой стороны листика оранжевое пятно. А с изнанки у этого пятна ножки. штуки 4. И из них потом споры рассыпаются.  И такие они противные, как присоски. А уж какая страхота на можжевельнике, это я даже вспоминать не хочу. Ну прямо вся шерсть дыбом от омерзения. :mosking:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Сейчас на ней 6 красивых крупных светло-розовых тыка.

Надя, очень похожа на Свит Мит.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Надя, очень похожа на Свит Мит.

Таких семян у меня никогда не было. Семена с тыквы возьму, если вкусная. На следующий год посажу, посмотрю такая же будет или нет.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Ножки этот самый ужас и есть. С лицевой стороны листика оранжевое пятно. А с изнанки у этого пятна ножки. штуки 4. И из них потом споры рассыпаются.  И такие они противные, как присоски. А уж какая страхота на можжевельнике, это я даже вспоминать не хочу. Ну прямо вся шерсть дыбом от омерзения. :mosking:

Лен, у меня на груше то же самое. На можжевельнике ничего нет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Огород Ларионовых сказал(а):

На можжевельнике ничего нет.

Так можжевельник втихаря на грушу чихает, заражает ее. А сам, как огурчик.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Так можжевельник втихаря на грушу чихает, заражает ее. А сам, как огурчик.

Знаю, Свет. Мне б его кто выдрал. Самой не под силу. Может, сына уговорю. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, trofi сказал(а):

Смотрела. Ножки не вижу. Вижу выпуклость.:cheesy: Но я поняла о чем речь.

Лена, кто про ржавчину, а я про виноград🤩 скажи у тебя сорт Юлиан есть🤔 если правильно его называю.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго дня:smile219:! Света, а сфотай, если не сложно, АМ? Растет у нас такая в гордом одиночестве, я ей уже и щелбана дала, и плодоножку смотрела... Может тоже уже нужно снимать, хочется, чтобы полежала...

У меня такая получилась,все таки сегодня сняла ее,увидела трещины в основании

IMG_20210825_131202.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Знаю, Свет. Мне б его кто выдрал. Самой не под силу. Может, сына уговорю. 

Моя соседка , на старой даче, обчикрыжила секатором по одной веточке до земли весь куст. Сожгла ветки. Корни возле ствола подрубила топориком, как бы вырубила точку роста. И засыпала землей. Сказала: "Все, я его победила"

Мне жалко такую красоту. Брызгаю Скором, топазом, попеременно весной 2 раза. Сейчас груши сняли, буду еще брызгать. Обрабатываю сразу обоих : грушу и можжевельники. Пятна есть, но терпимо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Наташа, ссылку сбрось, пожалуйста. Весь форум выращивает арбузы, наверно Астеро повлиял:cheesy: Надо и мне в следующем году приобщиться :01mail: Арбузы и дыни вкуснятина :03niam:

Спасибо :08thanks:

Привет. Ни одного выпада не было, ни арбузов, ни дынь.

Из подвоев у меня были Рут Пауэр, Кобальт для дынь, Ферро, немного лаги, и RS не помню цифры)

Анатолий @Astero провел личную консультацию по формированию в теплице арбузов.

Суть краткая такая. Тут еще личный опыт разовый в комплексе).

Ведем в один стебель. Опыляем тщательно вручную, но у меня шмели еще работали, я помогала, для надежности. Чем выше по стеблю завязан арбуз, тем он крупнее. Завязи ниже 8-9 листа лучше удалять. Когда арбуз завязан, смотрим на него))). Опустился вниз (развернул плодоножку) -скорее всего будет жить. Начал увеличиваться - смотрим размер с грецкий орех и вешаем примерно такую бирку. Дату "ореха"-плюс 20 дней- плюс 20 дней для порционного, до трех кг или 25-30, по погоде для арбуза крупнее.

Арбуз набирает размер примерно 20 дней (вторая дата в бирке). До этого время его активно кормим и поливаем. Я кормила комплексом. Следующие дни он вызревает. Полив крайне ограничиваем. А вот тут начинается квест, так как эти гадюки конечно завязываются в разное время. Один еще с кулак, второй уже зреет рядом)). Я, наверное, вкопаю бутыли, как я их не ненавижу.

Если арбузы мелкие, типа Спринтера, Сахарной молнии и прочие порционные - можно растить сразу два.

Все пасынки, лишние завязи стрижем через день, ну очень шустрый растень.

Когда арбуз сняли, а лето еще есть, то снизу выпускаем еще одну плеть. Когда она подрастет, основную выстригаем. При росте арбуза я прищипывала макушку через пять листов от завязи.

Завязывала высоко. Сажала через 50 см. Сдуру через дыню. Более не буду так. Дыни отдельно. Так как даже гибртды все, Мануэлла, Бравура, Агнесс на основном стебле вязать отказались. На дочках, а в основном на внучках навязали. Дыни по три, кг от 2 до 5 тянут легко. Но, как кусты Кохии выглядят. 

Муж сказал, может поставим большую теплицу под арбузы? У меня они в четырехметровой по одной стенке и торцу. 7 дынь и 8 арбузов.

Если что не так делаю, поправьте меня. Чужой опыт приму с радостью.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 8
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Хатор сказал(а):

Моя соседка , на старой даче, обчикрыжила секатором по одной веточке до земли весь куст. Сожгла ветки. Корни возле ствола подрубила топориком, как бы вырубила точку роста. И засыпала землей. Сказала: "Все, я его победила"

Мне жалко такую красоту. Брызгаю Скором, топазом, попеременно весной 2 раза. Сейчас груши сняли, буду еще брызгать. Обрабатываю сразу обоих : грушу и можжевельники. Пятна есть, но терпимо.

А осенью стоит чем-то обработать и то и другое? Как думаешь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Лен, у меня на груше то же самое. На можжевельнике ничего нет.

Есть обязательно. Или сухое рыжее на стволиках. Или в начале лета при теплых дождях ужасное апельсиновое желе. Я тоже не замечала. Пока это желе не увидела.  Они в паре живут эти ржавчины. На груше и можжевельнике. Можжевельник только Казацкий и старый, если я не ошибаюсь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Есть обязательно. Или сухое рыжее на стволиках. Или в начале лета при теплых дождях ужасное апельсиновое желе. Я тоже не замечала. Пока это желе не увидела.  Они в паре живут эти ржавчины. На груше и можжевельнике. Можжевельник только Казацкий и старый, если я не ошибаюсь.

Сухое рыжее на стволиках есть, а желе никогда не видела.  Гадость какая 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Сухое рыжее на стволиках есть, а желе никогда не видела.  Гадость какая 

5e1e2e14309514c56c1e6aa87687825f.jpg

 

:1203::1203::1203:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, EMILIA сказал(а):

Лена, кто про ржавчину, а я про виноград🤩 скажи у тебя сорт Юлиан есть🤔 если правильно его называю.

Да. Есть, 2 куста.

Ссылка на сообщение
Только что, trofi сказал(а):

Да. Есть, 2 куста.

А можно осенью напросится на чубучок:embarrassed: буду очень признательна:smile219:❤️ 

Ссылка на сообщение

Можно, конечно! Но только без обид на чубуки, все не очень толстые. Только надо напомнить осенью обязательно. У меня склероз. Я, конечно, и сама вспомню, может быть, но это может быть в тот момент, когда все уже обрежу и в кучу свалю. Были такие случаи у меня...:dnt:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, trofi сказал(а):

Можно, конечно! Но только без обид на чубуки, все не очень толстые. Только надо напомнить осенью обязательно. У меня склероз. Я, конечно, и сама вспомню, может быть, но это может быть в тот момент, когда все уже обрежу и в кучу свалю. Были такие случаи у меня...:dnt:

Спасибо, обязательно напомню😘

Ссылка на сообщение

Лен, так осень через неделю уже. Когда начинать напоминать?:crazy: Ты не обрезай пока. Я тебе напомню когда :cheesy:

У меня будут черенки Чарли, Рилайнс Пинк Сидлис, Красотки, может еще кого, посмотрю ближе к обрезке.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рецепт салата "дунайский", не один раз проверенный. Для меня островат, можно уксуса поменьше класть.

-1,5 кг зеленых помидор

-1 кг морковки

-1 кг красного перца

-1 кг огурчиков (режу не очень симпатичных внешне)

-0,5 кг репчатого лука

-зелень: укроп и петрушка

-2 ст. ложки соли

-1 стакан уксуса

-1 стакан сах. песка

-2 ст.растительного масла

-перец горошком

       Нарезать помидоры, огурцы, перец, лук тонкими кольцами, а морковь соломкой (я тру на терке, что для корейской). Зелень мелко покрошить. Все тщательно перемешать. Поставить на огонь. 

Закипит - 5 мин подержать на огне и потом закладывать в банки.

И завернуть в телогрейку!

Из этого количества получается 5 литровых банок, я раскладываю в 0, 5 л.

Зимой можно использовать и для пиццы.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Белка сказал(а):

Друзья, есть ли у кого опыт борьбы с ржавчиной на груше? Правильно ли я понимаю, что это бесконечные опрыскивания? Можжевельник я выбросила недрогнувшей рукой. Груша 15 лет примерно. Рубить жалко, видеть эту ржавчину не могу, Эти листья с ножками, бррр, мурашки бегут по мне от брезгливости.   В общем я в раздумьях и склоняюсь к порубке. 

Лена! От ржавчины на груше помогает Фалькон. У меня в 19 году на молодых грушах не было не одного здорового листочка, когда я обнаружила. В то лето был очень плохой прирост, но следующую зиму они пережили . Тогда у меня еще не было фалькона и я брызгала тем , что нашла у себя. И вот две весны , после обработок Фальконом нет ни одного пятнышка . В прошлом году мы убрали все казацкие можжевельники , на них было это оранжевое желе , но на груши болячка не перебралась. 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Фалькон есть, но говорят он ядовитыыый.   Все думаю и думаю. Но под эти думки уже и яблоньку присмотрела и елочку карликовую, и гортензию.  Груша эта уж больно здоровая, метров 5 высотой и ширина все 6-7.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
В 25.08.2021 в 21:01, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, так осень через неделю уже. Когда начинать напоминать?:crazy: Ты не обрезай пока. Я тебе напомню когда :cheesy:

У меня будут черенки Чарли, Рилайнс Пинк Сидлис, Красотки, может еще кого, посмотрю ближе к обрезке.

Обрезаю в октябре, после первого морозца. Значит надо напомнить в конце сентября. А лучше в вотс апе.:05hid:

 черенки у тебя хорошие, мне бы еще место найти.:crazy: У меня и так винограда 13 кустов.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...