Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Несси сказал(а):

У нас в лесу только грибники, набрали с сестрой по большой корзине мха сфагнума.

Я уже три корзины мха принесла:) все жду грибы. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ирина369 сказал(а):

А у нас наконец-то маслятки пошли,сегодня с мужем корзинку набрали и средние и маленькие.

Маслят уже и не хота,подавай нам белых!!Ну или хотя бы подосиновичков))

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Маслят уже и не хота,подавай нам белых!!

Маслята зло!Народ у нас возит белые,а мои грибники приволокли маслят.Видимо только с утра вылезли,размером с пуговицу,две корзины :dash1:Перепробовала все способы их очистки,цензурных слов не находится :girl_cray:Завтра компания грибников увеличится и опять в лес намыливаются,типа белых посмотреть.Девочки может что я не так делаю?Как почистить те маслята без ножа,быстренько? 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Как почистить те маслята без ножа,быстренько?

Вот и у  меня после чистки в одно лицо двух ведер хорошеньких небольшеньких масляток что-то пыл к этим грибочкам немного поостыл...:cheesy:

а вот насчет быстренько почистить я бы тоже послушала как бы это сделать...когда-то помню прочитала,что можно их ошпарить и потом слизь эта снимется-пробовала-не правда это,все пришлось выкинуть..

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Маслята зло!Народ у нас возит белые,а мои грибники приволокли маслят.Видимо только с утра вылезли,размером с пуговицу,две корзины :dash1:Перепробовала все способы их очистки,цензурных слов не находится :girl_cray:Завтра компания грибников увеличится и опять в лес намыливаются,типа белых посмотреть.Девочки может что я не так делаю?Как почистить те маслята без ножа,быстренько? 

Когда мы были молодыми и жили на Сахалине, то часто собирали грибы. Грузди я солила, а маслята мариновали, не убирали с шляпки ничего. Прилетала к нам свекровь, она пыталась чистить, безрезультатно. Поэтому чистила подберёзовики, подосиновики и т. п.что поддаётся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

быстренько почистить я бы тоже послушала как бы это сделать..

Сейчас в миске солью засыпала,типа соль слизь заберет.Лимонки еще туда добавила,это уже от себя,всегда с лимонкой подвариваю они так белее делаются.Лучше бы зонтиков привезли,а еще лучше не ездили бы :cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Милаюг сказал(а):

она пыталась чистить, безрезультатно.

Маслята вроде чистятся без проблем. Единственное,если их много,то муторно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я сейчас чищу только сухие грибы, Беру картонный ящик большой ( из под кур Ленинградских), высыпаю из корзины  понемногу, сортирую в отдельную тару ( на сушку,засолку, шляпки , ножки,отдельные виды- лисички, маслята, грузди, опята;) убираю крупный  мусор.

Потом ящик очищаю от мусора, высыпаю в него  ну например  маслята, частями  в один слой и сухие чищу режу. Водой заливаю, когда все почищу и нарежу. 

Я многолетний профи по грибам!  Муж с собакой  собирают, а я ....   поэтому прикупила огромный пластмассовый дуршлаг,бачок, тазы,кастрюли. все подобрала по размеру,поэтому мне легко  кучу   очищенных грибов промыть. 

Использую маленький нож и тряпицу ( белые для сушки протираю, если  надо- ножку мою).

Мне удобно, -мусор в ящике, грязи мало.

Даже если мешок опят, сначала перебираю, потом замачиваю в воде.

Попробуйте, может и вам понравится.

Вообще, я грибы собираю с детства, отец всегда брал с собой в лес. А за маслятами мы всем двором ездили,на пригородном автобусе, причем одни женщины. А потом  чистили все  вместе.

Для меня -  что ведро грибов почистить, что ведро карасей  -  легко!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

что ведро грибов почистить, что ведро карасей  -  легко!

Ну ведро карасей гораздо легче почистить,чем ведро маслят с двухкопеечную монетку))

12 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

маслята, частями  в один слой и сухие чищу режу.

А какие можно чистить,мокрые?)))какие из леса принесли,такие и чищу-сухие,мокрые,какая разница,не пойму?)Чистятся они отлично,только муторно одной чистить,правильно Оля написала.

14 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

Я многолетний профи по грибам!

Наташа,ты молодчина!!!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

?Как почистить те маслята без ножа,быстренько? 

Ольга, с маслятами есть такой секрет - их вообще не нужно чистить, только промыть, это легче, хотя мыть скользкие тяжелее, чем грибы без слизи.  После отваривания слизь перестанет быть слизью.

Если внимательно посмотреть на маринованные в банках маслята в магазине, то можно увидеть, что они нечищеные.

Очень похожий секрет есть и про чистку линя, он тоже со слизью, не искромсав не почистишь. Так вот его тоже не нужно чистить, после тепловой обработки чешуя вместе со слизью становится упругой желеобразной корочкой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Номер с солью не прошел,сопли как и показывали выделились,промыла,приварила,выкинула.После отваривания такого гриба горошина крупнее выглядит.Надеюсь или до завтра грибы вырастут или их все без нас соберут,что гораздо предпочтительней :cheesy:Да,еще один раз я маслята посушить пробовала :04laugh:это вообще плохая идея-сушке они не подлежат.Гриб опять таки превращается в сопли и так ими и остается :04laugh:

 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Весь секрет чистки маслят в том,что их надо вместе с мужем чистить,под разговорчики все и почистили:cheesy:ну и совсем гвоздики небрать:grin:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

ошибочка

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Настя,а можно мне флокс Баловень полкоробочки в 86 ст?

Маша не туда написала, будешь ждать, а там всё разберут:smile468:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Настя,а можно мне флокс Баловень полкоробочки в 86 ст?

Машенька,флокс хочешь в Инвитро хапнуть поди?:mosking:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Машенька,флокс хочешь в Инвитро хапнуть поди

угу)))не туды написала)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

А какие можно чистить,мокрые?)))какие из леса принесли,такие и чищу-сухие,мокрые,какая разница,не пойму?)

Некоторые (это я , на заре своей неопытности) клали в таз с водой и мокрые пытались чистить :embarrassed:

Теперь , сухие их лесе чищу, а потом мою. Если в лесу дождь застал, то ясное дело грибы будут мокрые.

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый субботний день! У нас в лесу дети говорят нет даже поганок, но есть немного крошечных опят, редко но попадаются. Сама я не выездная, сижу с внуками. Сыро. Тепло. Может ещё будут грибы. С 5 октября синоптики бабье лето обещают вроде 

Немного красоты вам в ленту

IMG-20221001-WA0010_copy_373x800.jpg

IMG-20221001-WA0008_copy_373x800.jpg

IMG-20221001-WA0009_copy_373x800.jpg

IMG-20221001-WA0007_copy_373x800.jpg

IMG-20221001-WA0005_copy_373x800.jpg

IMG-20221001-WA0016_copy_373x799.jpg

IMG-20220925-WA0004_copy_449x799.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Вырвались мы в лес на пару часов. Значит такс: грибов мало. Нашли 6 грибов, из них по 1 белому и 1 подосиновику, остальное подберезовики, все крупные, чистые. Опята есть летние, мало, чешуйчатка-мало, оба этих вида мы не собираем. Осенних нет совсем, даже намека. Очень много клещей, 6 штук сняли с брюк при выходе, 1 с тела, 1 в машине еще потом нашли. И это при хорошей обработке  ядами от клещей. Много лосиной мухи. В лес в этом году больше не пойдем, не стоит оно того.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, trofi сказал(а):

Вырвались мы в лес на пару часов. Значит такс: грибов мало. Нашли 6 грибов, из них по 1 белому и 1 подосиновику, остальное подберезовики, все крупные, чистые. Опята есть летние, мало, чешуйчатка-мало, оба этих вида мы не собираем. Осенних нет совсем, даже намека. Очень много клещей, 6 штук сняли с брюк при выходе, 1 с тела, 1 в машине еще потом нашли. И это при хорошей обработке  ядами от клещей. Много лосиной мухи. В лес в этом году больше не пойдем, не стоит оно того.

Такую мокроту, что-то даже и не тянет в лес, тем более, что все пишут грибов мало, а это значит, что в нашем и вовсе нет, у нас опятный лес, благородные расти не успевают:cheesy: на один гриб  10+ человек (конкурс на везение :cheesy:), только опят всегда всем хватает:cheesy:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мы сегодня сгоняли за грибочками в другой лес.Грибов мало,грибников много)Белый только один,польские есть,козлята,маслята,подберы.Немного волнушек и одЫн груздь)

грибочки октябрь.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 30.09.2022 в 16:24, ПоОльга сказал(а):

Как почистить те маслята без ножа,быстренько? 

Металлическая сеточка для мойки посуды: маслята, кальмар.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

Металлическая сеточка для мойки посуды: маслята, кальмар.

Доброе утро!Позавчерашние ухватить не за что было,размер блоха.Вчера ну чисто звери-размер пять рублей :04laugh:И да совместная чистка грибов притупляет охоту ехать в лес.Маслят больше решили не собирать в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Маслят больше решили не собирать в этом сезоне.

У нас пошли маслята уже большенькие,чистить не трудно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...