Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Их опасно обрезать. Муж что- то говорил,что могут взорваться,если неправильно проткнуть. 

Прокалывала бутыль кончиком ножа, чтобы вышел воздух, от там под давлением

Ссылка на сообщение

19 минут назад, клуша сказал(а):

Прокалывала бутыль кончиком ножа, чтобы вышел воздух, от там под давлением

Не,я лучше без бутылок обойдусь. 

Ссылка на сообщение

Никогда не растила огурцы в теплице. В этом году планирую. Через какое расстояние их сажать можно? И ещё вопрос. У меня центральная грядка в теплице, шириной 95 см., длиной 5 метров. Сколько максимально туда можно впихнуть кустов помидоров, если я их буду чётко вести в один ствол? Насеяла немеряно, теперь голову ломаю, как всё уместить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Никогда не растила огурцы в теплице. В этом году планирую. Через какое расстояние их сажать можно? И ещё вопрос. У меня центральная грядка в теплице, шириной 95 см., длиной 5 метров. Сколько максимально туда можно впихнуть кустов помидоров, если я их буду чётко вести в один ствол? Насеяла немеряно, теперь голову ломаю, как всё уместить. 

Во первых в 1 ствол вести глупо, получишь много ботвы, кучу работы каждодневной и горсть помидор. Во вторых при густой посадке фиг у тебя получится вести строго в 1 ствол, все равно упустишь и получишь джунгли. Сажать можно через 30 см, это часто, но минимально возможно и вести в 2 ствола. Соответственно 3 корня на метр в одном ряду, в 2 ряда 6 корней на метр. Для экономии места и пространства можно посадить в шахматном порядке со двигом рядка, между растениями 50 см в ряду, по длине отступ 30 см и со сдвигом. Что мы получим, в ряду 6, 5 метров 35 корней. Это максимум на 5 метровую грядку можно уместить. Получится вести в один ствол, ну веди, хотя.... зря.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

Сажать можно через 30 см, это часто, но минимально возможно и вести в 2 ствола. Соответственно 3 корня на метр в одном ряду, в 2 ряда 6 корней на метр. Для экономии места и пространства можно посадить в шахматном порядке со двигом рядка, между растениями 50 см в ряду, по длине отступ 30 см и со сдвигом. Что мы получим, в ряду 6, 5 метров 35 корней.

Спасибо огромное. Это нормально получается по количеству.  А с огурцами как быть? Сколько между ними надо расстояние оставлять? Обычно я их на улице сажала. В теплице никогда не пробовала.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Спасибо огромное. Это нормально получается по количеству.  А с огурцами как быть? Сколько между ними надо расстояние оставлять? Обычно я их на улице сажала. В теплице никогда не пробовала.

А вот их строго в 1 ствол, строго партенокарпики и на метре 6 штук в 2 ряда.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, вечер добрый! Обратила внимание на то, что у рассады перцев и частично томатов вечером поднимаются вверх семядольные и настоящие листья. Что это? Кто скажет.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

вечером поднимаются вверх семядольные и настоящие листья.

Спать хотят, так говорят. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Спать хотят, так говорят. 

Ага, я тоже увидела, но у меня на подсветке часть вновь  взошедших, а остальным, на которых падает свет, не нравится, получается. Капризульки!

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Ага, я тоже увидела, но у меня на подсветке часть вновь  взошедших, а остальным, на которых падает свет, не нравится, получается. Капризульки!

Будешь капризулькой, если тебе спать не дают :))

У меня круглосуточно стоят отдельно в кухне, чтобы никому не мешать, ни другим растениям, ни людям. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Plena сказал(а):

У меня круглосуточно стоят отдельно в кухне

Ага, с моими двумя оторвами (кошки) только на кухню! Всю рассаду разместила в спальне за закрытой дверью, сами спим в кабинете. Туда прорываюсь пока не видят, а если зазевалась, гоняю их из-под кровати шваброй, в тяжелых случаях включаю пылесос. А потом ночью моя Маська с ним разбирается. Слышу шипит и грохочет. А она в позе нападает на пылесос!!!)))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Я знаю людей с потрясными урожаями, ведущими  индеты  строго в 1 ствол, кроме черри.  Правда у этих людей почти проф. теплицы, высотой, думаю 3,5-4 в коньке и объем у них очень большой, про длину-ширину писать не буду, точно не помню, но много:hi:. И помидоры в высоту пруть как бешеные. У меня все в 2-3 ствола, даже, когда через 35 см сажала, был лес, но всё росло и колосилось. Сейчас сажаю через 50 см. Опять же кроме черри, эти перестала формировать совсем и сажаю через 50-60 см.

 Про огурцы не скажу, у меня в теплице растут, как хотят. Пытаюсь формировать, но что-то не очень получается. Сажаю через 50см.

 При этих данных теперь я бы посадила 20 штук, максимум 24( на метр длины 2 растения, на 95 см 2 ряда) . Раньше впихнула бы 30-32( по 3 штуки в ряду и где-то даже побольше).:crazy:

 

3 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Никогда не растила огурцы в теплице. В этом году планирую. Через какое расстояние их сажать можно? И ещё вопрос. У меня центральная грядка в теплице, шириной 95 см., длиной 5 метров. Сколько максимально туда можно впихнуть кустов помидоров, если я их буду чётко вести в один ствол? Насеяла немеряно, теперь голову ломаю, как всё уместить. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Ага, с моими двумя оторвами (кошки) только на кухню! Всю рассаду разместила в спальне за закрытой дверью, сами спим в кабинете. Туда прорываюсь пока не видят, а если зазевалась, гоняю их из-под кровати шваброй, в тяжелых случаях включаю пылесос. А потом ночью моя Маська с ним разбирается. Слышу шипит и грохочет. А она в позе нападает на пылесос!!!)))

У меня 2 кошки, одна под кличкой Террористка :)) молодая и активная. В общем, если с кошкой не договорилась, то терроризируй рассаду, тем более она безмолвная :))

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, trofi сказал(а):

Я знаю людей с потрясными урожаями, ведущими  индеты  строго в 1 ствол, кроме черри.  Правда у этих людей почти проф. теплицы, высотой, думаю 3,5-4 в коньке и объем у них очень большой, про длину-ширину писать не буду, точно не помню, но много:hi:. И помидоры в высоту пруть как бешеные. У меня все в 2-3 ствола, даже, когда через 35 см сажала, был лес, но всё росло и колосилось. Сейчас сажаю через 50 см. Опять же кроме черри, эти перестала формировать совсем и сажаю через 50-60 см.

 Про огурцы не скажу, у меня в теплице растут, как хотят. Пытаюсь формировать, но что-то не очень получается. Сажаю через 50см.

 При этих данных теперь я бы посадила 20 штук, максимум 24( на метр длины 2 растения, на 95 см 2 ряда) . Раньше впихнула бы 30-32( по 3 штуки в ряду и где-то даже побольше).:crazy:

 

 

Лен, так понятно, если в 1 ствол вести, то куст выше получим. У меня в 2-3 ствола многие по крыше плетутся в конце лета, а в 1 ствол они всю крышу снесут уже в середине лета. А с учётом конденсата на крыше им это не понравится.

Про огурцы. Моей семье 10 корней хватает за глаза и остается. В этом году хочу 5 корней посадить.

Надо учитывать все-таки сколько нужно на поесть и заготовки и чтобы здоровье осталось.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Plena сказал(а):

Моей семье 10 корней хватает за глаза и остается. В этом году хочу 5 корней посадить.

Я тоже опытным путём поняла, что мне сажать надо 6-7 кустов огурцов. Вот всё хочу в одну теплицу запихнуть-перец, помидоры и огурцы. Надоело зависеть от милостей природы. То на улице ветром сорвёт укрытие, то открыть во время не успеешь, то закрыть.  Знаю, что плохо в одной теплице огурцы с помидорами растить, но не покупать же из за 6 кустов огурцов еще одну теплицу. Вот и пытаюсь понять, сколько эти 6 кустов места займут.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, trofi сказал(а):

При этих данных теперь я бы посадила 20 штук, максимум 24( на метр длины 2 растения, на 95 см 2 ряда) . Раньше впихнула бы 30-32( по 3 штуки в ряду и где-то даже побольше).

Не поняла, о чем речь. О огурцах или томатах. От Неллика привет, у нее погода шикарная, фоткам обзавидовалась. Люблю тепло.:kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я в одной теплице сажаю томаты, перцы и огурцы с 1998г.Поставить  вторую теплицу нет места. Приходиться приспосабливаться. Раньше сажала  огурцов по 10шт. Раздавала соседям. Теперь  сажаю 4 штуки. Хватает на 4х человек  и поесть и закрыть. Перцев сажаю 12 или 14шт. Помидор 30 по 2 в лунку. Теплица 2.5 на 5.6. Как то так:smile468: 

 

20200703_153811_copy_2592x3456.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Galiy сказал(а):

Не поняла, о чем речь. О огурцах или томатах. От Неллика привет, у нее погода шикарная, фоткам обзавидовалась. Люблю тепло.:kiss:

А без разницы. Я все растения сажаю через 50 см в теплице.

 Нелле прям завидую! ТОже хочу на море!!!!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

  Девоньки, а кто еще пробовал сажать помидоры по 2 в лунку?
Расскажите! Роликов то полно, но хочется от живых людей услышать впечатление от этого безобразия!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я тоже опытным путём поняла, что мне сажать надо 6-7 кустов огурцов. Вот всё хочу в одну теплицу запихнуть-перец, помидоры и огурцы. Надоело зависеть от милостей природы. То на улице ветром сорвёт укрытие, то открыть во время не успеешь, то закрыть.  Знаю, что плохо в одной теплице огурцы с помидорами растить, но не покупать же из за 6 кустов огурцов еще одну теплицу. Вот и пытаюсь понять, сколько эти 6 кустов места займут.

Я сажала так. Всех в 1 теплицу. Огурцы под форточками, перцы на солнечной стороне. Нормально они растут. Хотя раньше, начитавшись, я была прям жестко против.

 Но я сажаю огурцы в теплице из-за безысходности, у меня в Ог они лучше растут и плодов в разы больше. У меня из форточек льет во время дождя, что я только не придумывала, все равно в сильный дождь в теплицу заливает, а с сыростью приходит фита. В прошлом году  только прям под фоточками посадила, в результате косой дождь хлестал по соседям, фита сожрала 5 кустов по стенке.

55 минут назад, Plena сказал(а):

Лен, так понятно, если в 1 ствол вести, то куст выше получим. У меня в 2-3 ствола многие по крыше плетутся в конце лета, а в 1 ствол они всю крышу снесут уже в середине лета. А с учётом конденсата на крыше им это не понравится.

 

Лен, вопрос стоял вести строго в 1 ствол. Поэтому и написала. Может кто и не знает.:dnt:

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Mokushka сказал(а):

  Девоньки, а кто еще пробовал сажать помидоры по 2 в лунку?
Расскажите! Роликов то полно, но хочется от живых людей услышать впечатление от этого безобразия!

Именно безобразие и получается.:cheesy:Если растения тщедушные, вести их в 1 ствол, то еще ничего, а если кусты мощные, а хозяева такие, как я растяпы, которые большие пасынки жалеют, то прям заросли будут.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я тоже опытным путём поняла, что мне сажать надо 6-7 кустов огурцов. Вот всё хочу в одну теплицу запихнуть-перец, помидоры и огурцы. Надоело зависеть от милостей природы. То на улице ветром сорвёт укрытие, то открыть во время не успеешь, то закрыть.  Знаю, что плохо в одной теплице огурцы с помидорами растить, но не покупать же из за 6 кустов огурцов еще одну теплицу. Вот и пытаюсь понять, сколько эти 6 кустов места займут.

Оля, у нас огурцы с томатами всегда в одной теплице росли, один боковой и средний ряды под томаты, второй боковой ряд под огурцы-на длину грядки 4 м как раз 6 кустов, а перед ними ряд редиски и зелени. Совсем им вместе и не плохо было. Огурцы пучковые, формировала перевернутой пирамидой.

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.03.2021 в 11:00, Svetikk сказал(а):

Одна коробочка с томатами от 10 марта плохо всходит, наверно запарила я их на батарее, сегодня 19 марта прямо в неё не взошедшие досеяла теми же семенами, что изначально. Стоять будет просто на стеллаже у окна, без всякого подогрева. В ней 16 сортов из разных источников ( два- мои):

IMG_20210319_111651.thumb.jpg.b655c8e5821a6ce2f13fb4eac4d59305.jpg

Пересевала 19 марта в эту коробочку не взошедшие сорта (от 10 марта посев сухими) теми же семенами - вчера и сегодня, 23-24 марта, начали массово всходить. И первого посева семена кое где вылезают тоже :cheesy:. Как раз тот самый случай, когда не знаешь - чего им первый раз не хватило для всходов. Наверно точно на батарее перегрела, может еще переувлажнила и мало воздуха было в грунте :dnt:

IMG_20210324_081440.thumb.jpg.9bf6a4877e5bd38db24a386d8ae186f2.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svetikk сказал(а):

чего им первый раз не хватило для всходов

Луна виновата. 10 марта - Водолей при убывающей Луне, не рекомендуются посевы и пересадки.:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Луна виновата. 10 марта - Водолей при убывающей Луне, не рекомендуются посевы и пересадки.:)

Луна + слишком горячая батарея :05hid:Я ещё когда коробочку утром с батареи снимала (она в пакете на толстой книжке стояла), подумала - блиииин, прямо горячая, пакет весь в конденсате, надо было на ночь просто на тумбочку перед телеком поставить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...