Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серафим

Галина,не зимуют,это значит вымерзли и все?Мои же зимуют,без укрытия,весной просто зелень нарастает ,значит зимуют

Есть те что могут цвести и на нулевых побегах(из серии Бесконечное лето)А есть , которые цветут только на прошлогодних побегах.Вот у них в нашем климате , не  успевают вызреть побеги, соответственно зимой обмерзают. Им нужено длинное тёплое лето.

В моих условиях и из серии Бесконечное лето , чаще не успевает зацвести на побегах этого года(так называемая"ремонтантная")Тепла не хватает.

А вот из серии Форевер эвер.Хотя тоже считается ремонтантной , но совсем не пошла.Ей нужно ещё больший срок вегитации до цветения .Побеги не вызревали совсем, а на новых не хватало  лета :DУвы , пришлось расстаться.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Светлана, сверху, не заделывая в почву конечно можно, но нужно ли. Знаком с таким добром, ценейшая капля в море. А за лето это такое золото станет, что более ценное применение найдётся.

 

Сергей, значит не буду.

Я их хвойным опадом присыпала в начале сентября. На этоv и остановимся.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Есть те что могут цвести и на нулевых побегах(из серии Бесконечное лето)А есть , которые цветут только на прошлогодних побегах.

  Я вот не пойму,если речь идет о цветении крупнолистовых-у них цветочная почка на конце побега?  Т.е. осенью тогда вообще побеги не надо укорачивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Я вот не пойму,если речь идет о цветении крупнолистовых-у них цветочная почка на конце побега?  Т.е. осенью тогда вообще побеги не надо укорачивать?

Да Нелли, всё правильно, но Галина упомянула группу бесконечное лето, там всё то же происходит за одно лето, но у меня его не хватило и я все эти дела забросил.

Ссылка на сообщение

Сергей,я в отношении своих крупнолистовых скоро до вашего уровня дойду. Уже выкопала их с постоянного места и посадила подальше с глаз-к забору...следующий этап-помойка,если не  зацветут. В прошлую осень  уж так с ними няньчилась-ничего не обрезала,подстелила им лапника,ветки все веером пригнула,пришпилила,ящик поставила без дна,опилки насыпала ,сверху нетканку. В результате все побеги целы,никто не замерз,не почернел,а все равно ни одного цветочка не было....

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сергей,я в отношении своих крупнолистовых скоро до вашего уровня дойду. Уже выкопала их с постоянного места и посадила подальше с глаз-к забору...следующий этап-помойка,если не  зацветут. В прошлую осень  уж так с ними няньчилась-ничего не обрезала,подстелила им лапника,ветки все веером пригнула,пришпилила,ящик поставила без дна,опилки насыпала ,сверху нетканку. В результате все побеги целы,никто не замерз,не почернел,а все равно ни одного цветочка не было....

Нелли, ну это и на метельчатых не очень то цвет, лето холодное. Давайте Галину дождёмся, а уж потом решите, махнуть рукой или не махнуть.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Люди привет! Кто-нить использовал алюминиевые квасцы?  Расскажите, плиз))

Привет Владимир. Конкретно для чего?

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Для изменения цвета.

Для изменения цвета, это на крупно листовых, это лучше Галина расскажет. А на метельчатые и ещё на что угодно то это калий, соответственно цвет будет ярче но не изменится кординально. Я пробовал на лилиях во время бутонов, через пару недель цветение и намного ярче и растюхи крупнее чем не политые. На гортензии тоже сказалось большей мощностью и яркостью. Но это всё можно сделать калием и в другой форме - сульфат калия.

Ссылка на сообщение
Девочки и мальчики, смотрите какую красоту мне прислала подруга, это не её куст, а она проезжала мимо и сфоткала.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Интересно что за сорт.

Обратите внимание на фигуру свечи, попробуйте догадаться, ещё лёгкая розоватость. Ещё когда то Света говорила что до, это до. И вот пожалуйста около 2х метров, его бы ещё причесать обрезать весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Обратите внимание на фигуру свечи, попробуйте догадаться, ещё лёгкая розоватость. Ещё когда то Света говорила что до, это до. И вот пожалуйста около 2х метров, его бы ещё причесать обрезать весной.

Сергей она больше 2 м, возможно это Ванила Фрайз.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Сергей она больше 2 м, возможно это Ванила Фрайз.

Нет, Ванила фрайз свеча длиннее и ярко розовый цвет. У этой розовый цвет уже не начало, и более рыхлая.

Ссылка на сообщение
Может Фантом?
А вот мой силу не набрал, полностью не расцвёл, а уже собирается окрашиваться :dnt:

А широколистная, цветы которой померзли весной, оклемалась и зацвела снова. Теперь "головная боль" как сохранить её до весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Может Фантом?
А вот мой силу не набрал, полностью не расцвёл, а уже собирается окрашиваться :dnt:

А широколистная, цветы которой померзли весной, оклемалась и зацвела снова. Теперь "головная боль" как сохранить её до весны.


Да Лена, в загадке Елены О  действительно фантом, видно что низ свечи косой, край выше край ниже.
Но что у Вас с Фантомом, то это не до развитый побег, похоже из-за холодов.
Ссылка на сообщение

Я подумывала на Фантом, но почему то думала, что недавно стал продаваться, а кусту похоже не мало лет, вот и смутило это. Спасибо большое за загадку Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Я подумывала на Фантом, но почему то думала, что недавно стал продаваться, а кусту похоже не мало лет, вот и смутило это. Спасибо большое за загадку Сергей.

Лена, Фантом очень старый сорт, не знаю его историю, очень старый, и как показывает практика очень надёжный, с мощной энергией роста.

Но тот куст желательно обрезать по лучше, даже руки на это чешутся, был бы чей нибудь соседский.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Увидев эту красоту, пойду искать закупку с ним.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да Лена, в загадке Елены О  действительно фантом, видно что низ свечи косой, край выше край ниже.

Но что у Вас с Фантомом, то это не до развитый побег, похоже из-за холодов.

Не могу понять.... На первом фото что, Фантом?  Уж больно на мою Киуши смахивает. Спасибо))
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Не могу понять.... На первом фото что, Фантом?  Уж больно на мою Киуши смахивает. Спасибо))

Владимир, этим холодным летом на некоторых молодых кустиках получаются такие не развитые соцветия. А киушу по своей принадлежности с бОльшим количеством плодовых цветков.

А про тот большой куст, мог бы и два дня назад сказать что это фантом, он же есть у тебя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...