Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

У меня в первый год были полноценные листья, не розетка. Осенью окончательно весь срезала и заморозила.  Может сорта разные. 

Ну, я и имела ввиду листву.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Друзья, сегодня День весеннего равноденствия! Ура! Весна идёт, весне дорогу!!! Перезимовали!:02mail:

 Сегодня с утра было морозно, но солнечно. Светит ослепительно яркое весеннее солнце, птички поют очень звонко, по-весеннему радостно! В кормушку, полакомиться семечками, какие только не прилетают - очень разные, много!

На солнышке капель, снега ещё очень много, но он уже корявый, подтаивает! В теплицу на грядки натаскала снега, чтоб земля напиталась вешними водами, набила бочки снегом для весеннего полива - хочется уже что-то творить, сеять, сажать! Но ещё холодно, снега очень много, а всё-таки маленькие плюсовые температуры днём и ночные минусы сделают свое дело! Скоро апрель и полетело времечко огородников, только успевай!

Весна идёт, весне дорогу!!!:02mail::06yes:

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня достала георгины, результат хранения очень порадовал - живые и почти все с белыми небольшими ростками, т.е. как раз вовремя достала, теперь поставлю на свет. Давно не было такого хорошего результата после зимнего хранения, значит надо повторять.

Может быть и рановато, но решила разложить по коробкам, заготовленным с осени, с небольшим кол-во грунта на проращивание на свету, чтоб ростки не вытянулись. Ничего, зацветут пораньше, будут радовать дольше!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Людасик сказал(а):

Сегодня достала георгины, результат хранения очень порадовал - живые и почти все с белыми небольшими ростками, т.е. как раз вовремя достала, теперь поставлю на свет. Давно не было такого хорошего результата после зимнего хранения, значит надо повторять.

Может быть и рановато, но решила разложить по коробкам, заготовленным с осени, с небольшим кол-во грунта на проращивание на свету, чтоб ростки не вытянулись. Ничего, зацветут пораньше, будут радовать дольше!

Добрый вечер, Людмила!

Я тоже достала георгины, неделю назад, и поставила в цветочных ящиках с землей на проращивание, у некоторых пошли зеленые побеги.  В этом году много потерь, в прошлом такого не было. Думаю, повлияли сильные морозы.

Как вы храните георгины?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галочка, добрый вечер! Пробовала по разному хранить: и в парафине -хорошо, но когда их немного и маленькие; в продуктовой пленке, но то же самое, пробовала по совету Процветка промыть и окунать в спец обойный клей - подсушить, яко бы создастся защитная пленка, не знаю, может у кого-то и получилось, но я потеряла абсолютно всю свою сортовую коллекцию, к сожалению, и пришлось снова покупать; пробовала хранить прям с комом земли, отряхнув немного - результат хороший, но много места надо и тяжёлые ящики. 

В этом году хранила так: обрезала стебли после заморозков, выкопала, немного отряхнула, промыла из шланга в солнечный день, обрезала мелкие тонкие корешки, большие длинные подрезала, обмазала срезы зелёнкой, подсушила,  протравила в Максиме, подсушила на ул, потом полежали в теплице, потом в доме и, когда подсохли, подветрились, то чистенькие, аккуратные сложила в короба из толстого пенопласта, пересыпая-перестилая смесью опилок и мха сфагнума, наверное в пополаме, сверху положила газету в 2-3 слоя- это, чтоб лишняя влага впитывалась в газету, на всяк случай и закрыла короба их же пенопластовыми крышками. Стояли короба в доме на даче на лестничной площадке  второго этажа в углу. Второй этаж не топился, первый держали температуру 5-10 градусов, а когда приезжали с ночевками, то прогревали, как положено. Вот в таких условиях хранения меня очень порадовал результат - выпадов нет! Буду практиковать теперь такое хранение.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Людасик сказал(а):

Галочка, добрый вечер! Пробовала по разному хранить: и в парафине -хорошо, но когда их немного и маленькие; в продуктовой пленке, но то же самое, пробовала по совету Процветка промыть и окунать в спец обойный клей - подсушить, яко бы создастся защитная пленка, не знаю, может у кого-то и получилось, но я потеряла абсолютно всю свою сортовую коллекцию, к сожалению, и пришлось снова покупать; пробовала хранить прям с комом земли, отряхнув немного - результат хороший, но много места надо и тяжёлые ящики. 

В этом году хранила так: обрезала стебли после заморозков, выкопала, немного отряхнула, промыла из шланга в солнечный день, обрезала мелкие тонкие корешки, большие длинные подрезала, обмазала срезы зелёнкой, подсушила,  протравила в Максиме, подсушила на ул, потом полежали в теплице, потом в доме и, когда подсохли, подветрились, то чистенькие, аккуратные сложила в короба из толстого пенопласта, пересыпая-перестилая смесью опилок и мха сфагнума, наверное в пополаме, сверху положила газету в 2-3 слоя- это, чтоб лишняя влага впитывалась в газету, на всяк случай и закрыла короба их же пенопластовыми крышками. Стояли короба в доме на даче на лестничной площадке  второго этажа в углу. Второй этаж не топился, первый держали температуру 5-10 градусов, а когда приезжали с ночевками, то прогревали, как положено. Вот в таких условиях хранения меня очень порадовал результат - выпадов нет! Буду практиковать теперь такое хранение.

Людочка, спасибо! Дополню, осенью чистые сухие клубни делю на деленки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Людочка, спасибо! Дополню, осенью чистые сухие клубни делю на деленки.

Да-да, Галочка, я забыла про это, спасибо! Клубни вымытые, красивые, перед обработкой делю, если они большие, и обязательно на все деленки вешаю бирочки с названием, покрепче, чтоб не оторвались при усыхании стебля во время хранения. А, если клубни наросли небольшие, то оставляю целыми.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Завтра на раздачу принесу рассаду полуострых перчиков Чили-Черри 10шт. Кому надо ставьте помидорку.

1337995212_-.thumb.jpg.b367871733d1e0d52dc3e0a34e7db773.jpg

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Завтра на раздачу принесу рассаду перчиков Чили-Черри 10шт. Кому надо ставьте помидорку.1337995212_-.thumb.jpg.b367871733d1e0d52dc3e0a34e7db773.jpg

Валечка, мне, пожалуйста, одну штучку . Внук хочет в горшке на работе острый перчик растить. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

острый перчик 

Надюша. Чили-Черри полуострый !  Но, думаю, внуку понравится:smile468:

Изменено пользователем Мечиславовна
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Завтра на раздачу принесу рассаду полуострых перчиков Чили-Черри 10шт. Кому надо ставьте помидорку.

1337995212_-.thumb.jpg.b367871733d1e0d52dc3e0a34e7db773.jpg

Валюша, если можно, то возьму 1 растюшку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мечиславовна сказал(а):

Надюша. Чили-Черри полуострый !  Но, думаю, веуку понравится:smile468:

Валюш, поздно он мне сказал о своем намерении что-то вырастить. Я посеяла, конечно, но всходов пока нет, а у него горшок пустует. Он даже подсветку уже купил.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Только что, Людасик сказал(а):

Валюша, если можно, то возьму 1 растюшку.

Да, я уже записала., увидела твою помидорку.!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Специалисты-гладиолусники и любители, отзовитесь пожалуйста! Уже пора или ещё рановато доставать гладиолусы, освобождать лишние укрывные рубашки и выставлять на свет для проращивания. Или, может вы в стаканчики их сажаете? Кто как и когда проращивает гладиолусы? 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людасик сказал(а):

Специалисты-гладиолусники и любители, отзовитесь пожалуйста! Уже пора или ещё рановато доставать гладиолусы, освобождать лишние укрывные рубашки и выставлять на свет для проращивания. Или, может вы в стаканчики их сажаете? Кто как и когда проращивает гладиолусы? 

Люда, рано еще. Я обычно в апреле вытаскиваю. И в стаканчики не сажаю. Ничего хорошего из этого не выходит. Если только детку пораньше выращивать начать. А хорошие продуктивные луковицы начнут вегетировать, но хорошего цветоноса уже не будет, а так одно баловство.  И георгины мне кажется очень рано ты вытащила, если черенковать не собираешься. Я обычно начинаю проращивать в конце апреля и то при высадке проросших в мае можно их заморозить. Побеги георгинов очень боятся морозов, поэтому при посадке в мае стараюсь закапывать полностью. А однажды помню рано вытащила, в начале апреля и проращивала дома в тепле, так высаживала с побегами высотой см по 60. И ничего хорошего от них не получилось- при высадке они развалились в стороны, а потом еще и весь верх подмерз. Правда цветы были- из других почек выросли новые побеги.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Неллик прислала фото где она ныряет. Красота, хочу тепла:girl_cray:.  Все взошло быстро, спасибо @Лидия во время подсказала как. Семена у меня древние 2012 года и взошли на третий день. :08thanks: Баклы растут медленно и не знаю как быть с прививкой, пока не получается. Процесс пошел, теперь как с урожаем*

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 @Мечиславовна Валя, не хочешь у меня забрать лишний жгучий?

Бяла чушка (Бяла люта чушка) 1 шт
Кайенский Длинный Джо 2 шт
Кайенский Красный 2 шт
Халапеньо 1 шт


 Девочки, кому еще?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Mokushka сказал(а):

 жгучий

Наташа!! Спасибо!!  Нет у меня любителей на жгучий.  Бери Чили-Черри, нафарширешь вкуснятину. Острота такая, что в молоке не нужно вымачивать и не слабенькая.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Galiy сказал(а):

  Все взошло быстро, Лидия вовремя подсказала как. Семена у меня древние 2012 года и взошли на третий день. 

Галина, и нам  интересно узнать подсказку.:01mail: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Бери Чили-Черри, нафарширешь вкуснятину. Острота такая, что в молоке не нужно вымачивать и не слабенькая.

 Валя, спасибо, у нас тоже есть слабые, весь подоконник занят этими перцами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите,как думаете-семена тыквы фицефалии можно отправить простым письмом?Что-то я сомневаюсь...В смысле,что почта пропустит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Валечка, мне, пожалуйста, одну штучку . Внук хочет в горшке на работе острый перчик растить. 

Принесу Литтл Эльф, он как раз для горшка :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

Галина, и нам  интересно узнать подсказку.:01mail: 

Она подтвердила,  как блогер семена реанимирует. Это в дневнике Людмилы @Aleksan9ra, там эту тему обсуждали.:hat:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мечиславовна сказал(а):

Завтра на раздачу принесу рассаду полуострых перчиков Чили-Черри 10шт. Кому надо ставьте помидорку.

 

А можно мне 2 штучки?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,подскажите,как думаете-семена тыквы фицефалии можно отправить простым письмом?Что-то я сомневаюсь...В смысле,что почта пропустит.

пропустит

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...