Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Plena сказал(а):

Люда, я у Людмилы написала свой отзыв на похожий метод, я вместо чёрного пакета использовала пластиковую бутыль без верха и с множеством крупных отверстий, правда я сначала огурец в ней подращивала  потом закапывала в грунт. Да, первые огурчики раньше появляются, но сам куст огурца получаю менее ароматным, как ни крути стенки мешают. Бутыль дармовая, но суеты достаточно, обрежь, дырки набей, землёй заполни, потом закопай и т.д. В общем суеты достаточно.  Максимум 2 куста так можно вести, плюс полив д.б.обеспечен, пересыхает быстрее.

Кстати под прозрачной плёнкой ни фига у меня до 40 град земля не прогревается, теплее, но не прям вот зажариться. 

Да, Леночка, я прочитала. Но это для двух-трёх растюшек всего лишь для раннего урожая. Попробую в этом сезоне парочку растюшек высадить таким методом.

Выложила ролики для информации, может кому-то пригодится

Ссылка на сообщение

10 часов назад, trofi сказал(а):

У меня вопрос возник. Когда примерно не взошедшие перцы стоит убрать? Когда урожая уже  не будет? Интересует срок всходов. У меня ранние и среднеранние гибриды посажены.

 Периодически  все еще появляются проростки, некоторые сдыхают через пару дней, некоторые нормальные. Вот сегодня 1 проклюнулся, до этого всходы(1 шт) были 5 дней назад.:dnt: Всего не взошло 20 из 39, все посажены 23.02. 2 сдохли после всхода, 1 я сама уронила. Печальный итог в этом году.

 Зато помидорки молодцы! Не взошли 6 сортов из 50 с чем-то, многие от 12-14 годов, но я еще жду и верю:grin:. Посадила 9-10 марта. Очень грустно что не взошли мои семена Ясного самоцвета, которые всходили каждый год.(( Пересадила вчера.

Да что же у вас так все всходит никакуще. У меня то, что я сажала 4 марта уже в стаканах с 4 настоящими листьями все. Те что посадила 17 марта, взошло почти все, не вижу спинок в 4 таблетках из 60. И последняя посадка 20 марта, пока там тихо.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

Я попробую укрыть черной пленкой, наверное еще быстрее и глубже земля прогреется.

С точностью до наоборот, под черной пленкой соберется влага, а земля останется холодной. Только прозрачной.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

Коллеги, напомните плиз. Чеснок кормим весной только мочевиной (аммиачной селитрой)? 20 гр на 10 литров?

Проводят подкормку чеснока мочевиной (1 ст.л. на 10 л воды), то есть 20гр; Подсыпают аммиачную селитру (25 г на квадратный метр). 

Еще нюанс...

Первую азотную подпитку проводят через 1,5-2 недели после схода снега, когда на растениях уже красуется по 3-4 пера. В это время хорошо использовать аммиачную селитру, которая работает и при прохладной погоде.

Удобрение чеснока мочевиной выполняют спустя 2-3 недели, когда придёт настоящая весна и воздух прогреется хотя бы до +12...14 градусов.

Дело в том, что в мочевине содержится много азота, за переработку которого отвечают почвенные бактерии. А при низкой температуре они неактивны.

https://ogorodbezzabot.ru/udobreniya/mochevina-dlya-chesnoka-vesnoj.html

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Людасик сказал(а):

парочку растюшек

Люда,я буду выращивать уже третий год в разрезанных пополам 19 л.бутылях. Обрезаем верх и низ,бутыль пополам. Выращиваю перцы, те,что переросли дома,а тепло ещё не наступило. В теплице,на боковых грядках,которые дольше прогревается,томаты. Огурцы выращиваю на ранний урожай  тоже в бутылках,только коричневых,три огурчика. Они единственные плодят до конца сезона. Один минус,бутылки найти. 

После этих видео может часть попробую в пакеты,если тепла долго не будет.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Татуня сказал(а):

Проводят подкормку чеснока мочевиной (1 ст.л. на 10 л воды), то есть 20гр; Подсыпают аммиачную селитру (25 г на квадратный метр). 

Еще нюанс...

Первую азотную подпитку проводят через 1,5-2 недели после схода снега, когда на растениях уже красуется по 3-4 пера. В это время хорошо использовать аммиачную селитру, которая работает и при прохладной погоде.

Удобрение чеснока мочевиной выполняют спустя 2-3 недели, когда придёт настоящая весна и воздух прогреется хотя бы до +12...14 градусов.

Дело в том, что в мочевине содержится много азота, за переработку которого отвечают почвенные бактерии. А при низкой температуре они неактивны.

https://ogorodbezzabot.ru/udobreniya/mochevina-dlya-chesnoka-vesnoj.html

 

 

Спасибо, Танюша :kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Plena сказал(а):

Кстати под прозрачной плёнкой ни фига у меня до 40 град земля не прогревается, теплее, но не прям вот зажариться. 

Лена, земля прогревается очень хорошо, но при условии, что много прямого солнца попадает на эту укрытую грядку. 

Я так "лечила" свою клубнику какой-то год. Земля прям горячая была. Но это летом. После зимы, когда она холоднющая, так сильно не прогреется. Но все равно есть смысл накрывать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, земля прогревается очень хорошо, но при условии, что много прямого солнца попадает на эту укрытую грядку. 

Я так "лечила" свою клубнику какой-то год. Земля прям горячая была. Но это летом. После зимы, когда она холоднющая, так сильно не прогреется. Но все равно есть смысл накрывать.

Я при подготовке грядки для арбузов мерила температуру. Перед укрытием тонкой прозрачной пленкой земля на глубине 20 см была +10, через 2 суток (солнечных суток с температурой воздуха +18+20) земля на этой же глубине прогрелась до +28. Единственное условие пленка должна плотно прилегать к земле , не быть дырявой, края можно засыпать землей. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Олеся сказал(а):

Коллеги, напомните плиз. Чеснок кормим весной только мочевиной (аммиачной селитрой)? 20 гр на 10 литров?

2 столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды и полить лук, чеснок, я и клубнику поливаю!

Спирт продается в хозяйственных магазинах, в аптеке дорого.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, GalinaD сказал(а):

. Один минус,бутылки найти. 

После этих видео может часть попробую в пакеты,если тепла долго не будет.

 

  У нас в закупках видела такие контейнеры для растений.

Купила лет 5 назад 40 шт, выращиваю в них совсем низеньких гномиков, сладкие перцы, Монгольского карлика на ранний урожай.

Мне нравится, пока холодно, сумки эти стоят в теплице, а летом вытаскиваю их на улицу. Стоят на солнышке!

Мои контейнеры на 20 литров, есть больше, есть меньше.

DSC_0172.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

  У нас в закупках видела такие контейнеры для растений.

Купила лет 5 назад 40 шт, выращиваю в них совсем низеньких гномиков, сладкие перцы, Монгольского карлика на ранний урожай.

Мне нравится, пока холодно, сумки эти стоят в теплице, а летом вытаскиваю их на улицу. Стоят на солнышке!

Мои контейнеры на 20 литров, есть больше, есть меньше.

DSC_0172.jpg

Изначально Людасик показывала видео с мешками без дна, там идея в том, что пока холодно растюхи в мешках спокойно растут, стоя на подложке, отсекающей холод от земли, потом при потепления грунта подложку убирают и корни идут в землю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Plena сказал(а):

стоя на подложке, отсекающей холод от земли,

Отсекать тёплый верх от холодного низа бесполезно, холод вверх не пойдёт, скорее поливная вода поспособствует прогреву нижележащего грунта, а корни, упираясь в подложку, долго не будут осваивать грунт ниже.  Я выращивал так все помидоры в теплице в цилиндрах без дна  лет 10 назад, но, в конце концов, ушёл от этого, суммарно урожай не увеличивается, первоначальное быстрое развитие растений через месяц уже нивелируется.  Но, несколько запасных растений на замену выпавшим уже в зрелом возрасте держу в цилиндрах без дна, для нетравматичной замены.   Узкие грядки с теплопроводящими стенками гораздо эффективнее.

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=614708#p614708

 

Изменено пользователем Aleksander
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

2 столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды и полить лук, чеснок, я и клубнику поливаю!

Спирт продается в хозяйственных магазинах, в аптеке дорого.

Покупала в прошлом году в фикспрайса за 90руб. за один литр.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, GalinaD сказал(а):

 Один минус,бутылки найти. 

После этих видео может часть попробую в пакеты,если тепла долго не будет.

 

Часто бутыли выбрасывают где продают пиво в разлив

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Отсекать тёплый верх от холодного низа бесполезно, холод вверх не пойдёт, скорее поливная вода поспособствует прогреву нижележащего грунта, а корни, упираясь в подложку, долго не будут осваивать грунт ниже.  Я выращивал так все помидоры в теплице в цилиндрах без дна  лет 10 назад, но, в конце концов, ушёл от этого, суммарно урожай не увеличивается, первоначальное быстрое развитие растений через месяц уже нивелируется.  Но, несколько запасных растений на замену выпавшим уже в зрелом возрасте держу в цилиндрах без дна, для нетравматичной замены.   Узкие грядки с теплопроводящими стенками гораздо эффективнее.

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=614708#p614708

 

Александр Иванович, я то собственно, исходя из собственного опыта с выращиванием похожим образом в 5 л банках, выше писала, что ранний урожай получается, но общая урожайность куста падает, поэтому можно побаловаться только на паре-тройке кустов для раннего урожая. 

Я даже не применяю полив грядки горячей водой, считаю эффект достаточно кратковременным.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я давно выращиваю огурцы на ранний урожай в теплице, делаю типа тёплой грядки в уголке 0.5м высаживаю рассаду 4 шт. накрываю обрезанными 5л.банками едим огурчики с мая по октябрь.5994-290518073057.jpeg

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Несси сказал(а):

Я давно выращиваю огурцы на ранний урожай в теплице, делаю типа тёплой грядки в уголке 0.5м высаживаю рассаду 4 шт. накрываю обрезанными 5л.банками едим огурчики с мая по октябрь.5994-290518073057.jpeg

Нессичка, 0,5 высотой или от грядки всего берешь 0,5 длинны грядки? Если всего лишь 0,5 длинны на 4 растюшки маловато, наверное высоту нагребаешь, высота получается за счёт того, что кладешь внутрь?

А теплую грядку из чего? Что кладешь внутрь для "загорания", чтоб было тепло? За ск времени до высадки делаешь теплую грядку и высаживаешь уже где-то в первых числах апреля?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, делаю на 0.5 длинны, утепляю старыми листьями и если есть, то и конский навоз за пару дней до посадки и всё заливаю кипятком, накрываю укрывным. Высаживаю по погоде, но где-то в конце апреля5994-160518094934.jpeg5994-250518023047.jpeg

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, клуша сказал(а):

Часто бутыли выбрасывают где продают пиво в разлив

Их опасно обрезать. Муж что- то говорил,что могут взорваться,если неправильно проткнуть. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

конский навоз за пару дней до посадки и всё заливаю кипятком, накрываю укрывным.

  Неля, девочки, а если конский навоз закопать в теплице под помидоры, они не зажиреют?
Осенью купила 10 мешков, а насчет перекопать с ним теплицу, задумалась!:shocked:
А он бы раскочегарил!

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Mokushka сказал(а):

  Неля, девочки, а если конский навоз закопать в теплице под помидоры, они не зажиреют?
Осенью купила 10 мешков, а насчет перекопать с ним теплицу, задумалась!:shocked:
А он бы раскочегарил!

И я переодически закапывают конский навоз, стараюсь внести именно осенью. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...