Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОПО (OPO)


Рекомендуемые сообщения


  • 2 months later...

              Татьяна, какой симпатичный и аппетитный!

  Но я не могу уразуметь, с одной стороны гном, а с другой индет, такое возможно?

Не обнаружился в полном перечне сортов Проекта "Гном томатный".
Ни у американских, ни у европейских крупных продавцов семян тоже не нашла. И у Кушнаревой его нет!

  Очень сорт интересный!
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Mokushka сказал(а):

              Татьяна, какой симпатичный и аппетитный!

  Но я не могу уразуметь, с одной стороны гном, а с другой индет, такое возможно?

Не обнаружился в полном перечне сортов Проекта "Гном томатный".
Ни у американских, ни у европейских крупных продавцов семян тоже не нашла. И у Кушнаревой его нет!

  Очень сорт интересный!
 

Наташа, а гномы в основном все именно индеты. Детов среди них по пальцам перечесть.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Наташа, а гномы в основном все именно индеты. Детов среди них по пальцам перечесть.

 Как это понять? Индеты характеризуются неограниченным ростом, а у гномов я такого не наблюдала. Вырастают до метра и вершкуются! Сами!
Выращиваю гномов 5 лет, только Ферокофай  высокий, а у меня сортов больше полусотни!
  Пожалуйста, объясните, чего я не понимаю? Интрига, однако!:lol:
 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Mokushka сказал(а):

 Как это понять? Индеты характеризуются неограниченным ростом, а у гномов я такого не наблюдала. Вырастают до метра и вершкуются! Сами!
Выращиваю гномов 5 лет, только Ферокофай  высокий, а у меня сортов больше полусотни!
  Пожалуйста, объясните, чего я не понимаю? Интрига, однако!:lol:
 

В характеристиках практически всех сортов гномов указан именно неограниченный рост. На форуме это уже не однажды обсуждалось. С телефона мне неудобно. Завтра попробую ссылки дать

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Как это понять? Индеты характеризуются неограниченным ростом, а у гномов я такого не наблюдала. Вырастают до метра и вершкуются! Сами!
Выращиваю гномов 5 лет, только Ферокофай  высокий, а у меня сортов больше полусотни!
  Пожалуйста, объясните, чего я не понимаю? Интрига, однако!:lol:
 

Я думаю, лучше всего обратиться к авторитетному источнику. База Татьяны Кушнаревой, мне кажется, вполне подходит.

Здесь перечень гномов и у каждого указан Тип роста (Growth habit) индет или дет. Есть среди них и деты, и индеты. Я в основном выращивала индетов.

 В теме о гномах много вопросов (и ответов) о типе роста.

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

от посева 15 февраля

Как думаешь, если в начале марта посеять, поздновато будет ли? :01mail: :smile468:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Татуня сказал(а):

Как думаешь, если в начале марта посеять, поздновато будет ли? :01mail: :smile468:

Танюш, сей! Отлично будет!

Я в этом году, специально, ради эксперимента, их сеяла в четыре срока: 20 февраля, 5 марта, 21 марта и даже 30 марта.

Естественно раньше спеть начали, да и кусты в итоге были выше у тех, которые я посеяла самыми первыми  - 20 февраля. Но я высаживала и те, которые сеяла 5 и 21 марта тоже. От 30 марта сажать не стала, отдала их соседке.

Я сезон вынуждена была завершить раньше в этом году, но вызреть успели на кусту все. Ты же видела, что у меня уже в сентябре вовсю колосились сидераты в теплице :cheesy:

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 20.12.2022 в 22:53, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, сей! Отлично будет!

Я в этом году, специально, ради эксперимента, их сеяла в четыре срока: 20 февраля, 5 марта, 21 марта и даже 30 марта.

Естественно раньше спеть начали, да и кусты в итоге были выше у тех, которые я посеяла самыми первыми  - 20 февраля. Но я высаживала и те, которые сеяла 5 и 21 марта тоже. От 30 марта сажать не стала, отдала их соседке.

Я сезон вынуждена была завершить раньше в этом году, но вызреть успели на кусту все. Ты же видела, что у меня уже в сентябре вовсю колосились сидераты в теплице :cheesy:

А настолько раньше начали спеть февральские?)

И какая у опо в этом году была урожайность? Выше, чем в прошлом?)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Героиня сказал(а):

А настолько раньше начали спеть февральские?)

Аня, все фотографии, в последнем моем посте об ОПО, касаются только посева от 20 февраля. Я там об этом написала...

В 20.12.2022 в 21:59, Т@тк@ сказал(а):

Так выглядит рассада ОПО, после перевалки в 500 мл, на момент 26 марта, посев 20 февраля.

Думала, что будет понятно, что все фото, выложенные ниже, тоже относятся к этой же дате посева.

 

1 час назад, Героиня сказал(а):

И какая у опо в этом году была урожайность? Выше, чем в прошлом?)

Что касается урожайности, то насчет ППИ я однозначно могу сказать, что он был урожайнее, а вот про ОПО сравнение будет просто некорректным, так как в 2021 году его единственный кустик, высаженный в ОГ,  был мной по необходимости переукоренён... Поэтому он сильно тормознул и вязать начал значительно позже и, конечно же, плодов на нем в тот год было намного меньше, чем летом 2022.

Вот тут я писала про переукоренение...

В 03.10.2021 в 02:47, Т@тк@ сказал(а):

В результате, я хотела его уже выкинуть, но всё-таки решила попробовать дать ему шанс... Отрезала верхушку и поставила в стакан с водой на переукоренение. Сделала это в первый раз и довольно поздно - 2 мая. Корешки он отрастил довольно быстро, но после пересадки на грядку тормознул, поэтому кустик был невысоким (около метра) и хиленьким.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...