Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь выращивает из вас фицифолию? То есть фиголистную тыкву. Бы приобрести у вас семена....Пусть не от урожая того года. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Татуня сказал(а):

Кто нибудь выращивает из вас фицифолию? То есть фиголистную тыкву. Бы приобрести у вас семена....Пусть не от урожая того года. 

Я впервые выращиваю фицифолию, чтобы собрать свои семена для прививок. Растений(три штуки) заняли метров 50, плодов много, но не знаю созрели ли. Вчера на одном кусту замёрзли листья. Ещё растёт лагенария, из пяти семян,что купила взошло одно хилое растение, не стала на нём ничего прививать, хочу получить семена для прививок.large.DSC00760.JPG.84b6f1a077e4451b3423cefb98602880.JPGlarge.DSC00759.JPG.632d657dcbbb57540388e24f0d5516df.JPGlarge.DSC00755.JPG.e340fef73d8945458d96a9c0168e2054.JPGlarge.DSC00754.JPG.b41d8ed786d8ac98d992b1660fea5d52.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Несси сказал(а):

впервые выращиваю фицифолию

Как арбуз....:shocked: Как будут семена, куплю...:embarrassed: Да, черненькие должны. Даже тонкие семена, кажется, что пустые, а нет взошли, помню. Правда, не все семена. :sad: 

Еще месяц дать зреть, наверное, пока погода позволяет. Наверное, прищипать макушку уже пора, после плода 3-4 листьев оставить, остальное убрать. Да, дать на солнце греться... Надеюсь я на тебя.  

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Как арбуз....:shocked: Как будут семена, куплю...:embarrassed: Да, черненькие должны. Даже тонкие семена, кажется, что пустые, а нет взошли, помню. Правда, не все семена. :sad: 

Еще месяц дать зреть, наверное, пока погода позволяет. Наверное, прищипать макушку уже пора, после плода 3-4 листьев оставить, остальное убрать. Да, дать на солнце греться... Надеюсь я на тебя.  

Танечка, я тебе подарю и передам через Александра Ивановича или на встрече с Золушкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Несси

Да, сегодня было 2,5 градуса. :shocked: Термометр зафискировал. Но не замерзло у меня, правда укрыла тыкву, кабачки, но листья частично наружу и нормально. Потому что солнца их не светило ранним утром, они в тени были, что меньше должны пострадать. У соседа на открытом месте, и вся ботва замерзла еще раньше, пока лежит только огромная оранжевая тыква. Не знаю, пострадала ли она, но думаю, нормально, минуса не было же. 

Ссылка на сообщение

У меня тоже листья тыквы Плуто подмерзли. Вот сегодня думаю срезать или прикрыть укрывным.? Заморозки вроде не обещали.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, VeraV сказал(а):

У меня тоже листья тыквы Плуто подмерзли. Вот сегодня думаю срезать или прикрыть укрывным.? Заморозки вроде не обещали.

У  меня замерзло фсё! Огурцы, фасоль, тыквы цинии, даже некоторые сорняки.

Вот думаю. Есть ли смысл держать тыкву на кусту, укрывая ее, если нет листьев? Мне думается, что смысла нет. А вообще-то я не знаю...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, VeraV сказал(а):

У меня тоже листья тыквы Плуто подмерзли. Вот сегодня думаю срезать или прикрыть укрывным.? Заморозки вроде не обещали.

Хоть бы тыкву утеплить, осьальное неважно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пока, ттт, под плёнкой ничего не замерзло. Сегодня вроде обещали минус...? По телику. Смотрю на небо, что то чистое, мало облаков, завтра обещают дождь? Очень надо...тогда избежим заморозков. 

Ссылка на сообщение

Ночью опять был заморозок и окончательно добил ботву у бахчевых, надеюсь арбузы и тыквы не замерзли. Уж не знаю какая была температура ночью, но на Антоновке пожелтели яблоки. В теплице с арбузами вчера включила обогреватель, там у моих желтых Драконов наросло много арбузиков может, что-то поспеет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

надеюсь арбузы и тыквы не замерзли.

Надела, прикрыла их чем нибудь? Я пока не вижу своих, сегодня ночью их увижу. У меня под плёнкой. Интересный совет от Борисовны, как она надела их в шапку вязанную. Кратковременный заморозрк выдержит, лишь бы стебель и сам овощ целы, так объяснили в инете. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас третью ночь термометр показывает минимальную температуру 0,2 и 0,5 град. В теплицах плюс 3 без доп.обогрева. У меня ничего не померзло, даже летники и горшечные. Но у меня сад взрослый, деревья и кусты, может не прошел заморозок, а на открытых местах на огородах у народа кабачки почернели.

Надо конечно не геройствовать, а хотя бы накидывать на ночь на гераньки и бегонии лутрасил.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Plena сказал(а):

У нас третью ночь термометр показывает минимальную температуру 0,2 и 0,5 град. В теплицах плюс 3 без доп.обогрева. У меня ничего не померзло, даже летники и горшечные. Но у меня сад взрослый, деревья и кусты, может не прошел заморозок, а на открытых местах на огородах у народа кабачки почернели.

Надо конечно не геройствовать, а хотя бы накидывать на ночь на гераньки и бегонии лутрасил.

В совместной закупке , мы закупили , да и у многих такие сооружения есть, как укрытия на зиму для роз и хвойников. Вот, как раз сейчас и можно опробовать , укрывать этими вигвамами ценные экземпляры. У меня была такая мысль весной их использовать от заморозков. Раз,  и поставил домик на кабачок, и не нужно всякое колхозить.

Сегодня и на день теплицу не стала открывать. Переживаю , не начнется ли гниль на томатах, в прошлые года до конца сезона теплицу никогда не закрывали. А здесь такая холодина.

Мы арбуз первый съели: подвой - ред пауэр + арбуз Бедуин. У меня восторг, на до же !!! такой же вкусный и сладкий , как покупные (когда хорошие попадают)!!! Размер получился чуть больше футбольного мяча.

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

Надела, прикрыла их чем нибудь? Я пока не вижу своих, сегодня ночью их увижу. У меня под плёнкой. Интересный совет от Борисовны, как она надела их в шапку вязанную. Кратковременный заморозрк выдержит, лишь бы стебель и сам овощ целы, так объяснили в инете. 

Не переживай, Таня. Шапок может на всех и не хватит, но постараюсь сохранить. Сняла арбузы с бахчи, а это самый маленький на фото слева.large.DSC00766.JPG.b02230346820308c2244a3aadff49732.JPGlarge.DSC00768.JPG.92184f9ba289951731fd813964cc36a5.JPG

Изменено пользователем Несси
  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

Сняла арбузы с бахчи...

large.DSC00766.JPG.b02230346820308c2244a3aadff49732.JPG

Там все арбузы? Мне кажется, что можешь оставить еще зреть...? :dnt: Раз есть желтое пятно, значит пора... 

 Да, точно шапок не хватает...:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Несси, Неля,  урожай впечатляет. Можно поподробней: когда сеяла, прививала, сажала на грядке или просто на свободной площади, сколько кустов, сколько штук оставляла на одном кусте.  Мне на будущий год наказали вместо части томатов в теплице  посадить арбузы. Семена у Оли заказала, муж даже из покупных наковырял. Короче, собираю информацию и изучаю ваш опыт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, VeraV сказал(а):

У меня тоже листья тыквы Плуто подмерзли. Вот сегодня думаю срезать или прикрыть укрывным.? Заморозки вроде не обещали.

У меня наверное все померзло, уезжала в жару. Но когда заболел, точно не до чего. В концу недели поеду, посмотрю. И надо уж хоть свеклу и морковь убрать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Там все арбузы? 

Нет, одна тыква(на фото справа) сняла её на случай если все замёрзнут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, VeraV сказал(а):

Несси, Неля,  урожай впечатляет. Можно поподробней: когда сеяла, прививала, сажала на грядке или просто на свободной площади, сколько кустов, сколько штук оставляла на одном кусте.  Мне на будущий год наказали вместо части томатов в теплице  посадить арбузы. Семена у Оли заказала, муж даже из покупных наковырял. Короче, собираю информацию и изучаю ваш опыт.

Вера, есть тема про арбузы. Я начинающий специалист, с прививками у меня облом- только два арбуза росли, один из них рос в теплице- позже всех завязал. А те что на своих корнях  в теплице у меня получились с одним плодом, остальное скидывали, а сейчас навязали много арбузиков, но наверно не созреют. В ОГ проще, но должно повезти с погодой. Vogorode.pro почитай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

У меня наверное все померзло

У нас обещают с четверга по воскресенье минуса.А у меня столько еще малины на Самохвале...Сняли только литра полтора...Как-о надонаверное накинуть укрывной,только как-она высокая,метра под 2...

Тыковок тоже еще много недозрелых висит,их не закрыть-там  слишком большая площадь.Сняла 27 штук тыкв.По сравнению с тем сезоном в два раза меньше.В ог еще много баклажанов на кустах и помидоры с острыми перцами тоже есть.Как бы все это укрыть?)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

А у меня столько еще малины на Самохвале...

Маша,ты думаешь,что лёгкие заморозки как то отразятся на малине? У моей свекрови на реме малина до снега висит и зреет. У меня тоже на Карамельке полно ягод,но укрывать я ее точно не планирую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

укрывать я её точно не планирую

Да?можно не укрывать?я просто не знаю,у меня только второй год Самохвал,в том году немного было,литра 3,5-4 ,и все успело вызреть,а в этом году очень много и я думала,что она может замёрзнуть.Тогда не буду париться  и укрывать.И ежевики ещё много незрелой.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

И ежевики ещё много незрелой

У меня тоже. Ну вроде говорят все,что ещё тепло будет. Может и ежевика вся вызреет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну и что загрустили-то? Будут вам опята, будут.

Завтрак.

Сковорода, масло, тыква кубиками, 5 минут, лук, морковь 2-3 минуты, томаты  5 минут, взбитые яйца, сыр, зелень, крышка.  Великолепно!!!!

Соседи напротив слышали, как мы урчали)))

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Дорогие Наташи, Натальи, Наташеньки! Всех вас с Днём Ангела! Пусть Святая Наталья всегда хранит вас и помогает!

IMG-20220908-WA0017.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...