Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Читала, что лимонник нужно очень осторожно употреблять. У него полезна каждая часть. Но при этом все же прилично противопоказаний. Когда почитала, собралась свой выводить, а он сам засох.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Греттхен сказал(а):

у тебя же вроде 3 сотки всего или я ошибаюсь? 

Три сотки это очень много,у других участки меньше.Вишни на которые все пытаются залезть.Это я тыквенник просила сфотографировать.

1661785266444.thumb.jpg.0281f7bf526e621c69fad0ba7552394c.jpg

Это вот тыквы от жары забрались :04laugh:

1661785266453.thumb.jpg.0bcae313a20c3ac94846cefb6abb9803.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Ничего не готовлю,он же кислючий :cheesy:и вроде жутко полезный,других то мы и не сажаем.Эта растение паразит-т.е ягоды на нем бывают только в симбиозе с кем-нибудь.Раньше он на огороде рос,ягод не было.Потом я его за огород вывела и он тихим сапом добрался до вишен.В этот момент надо было делать кирдык,но не успела-брат увидел ягоды и умилился,тайгу ему эта картина напомнила там лиммоник тоже паразитом растет.

Ой, у мне вечно ягод этих хоть ведро, я его стригу, так он не лезет, но никогда не ела. Может птицы съедят.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Может птицы съедят.

Не не едят.Они сейчас уже какие то мягкие.Птицы не дураки,они у нас сейчас сидераты едят :04laugh:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

Читала, что лимонник нужно очень осторожно употреблять. У него полезна каждая часть. Но при этом все же прилично противопоказаний. Когда почитала, собралась свой выводить, а он сам засох.

Это из- за того, что у вас воды и дождей мало :cray2:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Эта растение паразит-т.е ягоды на нем бывают только в симбиозе с кем-нибудь.

Чего это ты его паразитом обозвала? То, что он цветёт только на опоре- он не виноват. И ему можно не дерево, а фонарный столб подставить 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Это из- за того, что у вас воды и дождей мало

Очень может быть. Даже недавний циклон у нас начался позже всех, а закончился раньше. Никакого катаклизма не было, как многие пишут. Сегодня высаживала гортензию из большого горшка, дорылась до глины. Она чуть влажная, даже не лепится, рассыпчатая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

 Она чуть влажная, даже не лепится, рассыпчатая.

Хорошо хоть, что не пересохшая в виде камня 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И ему можно не дерево, а фонарный столб подставить 

У соседей ,у которых откапывала он на опорах и растет-нет ягод и не было ни разу.На дереве сразу ягоды появились.Так то высоковольтка рядом попробовать можно  :cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

У соседей ,у которых откапывала он на опорах и растет-нет ягод и не было ни разу.На дереве сразу ягоды появились.Так то высоковольтка рядом попробовать можно  :cheesy:

У нас на нашей улице местная мода такая- к  нижней части бетонных столбов фонарей освещения монтируют сетку и вокруг сажают лианы, которые благодаря сетке могут залезать на столб. На высоковольтку тебе не разрешат. Наша местная мода процветает потому, что улица не передана на баланс. Мы сами себе хозяева и сами за все деньги платим.  А возле дома негде украсить что- то?

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Нет украшать около дома точно не буду,без меня украшательниц и сажательниц  хватает,которые сами себе хозяева.В плане посадок я на стороне электрохозяйств :06yes: они под столбами раз в пять лет чистят просеки-восторг. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня  актинидии), я их так хотела , мини киви .. мальчик и девочка, возвратным заморозком побило одного из них и я так расстроилась, короче налила я им и Биогумуса и конского г-на из Иваново, как поперлись они , за лето по метра два а то и больше нарастили плетей, они второй год у меня может зацветут в следующем году. У нас дядечка недалеко от моей мамы выращивает разные актинидии , я что-то задумалась купить всех сортов и всё по периметру ими засадить. Но дождусь следующего года, а то у меня и так планов было, а придётся прикапывать в теплице всех))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Вот актинидии никогда не хотела, киви нормального размера вполне устраивают, да и то, не фанат их. А вот лимонник хотела. Брат, когда служил на Дальнем Востоке, привозил протёртые ягоды с сахаром. Буквально чайную ложку на чашку. Вкус напоминает Байкал, не ту бурду что сейчас продают, а старый Байкал в стеклянных бутылках за 45копеек. Выпьешь, кофе не надо, энергии ,бодрости полно. С началом 90-х сбылась моя мечта,купила я отросток лимонника. Посадили на даче у родителей. Опору сделали. Цвел ежегодно. Ягод ни разу не было. Добавляли листочки в чай. Но это не то. Растет и у меня. Муж его регулярно косит. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Грэй сказал(а):

Цвел ежегодно. Ягод ни разу не было

Доброго дня. У меня лимонник лет 30 растёт. И из своего наблюдения, как хорошо его обрежу, так цветёт и ягоды красные прекрасно вызревают. Стоит пропустить 2-3 года обрезку, ничего нет. Вот в этом году пусто, нужно резать, а погоды нет. И да, ягоды лимонника очень хорошо повышают давление. В экстренных случаях прямо палочка выручалочка. У мамы часто падает давление, сушеный пожует и минут через 10 давление поднимается.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, galka68 сказал(а):

дядечка недалеко от моей мамы выращивает разные актинидии , я что-то задумалась купить всех сортов и всё по периметру ими засадить.

Могу сказать только одно - Не мала баба клопоту, купыла порося.

Свои актинидии в этом году ликвидировала.

18 минут назад, Lutik70 сказал(а):

ягоды лимонника очень хорошо повышают давление.

Вот-вот. Так что аккуратнее, очень сильное средство. А какие-то другие его части могут так же сильно понижать давление, или кровь разжижать, или наоборот, загущать. В общем, надо внимательно контролировать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, galka68 сказал(а):

У меня  актинидии), я их так хотела , мини киви .. мальчик и девочка, возвратным заморозком побило одного из них и я так расстроилась, короче налила я им и Биогумуса и конского г-на из Иваново, как поперлись они , за лето по метра два а то и больше нарастили плетей, они второй год у меня может зацветут в следующем году. У нас дядечка недалеко от моей мамы выращивает разные актинидии , я что-то задумалась купить всех сортов и всё по периметру ими засадить. Но дождусь следующего года, а то у меня и так планов было, а придётся прикапывать в теплице всех))

Вымерзнуть актинидия может, когда "дитя". А так её родина - сибирь. :girl_cool:

Имею её, ради вкусссного вина её держим. Для поднятия витамина С в день 4-5 ягодки хватит, хотя часто забываем...:mosking: А вино на глаз делаем, постепенно насобираем опавшие ягоды ибо выборочно с куста. Да, обрезку требует взрослое растение, осенью только, у нас, кажется, ей больше 20лет, все пришли пробовать, дивиться...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Татуня сказал(а):

Вымерзнуть актинидия может, когда "дитя". А так её родина - сибирь. :girl_cool:

Имею её, ради вкусссного вина её держим. Для поднятия витамина С в день 4-5 ягодки хватит, хотя часто забываем...:mosking: А вино на глаз делаем, постепенно насобираем опавшие ягоды ибо выборочно с куста. Да, обрезку требует взрослое растение, осенью только, у нас, кажется, ей больше 20лет, все пришли пробовать, дивиться...

Танюша, у меня она для другой цели- заплести сетку от соседей. Раньше ширмой была смородина черная, но она меня в таком количестве стала раздражать, поэтому на забор виноград и актинидию)  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, СветaР сказал(а):

Свои актинидии в этом году ликвидировала.

А какой клопот? Клопот это клематис тангутский), вот этого не убить , не победить

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нужна сильная опора к актинидии, а то может свалить слабую опору. Все равно, внизу может оголиться... И соберутся кошки... Мужский симпатичнее смотрится из за листьев. :grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Читала, что лимонник нужно очень осторожно употреблять. У него полезна каждая часть. Но при этом все же прилично противопоказаний. Когда почитала, собралась свой выводить, а он сам засох.

В свое время покупала лимоник в аптеке. И принимать надо по несколько капель.У кого повышенное давление надо очень осторожно, а то беды не избежать. Света правильно написала , противопоказаний много .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем всего только самого доброго! 

А у нас лимонник растет с самого нашего поселения в этот дом-15 лет. И исправно плодоносит. Растет в самом центре участка. На металлической основательной опоре типа лестница. А до этого рядом была вишня. Ее он и оплетал. Я про него когда читала, узнала, что чем выше он залезает, тем лучше. Метров на 6 самое оно.Нам его друзья подарили. А у бывшей нашей соседки (она дачу продала, так как возраст совсем преклонный) рос вообще сортовой, Очень крупные ягоды. И с ее благословения мы и свой -мелкий, и ее крупный обирали. Я его блендером пробивала с сахаром. Сама есть перестала  (только ложку облизываю иногда) именно по причине высокого давления, а муж по утрам с удовольствием. И дочь любит. От косточек смолистый привкус. Написано, правда, что если все вместе-и мякоть, и косточки, то давление нормализуется, а повышается только, когда без костей. У соседки вился по яблоне. И новая хозяйка по незнанию его тогось. Сейчас опять отращивают. 

А у нас вишня за старостью погибла(мы постоянно "вишневый парк" обновляем). Сейчас лимонник только на опоре. Всего метра 3. Но ягод по-моему стало больше. Короче, на днях перетерла-получилось 2 литра уже в готовом виде. 

А актинидий пока весь урожай ограничивается десятком ягод. Зато заплели всю облепиху мне не по-децки. У меня 2 пары-коломикта (от той же старой соседки) и аргута. Плодоносит пока только коломикта.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, galka68 сказал(а):

А какой клопот?

Ни виду, ни пользы. Очень мощное растение, сетку-рабицу завалит шутя. Опора нужна высокая, ибо внизу актинидия имеет толстые стволы, крученые во все стороны и облезшие. Если тебе нужна именно такая красота - дело хозяйское, конечно. По мне уж лучше княжиками заплести. Или виноградом девичьим.

Кроме того, нужно правильно ее обрезать. Я резала, как Бог на душу положит. В результате она то в обмороке после зимы была, то наоборот, ведьминой метлой росла.

А насчет пользы Наташа правильно написала:

14 минут назад, Petrofka сказал(а):

А актинидий пока весь урожай ограничивается десятком ягод.

К тому же ягоды эти поспевают ооооочень растянуто. Так и будешь по горстке собирать раз в два дня. Очень любят ее осы. Надкусят - она гниет.

Чтоб глазом опознать поспевшую, надо долго тренироваться. А поначалу только щупала. Переспевшая - невкусная.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Кошек у нас нет))) опора есть)  

Ты любишь приманивать к себе на участок чужих кошек?  Они и без нее с удовольствием придут, когда ты грядки вскопаешь и аккуратненько их организуешь :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Насчет кошек. Сама актинидия кошек не интересует. А вот корни - даааааа, очень интересуют. Я что-то сажала в зоне ее корней, так не успела отойти - соседский кот тут как тут. И царапает землю, и носом роет, и катается по ней...больше валерьянки любят. Но если корни не трогать, то и кошкам неинтересно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...