Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Заметки садово-огородные и не только 2021г.

Рекомендуемые сообщения

Так, нашла фотографии кормленного Силвера (кстати можно просто долгоиграющее удобрение с грунтом смешать при посадке в горшки).

0_20180830_173400.jpg

0_20180909_143610.jpg

0_20180909_143556.jpg

• Нравится 7

Красный, жто кажись джоконда. Или Империал, не помню. Розовый - какой-то обычная ампельная петуния, а вот серебристо-лиловато белая - как раз Тайдалл Силвер. В горшках тоже где-то есть, но фотографии на компе скорее всего, я чистила память на телефоне. В прошлом году Силвер из маточника рос в 50 или 70-литровом техническом горшке из-под сосны. Мы ее купили и пересадили, а вот бадью покрасили и приспособили под Тайдалл, ему там как раз хорошо.

• Нравится 2

Все Бифштекс Марши тоже 100% всхожесть, 3-й росток утром вылез. Касамори пока 1 из 2-х. У нас сыпет хлопьями снег и весь день -11°-  -12° очень комфортная погода, практически безветренная. Карагндинки и из Усть Каменогорска сообщили о только завершившемся у них  длительном буране и раскопках машин в снегу. А  Алматы уже все потаяла и днем +9-+15. Зависть-зависть... :cheesy: К Алмате, ессно, а не Караганде с Усть-Каменогорском. Но мы оттепель в среду ждем. Снова. Качели, блин.

• Грустно... 2
В 28.02.2021 в 01:53, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Первый раз слышу, что Тайдалл Силвер не цветет. Это же стерильный гибрид, для него цветение - норма, потомства он дать не может, но стремится изо всех сил, потому и цветет буйно. И начинает с рассадного возраста. Он у меня цвел даже в 1,8л., просто ампели длиннее 50см. не отращивал. Но 7 литров тайдаллам и операм в любом случае МАЛО!

Земля была покупная Биагро для цветов+переперевшая куриная подстилка с опилками. Света много было, стоял горшок на самом солнечном месте. Из того что вы перечислили, могу только сказать,что не кормила толком. Редко когда доставалось что-то после подкормки помидор. Но другие петунии цвели, не обильно прям,но вполне сносно и красиво,а этот ни одного цветка. Вот хотела прикрепить фото,вроде помню что фотографировала,какой он пышный зелененький был, но найти не могу.

• Грустно... 1

Утречка всем. Отчет.

У Касамори F1 вчера вечером вылез 2-й росток. Так что все томаты 100% всхожесть.

Острый перец Хайфи  F1 (семена 2020г. из СЗ Золушки) взошел весь 5 из 5 посаженных - 100% (начал 1-го, сегодня с утра 5-й) 

Острый перец Драки F1 (семена 2019г. из СЗ Золушки) взошел пока 3 из 5, начал вчера, сегодня с утра отправила под лампы еще 2. Нормально для позапрошлогодних семян.

Острый перец Комбат F1  (2018г., я их не заказывала, Золушка положила на замену одного из сладких перцев), сегодня с утра вылез 1-й росток. 

Перцы лезут точно по сроку сбора - первыми самые свежие, последними - самые старые. Но всходят, а это главное. Не знаю взойдет ли Комбат, я его ее от покрытия оттерла.

16 часов назад, Елизавета сказал(а):

Земля была покупная Биагро для цветов+переперевшая куриная подстилка с опилками. Света много было, стоял горшок на самом солнечном месте.

Тогда даже не знаю. Семена откуда были? 

• Нравится 1

Семена замочила, точнее залила их Хлоргексидином. Медведев в ролике говорит, что в нем можно сутки держать без проблем и протравливание, и замачивание. В общем решила утром в Хлоргексидин, а вечером промою в воде (или не буду мыть...) и традиционно отправлю в раствор гумата калия до завтра.  Гибриды сначала отмыла и просто в воде, их после покрытия протравливать не обязательно.

• Нравится 3
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Тогда даже не знаю. Семена откуда были? 

Просто купила в магазине, понравилась картинка. Стоили они что-то дорого для меня, но всё равно купила, я на них так рассчитывала,а ничего не вышло.

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Просто купила в магазине, понравилась картинка. Стоили они что-то дорого для меня, но всё равно купила, я на них так рассчитывала,а ничего не вышло.

Я Силвер покупала в фасовке Гавриш кажись, там их 5 штук было, взошли все, но одному голову оторвала еще в стадии семядольных. Тоже дорогие, но Тайдаллы все такие. И что все взошедшие растюхи не цвели? Или вылез всего один? 

Народ вообще  Тайдаллы в СЗ Золушки берет последние годы.  Из СЗ у меня Тайдалл Ред Велюр  и Тайдалл Шерри. Остальные: Силвер, Парпл и Роуз  были куплены в фасовке Гавриш раньше, чем я зарегистрировалась на форуме. Сейчас получается собрала всю коллекцию Тайдаллов, линейка маленькая. 

И кстати, именно из-за бешеной стоимости семян  пришлось освоить хранение маточников, черенкование и прочие способы снизить затраты и риски.

• Нравится 2
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я Силвер покупала в фасовке Гавриш кажись, там их 5 штук было, взошли все, но одному голову оторвала еще в стадии семядольных. Тоже дорогие, но Тайдаллы все такие. И что все взошедшие растюхи не цвели? Или вылез всего один? 

Народ вообще  Тайдаллы в СЗ Золушки берет последние годы.  Из СЗ у меня Тайдалл Ред Велюр  и Тайдалл Шерри. Остальные: Силвер, Парпл и Роуз  были куплены в фасовке Гавриш раньше, чем я зарегистрировалась на форуме. Сейчас получается собрала всю коллекцию Тайдаллов, линейка маленькая. 

И кстати, именно из-за бешеной стоимости семян  пришлось освоить хранение маточников, черенкование и прочие способы снизить затраты и риски.

Из пачки взошли 2 растений. Один подарила знакомой, которая его засушила, один вот так у меня показал себя. В закупке от Золушки в этом году впервые участвовала, взяла попробовать петунии попроще.

5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Из пачки взошли 2 растений. Один подарила знакомой, которая его засушила, один вот так у меня показал себя. В закупке от Золушки в этом году впервые участвовала, взяла попробовать петунии попроще.

Ну вообще-то там без разницы. Тайдаллы точно такие же в посеве-уходе, что и остальные петунии, только грунта больше требуют. В остальном они беспроблемные, даже живучее, чем иные гибриды.  Поливать, да кормить, ничего сложного. А цены на стерильные гибриды дешевле не становятся. Силвер и иже с ними - творения Панамерикэн сидс, местные ординаторы их только фасуют.

Началась оттепель. Метелью. Мокрым снегом по физиономии в сочетании с сильным ветром,  ощущение - точно с лица пытаются стесать кожу. Теркой. Вчера была отвратная видимость из-за всего этого безобразия. Снег продолжает сыпаться и таять, а у нас потек потолок в котельной. Папа летом ставил козырек над выходом из котельной, видимо где-то нахлест съехал, теперь на погребе стоят два тазика, в которые сверху капает талая вода. Летом придется менять крышу на котельной. В принципе все равно  новый гараж-мастерскую будут перекрывать, заодно и  пристройку-котельную наверное.

С утречка вылезло еще два перца Комбат F1. В общем перец пока вылез 11 из 15.  Вчера засиделась просеивая и готовя грунт на сегодняшную посадку, отпроситься что ли пораньше с работы и поехать сажать? 

Написала план посадок еще на 22 томата, в  88 посадочных мест влезло наконец-то все что хотела. Почти 20 штук только засолочных. Надо будет еще раз у Любочки и у мамы уточнить нужно ли столько.

Папа съездил и забрал заказанную мною притеняющую сетку. Решила что плотностью 35 гр мне хватит, в конце концов мне нужно лишь немного сбить прямые солнечные, чтобы ожогов не было, а не совсем избавить томаты от света, так что полагаю  25% притенение вполне достаточно. В теплице агротекс 17, но там еще сам поликарбонат сколько-то "съедает". Как раз нормально. В крайнем случае можно кинуть сетку в 2 слоя, я купила рулон, так что хватит и на огурцы и на помидоры и на перец с баклажанами. Единственное непонятно пока как на перец с баклами ее крепить - томаты и огурцы на шпалерах, связанных сверху (получается что-то вроде клетки), натянуть поверх сетку как крышу и привязать к скрепам должно быть несложно.

Вообще я впервые притеняющую сетку над посадками увидела в Турции,  а потом уже в ОАЭ, кто же знал, что через лет 15 она понадобится нам самим. Климат все же меняется неприятно.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
50 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Единственное непонятно пока как на перец с баклами ее крепить

Доброе утро! Оксана Евгеньевна, в прошлом сезоне мы крепили сетку над перцами и баклажанами за 4 угла врастяжку. Муж привязывал к концам сетки шнур и тянул к ближайшей стационарной опоре( только не к дереву, потому, что при сильном ветре дерево раскачивается и сетка рвётся - проверено на своем опыте). Нормально выдержала, колыхало сильно на ветру, конечно.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Отсеялась. 34 стаканчиков томатов по 1-2-3 семечка (проверяю всхожесть, ну и для небольшого резерва) на 34 места. На шесть мест томаты посеяны ранбше и сейчас стрят на балконе. Тянутся, заразы, хоть и под лампами, но стебельки плотненькие и крепкие. Еще посадила втопую половину острых перцев (Хайфи  F1 - 5 штук и  Драки F1 - 10 штук). Все посевы закинула на антресоли.

Перец Драки F1 вечером вылез весь, так что осталось только 2 стаканчика с Комбатом F1. То есть пока взошли 13 из 15 посаженных. Первый Хайфи F1, взошедший 1.03 сняла с круглосуточной досветки и перенесла на балкон. Сегодня дала томатам посадки 24.02 кальциевую селитру. По идее можно было раньше, но всходили не одновременно, ждала пока все нормально семядоли развернут.

Эустомам развела комплексную Фертику Люкс в половинной концентрации от рекомендуемой, полила. Они растут и хорошеют.

• Нравится 2

Исходя из расхода грунта, на 130 стаканов следующей посадки понадобится просеять два 10 литровых ведра и неполный тазик. Одно ведро уже заполнено.

А, я наконец-то замочила черенки винограда, которые мне осенью Наталья Борисовна прислала.

• Нравится 3

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...