Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Сейчас внесла под огурцы (Тести грин) стимулятор  Веллсет с гуматом. Огурцы эти бесят низкой урожайностью. Четко по одному огурцу на кусте  :angry:

Уже отдала бы на съедение все кусты козе, чтобы место на подоконнике и лампы не занимали, но место все равно козой прикормленное и для рассады не подойдёт 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу посоветоваться насчёт посадки дынь и Арбузов а теплице. Теплица арочная поликарбонатный 8-и метровая на высоком фундаменте. Эта теплица выбрана из- за того, что туда крысы не смогут забраться. В прошлом году они нашли дыни 31 августа и после этого я только штуки две- три  смогла снять- они ждали поспевания и первыми ночами дыни оприходовали :angry:

Они подкопы рыли снаружи, та теплица не на высоком фундаменте.

Посеяла вчера 14 дынь. Они будут расти на Центральной грядке слева и справа от шпалерной решетки. А Арбузы пока не придумала как формировать внутри покатых стенок без сетки. Пока посеяла 10 арбузных семечек. Получается по 5 штук на каждую 8- и метровую стенку. Наверное, досею ещё 6 семечек, чтобы хоть по одному Арбузу на метр вышло бы. Все равно, пока ведь не придумала, как формировать. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Эта теплица выбрана из- за того, что туда крысы не смогут забраться. В прошлом году они нашли дыни 31 августа и после этого я только штуки две- три  смогла снять- они ждали поспевания и первыми ночами дыни оприходовали :angry:

А Джолли ночевать в теплице для отпугивания крыс оставить не получится? Просто она же у вас охотничья, а насколько я знаю лучше на крыс охотятся фокстерьеры и крысарики, то бишь собаки, а не кошки.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А Джолли ночевать в теплице для отпугивания крыс оставить не получится? Просто она же у вас охотничья, а насколько я знаю лучше на крыс охотятся фокстерьеры и крысарики, то бишь собаки, а не кошки.

Она не умеет Крыс ловить (((

Собак, даже охотничьих, надо учить. У неё все предки, видимо, выставочные, так как охотиться она не умеет. И к тому же вечером уходит спать домой :))

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

Наташа, а если тебе арбуз пустить расти по подставке для цветов? Там есть 3-4 места для горшков, вот на них арбузики и положить, затянув отверстия сеткой. 

e0ec89_558321_1.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Она не умеет Крыс ловить (((

Собак, даже охотничьих, надо учить. У неё все предки, видимо, выставочные, так как охотиться она не умеет. И к тому же вечером уходит спать домой :))

эм-м-м крысоловки расставить по периметру теплицы и вокруг грядки с дынями? А то, блин, обидно - растить дыни в теплице по счету, чтобы большую часть урожая крысы съели. А вообще всем поселком заказать общую дератизацию никак?

Я помнится вышла как-то ночью "до ветру" у бабушки в деревне на Украине, так аж остолбенела, сначала из-за размера  - думала кролик шиншилла сбежал из клетки, а вот когда за животным проволочился длинный голый хвост поняла, что это была огромная крыса. Прямо таки КРЫСА! Так-то они в крысоловки попадали конечно, но были гораздо мельче,  хоть и ощутимо крупнее мышей и даже хомяков с сусликами.  Да и бабушкина кошка Муська крыс ловила, хотя сама кошка была мелкой, но отличной крысоловкой. Но такую огромную больше ни разу не видела.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А то, блин, обидно - растить дыни в теплице по счету, чтобы большую часть урожая крысы съели. А вообще всем поселком заказать общую дератизацию никак?

Оксана даже не уговаривай!Вот сколько народу в дневнике у Наташи пишут-столько и призывают ее с крысами бороться.Единственная надежда что Звездочка вырастит и с ними разберется :04laugh:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, а если тебе арбуз пустить расти по подставке для цветов? Там есть 3-4 места для горшков, вот на них арбузики и положить, затянув отверстия сеткой. 

e0ec89_558321_1.jpg

Для 16 Арбузов будет дорого 16 таких подставок купить :cray2:

Буду для подвешивания сеток- авосек городить какой- то огород 

Сейчас досеяла ещё 6 семян. В том числе одно семечко старое- Подарок Северу. По- моему, я его в 2017 или в 2018 купила. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Оксана даже не уговаривай!Вот сколько народу в дневнике у Наташи пишут-столько и призывают ее с крысами бороться.Единственная надежда что Звездочка вырастит и с ними разберется :04laugh:

Я, когда буду Звездочке домик строить, обобью его металлической сеткой со всех сторон, чтобы крысы не смогли внутрь лаз прогрызть. Возле курятника этой весной поймали уже 6 крыс в этом году. И ни разу им не удалось пообедать ни у кур, ни у уток- за всю зиму 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Но такую огромную больше ни разу не видела.

Я у нас каких только не видела! Два года назад видела идеально чёрную крысу. Ой, какая она была красивая!

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Наташа, я опять за советом, вернее, за консультацией:hat:

1. Практически все томатики, посаженные на ранние, показали цветочные кисти...малепуськи еще, но есть! Чем их лучше подкормить, с равным содержанием NPK или преобладанием какого-то из них?

2. Распикировала томаты, полила радифармом и гуматом, они как рванули, вот прямо на глазах выросли за два дня:mosking:

Какая схема для них  дальше , Наташа? Без названий удобрений, у нас с тобой они разные...просто по элементам   и очередность назови, плиз... ( к примеру, P Ca Mg и т д)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, я опять за советом, вернее, за консультацией:hat:

1. Практически все томатики, посаженные на ранние, показали цветочные кисти...малепуськи еще, но есть! Чем их лучше подкормить, с равным содержанием NPK или преобладанием какого-то из них?

2. Распикировала томаты, полила радифармом и гуматом, они как рванули, вот прямо на глазах выросли за два дня:mosking:

Какая схема для них  дальше , Наташа? Без названий удобрений, у нас с тобой они разные...просто по элементам   и очередность назови, плиз... ( к примеру, P Ca Mg и т д)

Все очень просто 20:20:20 до пересадки в теплицу. Если ты, как я, сажать будешь в теплицу 1 мая, то есть ещё через месяц, то раз в неделю, не чаще, иначе в горшочке очень сильно повысишь ЕС, начнут гореть.  
А как же ты с завязями по первой кисти будешь сажать? Рано  очень ты посеяла. Или ты скоро уже будешь в теплицу сажать?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Все очень просто 20:20:20 до пересадки в теплицу. Если ты, как я, сажать будешь в теплицу 1 мая, то есть ещё через месяц, то раз в неделю, не чаще, иначе в горшочке очень сильно повысишь ЕС, начнут гореть.  
А как же ты с завязями по первой кисти будешь сажать? Рано  очень ты посеяла. Или ты скоро уже будешь в теплицу сажать?

Наташ, так в первый раз...конечно, рано. Если получится, буду на даче переваливать в 5-6 л горшки, очень надеюсь, что к середине апреля туда переберемся. А в теплицу не раньше середины, мая...а то и позднее, теплицы у нас без подогрева

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

я всегда картошку сажаю только на новом участке и всегда урожай пшик один. Правда все участки прилично затенены. 

Ох, не могу пройти мимо. Наташа, затененные участки совершенно не годятся для выращивания картошки. Ей нужно солнце целый день. Особенно важно утреннее.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Наташ, так в первый раз...конечно, рано. Если получится, буду на даче переваливать в 5-6 л горшки, очень надеюсь, что к середине апреля туда переберемся. А в теплицу не раньше середины, мая...а то и позднее, теплицы у нас без подогрева

Тепличники сеют за 30 дней до высадки на ПМЖ. Мы за 45 дней, но это максимум, раньше сажать нельзя без сильной головной боли  для себя и твоих томатов. Томаты твои будут очень- очень  сильно бастовать, когда ты их будешь с томатиками пересаживать. Сажать в теплицу надо с зачатком цветочной кисти, как у тебя сейчас, можно с первым цветочком. А когда вместо цветочка уже томатик, растения- томаты не любят пересадку. Могут и кисть сбросить 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ох, не могу пройти мимо. Наташа, затененные участки совершенно не годятся для выращивания картошки. Ей нужно солнце целый день. Особенно важно утреннее.

Светик, ты писала, я очень хорошо это помню. Но очень сложно выделить парадное солнечное место картошке :cray2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот моя рассада в возрасте 10 дней.

Томаты:

F5BC689E-948C-4CE8-A32A-BE067FAD7ABB.jpeg
Укроп и баклажаны :

 

2A31DF14-1B98-41EB-AD0B-942C04FC0191.jpeg
Перцы:

B4FA732B-B925-422F-BA0F-D996303A8B83.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вот моя рассада в возрасте 10 дней.

Томаты:

Наташа, по ранним поняла, что накосячила((...а как переселенцев дальше кормить?

 

1 час назад, HATA55 сказал(а):

2. Распикировала томаты, полила радифармом и гуматом, они как рванули, вот прямо на глазах выросли за два дня:mosking:

Какая схема для них  дальше , Наташа? Без названий удобрений, у нас с тобой они разные...просто по элементам   и очередность назови, плиз... ( к примеру, P Ca Mg и т д)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, по ранним поняла, что накосячила((...а как переселенцев дальше кормить?

После пикирования надо пролить стимулятором корнеобразования + гуматом

Через 3-4 дня полным комплексным с преобладающим фосфором 

Затем по схеме надо подкормить кальцием и магнием. Я в рассаде перестала давать кальций, так как не получилось до сих пор дать так, чтобы не было видно угнетение. Особенно у огурцов. Теперь только в теплице даю- но вообще- то это неправильно. 

Далее раз в неделю 20:20:20 

В возрасте  2 недели аминокислоты для формирования полноценной кисти  с гуматом. Аминокислоты с гуматом каждые 10-14 дней 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Оля, посмотри на мою мяту, это один поддон из двух:

DEFE6360-9F4A-482B-A28F-20A8AE67C532.jpeg
Оля, я ещё ни разу мяту свою не стригла. Если бы придумала, куда ее использовать, то подстригла бы обязательно :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

После пикирования надо пролить стимулятором корнеобразования + гуматом

Наташа, можно уточнить? Стимулятором корнеобразования пролить сразу после пикировки или спустя какое то время (день, два)?   Я первый раз купила Радифарм,  есть непонятки по его использованию :dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если бы придумала, куда ее использовать, то подстригла бы обязательно

подстричь, подсушить и в чай добавлять

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, оляка сказал(а):

Наташа, можно уточнить? Стимулятором корнеобразования пролить сразу после пикировки или спустя какое то время (день, два)?   Я первый раз купила Радифарм,  есть непонятки по его использованию :dnt:

Оля, прямо сразу после пикирования- вместо воды . Добавляй гумат ко всем стимуляторам, в том числе к стимуляторам корнеобрпзования

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

подстричь, подсушить и в чай добавлять

Не пью чай вообще, а особенно с мятой. Когда болела омикроном, пару раз пила чай с лимоном, а с мятой не смогла бы. А в здоровом состоянии только кофе пью 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оля, прямо сразу после пикирования- вместо воды . Добавляй гумат ко всем стимуляторам, в том числе к стимуляторам корнеобрпзования

Наташа, спасибо! :08thanks:

А вот гумат я не купила

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...