Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, рязаночки. Давно не заглядывала на форум. Занимаюсь пока новым хобби. Прошла бесплатный вебинар по ржаному хлебу. Вот какой получился.    382076884_IMG_20221205_204236_(1080_x_1080_).thumb.jpg.10c206462bf19bc35ccc011939e3e1f1.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Siverka сказал(а):

А у меня Калькутта а любимках! Всегда урожайная, куст компактный, долго плодоносит,

Абсолютно согласна. Нравится по всем показателям. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ягодка малинка сказал(а):

Вот какой получился.    

Леночка, привет. А как на вкус? У меня ржаной не получается настолько хорошим, чтобы отказаться от магазинного. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, МурмИрина сказал(а):

Из чернышей в прошедшем сезоне мне ещё очень понравился Ярсон 4

Ирина, здравствуй! Люблю чернышей ....ой люблюююю.  

 

21 час назад, Siverka сказал(а):

Давай тебе 2семечки вышлю,  попробуем вместе).  А у меня Калькутта а любимках! Всегда урожайная, куст компактный, долго плодоносит, предлагаю тебе попробовать их из моего источника) Варвару всегда сравнивают с Топклипсой . И Топклипса мне как-то больше по душе пришлась.  Томатики поплотней у нее. Перцовка-дет, примерно 60см. Ооочень усыпан плодами.  Для ОГ очень хорош.А еще для маринования мне очень нравится Гибрид 2 тарасенко. У него сложные очень обильные кисти. Но его лучше в теплицу. 

 

Людочка , а давай :embarrassed: . Тарасенко у меня есть. Понравился. Куст огромный был. Помидорки оч. вкусные и красивые.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Siverka сказал(а):

Я тоже не успела....И там на грядке у меня еще годовалые кустики. Будут проходить боевое крещение) Если выживут,  значит супер-морозостойкий сорт будет значится.  А сорт Пандора.  

Моих тоже это ждёт.( Дульсинея и Шарлотта ). Ну знаешь , что будет , то будет ...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ягодка малинка сказал(а):

новым хобби.

Леночка, здравствуй . Уже смотрю , как делается закваска.:cheesy:А твой хлеб очень аппетитный ! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Яшма сказал(а):

Ну знаешь , что будет , то будет ...

Дамы, « спокойствие, только спокойствие!» Это же не «чёрные морозы», как бывает - минус 25 да по голой земле, да с ветром .... И к концу недели уже потеплеет и ещё снежку подсыпет. Не вымерзнет ваша земляника. Ей хуже весенние перепады температур. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ягодка малинка сказал(а):

Ржаной 100%

 Предлагают добавить вместо ржаной муки , пшеничную- 30 . 40 %  от общего объема. Подымается , говорят легче. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Дамы, « спокойствие, только спокойствие!» Это же не «чёрные морозы», как бывает - минус 25 да по голой земле, да с ветром .... И к концу недели уже потеплеет и ещё снежку подсыпет. Не вымерзнет ваша земляника. Ей хуже весенние перепады температур. 

Ну всё , я успокоилась... Ох, Иришка .... умеешь успокоить. А что это ты не показывала свой ХЛЕБ ? А? Зажадничала , да.... 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Яшма сказал(а):

А что это ты не показывала свой ХЛЕБ ? А? Зажадничала , да.... 

Нет, не зажадничала. Сегодня такой:

C193BAF5-1A42-425A-8CB8-FA7C2E85D393.thumb.jpeg.1ae48df70d1520129a8ff1c21ad2a1e2.jpeg

Торопилась, батончики бугристые получились, но на вкусе это не отражается. Угощайся, Олюшка :girl_curtsey:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Не вымерзнет ваша земляника.

Ага, пусть тока попробует.. Ну и дождливая  осень, тоже нам на руку сыграла. Напоила растения перед зимой. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Нет, не зажадничала. Сегодня такой:

C193BAF5-1A42-425A-8CB8-FA7C2E85D393.thumb.jpeg.1ae48df70d1520129a8ff1c21ad2a1e2.jpeg

Торопилась, батончики бугристые получились, но на вкусе это не отражается. Угощайся, Олюшка :girl_curtsey:

.....................:1203:............. Умереть не встать...Ну ващщщще. Объяденье :03niam:

 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МурмИрина сказал(а):

батончики бугристые получились

У тебя форма для батончиков ? Или фольгу подкладываешь ? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Яшма сказал(а):

У тебя форма для батончиков ?

Нет, Ольга. Они сами форму держат. Просто на противне. 

Девочки, я не выкладывала здесь рецепт этого теста? Очень мне нравится. Замешиваю одинаково, а в зависимости от формовки и дополнений хлеб получается разный. Летний вариант - это фокача:

E87FF307-E874-40CD-8183-59FBB7E9A9BA.thumb.jpeg.e65ce26e26b8d07e21302798ce2c994d.jpeg 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Очень мне нравится

Вообще-то я ещё не ужинала...В животе заурчало....:lol: Какая вкуснятина....

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Яшма сказал(а):

А с хлебом ржаным совсем не хочешь дружить ? 

Может просто не нашла свой рецепт. Вкус испорчен магазинным. Свой ‘черный’ получается другим. А ведь у нас как -

Привычка свыше нам дана

Замена счастию она...

:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, МурмИрина сказал(а):

Может просто не нашла свой рецепт. Вкус испорчен магазинным. Свой ‘черный’ получается другим. А ведь у нас как -

Привычка свыше нам дана

Замена счастию она...

:mosking:

Это как со сливочным маслом. Без всяких добавок, свойское не вкусное.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Яшма сказал(а):

напиши ! 

Кажется, этот рецепт у меня с сайта Хлебопечка. Могу и ошибаться. Но в любом случае автору огромное спасибо! Пользуюсь им с удовольствием и в разных вариантах. Первый раз попробовала испечь хлеб по этому рецепту потому, что здесь очень простой замес , только миска и ложка нужны. 

«Фокачча простая:

мука пшеничная 450 г

сахар 2 ч. л.

дрожжи сухие 2 ч.л.

соль 2 ч.л.

вода комнатной температуры 320 г ( или сыворотка, или картофельный отвар....)

масло растительное ( оливковое или подсолнечное) для смазки,

приправы по своему усмотрению. 

В глубокую миску просеиваем муку, сахар и дрожжи. Перемешиваем.  Добавляем соль.

Выливаем воду и замешиваем тесто. Не долго. Главное, не перемесить! Просто смачиваем сухие ингредиенты водой. Тесто таким и должно быть - комковатым. 

Очень хорошо смазываем ёмкость для расстойки маслом, даже лужица масла должна быть на дне. И масленными руками перекладываем туда тесто и несколькими движениями «купаем» в масле. Накрываем ёмкость от заветривания.      Все. 

Если планируете печь на следующий день, оставляете на столе на полчаса, а потом отправляете в холодильник.

Если выпечка планируется в тот же день - ждем увеличения теста в полтора-два раза.

Берем противень, смазываем его оливковым маслом (Я пеку на пергаменте, не смазываю, хватает масла из миски, где поднималось тесто) перекладываем наше тесто на противень и аккуратно, растягиваем по противню. Работаем нежно - бережем пузырьки!»

По поводу размера фокаччи - данные пропорции на духовой противень тонкой или полпротивня фокаччи потолще.

Вытянули фокаччу, накрыли ее и опять забыли о ней примерно на час.

Разогреваем духовку на максимум. (Я - до 200")

На лепёшке теста подушечками пальцев-Нежно!-делаем углубления. Можно , на свое усмотрение, просто посыпать - кунжут; соль и розмарин; различные травки. (Я, пока разогревается духовка, размягчаю две столовых ложки сливочного масла, туда тру кусочек сыра размером с два спичечных коробка, добавляю гранулированный чеснок и прованские травки. Перемешиваю. И кусочки этой смеси закладываю в углубления на лепёшке из теста.)

Ставим фокаччу в духовку и печем до зарумянивания. 20 - 30 мин. Сильно пересушивать не нужно. Она и так получается очень хрустящая. 

Достаем, выкладываем на решетку для остывания и наслаждаемся.

Горячей, холодной, с мясом, с овощами, просто так...»

          Если готовлю тесто на булочки, то пару раз его обминаю и снова даю подняться. И для булочек чуть увеличиваю количество сахара. Да, ложки здесь имеются в виду - мерные от хлебопечки. 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки,  добрый вечер. 

Пекари,   вот низкий вам поклон.  Я нервно курю в сторонке.  Дрожжевое тесто, и тем более на закваске-это высший пилотаж для меня. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Яшма сказал(а):

Моих тоже это ждёт.( Дульсинея и Шарлотта ). Ну знаешь , что будет , то будет ...

Оль,  а какие отзывы об этой клубничке у тебя.  

Закупка клубники на форуме есть, но я её всегда стороной обхожу. 

Боюсь увлечься и сильно потратиться,  а сажать то и некуда.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Девчули, добрый вечер!!!! Сколько всего замечательно - интересного!!!!

Спасибо всем огромное, за сопереживание!!!!! так приятно узнать, что ждете:08thanks:. Скакало давление, и как-то с настроением - беда.... Занялась домашним шмоном - начала генералку (пока кухни) - занятие нудное, но нужное. Перебрала шкафы, собрала пакеты в "путь".

Иришка МурмИрина, спасибо за напоминание рецепта, пекла летом, укусно!!!! Надо заняться снова! А то от Леночкиного Ягодка малинка хлебушка и твоих Ириша, батончиков слюни потекли:thumb:!!!!

Людмилочка  Siverka, с удовольствием поделюсь Синей грушей. Я позднее напишу, чем богата....

Читая ваши сообщения, проснулся мой хомяк - хочуха!!!!! Мне тоже надо  кое - что.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...