Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


 

8 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,подскажите,как думаете-семена тыквы фицефалии можно отправить простым письмом?Что-то я сомневаюсь...В смысле,что почта пропустит.

Нужно взвесить письмо, семена тыквы это не семена томатов, может быть более 20 гр, тогда нужны доп. марки.

Изменено пользователем Катринка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,подскажите,как думаете-семена тыквы фицефалии можно отправить простым письмом?Что-то я сомневаюсь...В смысле,что почта пропустит.

Мария, письмом можно отправлять то, что не прощупывается. По правилам почты письмо-это печатная продукция. Если есть товарное вложение (семена), то это уже посылка. 

Чтобы не прщупывалось, надо взять плотную открытку или картон, внутрь на скотч приклеить семена, разложенные по одному. Перед отправкой проверить вес, если больше 20г, надо доклеивать марки. 

Если на почте начнут спрашивать, что у вас там - помните про печатную продукцию, говорим- открытка, письмо, детский рисунок, аппликация из бумаги и т.д.

Лучше им письмо в руки не давать, если надо доклеивать марки, просто оператору скажите вес, она вам продаст марки, наклеить и сами в ящик бросите.:girl_curtsey:

Изменено пользователем Золушка
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девушки-красавицы, огромное спасибо за обещанные рассадные острые/полуострые перцы, полученные при Золушкиной раздаче, замечательные растения, теперь я с перечной остротой. Правильно ли я понял, что стаканы с перцами были обильно увлажнены на случай долгой дороги и т.п.? Т.к. у меня такие перцы растут при гораздо меньшей влажности грунта, боюсь чёрной ножки, в этом году особенно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,подскажите,как думаете-семена тыквы фицефалии можно отправить простым письмом?Что-то я сомневаюсь...В смысле,что почта пропустит.

Мне на нашей почте предложили мягкий пластиковый пакетик, положила в него конверт свой, на новом переписала адрес, и ушла фицефолия посылкой в Муром. Меньше 6 дней была в дороге. Оля все правильно сказала.

Спасибо нашим Труженикам, Олечке и Настеньке, за нужные хотелки, аккуратную упаковку и возможность со всеми повидаться :smile219:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Девушки-красавицы, огромное спасибо за обещанные рассадные острые/полуострые перцы, полученные при Золушкиной раздаче, замечательные растения, теперь я с перечной остротой. Правильно ли я понял, что стаканы с перцами были обильно увлажнены на случай долгой дороги и т.п.? Т.к. у меня такие перцы растут при гораздо меньшей влажности грунта, боюсь чёрной ножки, в этом году особенно.

Мои перцы (от Вали Мечиславовны :08thanks:) с сухой землёй, даже полила сейчас.

Спасибо всем за встречу, уходить не хотелось, спасибо Александру и Галочке за семена! :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ДАРЯЩИМ СЕГОДНЯ СЕМЕНА. Да уходить точно не хотелось, но ветер сильный разогнал. У меня вопрос, можно ли сейчас еще посеять баклажаны у меня просто беда, перевернула плошку и всех переломала.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, RNA сказал(а):

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ДАРЯЩИМ СЕГОДНЯ СЕМЕНА. Да уходить точно не хотелось, но ветер сильный разогнал. У меня вопрос, можно ли сейчас еще посеять баклажаны у меня просто беда, перевернула плошку и всех переломала.

Конечно, не поздно!  Я вчера сеяла баклажаны, перцы и гномы. В прошлом году сеяла в начале марта, рассада очень переросла.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninakuz сказал(а):

Спасибо нашим Труженикам, Олечке и Настеньке, за нужные хотелки, аккуратную упаковку и возможность со всеми повидаться :smile219:

Две Пролетарские :cheesy:очереди за дачно-огородными сокровищами - к Оле-Золушке и Насте. Я свои ещё не разбирала, оттягиваю удовольствие- сейчас под биатлон разложу пасьянс из мешочков и пузырьков :smile427::01mail:

IMG_20210321_105257.thumb.jpg.1836c83c34680524348bd5b85a268324.jpg    IMG_20210321_173931.thumb.jpg.41f7a949b3e7e07dc641cfefdce09a7d.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 25
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я приехала, когда все уже разъехались, Оля мне передала все конвертики.

 Спасибо большое всем за семена: Александру Ивановичу за мангольд, Вале Мечиславовне, Гале, Светику, Наташе за перчики сладкие, просила всего 2, а Наташа как всегда целую кучу принесла.  

Сегодня надо обязательно посадить помидорки Джаз. 
 Насте и Оле Спасибо за такие нужные закупки. 
:smile219:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня распикировала и просто пересадила перчики от Натали и Мечиславны. Не хотела я в Ог под дугами растить, но, видимо придется:dance:. Наташа мне столько сладких надавала, и таких отличных сортов! А у Вали просто огромные черри перцы,  этой весной я внезапно до них дозрела, захотела, а тут такой подарок.

Осталось посадить космею  в ОГ от Гали Ахлето! 

 девочки-дарительницы и Золушка, спасибо Вам огромное!!!! одарили и осчастливили!!!!:rose:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У меня вопрос возник. Когда примерно не взошедшие перцы стоит убрать? Когда урожая уже  не будет? Интересует срок всходов. У меня ранние и среднеранние гибриды посажены.

 Периодически  все еще появляются проростки, некоторые сдыхают через пару дней, некоторые нормальные. Вот сегодня 1 проклюнулся, до этого всходы(1 шт) были 5 дней назад.:dnt: Всего не взошло 20 из 39, все посажены 23.02. 2 сдохли после всхода, 1 я сама уронила. Печальный итог в этом году.

 Зато помидорки молодцы! Не взошли 6 сортов из 50 с чем-то, многие от 12-14 годов, но я еще жду и верю:grin:. Посадила 9-10 марта. Очень грустно что не взошли мои семена Ясного самоцвета, которые всходили каждый год.(( Пересадила вчера.

Ссылка на сообщение

17 часов назад, trofi сказал(а):

А у Вали просто огромные черри перцы,

Вы не подскажете мне, что это за "чудо-юдо"?  Это сорт такой? Судя по названию, мини-перчики должны на кусте расти?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вы не подскажете мне, что это за "чудо-юдо"?  Это сорт такой? Судя по названию, мини-перчики должны на кусте расти?

Черри Чили. Огромные имелись ввиду сами растения в данный момент.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Plena сказал(а):

Черри Чили. Огромные имелись ввиду сами растения в данный момент.

Спасибо. Я не знала, что такие бывают.

Ссылка на сообщение

В связи с наступающим теплом, возник вопрос— скоро можно уже будет посадить раннюю зелень в теплицу, что радует, но наступает момент, когда все наедаются салатами и этот самый салат начинает перерастать, становится жестким и несъедобным. Можно его как то сохранить , пока все это с ним не произошло? Или только подсевать новый, а переростков  в компост?

Ссылка на сообщение

У нас вроде Несси или Светикк открыли японскую капусту Мицуну, она листовая и отлично используется как салат, не израстается до горечи, можно подсевать в течение сезона, единственно что, выращиваю в теплице, иначе ее жрёт блошка и кто там еще. В теплице собственно она уже самосеется, оставляю кустик с цветами, по весне всходы рассаживаю по краю. 

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Думаю, что эти ролики будут полезными. Валера - блогер, заслуживающий уважения, его ролики короткие, но информативные, полезные, доброжелательные, грамотные и все четко, ясно, по делу! А нам всем очень хочется получить пораньше желанный урожай. Думаю, что по две- три растюхи можно и попробовать!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Цокотуха сказал(а):

В связи с наступающим теплом, возник вопрос— скоро можно уже будет посадить раннюю зелень в теплицу, что радует, но наступает момент, когда все наедаются салатами и этот самый салат начинает перерастать, становится жестким и несъедобным. Можно его как то сохранить , пока все это с ним не произошло? Или только подсевать новый, а переростков  в компост?

Если салат растет в теплице и там поддерживается хорошая влажность почвы (и воздуха, соответственно), то перерастать он и грубеть будет оооочень не скоро. Он будет расти и увеличивать кочан/розетку. Обрывайте в салаты наружные листья, серединка будет постоянно расти. Потом, конечно, в цвет пойдет, но это будет ближе к осени. Весной лучше сеять его в несколько сроков, чтобы был конвейер свежей молодой зелени.  В открытом грунте старение салата происходит быстрее. 

Рационально выращивать листовой салат в начале сезона и кочанный типа айсберга на осень, он заменит листовой. А еще есть внесезонные полукочанные и листовые салаты, промышленные гибриды, они устойчивы к перерастанию и цветушности. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Цокотуха сказал(а):

наступает момент, когда все наедаются салатами и этот самый салат начинает перерастать, становится жестким и несъедобным. Можно его как то сохранить , пока все это с ним не произошло? Или только подсевать новый, а переростков  в компост?

Именно так делала. Посеять понемногу. Как бы конвейер... Мне нравится рассадой, и на даче рассадой, чтобы потом впихнуть куда нибудь. Много не занимает. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

А нам всем очень хочется получить пораньше желанный урожай.

              Зачем столько лишних телодвижений и затрат на такие пакеты! Они не дешевы. Да и земли лишней нет.
На странице 515 здесь Анатолий  @Astero дал очень полезный совет

В 02.10.2020 в 11:18, Natushkad сказал(а):

Как Вы это применяете в своей теплице?

Проще простого. Весной увлажнил грядки и плотно закрыл прозрачной пленкой грядки. И теплицу на 10-12 дней. В солнечную погоду температура в грядке на глубине порядка 20см будет до +40. )))
   Я попробую укрыть черной пленкой, наверное еще быстрее и глубже земля прогреется.
  А если еще какие то патогены от такой температуры погибнут, то будет просто супер!
Тогда можно будет пораньше посадить.
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Mokushka сказал(а):

              Зачем столько лишних телодвижений и затрат на такие пакеты! Они не дешевы. Да и земли лишней нет.
На странице 515 здесь Анатолий  @Astero дал очень полезный совет

Проще простого. Весной увлажнил грядки и плотно закрыл прозрачной пленкой грядки. И теплицу на 10-12 дней. В солнечную погоду температура в грядке на глубине порядка 20см будет до +40. )))
   Я попробую укрыть черной пленкой, наверное еще быстрее и глубже земля прогреется.
  А если еще какие то патогены от такой температуры погибнут, то будет просто супер!
Тогда можно будет пораньше посадить.
 

Уже опробовано, пленка только прозрачная, под черной так не прогревается. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Борисовна сказал(а):

Уже опробовано, пленка только прозрачная, под черной так не прогревается. 

И под белый верх черный низ тоже , надо прозрачную.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

Думаю, что эти ролики будут полезными. Валера - блогер, заслуживающий уважения, его ролики короткие, но информативные, полезные, доброжелательные, грамотные и все четко, ясно, по делу! А нам всем очень хочется получить пораньше желанный урожай. Думаю, что по две- три растюхи можно и попробовать!

Люда, я у Людмилы написала свой отзыв на похожий метод, я вместо чёрного пакета использовала пластиковую бутыль без верха и с множеством крупных отверстий, правда я сначала огурец в ней подращивала  потом закапывала в грунт. Да, первые огурчики раньше появляются, но сам куст огурца получаю менее ароматным, как ни крути стенки мешают. Бутыль дармовая, но суеты достаточно, обрежь, дырки набей, землёй заполни, потом закопай и т.д. В общем суеты достаточно.  Максимум 2 куста так можно вести, плюс полив д.б.обеспечен, пересыхает быстрее.

Кстати под прозрачной плёнкой ни фига у меня до 40 град земля не прогревается, теплее, но не прям вот зажариться. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

              Зачем столько лишних телодвижений и затрат на такие пакеты! Они не дешевы. Да и земли лишней нет.
На странице 515 здесь Анатолий  @Astero дал очень полезный совет

Проще простого. Весной увлажнил грядки и плотно закрыл прозрачной пленкой грядки. И теплицу на 10-12 дней. В солнечную погоду температура в грядке на глубине порядка 20см будет до +40. )))
   Я попробую укрыть черной пленкой, наверное еще быстрее и глубже земля прогреется.
  А если еще какие то патогены от такой температуры погибнут, то будет просто супер!
Тогда можно будет пораньше посадить.
 

Пакеты можно использовать от использованных почвогрунтов, а телодвижений не вижу слишком много.

Грядки пленкой в теплице накрываю, но всё-таки к моменту высадки рассады для раннего потребления, температура почвы на глубину посадки рассады и развития корневой не успевает хорошо прогреться.

Блогер предлагает такой метод, как один из вариантов, особенно, мне кажется, хорошо с применением подложки, потом ее убрать и можно даже немного углубить растение, или оставить, как есть, но забег всё-таки получится, тем более это всего для двух- трех-четырех растений.

Это как один из вариантов, может кому-то пригодится. Обязательно им пользоваться никого не призываю

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...