Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

392956066_SurferSeaMauve.thumb.jpg.d965a4a07af204759dd7dc3426ec4f5b.jpgДобрый день, девочки!

Есть с десяток, укорененных черенков хризантемы мультифлоры, в основном, "Сурфер си мауве". Может есть желающие (м. Беляево).

Сурфер си.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Луна виновата. 10 марта - Водолей при убывающей Луне, не рекомендуются посевы и пересадки.:)

 Галя, ты в луну веришь?:dnt:

  Много раз сеяла, специально проверить, в запретные по календарю и " мужские" дни,  и ничего страшного не случалось!

  Все всходило и вырастало!

  В прошлом году посевную начали, сами того не зная, в самые благоприятные дни и такой облом случился!

  Ни разу такого не было!

  Семена, посеянные  с середины марта, и ещё пару раз пересеянные,  начали выползать только  в апреле!

  Нас спасли светодиоды, под ними рассада растет, как бешеная!

  Мало того, в мае, перед отъездом в деревню, стала убирать соусницы с вермикулитом, на котором сеяла помидоры, а там всходы колосятся!

  Игры с календарями закончатся весной, когда вылезет лук и чеснок осенней посадки!

  Сажали опять вопреки всем приметам, всем смертям назло!

  Отчитаюсь:cheesy:!

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Добрый день, девочки!

Есть с десяток, укорененных черенков хризантемы мультифлоры, в основном, "Сурфер си мауве". Может есть желающие (м. Беляево).

Сурфер си.jpg

  У меня подружка хочет корейские!

Есть такие черенки? Она купит!

Мультифлора у нас не зимует, а возиться с ней некогда!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, trofi сказал(а):

Но я сажаю огурцы в теплице из-за безысходности, у меня в Ог они лучше растут и плодов в разы больше. У меня из форточек льет во время дождя, что я только не придумывала, все равно в сильный дождь в теплицу заливает, а с сыростью приходит фита. В прошлом году  только прям под фоточками посадила, в результате косой дождь хлестал по соседям, фита сожрала 5 кустов по стенке.

Воооот! Лена, огромное спасибо! Я два года никак не могу прорезать в поликорбанате эти форточки. Когда ставили новую теплицу, то заказали с двумя. Ставили сами и я попросила мужа пока оставить их не прорезанными. Именно боязнь протекания и останавливала меня. Хотя девчата, имеющие эти окошки, и говорят, что очень довольны. А я два года вся в сомнениях. Твое мнение, это еще один плюсик в пользу целостности крыши. 

Кстати,  мы тоже все сажаем в одной теплице. Свекровь уже смирилась с открытыми настеж дверями с мая по октябрь. И огурцы тоже смирились)))) С 5 кустов собираем и на поесть и на закрыть:07preved: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

392956066_SurferSeaMauve.thumb.jpg.d965a4a07af204759dd7dc3426ec4f5b.jpgДобрый день, девочки!

Есть с десяток, укорененных черенков хризантемы мультифлоры, в основном, "Сурфер си мауве". Может есть желающие (м. Беляево).

Сурфер си.jpg

Я бы взяла. Живу в Ясенево.  Могу подъехать в любое время.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Девоньки, а кто еще пробовал сажать помидоры по 2 в лунку?
Расскажите! Роликов то полно, но хочется от живых людей услышать впечатление от этого безобразия!

Я сажала, хорошо, что не все, а лишь те, что не смогла назъединить без ущерба при пикировке. Получилась полная фигня, в конечном итоге я просто обрезала тот что был неудобен внутри, они прям угнетали друг друга. Как только конкурента убрала жизнь у помидора наладилась моментально. Я уж не говорю что они все силы расходуют на конкуренцию.

А вот перцы совсем не страдали. Ведь бывает как, уже пересадила в стакан и перчик большенькие и тут здрасти, дублер оказывается там развился, но уже и не отселишь, да пусть растет. И они отлично вдвоем живут и растут и плодят.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня старая теплица дельта давно уже для ассорти, там и помидоры и перцы и огурцы и баклажаны. Сейчас правда я баклажаны отселила в парник. И абсолютно нормально у меня они существуют. Огурцы и перцы вообще на одной грядке, а помидоры на другой, поэтому с поливом все нормуль, режим полива у перца и огурца вполне себе схожие, Я отделяю для огурцов метр в дальнем углу либо справа либо слева, там и посырее и потемнее, хотя перцы не сильно то и затеняют и растут у меня там огурчики как миленькие до октября, а если теплая осень и в октябре. Прекрасно они там растут все вместе, а микроклимат для каждого можно сделать в любом помещении.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, yasnaya46 сказал(а):

Могу подъехать в любое время

Завтра в 9-30 у ТЦ "Ареал" ( Профсоюзная, 102).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Девоньки, а кто еще пробовал сажать помидоры по 2 в лунку?
Расскажите! Роликов то полно, но хочется от живых людей услышать впечатление от этого безобразия!

всех приветствую. А я вступлюсь за метод 2 в одну лунку одного сорта, между корнями 10-15 см. Между лунками 60 см. Растут как 1 корень в 4 ствола. мне нравится. А вообще поняла, что все надо попробовать самому. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таша сказал(а):

 Именно боязнь протекания и останавливала меня. Хотя девчата, имеющие эти окошки, и говорят, что очень довольны. А я два года вся в сомнениях. Твое мнение, это еще один плюсик в пользу целостности крыши. 

 

 Я просила мужа прикручивать широкие пластиковые уголки по горизонтали окошек, они отводят струи, натекает меньше, но все равно течет. Я приклеивала целлофан-геморрой, и все равно сырость. Забивала в дожди прорези всяким разным материалом. Дождь все равно просачивается.

 В жару окошки-супер! Но где та жара? Последние 2 года-дожди и грибы. Даже особо и не купались, 2-3 недели не в счет в середине лета.

Ссылка на сообщение

Нужно пристроить 8 шт ранних гладиолусов. Сиреневые, серединка кремовая, гофрированные. Обращайтесь.

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина Ник сказал(а):

всех приветствую. А я вступлюсь за метод 2 в одну лунку одного сорта, между корнями 10-15 см. Между лунками 60 см. Растут как 1 корень в 4 ствола. мне нравится. А вообще поняла, что все надо попробовать самому. 

Если сажать на таком расстоянии в 60 см между кустами, да еще между ними 10-15см. тогда какой смысл их сажать по два  в одну лунку? Этот метод для того и нужен, чтобы впихнуть "невпихуемое".:mosking:

Я впихивала по два в одну лунку, и расстояние между лунками было 30-35 см. Несколько лет так сажала, кроме прошлого года. Тяжеловато стало ухаживать за таким количеством кустов. Это же и пасынков и листьев в два раза больше. Никто никого не угнетал, страдала только я.:cheesy:

В этом году снова придется некоторые сорта посадить по два, но только в ОГ. Там проще, и урожай поспевших помидоров тоже больше, засчет того, что в ОГ успевают созреть на корню всего две-три кисти, а с такой посадкой - в два раза больше. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Галина П. сказал(а):

Если сажать на таком расстоянии в 60 см между кустами, да еще между ними 10-15см. тогда какой смысл их сажать по два  в одну лунку? Этот метод для того и нужен, чтобы впихнуть "невпихуемое".:mosking:

Я впихивала по два в одну лунку, и расстояние между лунками было 30-35 см. Несколько лет так сажала, кроме прошлого года. Тяжеловато стало ухаживать за таким количеством кустов. Это же и пасынков и листьев в два раза больше. Никто никого не угнетал, страдала только я.:cheesy:

В этом году снова придется некоторые сорта посадить по два, но только в ОГ. Там проще, и урожай поспевших помидоров тоже больше, засчет того, что в ОГ успевают созреть на корню всего две-три кисти, а с такой посадкой - в два раза больше. 

!я по-видимому, несколько не правильно выразилась:09fp:. 60 см от центра одной лунки до центра другой. между кустами в соседних лунках получается 40 см

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Народ, сегодня начался Чемпионат мира по фигурному катанию (который в прошлом году отменили, а в этом проводят в Стокгольме с кучей предосторожностей и без зрителей). Сейчас по 1 каналу короткая программа у женщин, скоро наши девочки выступать будут - Туктамышева, Щербакова и Трусова. Болеем за наших :smile180:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сажала некоторые помидоры два в одну лунку, но очень важно строение куста. Если куст худой, тонкий, то все замечательно. А если широкий и мощный, то один забивает другого. Например японка шикарно получилась, сняла с каждого куста около 5 кг при сдвоенной посадке. А ирландский ликёр не пошло, пришлось почти все вырезать. У меня между всеми кустами 40-45 см. И веду в 2-3 ствола, меньше не получается. Но ращу в рассаде все кустики отдельно, а уже в теплице сажаю в одну ямку

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я 5-6 кустов оставляю в рассаде запасных на всякий случай, выбрасывать жалко и я всегда их вторыми в лунку сажаю,за годы было по разному,иногда отличный урожай, иногда меньше, и кусты разные и хилые и нормальные, через 15 см, даже Розовые крупные от Нинули отлично отплодоносили, по 2 стебля веду всегда, но ухаживать да, сложнее

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Вопрос. Кто нибудь пользовался такой землёй? В Ашане 40л. 160р.

Я покупала такую в больших мешках и использовала на даче, мешая со своей землей, для горшков. Там мне встречались палки, толщиной с мой палец. И еще мочало какое то. Для моих целей и так нормально было. Ну а для рассады я бы такую землю не купила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мечиславовна сказал(а):

Вопрос. Кто нибудь пользовался такой землёй? В Ашане 40л. 160р.

2046403778_.thumb.jpg.411a4dd016304b02a1e7ebe46a0c588c.jpg

Мусора в ней дохрена, в грядки, когда вот позарез надо, а сеять не хочется, годиться. А для рассады сроду бы не купила.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Коллеги,   а вы освойте покупку земли  с бесплатной доставкой.  Жуть как удобно! Я каждый год по весне  сама шла - покупала. А в этом году прочитала, что заказываете - набрала аж 75 кг на Озоне ... :02mail:. Приехала доставка, парень говорит - ну вы и заказик сделали, чуть пупок не развязался пока поднял.  и я ему: А прикиньте, когда я все это рассадой вывожу!!! Камаз нужен! :smile219:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 24.03.2021 в 08:58, Svetikk сказал(а):

Пересевала 19 марта в эту коробочку не взошедшие сорта (от 10 марта посев сухими) теми же семенами - вчера и сегодня, 23-24 марта, начали массово всходить. И первого посева семена кое где вылезают тоже :cheesy:. Как раз тот самый случай, когда не знаешь - чего им первый раз не хватило для всходов. Наверно точно на батарее перегрела, может еще переувлажнила и мало воздуха было в грунте :dnt:

 

 @Svetikk, подтверждаю, что ПЕРЕГРЕЛА!  неожиданно получился опыт, причем сам собой. Перед тем как раздать вам тыквы голосеменные,  положила  их на проращивание в дисках. Между дисками по 5 штук, 2 ряда,  в чашку Петри, и поставила на батарею. Результат: нижний ряд - 0 всходов, верхний ряд - 4 из 5.  На второй день наметились носики, на  третий день уже хорошие корешки были.  завтра неделя -  корни сантиметров по 3-5.

Однозначно запарились. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И давайте расскажу байку про семена тыквы, которую на встрече раздавала. 

Молодой человек (МЧ) из  Подмосковья решил заняться бизнесом. Закупил огромное количество семян  голосеменной тыквы (F1) во Франции.  Взял в аренду несколько гектаров  пустующей земли  в деревеньке в Курской области, там где родня живёт. Урожай вырос отменным, так как земля давно  не обрабатывалась.  Купил  специальную систему переработки  - целый  миниЦех.  Вырастил, переработал, продал опять во Францию для косметических нужд. Одного парень не учел! менталитета местного - до сих пор люди живут: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.  Но вот  с той поры  чудоЮдная тыква растет в каждом дворе в той деревне, да теперь  уже у половины курчан, а теперь ещё и в Подмосковье будет! Спасибо парень!!!!:smile468::hat::rose::smile219:

А  сам МЧ на следующее лето так и не появился в деревне - но это совсем другая история.:cheesy:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, axleto сказал(а):

Коллеги,   а вы освойте покупку земли  с бесплатной доставкой. 

Галь, все бы да ничего, удобно, земли навезут полную квартиру, да только  цена такого грунта золотая выходит. Например, мой любимый грунт Агрикола, в Леруа стоит 114 рублей за 25 литров, а на Озоне 399 рублей и это еще типа со скидкой. Извини, но я лучше сама, я за 399 рублей 3 пакета куплю и никакая доставка не окупит такую переплату. Втридорога этот озон берет, потому и возит типа бесплатно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Галь, все бы да ничего, удобно, земли навезут полную квартиру, да только  цена такого грунта золотая выходит. Например, мой любимый грунт Агрикола, в Леруа стоит 114 рублей за 25 литров, а на Озоне 399 рублей и это еще типа со скидкой. Извини, но я лучше сама, я за 399 рублей 3 пакета куплю и никакая доставка не окупит такую переплату. Втридорога этот озон берет, потому и возит типа бесплатно.

 Ну тот случай, что не жалко переплатить, надорвешься сам таскаючи - таблетки дороже. У кого машины нет - переплата - одна ездка такси. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...