Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Галина Михайловна сказал(а):

Лидуша, привет! Посмотрела. Налёта нет. Может быть пересадить те растения, которые получше выглядят в новую землю? А новые посеять уже поздно?

Галочка, посей, не поздно. Я рассказывала что семена томатов сеяла в грунт в апреле, так они выросли догнали остальных и дали урожай.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Лидия сказал(а):

Меня напрягает такая погода.Ггде? журчат ручьи, слепят лучи и тает лед и сердце тает. На майские картоху  все раньше сажали. 

Лидочка, меня тоже напрягает. И погода, и рассада. А главное - вчера старшая внучка сообщила - увольняется с работы и уезжает в другой город...:sad::dnt::cray2:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Лидия сказал(а):

Болгаркой я нормально владею, только боюсь её до страсти.,распилю всю теплицу, поликарбонат что остался буду крепить наверху грядок, будет своего рода укрытие,  а с боку полиэтилен. Мини теплички будут. А на том месте где развалилась теплица, посажу картошку:cheesy:. Только бы всё успеть вовремя сделать.

Вот ты во всем борец, уважаю:hat:! Лидуша,  а соседей совсем-совсем  нет вменяемых, что попросить распилить теплицу?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина Михайловна сказал(а):

Лидочка, меня тоже напрягает. И погода, и рассада. А главное - вчера старшая внучка сообщила - увольняется с работы и уезжает в другой город...:sad::dnt::cray2:

У внучки видимо неприятности на работе, может быть это на эмоциях? Не переживай, так хочется чтоб всё у всех наладилось, все выдохнули и неприятности ушли в небытие.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нет, Лидуша, её очень уговаривали не увольняться, даже предлагали административный отпуск на 3 месяца, посмотреть, как сложится на новом месте, а потом - решать. И зарплату обещали хорошо повысить. Её маму мне тоже жалко, для неё - это большая неожиданность и стресс.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Пошла сеять помидорки. Сразу в горшочки. 

Изменено пользователем Галина Михайловна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

и растения стали погибать, вялые, точка роста сохнет.

Галя, а не глянула - черной ножки нет?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, HATA55 сказал(а):

Вот ты во всем борец, уважаю:hat:! Лидуша,  а соседей совсем-совсем  нет вменяемых, что попросить распилить теплицу?

Не, у меня рядышком забор к забору которые, очень хорошие соседи, почтительные, отзывчивые, вот про кого, про кого, а от них у меня только положительные эмоции. Мне не хочется их напрягать, молодые по 45 лет, им некогда у себя что-то делать, мужчина работает, постоянно в командировках, ребёнок аутист, мама занимается девочкой от неё не очень то отойдёшь. Если что попросить обязательно сделает, но мне их жалко беспокоить. 

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Галя, а не глянула - черной ножки нет?

Света, смотрела, расковыряла два самых плохих. Нет. А раскапывала потому, что пикировала наклонно, думала может стебелёк под землёй загнил?

Изменено пользователем Галина Михайловна
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Нет, Лидуша, её очень уговаривали не увольняться, даже предлагали административный отпуск на 3 месяца, посмотреть, как сложится на новом месте, а потом - решать. И зарплату обещали хорошо повысить. Её маму мне тоже жалко, для неё - это большая неожиданность и стресс.

Галочка, а может не так всё плохо, это мы своего рода эгоисты, курицы наседки, хотим чтоб все были рядом. У них своя жизнь и они должны её пройти. Это я так говорю:embarrassed:, а сама бы наверное с ума сошла:cray2:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я знаю, я наседка, точно. Младшая Наташенька мне вчера говорит : "Не плачь, бабуля, я вот вырасту, от тебя никуда не уеду!" Дожить бы, когда вырастет...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Света, смотрела, расковыряла два самых плохих. Нет.

Трудно советовать. В случае с Сергеем я просто узнала свою проблему. 

Но раз вянут, значит, что-то с корнем. А там - кто знает. А фотки нет?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Галина Михайловна сказал(а):

Я знаю, я наседка, точно. Младшая Наташенька мне вчера говорит : "Не плачь, бабуля, я вот вырасту, от тебя никуда не уеду!" Дожить бы, когда вырастет...

Доживём, а потом тоже переживать будем. Я не знаю как у кого, но для меня моя внучка самое дорогое что у меня есть в жизни, люблю так, как никого в жизни не любила. Плохо что она одна, как и дочка. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А от чего на томатиках внешне здоровые листья могут отваливатся? Вчера были у родителей-я смотрела  рассаду, все было нормально, а сегодня мама звонит, говорит на 2 кустах по 1 листу упало, а на 1 сразу 2.Листья  не вялые, не желтые, налета никакого нет. Просто упали и все, хотя их никто не трогал. Форточку не открывали, стоят не плотно, земля не сырая, корни в прозрачных стаканах видно. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Здравствуйте. А от чего на томатиках внешне здоровые листья могут отваливатся? Вчера были у родителей-я смотрела  рассаду, все было нормально, а сегодня мама звонит, говорит на 2 кустах по 1 листу упало, а на 1 сразу 2.Листья  не вялые, не желтые, налета никакого нет. Просто упали и все, хотя их никто не трогал. Форточку не открывали, стоят не плотно, земля не сырая, корни в прозрачных стаканах видно. 

Даже и не знаю что сказать, по любому так определить нельзя, хотя бы фото нужно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Даже и не знаю что сказать, по любому так определить нельзя, хотя бы фото нужно.

Фото нет. Родители живут в соседнем городе, поеду только в следующий выходной. У меня у самой такое было в прошлом году. Я подумала что это из за подсветки-в прошлом году первый раз досвечивала рассаду, но не фитолампой, а обычной лампой дневного света. Так как лампа была первый год и ситуация с листьями возникла как  раз после этого, то я решила что это из за нее. Но у мамы нет никакой подсветки, просто стоит на подоконнике. В прошлом году по утрам смотрела рассаду и каждый день на земле лежали по несколько совершенно здоровых листа, даже завянуть еще не успевали. Когда перестала подсвечивать и вынесла всю рассаду на балкон листья падать перестали. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛюдМила А. сказал(а):

каждый день на земле лежали по несколько совершенно здоровых листа, даже завянуть еще не успевали.

Людмила, это очень похоже на оэдему. Думаю, это она и есть. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Людмила, это очень похоже на оэдему. Думаю, это она и есть. 

Да вроде не похоже, никаких бугорков, неровностей на листьях нет. Оэдема у меня раньше была в основном на перцах, вроде по другому выглядела. 

Изменено пользователем ЛюдМила А.
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛюдМила А. сказал(а):

никаких бугорков, неровностей на листьях нет.

Они не обязательно должны быть. Видимо, на томатах пока легкая форма. На моих тоже иногда бывает, и тоже не видно бугорков.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Они не обязательно должны быть. Видимо, на томатах пока легкая форма. На моих тоже иногда бывает, и тоже не видно бугорков.

И что делать? А то мама расстроилась, на том помидоре где 2 листа упали  остались всего 2 листика на макушке. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

И что делать?

Особо ничего не сделать. Постараться их отставить более просторно, подсветку организовать помощнее, если возможно. Но это все полумеры. Все выправится, когда можно будет на балкон рассаду вынести. Или в теплицу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня опять занималась пикировкой, вернее пересадкой, могла бы ещё позаниматься, только теплая земля закончилась.

Решала приготовить подливу, достала морковь, морковка крупная сочная, здоровая, а есть которая обросла корешками, как мне её посадить на семена,  уж больно хороша, вот теперь думаю как? Убрать, боюсь испортится, может кто знает как правильно сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Лидия сказал(а):

достала морковь, морковка крупная сочная, здоровая, а есть которая обросла корешками, как мне её посадить на семена,  уж больно хороша, вот теперь думаю как? Убрать, боюсь испортится, может кто знает как правильно сделать.

Лида, пусть пока лежит там где и лежала, ну или в холодильнике в овощном ящике. А в мае в начале высадишь, она быстро корни дает, если и какие-то отросшие сейчас и погибнут, не страшно. Главное чтобы сверху точка роста не была срезана. Тогда прямо в холодильнике появятся росточки сверху.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...