Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Львовна сказал(а):

Други и подруги, здравствуйте! Вот она я, пропавшая....Задавали мне тут вопросы про лук ялтинский- девушки, дорогие, Наденька, Людочка, - ничо не знаю. Не сажала. Я его на ялтинском рынке обычно собираю))) извините, что сразу не ответила- жизнь галопом...

Ну вот я и житель Ялты, преподаватель Ялтинской школы искусств и владелец 10 соток у подножия Чатыр- Дага....переехали мы. Со всем барахлом, собакой и кошкой...Две теплицы с помидорами и остальной посаженный огород в Подмосковье пытаются окучить дети. Невестка срочно учится банки закатывать, сватья на подхвате, но все равно помидоры побеждают)))

Прикупили участок в предгорье со старым садом, два года был заброшен, но не совсем дебри...Огромные абрикосовые деревья, виноградник, черешни, кизил, айва и много чего по мелочи. Буду учиться ухаживать и растить помидоры в другом климате....

Всех москвичек- подмосквичек  помню и люблю, и тех, с кем встречались лично, и виртуальных знакомых! Всем спасибо огромное за советы, опыт, семена, дружбу! По старой памяти буду тусоваться в подмосковной теме, возвращаюсь в закупки,  но тем не менее есть вопрос- ауууу, есть кто из Крыма на форуме, а?)))) Ну и отдыхать приезжайте, чо уж!))) 

06628ce1-e423-48ae-add7-93458ec3d0b7.jpg

b0a89cff-84de-4928-9325-d49800355439.jpg

Анечка, дорогая наша Львовна! Жаль, что уехала, но если так надо по жизни, то удачи, счастья и здоровья тебе и твоим домочадцам на новом месте, обживайся, ты ж там не новичок, много чего тебя связывает с этим краем! Хороших тебе соседей, хотя с таким человеком, как ты, все соседи будут хорошие! Очень жаль, что не увидимся воочию, ну, а вдруг - приедешь навестить своих и встречку замутим, повидаемся! Заходи в Посиделки, не забывай нас! Спасибище тебе за семена томатиков, за лучок, перчик - они тебя не подвели! Пусть на новом месте у тебя все спорится, ладится, растет и радует отличными урожаями!!!:kiss:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, очень нужна помощь. Может быть кто то рядом живёт или дача рядом с Посёлком им Герцена. У меня папа после инсульта лежит там на реабилитации, позвонила сиделка ей нужны перчатки и влажные салфетки. Я в Рязанской области в деревне. Может есть кто то совсем рядом с этим центром и может помочь, буду очень благодарна и признательна. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, asy сказал(а):

Дорогие форумчане, очень нужна помощь. Может быть кто то рядом живёт или дача рядом с Посёлком им Герцена. У меня папа после инсульта лежит там на реабилитации, позвонила сиделка ей нужны перчатки и влажные салфетки. Я в Рязанской области в деревне. Может есть кто то совсем рядом с этим центром и может помочь, буду очень благодарна и признательна. 

Настя, если уж совсем никто не откликнется, можно яндекс-курьером доставку до места заказать. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.08.2022 в 18:37, Львовна сказал(а):

Други и подруги, здравствуйте! Вот она я, пропавшая....

жизнь галопом...

Ну вот я и житель Ялты, преподаватель Ялтинской школы искусств и владелец 10 соток у подножия Чатыр- Дага....переехали мы. Со всем барахлом, собакой и кошкой...

Анечка, с новосельем!

Пусть жизнь радует!  Хороших тебе учеников!

 

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Настя, если уж совсем никто не откликнется, можно яндекс-курьером доставку до места заказать. 

Спасибо за идею, попросила из Москвы отправить Сдэк курьером. 

Ссылка на сообщение

У меня вопрос, кто это может быть и как бороться.

Нечто завелось у меня на участке. Делает дыры в земле со спичечный коробок, без холмика, просто дыра, и поднимает землю, как медведка, только валики-ходы больше, см 4 в ширину. Уже этой дрянью повреждено пол участка. Это не крот, крот по другому пакостит. Что делать?

 И как вы боретесь с кротами? лет 5 не было, опять пришли, разрыл уже порядочно, и что удивительно в разных частях участка.

 Спасибо!

Изменено пользователем trofi
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, trofi сказал(а):

У меня вопрос, кто это может быть и как бороться.

Нечто завелось у меня на участке. Делает дыры в земле со спичечный коробок и поднимает землю, как медведка, только холмики ходов больше, см 4. Уже этой дрянью повреждено пол участка. Это не крот, крот по другому пакостит. Что делать?

 И как вы боретесь с кротами? лет 5 не было, опять пришли, разрыл уже порядочно, и что удивительно в разных частях участка.

 Спасибо!

Смотреть бы на холм, а так

...По каким признакам обнаружить...

...Вход в норы у полевок расположен не сверху, как у кротов, а сбоку. Когда грызуны роют туннель, они оставляют землю в стороне от себя, образуя скошенный холмик. Часто полевки занимают брошенные кротами туннели, которые очень удобны для их перемещения. 

...На участке с кротами можно найти кротовины – овальные, реже округлые холмики земли высотой не более 20 см и диаметром не более 50 см.

...В отличие от кротов и полевок, у землероек рядом со входами в нору не бывает земляных холмиков – только отверстие. Они могут рыть норы самостоятельно, но часто занимают уже готовые туннели после кротов, полевок и других мышевидных грызунов....

...Если кротовины обычно расположены хаотично, то по местоположению слепышин можно отследить маршрут подземных ходов.

https://zen.yandex.ru/media/avgust_dacha/kto-roet-nory-na-uchastke-62b4762b4a87a421e1c02201 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, trofi сказал(а):

И как вы боретесь с кротами?

Петарда № 3.Как тока появляется свежий  холмик( уже ретко), следует ритуал: подхожу с короткой арматуриной ( нет, не бить крота) , в холмике ей ковыряю, нахожу тропу,  поджигаю петарду, накрываю место взрыва. ( до взрыва)  Последние три года так делаю, как тока холмик - сразу взрыв. Весной пытался перепись кротов провести-  не получилось, не было за лето ни одного холмика. А сосетка на меня огорчается, у нее кротовое царство.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

...первые морозы придут в Москву и Петербург уже в ноябре, а к началу декабря в двух российских столицах воздух станет остывать до минус 20. К середине первого месяца календарной зимы здесь ударят уже 30-градусные морозы.

При этом осадков пока не обещают, зато ярко будет светить солнце, которое, впрочем, на показатели погодных градусников не окажет никакого практического влияния.

не дам сбыться...

https://svpressa.ru/weather/news/344043/

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

...первые морозы придут в Москву и Петербург уже в ноябре, а к началу декабря в двух российских столицах воздух станет остывать до минус 20. К середине первого месяца календарной зимы здесь ударят уже 30-градусные морозы.

При этом осадков пока не обещают, зато ярко будет светить солнце, которое, впрочем, на показатели погодных градусников не окажет никакого практического влияния.

не дам сбыться...

https://svpressa.ru/weather/news/344043/

Чёрные морозы, говоришь... 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, natko сказал(а):

Чёрные морозы, говоришь... 

 

Этого боюсь...Тогда на чеснок накиду лапники, урок был. А земляники? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, natko сказал(а):

Чёрные морозы, говоришь... 

Хосподя.., эти прогнозисты на ближайшую неделю погоду угадать не могут, а тут на ноябрь замахнулись. И почему так избирательно-точечно, только Питер и Москва? 

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Девушки, которые, как и я , безтепличницы, и в ОГ томаты растят, какие на следующий год оставляете? Я в этом сезоне гномов сажала, получились рослые дядьки, подвязывала повыше раза три, созревать начали поздновато, некоторые ФФ подхватили. Из не гномов - Тетушка и Кумир, тоже дородные кусты, плодов много, но до сих пор зеленющие, Блаш только порадовал. И сорта, и гибриды интересны, какие посоветуете, главным образом салатные, не на закрутки.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ленчик сказал(а):

Хосподя.., эти прогнозисты на ближайшую неделю погоду угадать не могут, а тут на ноябрь замахнулись. И почему так избирательно-точечно, только Питер и Москва? 

Там и об остальном, я про нашем районе скопировала. 

А так отсуствие осадок - последствия могут, и в Европе об этом идут разговоры. Без осадок могут неприятные морозы, а снег же смягчает. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Там и об остальном, я про нашем районе скопировала. 

А так отсуствие осадок - последствия могут, и в Европе об этом идут разговоры. Без осадок могут неприятные морозы, а снег же смягчает. 

Ну, будем посмотреть, приспосабливаться, дрова на даче уже закупили. Растюхи, конечно, жалко, если вымерзнут. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девушки, которые, как и я , безтепличницы, и в ОГ томаты растят, какие на следующий год оставляете? Я в этом сезоне гномов сажала, получились рослые дядьки, подвязывала повыше раза три, созревать начали поздновато, некоторые ФФ подхватили. Из не гномов - Тетушка и Кумир, тоже дородные кусты, плодов много, но до сих пор зеленющие, Блаш только порадовал. И сорта, и гибриды интересны, какие посоветуете, главным образом салатные, не на закрутки.

А ты какие размерами хочешь? Деты, индеты, штамбы?

С Тетушкой странно, она очень ранняя

Ссылка на сообщение

Сухо кругом... :09fp:К зиме все должны пропитаны водой. Полить всюду нет сил. Только шланги потихоньку по очереди ставили мы по очереди. И еще нас, всех дачников просили экономить воду, чтоб не заставить насос работать постоянно, у нас общая вода. 

Земляники неохота полить, а то вылезут сорняки. Как хорошо сейчас, что сорняков почти нет. :rolleyes:

Изменено пользователем Татуня
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, natko сказал(а):

А ты какие размерами хочешь? Деты, индеты, штамбы?

С Тетушкой странно, она очень ранняя

Тетушку с Кумиром я все-равно повторю, может, солнца в начале лета им у нас мало выпало. Еще хочу попробовать парочку гибридов, устойчивых к ФФ, боль-менее вкусных. И сортовых каких-нибудь ранних. Лучше, конечно, не высоких-детов, штамбов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

ФФ подхватили

Лена,я свои томаты(пасынки от тепличных помидорок,зачем я их сажала-никто не знает,как будто мне тепличных мало)))обрабатывала два раза Консенто-один раз в начале июня и еще раз в конце июня-пока не подхвтили ФФ(т-т-т)еще сидят они в ог,краснеть только первая кисть начала,они все конечно завалились,т.к. у меня в основном индеты.

Я к тому веду,что от ФФ в ог хороший препарат Консенто)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ленчик сказал(а):

И сорта, и гибриды интересны, какие посоветуете, главным образом салатные, не на закрутки.

Доброе утро. Лена, я в этом году очень очень довольна помидорами в ог. Высадила самых маленьких и слабеньких, тех, кому места в теплице не досталось, а выбросить рука не поднялась. Высаживали в середине мая,под укрывной. Обрабатывала один раз Луной Экспириэнс а конце июня. До сих пор стоят чистые. Почти все начали созревать к концу июля. Первыми были Казабалыкский, Сара и Казацкий. Огромных плюх навязали Золотые горы Медео (один 937г!), Черный Крым, Санрайз Джаз, Египетская ладья, Copia, Зелёная богиня Ксанаду. Ещё сажала Ириску, Бронзу, Грушку из Орла, Мармеладную лампочку. Все на ура! 

1661399385009.jpg

1661399384947.jpg

tiny-367-2022-08-25-07-56-49.jpg

tiny-549-2022-08-25-07-56-46.jpg

tiny-192-2022-08-25-07-56-46.jpg

tiny-553-2022-08-25-07-56-49.jpg

tiny-351-2022-08-25-07-56-42.jpg

tiny-74-2022-08-25-07-56-48.jpg

Изменено пользователем Таша
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

А на последнем фото кто такой красивый?

Санрайз джаз. Сегодня он такой

IMG_20220825_140438.jpg

Изменено пользователем Таша
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги,доброго всем дня. Посоветуйте мне,пожалуйста,чего вкусного приготовить на зиму из ежевики.

Ps: варить варенье и морозить целыми ягодами чего то не интересно.

Ссылка на сообщение

Вот как раз мне больше всего понравилось замораживать целыми ягодами. Я на подносе замораживала и по маленьким пакетикам раскладывала. И еще компоты понравились. Варенье точно не вариант . Пыталась протереть - замучилась

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...