Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, trofi сказал(а):

Девочки, как закрыть на зиму перцы для фаршировки? Я раньше делала на 3 литровую банку  1ст л уксуса 9%, на литр жидкости 2 ст л соли. Но все стало вскрываться, первый год стояло отлично!!!! Тоже уксуса увеличить? Хочу банки 3-4 закрыть.

всем здравствуйте !

я очень давно закрываю перчики для фаршировки вот по этому рецепту ,стоят хорошо,не кислые.

подготовленные перчики заливаю в тазу не надолго кипятком ,потом мягкие складываю в 3х л б.

заливаю кипятком,сливаю,

 добавляю =80 г соль +50 г сахар + 50 мл 6% уксуса. кипящим заливаю,закатываю.стоят в подполье.

 

1172147167_1.thumb.jpg.779f2ecf8e57d52f0ec04753718edcf2.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

26 минут назад, ивановочка сказал(а):

всем здравствуйте !

я очень давно закрываю перчики для фаршировки вот по этому рецепту ,стоят хорошо,не кислые.

подготовленные перчики заливаю в тазу не надолго кипятком ,потом мягкие складываю в 3х л б.

заливаю кипятком,сливаю,

 добавляю =80 г соль +50 г сахар + 50 мл 6% уксуса. кипящим заливаю,закатываю.стоят в подполье.

 

1172147167_1.thumb.jpg.779f2ecf8e57d52f0ec04753718edcf2.jpg

Наташа, а ты из них семена не удаляешь? Так прямо целиковые и в банки затариваешь? А ведь они внутри пустотелые, рассол потом впитается в них и не будет покрыватьполностью...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ивановочка сказал(а):

не кислые

Наташа,а когда приготовить,уксус чувствуется? Морозить совершенно нет места. И с уксусом боюсь,что есть потом не будем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nataly сказал(а):

ТРИ вида?! :shocked: Можно рецепты? Хочу на днях делать как раз... Рецепт борща от Калниной, где все тушеное вместе с капустой что-то не вдохновил... 

Нат, я делаю все примерно. То есть, как будто варю борщ. Пропорции есть, конечно. С капустой сделала (ну, такое...не зашло), с разными вариациями объемов овощей. Одну такую

Свекла 3 кг

Помдоры 2 кг

Лук, морковь, перец сладкий по кг. 

Второй такой

Помидоры и перец по 2 кг, свекла, морковь, лук по кг.

В ту, где свеклы поболее, когда свеклу тушила чуть уксуса капнула.

А суть такая. Слегка пассерую на раст масле лук, морковь, перец, свеклу. Масла много не ьью, сковорода антипригарная большая. Складываю в кастрюлю. Туда дробленые помидоры, или кусочкамт, как любишь. Можно добавить и своей чуть обжареной томатной пасты.

Все. Тушу минут 20, как свекла прмягчеет. Солю на вкус. Можно покрепче, если только в борщ, не так есть. И закатываю. Никогда не кладу зелень и чеснок. Это очень упрощает вкус борща. Только в процессе приготовления супа в конце.

Можно положить немного сахара и острый перчик. Это роли не играет никакой, когда положить. Что в банку, что в кастрюлю.

 

То есть, вот варишь ты летом борщ, как ты его варишь, так и делай.

Берешь, к примеру на кастрюлю борща две луковки, одну морковь, один перчик, одну свеклу, три помидорки и ложку пасты. Вот умножь это на 10 борщей, к примеру. Так и закладывай. 20 мелких или 10 крупных луковки, 10 морковок......

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а ты из них семена не удаляешь? Так прямо целиковые и в банки затариваешь? А ведь они внутри пустотелые, рассол потом впитается в них и не будет покрыватьполностью...

Нинуль,перец чищу,это у меня в слово *подготовленные перцы* вошло :cheesy:,вот в правой банке,вверху,зеленый перчик,видно,что перец без семян,а вот со сливом,да,бывают проблемы,приходится дольше выливать из банки воду,но этот рецепт у меня с 14 года,я приладилась уже,и опять,в правой банке,видно,что рассол залит не до краев,именно по причине,пустотелых перцев.

3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Наташа,а когда приготовить,уксус чувствуется? Морозить совершенно нет места. И с уксусом боюсь,что есть потом не будем.

Галь,вот сложно мне тут ответить,в рецепте уксус есть,и мы все этот уксус по разному чувствуем,нам это кол-во в этом  рецепте,кажется нормальным,как другим покажется-:dnt:,но явной кислоты нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nataly сказал(а):

 Рецепт борща от Калниной, где все тушеное вместе с капустой что-то не вдохновил... 

Я буду делать вот по этому рецепту, только добавлю 0,5 кг перца болгарского, баночку томатной пасты ( для букета вкуса и цвета), но помидоры по рецепту тоже и укроп при варке несколько зонтиков, потом их уберу совсем, да, и чесночок. Короче, все по рецепту, но + 0,5 кг сл болг перца, баночку томатной пасты, зубков 8-10 чеснока, укроп зонтиками (при раскладке удалю) и ещё: 3-4 ст л муки (в конце с том пастой, сахаром, солью, чесноком)

Вот, может заинтересует:

 

 

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста,в первый раз получились тыквы,опыта с ними нет,у меня выросли 2 тыквы Австралийское масло,где то читала в дневниках,что с ними вкусный сок с яблоками получается,а когда можно уже снимать тыковки? Яблок тьма,хотела попробовать сок яблочно тыквенный сделать,но думаю ещё рано наверное их снимать

Ссылка на сообщение
Только что, ЯНГУН сказал(а):

Яблок тьма,хотела попробовать сок яблочно тыквенный сделать,но думаю ещё рано наверное их снимать

Я Австралийское масло вчера сняла. По плодоножке смотрела. Но я не планирую их скоро употребить. Поэтому сняла не совсем дозрелую. 

А если вы их хотите сразу использовать, то можно подержать на плети, чтоб сахаров набрали. Но смотрите не простудите. Если будут холодные ночи, но неплохо было бы плоды прикрыть нетканкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, natko сказал(а):

Арбузы почти все на Рут Пауэр привиты по методу Натальи Борисовны. @Борисовна, моя величайшая благодарность. У меня все так привито и на все)

Наташа, ссылку сбрось, пожалуйста. Весь форум выращивает арбузы, наверно Астеро повлиял:cheesy: Надо и мне в следующем году приобщиться :01mail: Арбузы и дыни вкуснятина :03niam:

Спасибо :08thanks:

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Друзья, есть ли у кого опыт борьбы с ржавчиной на груше? Правильно ли я понимаю, что это бесконечные опрыскивания? Можжевельник я выбросила недрогнувшей рукой. Груша 15 лет примерно. Рубить жалко, видеть эту ржавчину не могу, Эти листья с ножками, бррр, мурашки бегут по мне от брезгливости.   В общем я в раздумьях и склоняюсь к порубке. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Белка сказал(а):

Друзья, есть ли у кого опыт борьбы с ржавчиной на груше? Правильно ли я понимаю, что это бесконечные опрыскивания? Можжевельник я выбросила недрогнувшей рукой. Груша 15 лет примерно. Рубить жалко, видеть эту ржавчину не могу, Эти листья с ножками, бррр, мурашки бегут по мне от брезгливости.   В общем я в раздумьях и склоняюсь к порубке. 

Лена,я грушу вылечила за два года.Опрыскивала весной 3 раза и осенью 2.Я садовод молодой,пока сообразила,что это ржавчина,состояние груши было очень плачевно.В этом году опрыскала 2 раза,как все деревья и ТТТ.Хоть груш поели,а то сама вся черная и груши гнили прям на дереве.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Цокотуха сказал(а):

А чем прыскали?

Прыскала Скор и из закупки от Золушки,где было написано от ржавчины.Разными,что бы не было привыкания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Друзья, есть ли у кого опыт борьбы с ржавчиной на груше? Правильно ли я понимаю, что это бесконечные опрыскивания? Можжевельник я выбросила недрогнувшей рукой. Груша 15 лет примерно. Рубить жалко, видеть эту ржавчину не могу, Эти листья с ножками, бррр, мурашки бегут по мне от брезгливости.   В общем я в раздумьях и склоняюсь к порубке. 

Лена, погоди рубить то. Лечится ржавчина и не очень сложно. У меня нет практически в этом году ее. Брызгать да надо. У нас статья есть на форуме.

https://www.tomat-pomidor.com/articles/spravochnik/bolezni/rzhavchina/?tab=comments#comment-15471

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, YULIA сказал(а):

а то сама вся черная и груши гнили прям на дереве.

Вряд ли это ржавчина.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Я Австралийское масло вчера сняла. По плодоножке смотрела. Но я не планирую их скоро употребить. Поэтому сняла не совсем дозрелую. 

Всем доброго дня:smile219:! Света, а сфотай, если не сложно, АМ? Растет у нас такая в гордом одиночестве, я ей уже и щелбана дала, и плодоножку смотрела... Может тоже уже нужно снимать, хочется, чтобы полежала...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Света, а сфотай, если не сложно, АМ?

Дык я в городе, а она на даче. Теперь только в пятницу смогу. Если не забуду (памяти нет совсем). Напомни, есличо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Дык я в городе, а она на даче. Теперь только в пятницу смогу. Если не забуду (памяти нет совсем). Напомни, есличо.

Напомню обязательно))

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, погоди рубить то. Лечится ржавчина и не очень сложно. У меня нет практически в этом году ее. Брызгать да надо. У нас статья есть на форуме.

https://www.tomat-pomidor.com/articles/spravochnik/bolezni/rzhavchina/?tab=comments#comment-15471

Почему бесконечные-то?:shocked: Весной и  в начале лета Топазом или Скором, ну или Хорусом,, тогда ее и вовсе не будет. Или единичные будут к осени.

 А вот если прям в июне показалась, то да, тут все лето брызгать, иначе деревья и заболеют, и листья рано скинут.

 Подожди, а что за ножки? Ржавчина-это оранжевые пятна на листьях. Они потом, как-будто набухают.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, YULIA сказал(а):

,а то сама вся черная и груши гнили прям на дереве.

Вы уверенны, что это ржавчина? Нет при ней черноты на листьях. Это, либо клещ(при нем чернеют листья), либо что-то еще... И бактериальный ожог, да еще и много чего может быть. Точно знаю, у меня весь набор есть.)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, так при ржавчине ты рассмотри обратную сторону листа под рыжим пятном. Набухают. Ножки и увидишь. 

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, так при ржавчине ты рассмотри обратную сторону листа под рыжим пятном. Набухают. Ножки и увидишь. 

Смотрела. Ножки не вижу. Вижу выпуклость.:cheesy: Но я поняла о чем речь.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Весной, в конце мая (ну, весна же ещё),ьпосалила картошку. Целых 23 лунки. Потом смотрю, а в картошке начала прорастать тыква, одна штука. Я ее точно туда не сажала. Выросла и расползлась она у меня так, что листьями закрыла всю картошку, и все рядом растущее.  Сейчас на ней 6 красивых крупных светло-розовых тыка. Фото нормально сделать не могу, тыквы в тени под листьями.

IMG_20210825_130109.jpg

IMG_20210825_130218.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...