Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Примерно 80-120г в среднем. Первым помидорам так радуешься, что и взвесить забываешь))) не мелкие, но и не крупняк. 

Ну, вот есть теперь над чем голову поломать....  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Siverka сказал(а):

Оль, в этом году ничего не делала. В прошедшие года обрабатывала серной шашкой. Сама, чуть не задохнулась от дыма:crazy:, а болячку не извела.

В этом году просто двери открыты в зиму.

 

Люда, а когда он у тебя начинается? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Яшма сказал(а):

Люда, а когда он у тебя начинается? 

Ирин, по записям 2020  КС появился в 1декаде июля! В том году было лучше. Т.к. было жарко и двери теплицы были всегда открыты настежь

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Siverka сказал(а):

Оль, в этом году ничего не делала. В прошедшие года обрабатывала серной шашкой. Сама, чуть не задохнулась от дыма:crazy:, а болячку не извела.

В этом году просто двери открыты в зиму.

 

ещё бы рано весной, землю триходермой обработать, она борется с патогенами

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

двери теплицы были всегда открыты настежь

а ты их на ночь закрываешь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

по-моему местному опыту, надо сеять до 10 февраля

Марин, а он у тебя на высадку ухе с бутонами или с плодами?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! Сижу в кустах, вас почитываю :05hid:...короче, я больше из категории "читатель", нежели "писатель".

Но пару слов о гномах. Очень радуют вкусом. На рассаду сестра сеет в конце марта, и гномов тоже, раньше нет смысла, так как теплиц у нас нема. В этом году хочу попробовать новый для меня сорт - Щедрость Лауры ( Dwarf Laura’s Bounty, США, Австралия). Обязателен к посадке Улура Охра, хотя бы пару кустиков и Дикий Фред ( Wild Fred Dwarf), куда же без него. Если впишусь в количество, хотелось бы повторить Tiger Eye, очень понравился в прошлом году. Есть еще семена  Bubble Gum Dwarf (Жевательная резинка). Кто выращивал? Пишут, что вкусный. Не очень понравился гном Вкусное вино, с таким многообещающим названием, проигрывал значительно по урожайности и вкусу другим гномам. А из черри м.быть пойдут на повтор Бархатная ночь (Dwarf Velvet Night)  и/или Высокие тузы (Aces Hight), очень вкусные, особенно последний. Если семена не потерялись...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Яшма сказал(а):

ещё бы рано весной, землю триходермой обработать, она борется с патогенами

У меня с триходермой дружба не складывается:dnt:. В магазинной эффекта не увидела, а сама растить не умею...

31 минуту назад, Яшма сказал(а):

а ты их на ночь закрываешь? 

Летом не закрываю, если туманы не ожидаются

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Девочки, всем привет! Сижу в кустах, вас почитываю :05hid:...короче, я больше из категории "читатель", нежели "писатель".

Но пару слов о гномах. Очень радуют вкусом. На рассаду сестра сеет в конце марта, и гномов тоже, раньше нет смысла, так как теплиц у нас нема. В этом году хочу попробовать новый для меня сорт - Щедрость Лауры ( Dwarf Laura’s Bounty, США, Австралия). Обязателен к посадке Улура Охра, хотя бы пару кустиков и Дикий Фред ( Wild Fred Dwarf), куда же без него. Если впишусь в количество, хотелось бы повторить Tiger Eye, очень понравился в прошлом году. Есть еще семена  Bubble Gum Dwarf (Жевательная резинка). Кто выращивал? Пишут, что вкусный. Не очень понравился гном Вкусное вино, с таким многообещающим названием, проигрывал значительно по урожайности и вкусу другим гномам. А из черри м.быть пойдут на повтор Бархатная ночь (Dwarf Velvet Night)  и/или Высокие тузы (Aces Hight), очень вкусные, особенно последний. Если семена не потерялись...

Ларис, и у тебя спрошу, когда начинают поспевать гномы?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Siverka сказал(а):

У меня с триходермой дружба не складывается:dnt:. В магазинной эффекта не увидела, а сама растить не умею...

Интересно... как это ты решила ? Что эффекта не было. По одному году? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Яшма сказал(а):

Интересно... как это ты решила ? Что эффекта не было. По одному году? 

Ну да, по одному году:mosking:. Но меня не очень привлекает занятие по закапыванию денег в землю без наличия хоть какого-то эффекта)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Siverka сказал(а):

Ларис, и у тебя спрошу, когда начинают поспевать гномы?

Даже не знаю, что сказать...Мне показалось, что в  первый год посадки гномы созревают позже, чем в последующие. Ну, может быть, и погода влияет, не знаю. Первогодки Десперадо и Глаз Тигра были поздними. Дикий Фред - тоже. Теперь он более ранний. Но все они отдали урожай в полном объеме до сентября, не дозаривались дома. Так что могу сказать, что  гномы ведут себя достойно, ничем не отличаются от обычных сортов по срокам созревания. А вкус- на высоте. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сударушка сказал(а):

Девочки, всем привет! Сижу в кустах, вас почитываю

Лариса, привет. Уверена, что ты можешь много интересного рассказать, так что нечего в кустах отсиживаться. Вон какие интересные сорта упомянула:

2 часа назад, Сударушка сказал(а):

м.быть пойдут на повтор ... Высокие тузы (Aces Hight), очень вкусные... Если семена не потерялись..

Про Тузы Высокие совсем мало информации нашла, только что сорт очень редкий и вкусный. Заинтересовалась. И , пишут, что он коктейльный или всё таки черри? Не фотографировала свои?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!!

Чем ближе посевная, тем жарче дебаты...

Мне  :01mail:- рано сажаешь... Правильно делаю :02mail:, вот перец посеяла, больше для него места не будет!!!! И теперь никакая реклама меня больше не сподвигнет на новую посадку!!!! (исключение есть, но пока промолчу...)

А с помидорками теперь придется попыхтеть при выборе:dash1:....

Я замочила три сорта!!!! помидорок на ранние...

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Siverka сказал(а):

Ларис, и у тебя спрошу, когда начинают поспевать гномы?

У меня гномы - совсем не ранние, даже при февральской посадке...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

У меня гномы - совсем не ранние, даже при февральской посадке

В прошлом году из гномов раньше начали зреть Пурпурное сердце и Кейти. Посев от 24 февраля. Первые помидоры на них окрасились к 25 июня. Но особенность ли это сортовая или удачно сложилось с местом и временем высадки в открытый грунт, судить не берусь. Уже писала, что росли у южной стороны дома, закрытые от холодного ветра. В этих же условиях Улуру, созревать начал на пару недель позже. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

от перец посеяла, больше для него места не будет!!!

Марин, ты острый когда сеяла, говорила, что будешь с ними беспощадна, если кто не взойдёт. Все взошли ?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Марин, ты острый когда сеяла, говорила, что будешь с ними беспощадна, если кто не взойдёт. Все взошли ?

Хорошо иметь тетрадь - шпаргалку:mosking:! Посеяла 23, один сорт взошел! остальные по ж... хотят.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Читаю советы от Ольги Фомичевой ( в Яндекс-Дзене она - Огородник из Рязани). Вот свежая запись как раз о сроках посадки гномов:

https://zen.yandex.ru/media/ogorod62/kogda-nujno-seiat-tomaty-iz-serii-gnom-tomatnyi-dachnyi-sezon-2022-61f505a02d68e443b24b70eb?&

Мне нравится как она пишет, грамотно и без лишней воды. Много полезного можно найти у неё. Людочка @Siverka, Ольга давала и советы по обработкам томатов от болезней. Полистай, если будет время. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Яшма сказал(а):

Марин, а он у тебя на высадку ухе с бутонами или с плодами?

С бутонами и с плодами бывают....

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Мне нравится как она пишет, грамотно и без лишней воды. Много полезного можно найти у неё. Людочка @Siverka, Ольга давала и советы по обработкам томатов от болезней. Полистай, если будет время. 

Иришка, зашла к ней.... Сразу попалось - лаванда 30дней должна стратифицироваться в холодильнике.... Ерунда, я сажаю сразу в грунт, но не засыпаю землей, а как дельфиниумы - в ямку, прозрачной крышкой закрываю, через несколько дней всходы появляются....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

сажаю сразу в грунт, но не засыпаю землей, а как дельфиниумы - в ямку, прозрачной крышкой закрываю, через несколько дней всходы появляются....

Кажется, ты намекаешь, что тебе давно не говорили о твоих золотых ручках ? :05hid:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Кажется, ты намекаешь, что тебе давно не говорили о твоих золотых ручках ? :05hid:

Как ты меня быстро раскусила.....:goody:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Про Тузы Высокие совсем мало информации нашла, только что сорт очень редкий и вкусный. Заинтересовалась. И , пишут, что он коктейльный или всё таки черри? Не фотографировала свои?

Ирина, нашла фотографии в телефоне. Теперь надо как-то перекинуть на комп, пока не получилось - глюки, у нас, на нашей стороне деревни :cheesy:, очень штормит. Попробую завтра. Но фотки так себе - нет общего вида куста (сам куст около 1,3 м у меня), только рабочий вариант и разрез помидорки. Очень урожайный, сладкий. Плодики все ровные, калиброванные. Вес не помню, тетрадки нет рядом, чтобы подглядеть. Но не совсем мелкие. Боюсь соврать, но где-то около 2 см...

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...